Logement & immobilier

Le logement à Deyme

31450 Haute-Garonne 1 468 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Deyme : 615 logements, 73 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 96%
Logements vacants 4,1%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

615Logements au total
18 %Appartements i
72,9 %Propriétaires
0,2 %Rés. secondaires
12 %Parc social conventionné i
4,1 %Logements vacants i-42% vs dept · -49% vs France
+20,6 %Évolution 2016–2022
88 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 615 logements dont 589 résidences principales, 1 résidences secondaires et 25 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 96 % de résidences principales, 0 % de secondaires et 4 % de vacants pour un total de 615 logements.

INSEE · 2022

Époque de construction

La période 2006-2019 concentre 45 % du parc, tandis que 6 % datent d'avant 1919 et 45 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 51 % du parc, contre 9 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,6 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements372510615
Rés. principales342471589
Rés. secondaires20111
Vacants112825

À titre de comparaison : 77,0 % de part de propriétaires à Montesquieu-Lauragais, à 11 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 72,9 % de propriétaires occupants, 25,5 % de locataires et 10 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 70 %. autres sources (bois notamment) pèse 17 %, fioul 8 %.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans59
2 à 4 ans132
5 à 9 ans137
10 ans ou plus260
Total ménages589
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale65
Sous-occupation modérée162
Sous-occupation accentuée122
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2022

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 2 % sans voiture, 37 % avec une voiture et 61 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 92,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

615Logements en 2022
+766 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 71 logements à l'origine, 615 aujourd'hui.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 56 31 44 26 32 14

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
136kWh/m²/an en moyenne
2,4 %Passoires (F+G) i
126Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
136 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
1 118 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 40 % des logements et 77 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (63 %), 93 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 64 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 309 pour ceux 1948-1974.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est C (144 kWh/m²/an); côté appartements, B (116).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-33 kWh/m²/an
Consommation vs France-67 kWh/m²/an
Passoires vs département-2,1 pts
Passoires vs France-7,5 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

7,18 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
18dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T212
T338
T414
T5+3

Résumé

Deyme recense 615 logements, dont 589 résidences principales (95,8 %) — la vocation résidentielle y est nettement dominante. La typologie majoritaire est la maison individuelle (80,5 %), complétée par 19,5 % d'appartements. Ce contexte résidentiel — Deyme est au cœur de l'arrière-pays occitan, à 164 m d'altitude, dans un paysage de collines — cadre la lecture du parc local.

Structure d'occupation classique de commune périurbaine ou rurale: 72,9 % de propriétaires, 25,5 % de locataires. 10,2 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

Le parc de Deyme est plutôt récent: 44,5 % des logements ont été construits depuis 2006. Les diagnostics énergétiques (DPE) pointent une classe C dominante et 136 kWh/m²/an en moyenne, sous la moyenne nationale (203). Côté énergie, le électricité chauffe 69,8 % des résidences principales.

Entre le recensement 2016 et celui de 2022, le parc de Deyme a gagné +20,6 % de logements. 60,6 % des ménages de Deyme disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Deyme est au cœur de l'arrière-pays occitan. Le contexte naturel (à 164 m d'altitude, dans un paysage de collines) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Deyme en 2026 ?

2 533 €/m² prix médian
9 transactions 2025

Petit marché de 9 transactions par an : les prix à Deyme reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,9 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Haute-Garonne (168ᵉ rang sur 571 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Deyme

Acheter demande un effort important : 6,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Deyme : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Deyme

Estimation sur un maison type de 98 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Deyme.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Deyme ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Deyme

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Deyme s'établit à 2 533 €, sur la base de 9 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 49,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Deyme Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Deyme

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 533 €/m² pour 9 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 849 €/m²
Surface médiane 98 m²
Transactions 8
Appartements
Prix médian 2 366 €/m²
Surface médiane 41 m²
Transactions 1

Indicateurs clés du marché

5,9 %
Rendement locatif apparts ?
5,5 %
Rendement locatif maisons ?
20,1 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

279 202 €
Maison 98 m² ?
Mensualité ~1 619 €/mois (20 ans, 3,5 %)
97 006 €
Appartement 41 m² ?
Mensualité ~563 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 41 m²

563 €/mois
Mensualité crédit ?
479 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 84 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

9,7 ans
Pour une maison ?
3,4 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,7 €/m²
Loyer médian appartements ?
10,0 - 13,7 €/m²
13,0 €/m²
Loyer médian maisons ?
9,8 - 17,3 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

88,9 % de maisons et 11,1 % d'appartements parmi les 9 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 88,9 % de maisons et 11,1 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 9 8 1
Prix médian/m² 2 533 € 2 849 € 2 366 €
Prix moyen/m² 2 753 €
Surface médiane – 98 m² 41 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 14 3 225 €
2022 11 3 412 €
2023 9 3 435 €
2025 9 2 533 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 308 autorisations pour 428 démarrages effectifs.

Construction neuve à Deyme (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Deyme: 39 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (-63 %).

39 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-63 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Deyme

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 10,0 €/m²
Médian 11,7 €/m²
Haut 13,7 €/m²
Écart de 3,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 9,8 €/m²
Médian 13,0 €/m²
Haut 17,3 €/m²
Écart de 7,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Deyme

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (41 m²)
~1 409 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Pour une maison type (98 m²)
~3 755 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 49,05 % Moyenne dept : 50,86 % -1,81 pt Moyenne France : 43,01 % +6,04 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,91 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

46,03 % 2021
46,76 % 2022
47,97 % 2023
49,05 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (49,05 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,9 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Deyme

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 126 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Deyme: majorité classée C, part de passoires thermiques à 2,4 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 2,4 % F + G
Conso moyenne 136 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Deyme

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Deyme : cadre de vie et logement

Deyme compte 1 468 habitants, à 186 m d'altitude. Le climat local affiche 14,3 °C de moyenne annuelle et 636 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 10 appellations d'origine rattachées au terroir local et 59 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Deyme

Deyme et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Deyme

14,3 °C
Température moyenne ?
2 025 h
Ensoleillement ?
636 mm
Précipitations ?
25 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Deyme

615 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Deyme: 82,1 % de maisons, 17,9 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

95,8 % Résidences principales 589 logements
0,2 % Résidences secondaires 1 logements
4,1 % Logements vacants 25 logements
72,9 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Deyme

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 548 logements).

  • Avant 1919 5,8 % 32 logts
  • 1919-1945 2,0 % 11 logts
  • 1946-1970 3,6 % 20 logts
  • 1971-1990 27,2 % 149 logts
  • 1991-2005 16,6 % 91 logts
  • 2006-2019 44,5 % 244 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Deyme

59 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

8 Commerces
26 Services
11 Santé
8 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme
4 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Deyme

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 3 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 11 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Deyme

Pour une maison de 98 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

248 234 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Deyme : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Deyme grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Deyme
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Deyme

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Deyme Haute-Garonne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Deyme

    Quel est le prix de l'immobilier à Deyme ?

    Le prix médian au m² à Deyme est de 2 533 € (données DVF, 9 transactions). Pour une maison de 98 m² (surface médiane locale), compter environ 279 000 €.

    Comment Deyme se situe-t-elle dans le Haute-Garonne ?

    Deyme se situe au 168ᵉ rang du Haute-Garonne sur 571 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Deyme ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Deyme est de 5,5 % (loyer de 13,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 533 €/m² Prix médian à Deyme
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Deyme se situe dans la moyenne — prix médian 2 533 €/m², dans la ligne de la médiane de l'Haute-Garonne.

    Typologie largement pavillonnaire à Deyme: 88,9 % des ventes enregistrées sont des maisons, pour un prix médian de 2 849 €/m². Rapporté au revenu médian de Deyme, un logement de 98 m² (279 202 €) représente 9,7 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 11,7 €/m² pour un appartement et 13,0 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 5,9 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires à Deyme (0,2 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La construction neuve évolue à un rythme modéré: 39 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 8 par an en moyenne. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles groupées (environ 79 % des autorisations de la période).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Deyme est au cœur de l'arrière-pays occitan. Deyme est à 164 m d'altitude, dans un paysage de collines, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 6 sources utilisées