Logement & immobilier

Le logement à Ciboure

64500 Pyrénées-Atlantiques 5 951 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Ciboure : 6 411 logements, 62 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 49%
Logements vacants 3,6%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

6 411Logements au total
73 %Appartements i
62,4 %Propriétaires
46,9 %Rés. secondaires
15 %Parc social conventionné i
3,6 %Logements vacants i-51% vs dept · -55% vs France
+2,1 %Évolution 2016–2022
861 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 6 411 logements dont 3 169 résidences principales, 3 008 résidences secondaires et 234 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 49 % de résidences principales, 47 % de secondaires et 4 % de vacants pour un total de 6 411 logements.

INSEE · 2022

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1946-1970 domine (30 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 5 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Distribution par taille: 17 % de petits logements (T1-T2), 34 % de grands (5p+), moyenne à 4,0 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements6 0976 2806 411
Rés. principales3 3313 2273 169
Rés. secondaires2 4572 7493 008
Vacants309304234

Commune voisine de taille comparable, Salies-De-Béarn (61 km) affiche 61,5 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 62,4 % de propriétaires face à 35,0 % de locataires (dont 13 % en HLM).

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le gaz de ville équipe 61 % des résidences principales, devant électricité (34 %) et autres sources (bois notamment) (3 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans354
2 à 4 ans583
5 à 9 ans516
10 ans ou plus1 716
Total ménages3 169
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale708
Sous-occupation modérée758
Sous-occupation accentuée678
Suroccupation modérée120
Suroccupation accentuée15
INSEE · 2022

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 11 % n'ont aucune voiture, 56 % en ont une et 33 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 67,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

6 411Logements en 2022
+174 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 2 338 logements, le total atteint 6 411 en 2022 (+174 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 744 713 736 674 490 272
Dont vacants > 2 ans 43 55 72 84 81 117

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
186kWh/m²/an en moyenne
6,2 %Passoires (F+G) i
1 927Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
186 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 115 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (45 %), 49 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (34 %), 73 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 238 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 85 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (211 kWh/m²/an); côté appartements, C (182).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+1 kWh/m²/an
Consommation vs France-17 kWh/m²/an
Passoires vs département-0,2 pts
Passoires vs France-3,7 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune carencée — La commune est classée en carence au titre de l'article 55 de la loi SRU pour la période 2023‑2025.
13,7 %Taux SRU (art. 55) i
536Logements sociaux (LLS)
202 257 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutEn carence

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

7,25 €Loyer moyen /m² i
0,4 %Taux de vacance i
74dont PLAI i
67dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T111
T2185
T3191
T498
T5+7

Le saviez-vous ?

  • Ciboure est la petite ville ayant le plus de résidences secondaires du département Pyrénées-Atlantiques. (sur 21 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement

Résumé

Le profil résidentiel de Ciboure comporte une forte dimension touristique (46,9 % du parc en résidences secondaires). Profil très urbain: l'appartement (à 72,7 %) est largement majoritaire, la maison reste marginale (27,3 %). Côté cadre local, Ciboure est une commune du Pays basque ou du Béarn, en plaine, à 21 m d'altitude, à une quinzaine de kilomètres du littoral basque (12 km).

Avec 62,4 % de propriétaires et 35,0 % de locataires, Ciboure se range du côté des communes à majorité propriétaire. 12,7 % des logements occupés à titre principal sont des HLM. La commune se trouve en carence SRU: l'écart entre 13,7 % effectifs et 25,0 % requis a entraîné un arrêté.

Près d'17,0 % du parc de Ciboure a moins de vingt ans, signe d'une dynamique récente de construction. Bonne tenue énergétique du parc de Ciboure: classe C en tête et consommation moyenne (186 kWh/m²/an) sous la moyenne nationale. Mode de chauffage dominant: gaz de ville (60,9 %).

Peu de variation du parc résidentiel de Ciboure entre 2016 et 2022 (+2,1 %). Répartition équilibrée de la motorisation: 11,3 % de ménages sans voiture, 32,8 % à au moins deux voitures.

Le profil régional — Ciboure est une commune du Pays basque ou du Béarn — éclaire les choix d'habitat localement. Sur le plan physique, la commune est en plaine, à 21 m d'altitude, à une quinzaine de kilomètres du littoral basque (12 km), un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Ciboure en 2026 ?

5 381 €/m² prix médian
-5,5 % sur un an
156 transactions 2025

Correction marquée sur le marché à Ciboure : -5,5 % en un an, dans un contexte de seulement 156 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 15,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Correction des prix récente
  • ⚠ 15,9 années de revenu médian pour 70 m²
  • ⚠ Rendement locatif brut limité (3,4 %)

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✗ Investisseur locatif i
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 1 % du Pyrénées-Atlantiques
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Ciboure

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 15,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Investir à Ciboure : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Ciboure

Estimation sur un maison type de 110 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Ciboure.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Ciboure ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Ciboure

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Ciboure s'établit à 5 381 €, sur la base de 156 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Ciboure se positionne dans le top 1 % des communes les plus chères du Pyrénées-Atlantiques.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 31,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,0 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Ciboure Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Ciboure

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 156 transactions en 2025 et affiche une évolution de -3,1 % entre 2021 et 2025 (prix médian à 5 381 €/m²).

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 5 638 €/m²
Surface médiane 110 m²
Transactions 35
Appartements
Prix médian 5 294 €/m²
Surface médiane 60 m²
Transactions 121

Indicateurs clés du marché

-5,5 %
Variation annuelle prix/m² ?
3,4 %
Rendement locatif apparts ?
3,0 %
Rendement locatif maisons ?
44,9 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

620 180 €
Maison 110 m² ?
Mensualité ~3 597 €/mois (20 ans, 3,5 %)
317 640 €
Appartement 60 m² ?
Mensualité ~1 842 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 60 m²

1 842 €/mois
Mensualité crédit ?
888 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 954 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

26,2 ans
Pour une maison ?
13,4 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

14,8 €/m²
Loyer médian appartements ?
11,5 - 19,1 €/m²
14,2 €/m²
Loyer médian maisons ?
10,0 - 20,0 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

22,4 % de maisons et 77,6 % d'appartements parmi les 156 transactions enregistrées.

Les appartements concentrent 77,6 % des mutations, pour un prix médian de 5 638 €/m² (maisons) contre 5 294 €/m² (appartements).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 156 35 121
Prix médian/m² 5 381 € 5 638 € 5 294 €
Prix moyen/m² 5 887 €
Surface médiane – 110 m² 60 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 189 5 556 €
2022 176 5 806 €
2023 132 6 138 €
2024 140 5 696 €
2025 156 5 381 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 44 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 1 166 autorisations pour 856 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Ciboure

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

272 logements vacants au total
117 vacants depuis plus de 2 ans 43,0 % des vacants

Une part significative des vacants est immobilisée depuis plus de 2 ans : signal d'un parc qui peine à se renouveler. À vérifier au cas par cas.

Construction neuve à Ciboure (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 235 logements autorisés à à Ciboure, dont 22 en 2025 (-13 % vs les 5 années précédentes).

235 logements autorisés sur 5 ans
22 en 2025 dernière année connue
-13 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Ciboure

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 11,5 €/m²
Médian 14,8 €/m²
Haut 19,1 €/m²
Écart de 7,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 10,0 €/m²
Médian 14,2 €/m²
Haut 20,0 €/m²
Écart de 9,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Ciboure

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (60 m²)
~1 668 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Pour une maison type (110 m²)
~2 926 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 31,31 % Moyenne dept : 33,52 % -2,21 pt Moyenne France : 43,01 % -11,70 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,73 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

31,00 % 2021
31,27 % 2022
31,23 % 2023
31,31 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (31,31 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Ciboure

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 927 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Ciboure: la classe C domine, 6,2 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 6,2 % F + G
Conso moyenne 186 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Ciboure

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Ciboure : cadre de vie et logement

Ciboure compte 5 951 habitants, à 29 m d'altitude sur 7,5 km². Le climat local affiche 15,1 °C de moyenne annuelle et 1 521 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 12 monuments historiques protégés, 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 298 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Ciboure

Ciboure et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Ciboure

15,1 °C
Température moyenne ?
1 521 mm
Précipitations ?
8 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Ciboure

6 411 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante collective (72,6 %) sur un total de 6 411 logements.

49,4 % Résidences principales 3 169 logements
46,9 % Résidences secondaires 3 008 logements
3,6 % Logements vacants 234 logements
62,4 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Ciboure

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 3 037 logements).

  • Avant 1919 5,0 % 151 logts
  • 1919-1945 6,0 % 182 logts
  • 1946-1970 30,0 % 912 logts
  • 1971-1990 23,6 % 717 logts
  • 1991-2005 18,4 % 560 logts
  • 2006-2019 17,0 % 515 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Ciboure

298 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

28 Commerces
140 Services
79 Santé
32 Sports et loisirs
5 Enseignement
11 Tourisme
3 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Ciboure

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 8 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 22 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Ciboure

Pour une maison de 110 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

591 910 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Ciboure : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Ciboure grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Ciboure
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Ciboure

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Ciboure Pyrénées-Atlantiques
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Ciboure

    Quel est le prix de l'immobilier à Ciboure ?

    Le prix médian au m² à Ciboure est de 5 381 € (données DVF, 156 transactions). Pour une maison de 110 m² (surface médiane locale), compter environ 620 000 €.

    Comment Ciboure se situe-t-elle dans le Pyrénées-Atlantiques ?

    Ciboure se classe au 7ᵉ rang sur 529 communes du Pyrénées-Atlantiques — dans le top 1 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Ciboure ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Ciboure est de 3,0 % (loyer de 14,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Ciboure prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.

    Communes limitrophes de Ciboure

    Ciboure est entourée de 3 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    5 381 €/m² Prix médian à Ciboure
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Ciboure s'établit à 5 381 €, +120,1 % au regard de la médiane nationale — une commune du haut du spectre. La commune figure parmi les 1 % les plus chères des Pyrénées-Atlantiques au mètre carré.

    Repli du prix médian: -3,1 % entre 2021 et 2025 à Ciboure. Sur l'ensemble de la période, 793 transactions sont recensées par les données DVF. La dernière année fait apparaître une correction de 5,5 % du prix médian.

    Marché à dominante collective à Ciboure: 77,6 % d'appartements dans les transactions, à 5 294 €/m² en médiane. Le bien médian (110 m² à 620 180 €) équivaut à 26,2 années de revenu médian au niveau communal.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 14,8 € (appartements) et 14,2 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le ratio loyer / prix ressort à 3,4 %: rendement brut limité, cohérent avec un marché de valorisation long terme. La proportion de résidences secondaires (46,9 %) signale une attractivité saisonnière marquée, qui tire les valeurs locatives courtes durées mais peut réduire l'offre annuelle.

    La construction neuve évolue à un rythme modéré: 235 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 47 par an en moyenne. Les permis portent majoritairement sur des logements collectifs (environ 83 % des autorisations de la période).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Ciboure est une commune du Pays basque ou du Béarn. La géographie joue son rôle: la commune est à une quinzaine de kilomètres du littoral basque (12 km), en plaine, à 21 m d'altitude.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 15/10/2026
    Voir le détail des 7 sources utilisées