Logement & immobilier

Le logement à Embrun

05200 Hautes-Alpes 6 412 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel d'Embrun totalise 5 763 logements, à dominante collective (72,0 % d'appartements, 3,7 pièces en moyenne).

Résidences principales 58%
Logements vacants 5,7%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant E

01 Le parc de logements

5 763Logements au total
72 %Appartements i
55,4 %Propriétaires
35,9 %Rés. secondaires
19 %Logements sociaux i
5,7 %Logements vacants i+0% vs dept · -29% vs France
+5,2 %Évolution 2016–2022
160 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 5 763 logements dont 3 365 résidences principales, 2 070 résidences secondaires et 328 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 58 % d'habitat permanent, 36 % de résidences secondaires et 6 % de logements inoccupés sur un total de 5 763.

INSEE · 2022

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (35 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 9 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Distribution par taille: 21 % de petits logements (T1-T2), 23 % de grands (5p+), moyenne à 3,7 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements5 2525 4765 763
Rés. principales2 9683 0963 365
Rés. secondaires1 9241 9562 070
Vacants360425328

La Mure, commune de taille similaire à 66 km, affiche 38,6 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 55,4 %, locataires 41,6 % — la part HLM s'établit à 18 % des résidences principales.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (50 %), suivi par autres sources (bois notamment) (25 %) et fioul (15 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans491
2 à 4 ans681
5 à 9 ans556
10 ans ou plus1 637
Total ménages3 365
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale824
Sous-occupation modérée905
Sous-occupation accentuée842
Suroccupation modérée243
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2022

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 15 % n'ont aucune voiture, 56 % en ont une et 29 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 59,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

5 763Logements en 2022
+241 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 1 691 logements en 1968, 5 763 en 2022 (+241 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 635 654 604 553 509 367
Dont vacants > 2 ans 228 223 191 136 128 179

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
305kWh/m²/an en moyenne
18,1 %Passoires (F+G) i
2 464Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
305 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
1 933 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 2 464 diagnostics par étiquette énergétique: 47 % en E, 8 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 40 %, 86 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 351 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 118 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées E (312), appartements classés E (304), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+11 kWh/m²/an
Consommation vs France+102 kWh/m²/an
Passoires vs département-6,1 pts
Passoires vs France+8,2 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,87 €Loyer moyen /m² i
0,5 %Taux de vacance i
8dont PLAI i
24dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T148
T2118
T3241
T4179
T5+29

Le saviez-vous ?

  • Embrun se classe 4e petite ville ayant la consommation énergétique la plus élevée (DPE) de France. (sur 1 749 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement

Résumé

La vocation saisonnière du parc d'Embrun est nette: 35,9 % des 5 763 logements sont des résidences secondaires. L'appartement domine nettement le parc (72,7 %), la maison individuelle ne représentant que 27,3 %. Embrun est dans la tradition des Alpes méridionales, perchée à 873 m d'altitude, en moyenne à haute montagne.

Embrun présente un profil majoritairement propriétaire — 55,4 % des ménages possèdent leur résidence principale. La part HLM atteint 17,6 % dans l'offre de résidences principales.

L'ancienneté du parc d'Embrun mêle deux époques — 9,0 % avant 1919, 14,8 % après 2006. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante E et une consommation de 305 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 18,1 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Le chauffage principal est dominé par électricité (50,0 % des résidences principales).

Progression modérée du parc: +5,2 % entre 2016 et 2022. Répartition équilibrée de la motorisation: 15,2 % de ménages sans voiture, 28,7 % à au moins deux voitures.

Ancrée régionalement, la commune est dans la tradition des Alpes méridionales: les attentes résidentielles s'y calquent. Le décor géographique — perchée à 873 m d'altitude, en moyenne à haute montagne — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Embrun en 2026 ?

3 520 €/m² prix médian
+5,8 % sur un an
159 transactions 2026

Le marché immobilier d'Embrun a bondi de +5,8 % en un an, signal rare sur une commune de 6 412 habitants.

Verdict

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 5,0 %
  • 11,3 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 16 % du Hautes-Alpes
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Embrun

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Embrun : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Embrun

Estimation sur un maison type de 76 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Embrun.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Embrun ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Embrun

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Embrun s'établit à 3 520 €, sur la base de 159 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Embrun se positionne dans le top 16 % des communes les plus chères du Hautes-Alpes.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 58,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,1 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Embrun Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Embrun

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 3 520 €/m² de prix médian pour 159 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +30,9 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 671 €/m²
Surface médiane 76 m²
Transactions 34
Appartements
Prix médian 3 476 €/m²
Surface médiane 48 m²
Transactions 125

Indicateurs clés du marché

+5,8 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,0 %
Rendement locatif apparts ?
3,1 %
Rendement locatif maisons ?
38,3 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

278 996 €
Maison 76 m² ?
Mensualité ~1 618 €/mois (20 ans, 3,5 %)
166 848 €
Appartement 48 m² ?
Mensualité ~968 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 48 m²

968 €/mois
Mensualité crédit ?
694 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 274 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

12,8 ans
Pour une maison ?
7,7 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

14,5 €/m²
Loyer médian appartements ?
10,6 - 19,7 €/m²
9,5 €/m²
Loyer médian maisons ?
6,6 - 13,6 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

21,4 % de maisons et 78,6 % d'appartements parmi les 159 transactions enregistrées.

21,4 % maisons, 78,6 % appartements sur 159 ventes: le collectif pèse 78,6 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 159 34 125
Prix médian/m² 3 520 € 3 671 € 3 476 €
Prix moyen/m² 3 643 €
Surface médiane 76 m² 48 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 177 2 689 €
2022 188 3 167 €
2023 139 3 254 €
2024 153 3 326 €
2025 159 3 520 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

1 112 logements autorisés cumulés, 844 commencés: la dynamique récente affiche 24 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Embrun

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

367 logements vacants au total
179 vacants depuis plus de 2 ans 48,8 % des vacants

Une part significative des vacants est immobilisée depuis plus de 2 ans : signal d'un parc qui peine à se renouveler. À vérifier au cas par cas.

Construction neuve à Embrun (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Embrun totalise 217 logements sur 5 ans, soit -26 % vs la période antérieure.

217 logements autorisés sur 5 ans
12 en 2025 dernière année connue
-26 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Embrun

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 10,6 €/m²
Médian 14,5 €/m²
Haut 19,7 €/m²
Écart de 9,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,6 €/m²
Médian 9,5 €/m²
Haut 13,6 €/m²
Écart de 7,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Embrun

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (48 m²)
~2 439 €/an
soit ~3,5 mois de loyer par an
Pour une maison type (76 m²)
~2 542 €/an
soit ~3,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 58,60 % Moyenne dept : 56,29 % +2,31 pt Moyenne France : 43,01 % +15,59 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,94 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

55,20 % 2021
55,21 % 2022
58,67 % 2023
58,60 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (58,60 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Embrun

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 2 464 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Embrun est E, avec 18,1 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante E
Passoires thermiques 18,1 % F + G
Conso moyenne 305 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Embrun

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Embrun : cadre de vie et logement

Embrun compte 6 412 habitants, à 1 412 m d'altitude. Le climat local affiche 11,1 °C de moyenne annuelle et 733 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 11 monuments historiques protégés, 8 appellations d'origine rattachées au terroir local et 506 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Embrun

Embrun et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Embrun

11,1 °C
Température moyenne ?
2 529 h
Ensoleillement ?
733 mm
Précipitations ?
92 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Embrun

5 763 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc à Embrun est majoritairement collectif: 72,5 % d'appartements contre 27,5 % de maisons.

58,4 % Résidences principales 3 365 logements
35,9 % Résidences secondaires 2 070 logements
5,7 % Logements vacants 328 logements
55,4 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Embrun

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 3 361 logements).

  • Avant 1919 9,0 % 304 logts
  • 1919-1945 4,3 % 144 logts
  • 1946-1970 22,9 % 770 logts
  • 1971-1990 34,7 % 1 167 logts
  • 1991-2005 14,3 % 479 logts
  • 2006-2019 14,8 % 498 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Embrun

506 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

69 Commerces
208 Services
150 Santé
49 Sports et loisirs
8 Enseignement
13 Tourisme
9 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Embrun

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Moyen Classe 2/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels recensés 10 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Embrun

Pour une maison de 76 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

267 520 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Embrun : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Embrun grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Embrun
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Embrun

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Embrun Hautes-Alpes
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Embrun

    Quel est le prix de l'immobilier à Embrun ?

    Le prix médian au m² à Embrun est de 3 520 € (données DVF, 159 transactions). Pour une maison de 76 m² (surface médiane locale), compter environ 279 000 €.

    Comment Embrun se situe-t-elle dans le Hautes-Alpes ?

    Embrun se classe au 26ᵉ rang sur 158 communes du Hautes-Alpes — dans le top 16 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Embrun ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Embrun est de 3,1 % (loyer de 9,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Embrun prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.

    Quels risques naturels à Embrun ?

    Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).

    3 520 €/m² Prix médian à Embrun
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Embrun atteint 3 520 € sur 159 transactions — un niveau tendu, supérieur à la médiane départementale.

    Entre 2021 et 2025, le marché immobilier d'Embrun a enregistré une hausse de +30,9 % du prix médian au m². 816 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Évolution annuelle récente: +5,8 %.

    Typologie urbaine marquée: 78,6 % des transactions d'Embrun concernent des appartements, autour de 3 476 €/m². Un bien type de 76 m² revient à environ 278 996 €, soit 12,8 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce d'Embrun avoisinent 14,5 €/m² pour les appartements et 9,5 €/m² pour les maisons. Rendement brut calculé: environ 5,0 % sur un bien médian. La proportion de résidences secondaires (35,9 %) signale une attractivité saisonnière marquée, qui tire les valeurs locatives courtes durées mais peut réduire l'offre annuelle.

    La construction neuve évolue à un rythme modéré: 217 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 43 par an en moyenne. Typologie dominante des permis: les logements collectifs, qui concentrent environ 77 % des logements autorisés.

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Embrun est dans la tradition des Alpes méridionales. Sur le plan physique, la commune est perchée à 873 m d'altitude, en moyenne à haute montagne, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 6 sources utilisées