Logement & immobilier

Le logement à Évette-Salbert

90350 Territoire de Belfort 2 029 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Évette-Salbert : 994 logements, 92 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 92%
Logements vacants 6,0%
Chauffage principal Fioul
DPE dominant D

01 Le parc de logements

994Logements au total
6 %Appartements i
91,8 %Propriétaires
1,8 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
6,0 %Logements vacants i-39% vs dept · -23% vs France
+5,3 %Évolution 2017–2023
109 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 994 logements dont 915 résidences principales, 18 résidences secondaires et 60 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 994 logements recensés, 92 % sont occupés à l'année, 2 % servent de résidence secondaire et 6 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 44 %, devant les constructions récentes (14 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 5,4 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 72 %, les T1-T2 1 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements921944994
Rés. principales864891915
Rés. secondaires141218
Vacants424160

À Nommay (15 km, 1 596 hab.), la part de propriétaires s'élève à 84,7 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 91,8 % appartiennent à leurs occupants, 7,2 % sont louées, avec 1 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — fioul en tête (42 %), 30 % pour autres sources (bois notamment) et 24 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans40
2 à 4 ans85
5 à 9 ans101
10 ans ou plus689
Total ménages915
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale31
Sous-occupation modérée117
Sous-occupation accentuée244
Sous-occupation très accentuée523
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 3 % sans véhicule, 37 % mono-motorisés, 60 % multi-motorisés. Par ailleurs, 92,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

994Logements en 2023
+245 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 288 logements, le total atteint 994 en 2023 (+245 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 50 62 53 54 49 40 60
Dont vacants > 2 ans 24 21 19 19 27 26

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
241kWh/m²/an en moyenne
21,5 %Passoires (F+G) i
144Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
241 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
4 096 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 33 % des diagnostics, et 24 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 36 %, 58 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 287 kWh/m²/an, contre 100 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 187 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (245 kWh/m²/an) et appartements en classe D (223).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+33 kWh/m²/an
Consommation vs France+37 kWh/m²/an
Passoires vs département+10,7 pts
Passoires vs France+11,6 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T44
T5+0

Le saviez-vous ?

  • Évette-Salbert est le bourg ayant le moins de logements vacants du département Territoire de Belfort. (sur 9 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
  • Évette-Salbert est le bourg ayant la plus grande part de propriétaires du département Territoire de Belfort. (sur 9 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
  • Évette-Salbert se classe 3e bourg ayant la plus grande part de propriétaires de France. (sur 3 258 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement

Résumé

D'après l'INSEE (2023), Évette-Salbert dispose de 994 logements, dont 92,1 % sont des résidences principales. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 93,6 % de maisons individuelles (930 unités). À l'échelle locale, Évette-Salbert est une commune franc-comtoise — contexte utile pour lire le parc.

Profil fortement patrimonial: 91,8 % des ménages d'Évette-Salbert sont propriétaires de leur logement.

Le parc d'Évette-Salbert combine un noyau ancien (11,8 %) et une couronne plus récente (14,4 % après 2006). DPE: classe D dominante et 241 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 21,5 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Le chauffage principal est dominé par fioul (41,7 % des résidences principales).

Progression modérée du parc: +5,3 % entre 2017 et 2023. 59,9 % des ménages d'Évette-Salbert disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Évette-Salbert appartient au tissu une commune franc-comtoise, repère pour lire son marché résidentiel.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Évette-Salbert en 2026 ?

1 683 €/m² prix médian
14 transactions 2025

Prix médian au m² à 1 683 € à Évette-Salbert, dans un marché de 14 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,9 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Territoire de Belfort
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Évette-Salbert

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Évette-Salbert : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Évette-Salbert

Estimation sur un maison type de 118 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Évette-Salbert.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Évette-Salbert ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Évette-Salbert

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Évette-Salbert s'établit à 1 683 €, sur la base de 14 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 32,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,9 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Évette-Salbert Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Évette-Salbert

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 683 €/m² pour 14 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,9 %
Rendement locatif maisons ?
24,9 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

198 594 €
Maison 118 m² ?
Mensualité ~1 152 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 118 m²

1 152 €/mois
Mensualité crédit ?
1 140 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 12 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

7,0 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,8 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,1 - 15,5 €/m²
9,7 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,4 - 12,5 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 14 14
Prix médian/m² 1 683 € 1 683 €
Prix moyen/m² 1 581 €
Surface médiane – 118 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 17 1 745 €
2022 23 1 985 €
2023 14 2 041 €
2024 14 1 811 €
2025 14 1 683 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

192 logements autorisés cumulés, 138 commencés: la dynamique récente affiche 6 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Évette-Salbert

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

60 logements vacants du parc privé
26 vacants depuis plus de 2 ans 43,3 % des vacants

Construction neuve à Évette-Salbert (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 34 logements ont été autorisés à à Évette-Salbert, -26 % par rapport au cycle précédent.

34 logements autorisés sur 5 ans
3 en 2025 dernière année connue
-26 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Évette-Salbert

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,1 €/m²
Estimation 11,8 €/m²
Borne haute 15,5 €/m²
Écart de 6,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,4 €/m²
Estimation 9,7 €/m²
Borne haute 12,5 €/m²
Écart de 5,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Évette-Salbert

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (118 m²)
~2 238 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 32,72 % Moyenne dept : 38,90 % -6,18 pt Moyenne France : 43,13 % -10,41 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,21 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

32,65 % 2021
32,71 % 2022
32,75 % 2023
32,73 % 2024
32,72 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (32,72 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Évette-Salbert

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 144 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Évette-Salbert: classe D en tête, 21,5 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 21,5 % F + G
Conso moyenne 240 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Évette-Salbert

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Évette-Salbert : cadre de vie et logement

Évette-Salbert compte 2 029 habitants sur 9,16 km². Le climat local affiche 10,2 °C de moyenne annuelle et 1 641 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 17 appellations d'origine rattachées au terroir local et 57 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Évette-Salbert

Évette-Salbert et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Évette-Salbert

10,2 °C
Température moyenne ?
1 641 mm
Précipitations ?
72 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Évette-Salbert

994 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

930 maisons pour 62 appartements: le parc à Évette-Salbert est résolument pavillonnaire.

92,1 % Résidences principales 915 logements
1,8 % Résidences secondaires 18 logements
6,0 % Logements vacants 60 logements
91,8 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Évette-Salbert

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 915 logements).

  • Avant 1919 11,8 % 108 logts
  • 1919-1945 2,6 % 24 logts
  • 1946-1970 12,5 % 114 logts
  • 1971-1990 44,2 % 404 logts
  • 1991-2005 14,5 % 133 logts
  • 2006-2020 14,4 % 132 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Évette-Salbert

57 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
31 Services
12 Santé
7 Sports et loisirs
2 Enseignement
2 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Évette-Salbert

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 16 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRN-I - Savoureuse PPRN Prescrit

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Évette-Salbert

Pour une maison de 118 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

198 594 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Évette-Salbert : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Évette-Salbert grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Évette-Salbert
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Évette-Salbert

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Évette-Salbert Territoire de Belfort
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Évette-Salbert

    Quel est le prix de l'immobilier à Évette-Salbert ?

    Le prix médian au m² à Évette-Salbert est de 1 683 € (données DVF, 14 transactions). Pour une maison de 118 m² (surface médiane locale), compter environ 199 000 €.

    Comment Évette-Salbert se situe-t-elle dans le Territoire de Belfort ?

    Évette-Salbert se situe dans la moyenne départementale du Territoire de Belfort.

    Quel rendement locatif espérer à Évette-Salbert ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Évette-Salbert est de 6,9 % (loyer de 9,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier d'Évette-Salbert est-il énergétiquement dégradé ?

    21,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 683 €/m² Prix médian à Évette-Salbert
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 1 683 €/m² en médiane, Évette-Salbert s'inscrit au niveau de la médiane du Territoire de Belfort (1 397 €/m²) et reste -31,2 % au regard de la médiane nationale.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 683 €/m². Un bien type de 118 m² revient à environ 198 594 €, soit 6,2 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Loyers observés à Évette-Salbert: 11,8 €/m²/mois pour un appartement, 9,7 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,9 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Les résidences secondaires représentent 1,8 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Les permis de construire autorisent 7 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (82 % des autorisations sur 2021-2025).

    Côté contexte, Évette-Salbert est une commune franc-comtoise, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées