Logement & immobilier

Le logement à Doyet

03170 Allier 1 109 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Doyet : 698 logements, 77 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 78%
Logements vacants 18,5%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

698Logements au total
8 %Appartements i
76,9 %Propriétaires
4,0 %Rés. secondaires
3 %Parc social conventionné i
18,5 %Logements vacants i+28% vs dept · +137% vs France
+0,3 %Évolution 2017–2023
25 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 698 logements dont 541 résidences principales, 28 résidences secondaires et 129 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 698 logements: 78 % sont habités en permanence, 4 % épisodiquement et 18 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (25 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 25 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,5 pièces en moyenne par logement, avec 45 % de logements de cinq pièces ou plus et 6 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements687696698
Rés. principales557547541
Rés. secondaires434228
Vacants87107129

La part de propriétaires atteint 79,7 % à Haut-Bocage, commune de 841 hab. à 17 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 76,9 % de propriétaires occupants, 21,3 % de locataires et 3 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (33 %), suivi par gaz de ville (29 %) et autres sources (bois notamment) (27 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans57
2 à 4 ans73
5 à 9 ans65
10 ans ou plus346
Total ménages541
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale66
Sous-occupation modérée132
Sous-occupation accentuée192
Sous-occupation très accentuée142
Suroccupation modérée10
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 10 % sans, 46 % à une voiture, 44 % multi-motorisés. Par ailleurs, 77,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

698Logements en 2023
+10 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 636 logements à l'origine, 698 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 92 87 102 127 116 106 108
Dont vacants > 2 ans 59 59 58 59 65 85 56

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
275kWh/m²/an en moyenne
32,2 %Passoires (F+G) i
180Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
275 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 188 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 180 diagnostics par étiquette énergétique: 25 % en D, 18 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 29 % des logements relèvent de la classe B, 63 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 311 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 102 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 288 kWh/m²/an côté maisons, E à 237 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+37 kWh/m²/an
Consommation vs France+72 kWh/m²/an
Passoires vs département+13,8 pts
Passoires vs France+22,3 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,57 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T24
T36
T410
T5+1

Résumé

Le parc de Doyet compte 698 logements, dont 129 sont vacants (18,5 %) — un taux de vacance élevé qui traduit souvent une détente du marché ou un patrimoine en renouvellement. La maison individuelle domine très largement, avec 90,5 % du parc. La commune est une commune d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Selon les données INSEE, 76,9 % des résidences principales de Doyet sont détenues par leurs occupants. Le logement social occupe une place de 2,6 % dans le parc de résidences principales.

25,0 % des logements de Doyet datent d'avant 1919 — une signature de bourg ancien au patrimoine architectural constitué de longue date. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe D et 275 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 32,2 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le électricité équipe 32,7 % des logements occupés à titre principal.

Le parc de Doyet est stable sur la période 2017-2023 (+0,3 %). 44,0 % des ménages de Doyet disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre une commune d'Auvergne-Rhône-Alpes dans lequel s'inscrit Doyet.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 541 résidences principales de Doyet et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Doyet en 2026 ?

792 €/m² prix médian
+5,2 % sur un an
16 transactions 2025

Doyet affiche des prix parmi les plus accessibles du Allier (70ᵉ rang le moins élevé sur 315 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 11,0 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Allier (70ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Doyet

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 11,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Doyet : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Doyet

Estimation sur un maison type de 70 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Doyet.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Doyet ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Doyet

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Doyet s'établit à 792 €, sur la base de 16 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Doyet fait partie du quart des communes les moins chères du Allier.

32,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 11,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Doyet Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Doyet

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 16 transactions en 2025 et affiche une évolution de +14,5 % entre 2021 et 2025 (prix médian à 792 €/m²).

Indicateurs clés du marché

+5,2 %
Variation annuelle prix/m² ?
11,0 %
Rendement locatif maisons ?
22,8 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

55 440 €
Maison 70 m² ?
Mensualité ~322 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 70 m²

322 €/mois
Mensualité crédit ?
510 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 188 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

2,6 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,0 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,5 - 9,8 €/m²
7,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,6 - 9,4 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 16 16
Prix médian/m² 792 € 792 €
Prix moyen/m² 901 €
Surface médiane – 70 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 21 692 €
2022 26 828 €
2023 10 502 €
2024 23 753 €
2025 16 792 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 30 autorisations pour 16 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Doyet

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

108 logements vacants du parc privé
56 vacants depuis plus de 2 ans 51,9 % des vacants

Construction neuve à Doyet (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 7 logements autorisés à à Doyet, dont 0 en 2025 (0 % vs les 5 années précédentes).

7 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+0 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Doyet

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,5 €/m²
Estimation 8,0 €/m²
Borne haute 9,8 €/m²
Écart de 3,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,6 €/m²
Estimation 7,3 €/m²
Borne haute 9,4 €/m²
Écart de 3,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Doyet

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (70 m²)
~1 244 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 40,70 % Moyenne dept : 42,27 % -1,57 pt Moyenne France : 43,13 % -2,43 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,15 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

37,72 % 2021
37,72 % 2022
39,88 % 2023
40,66 % 2024
40,70 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (40,70 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Doyet

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 180 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Doyet: la classe D domine, 32,2 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 32,2 % F + G
Conso moyenne 274 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Doyet

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Doyet : cadre de vie et logement

Doyet compte 1 109 habitants sur 27,58 km². Le climat local affiche 11,4 °C de moyenne annuelle et 823 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 3 monuments historiques protégés, 23 appellations d'origine rattachées au terroir local et 44 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Doyet

Doyet et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Doyet

11,4 °C
Température moyenne ?
823 mm
Précipitations ?
58 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Doyet

698 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 91,6 % du parc à Doyet, 8,4 % en collectif.

77,5 % Résidences principales 541 logements
4,0 % Résidences secondaires 28 logements
18,5 % Logements vacants 129 logements
76,9 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Doyet

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 535 logements).

  • Avant 1919 25,0 % 134 logts
  • 1919-1945 21,3 % 114 logts
  • 1946-1970 16,8 % 90 logts
  • 1971-1990 21,3 % 114 logts
  • 1991-2005 10,8 % 58 logts
  • 2006-2020 4,7 % 25 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Doyet

44 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

9 Commerces
18 Services
5 Santé
9 Sports et loisirs
2 Enseignement
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Doyet

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 6 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRM - modification - Doyet - Bezenet - Montvicq PPRM Approuvé approuvé le 18/12/2024

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Doyet

Pour une maison de 70 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

55 440 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Doyet : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Doyet grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Doyet
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Doyet

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Doyet Allier
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Doyet

    Quel est le prix de l'immobilier à Doyet ?

    Le prix médian au m² à Doyet est de 792 € (données DVF, 16 transactions). Pour une maison de 70 m² (surface médiane locale), compter environ 55 000 €.

    Comment Doyet se situe-t-elle dans le Allier ?

    Doyet figure parmi les communes les plus abordables du Allier : 246ᵉ rang sur 315, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Doyet ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Doyet est de 11,0 % (loyer de 7,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Doyet est-il énergétiquement dégradé ?

    32,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    792 €/m² Prix médian à Doyet
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Doyet est une commune accessible — 792 €/m² en médiane, -39,2 % par rapport à la médiane de l'Allier (1 303 €/m²).

    Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Doyet a augmenté de +14,5 %. Sur l'ensemble de la période, 96 transactions sont recensées par les données DVF. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +5,2 %.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 792 €/m² pour une surface médiane de 70 m². Rapporté au revenu médian de Doyet, un logement de 70 m² (55 440 €) représente 2,3 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 8,0 € (appartements) et 7,3 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 11,0 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (4,0 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La construction neuve est quasi nulle sur la période 2021-2025: 7 logements autorisés au total selon les bases SITADEL. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Doyet est une commune d'Auvergne-Rhône-Alpes.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées