Logement & immobilier

Le logement à la Selle-sur-le-Bied

45210 Loiret 1 151 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à la Selle-sur-le-Bied : 630 logements, 84 % de propriétaires, DPE dominant D.

Résidences principales 82%
Logements vacants 6,5%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

630Logements au total
3 %Appartements i
84,2 %Propriétaires
11,1 %Rés. secondaires
3 %Parc social conventionné i
6,5 %Logements vacants i-25% vs dept · -19% vs France
+2,6 %Évolution 2017–2023
21 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 630 logements dont 519 résidences principales, 70 résidences secondaires et 41 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 630 logements: 82 % sont habités en permanence, 11 % épisodiquement et 7 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 25 % du parc, tandis que 25 % datent d'avant 1919 et 15 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 4 % de petits logements (T1-T2), 52 % de grands (5p+), moyenne à 4,8 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements588614630
Rés. principales454477519
Rés. secondaires957370
Vacants396441

À 13 km, Nargis (1 422 hab.) enregistre 85,8 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 84,2 % appartiennent à leurs occupants, 14,1 % sont louées, avec 2 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (41 %), suivi par électricité (37 %) et fioul (13 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans41
2 à 4 ans81
5 à 9 ans81
10 ans ou plus316
Total ménages519
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale50
Sous-occupation modérée125
Sous-occupation accentuée140
Sous-occupation très accentuée194
Suroccupation modérée10
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 4 % n'ont aucune voiture, 45 % en ont une et 52 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 81,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

630Logements en 2023
+85 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 340 à 630, soit +85 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 56 59 42 45 44 34 48
Dont vacants > 2 ans 25 28 21 18 21 24

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
248kWh/m²/an en moyenne
20,5 %Passoires (F+G) i
127Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
248 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 677 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 127 diagnostics: la majorité se situe en classe D (43 %), avec 18 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (41 %), et 75 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 291 kWh/m²/an, contre 133 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 158 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (253 kWh/m²/an); côté appartements, D (220).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+32 kWh/m²/an
Consommation vs France+45 kWh/m²/an
Passoires vs département+9,0 pts
Passoires vs France+10,6 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,32 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T31
T48
T5+3

Résumé

Le millésime INSEE 2023 fait état de 630 logements de la Selle-sur-le-Bied, dont 82,4 % en résidence principale, 11,1 % en secondaire, 6,5 % vacants. La maison individuelle domine très largement, avec 96,5 % du parc. La commune est au cœur de la région Centre-Val de Loire.

La détention de son logement domine très largement à La Selle-sur-le-Bied (84,2 % de propriétaires). Le parc social représente 2,1 % des résidences principales.

Le parc mêle bâti ancien (24,9 % avant 1919) et constructions récentes (14,7 % après 2006). Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe D et 248 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 20,5 % — un enjeu de rénovation énergétique. La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (41,0 %).

Peu de variation du parc résidentiel de la Selle-sur-le-Bied entre 2017 et 2023 (+2,6 %). 51,8 % des ménages de la Selle-sur-le-Bied disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune au cœur de la région Centre-Val de Loire.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 519 résidences principales de la Selle-sur-le-Bied et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à la Selle-sur-le-Bied en 2026 ?

1 739 €/m² prix médian
12 transactions 2025

Prix médian au m² à 1 739 € à la Selle-sur-le-Bied, dans un marché de 12 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,6 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Loiret (108ᵉ rang sur 324 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à la Selle-sur-le-Bied

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à la Selle-sur-le-Bied : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à la Selle-sur-le-Bied

Estimation sur un maison type de 88 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de la Selle-sur-le-Bied.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à la Selle-sur-le-Bied ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à la Selle-sur-le-Bied

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à la Selle-sur-le-Bied s'établit à 1 739 €, sur la base de 12 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 32,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,6 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de la Selle-sur-le-Bied Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de la Selle-sur-le-Bied

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 739 €/m² pour 12 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,6 %
Rendement locatif maisons ?
29,0 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

153 032 €
Maison 88 m² ?
Mensualité ~888 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 88 m²

888 €/mois
Mensualité crédit ?
847 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 41 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,6 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,2 €/m²
Loyer médian appartements ?
9,0 - 14,0 €/m²
9,6 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,8 - 11,9 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 12 12
Prix médian/m² 1 739 € 1 739 €
Prix moyen/m² 1 941 €
Surface médiane – 88 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 24 1 388 €
2022 19 1 572 €
2023 12 1 289 €
2024 10 1 322 €
2025 12 1 739 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 48 autorisations pour 38 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à la Selle-sur-le-Bied

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

48 logements vacants du parc privé
24 vacants depuis plus de 2 ans 50,0 % des vacants

Construction neuve à la Selle-sur-le-Bied (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 11 logements autorisés à à la Selle-sur-le-Bied, dont 0 en 2025 (+22 % vs les 5 années précédentes).

11 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+22 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à la Selle-sur-le-Bied

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,0 €/m²
Médian 11,2 €/m²
Haut 14,0 €/m²
Écart de 5,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,8 €/m²
Médian 9,6 €/m²
Haut 11,9 €/m²
Écart de 4,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à la Selle-sur-le-Bied

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (88 m²)
~1 671 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 32,89 % Moyenne dept : 48,40 % -15,51 pt Moyenne France : 43,13 % -10,24 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,40 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

31,92 % 2021
31,94 % 2022
32,60 % 2023
32,88 % 2024
32,89 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (32,89 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à la Selle-sur-le-Bied

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 127 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à la Selle-sur-le-Bied: la classe D domine, 20,5 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 20,5 % F + G
Conso moyenne 248 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à la Selle-sur-le-Bied

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à la Selle-sur-le-Bied : cadre de vie et logement

La Selle-sur-le-Bied compte 1 151 habitants sur 30,12 km². Le climat local affiche 11,3 °C de moyenne annuelle et 732 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 4 monuments historiques protégés, 17 appellations d'origine rattachées au terroir local et 42 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à la Selle-sur-le-Bied

La Selle-sur-le-Bied et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à la Selle-sur-le-Bied

11,3 °C
Température moyenne ?
732 mm
Précipitations ?
47 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à la Selle-sur-le-Bied

630 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 96,8 % du parc à la Selle-sur-le-Bied, 3,2 % en collectif.

82,4 % Résidences principales 519 logements
11,1 % Résidences secondaires 70 logements
6,5 % Logements vacants 41 logements
84,2 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à la Selle-sur-le-Bied

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 511 logements).

  • Avant 1919 24,9 % 127 logts
  • 1919-1945 8,2 % 42 logts
  • 1946-1970 10,6 % 54 logts
  • 1971-1990 23,3 % 119 logts
  • 1991-2005 18,4 % 94 logts
  • 2006-2020 14,7 % 75 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à la Selle-sur-le-Bied

42 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
31 Services
2 Santé
4 Sports et loisirs
1 Enseignement
2 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à la Selle-sur-le-Bied

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 4 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à la Selle-sur-le-Bied

Pour une maison de 88 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

153 032 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à la Selle-sur-le-Bied : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à la Selle-sur-le-Bied grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à la Selle-sur-le-Bied
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à la Selle-sur-le-Bied

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

La Selle-sur-le-Bied Loiret
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à la Selle-sur-le-Bied

    Quel est le prix de l'immobilier à la Selle-sur-le-Bied ?

    Le prix médian au m² à la Selle-sur-le-Bied est de 1 739 € (données DVF, 12 transactions). Pour une maison de 88 m² (surface médiane locale), compter environ 153 000 €.

    Comment La Selle-sur-le-Bied se situe-t-elle dans le Loiret ?

    La Selle-sur-le-Bied se situe au 108ᵉ rang du Loiret sur 324 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à la Selle-sur-le-Bied ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à la Selle-sur-le-Bied est de 6,6 % (loyer de 9,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de la Selle-sur-le-Bied est-il énergétiquement dégradé ?

    20,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de la Selle-sur-le-Bied

    La Selle-sur-le-Bied est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 739 €/m² Prix médian à la Selle-sur-le-Bied
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à la Selle-sur-le-Bied ressort à 1 739 € (source DVF, 12 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel du Loiret.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 739 €/m² pour une surface médiane de 88 m². Rapporté au revenu médian de la Selle-sur-le-Bied, un logement de 88 m² (153 032 €) représente 6,0 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 11,2 € (appartements) et 9,6 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (6,6 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Peu de résidences secondaires à la Selle-sur-le-Bied (11,1 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Peu de permis de construire délivrés sur 2021-2025: 11 logements autorisés au total, soit 2 par an. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — La Selle-sur-le-Bied est au cœur de la région Centre-Val de Loire.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées