Logement & immobilier

Le logement à Lardy

91510 Essonne 5 530 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Lardy : 2 547 logements, 79 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 90%
Logements vacants 6,9%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

2 547Logements au total
20 %Appartements i
78,5 %Propriétaires
2,6 %Rés. secondaires
6 %Parc social conventionné i
6,9 %Logements vacants i+5% vs dept · -14% vs France
+7,4 %Évolution 2017–2023
334 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 2 547 logements dont 2 305 résidences principales, 66 résidences secondaires et 176 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 90 % d'habitat permanent, 3 % de résidences secondaires et 7 % de logements inoccupés sur un total de 2 547.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 29 %, devant les constructions récentes (10 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,5 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (51 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements2 2832 3722 547
Rés. principales2 1162 1522 305
Rés. secondaires567866
Vacants111142176

Commune voisine de taille comparable, Itteville (5 km) affiche 84,2 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 78,5 %, locataires 19,1 % — la part HLM s'établit à 5 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — gaz de ville en tête (51 %), 36 % pour électricité et 8 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans186
2 à 4 ans422
5 à 9 ans329
10 ans ou plus1 368
Total ménages2 305
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale333
Sous-occupation modérée484
Sous-occupation accentuée578
Sous-occupation très accentuée754
Suroccupation modérée152
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 8 % sans véhicule, 47 % mono-motorisés, 45 % multi-motorisés. Par ailleurs, 85,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

2 547Logements en 2023
+162 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 973 logements, le total atteint 2 547 en 2023 (+162 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 141 163 171 156 160 109 127
Dont vacants > 2 ans 43 43 44 47 50 59 41

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
242kWh/m²/an en moyenne
17,4 %Passoires (F+G) i
649Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
242 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 798 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (43 %), 20 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (33 %), et 59 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 106 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 286 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (240), appartements classés D (244), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+47 kWh/m²/an
Consommation vs France+38 kWh/m²/an
Passoires vs département+9,6 pts
Passoires vs France+7,5 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

7,48 €Loyer moyen /m² i
1,5 %Taux de vacance i
30dont PLAI i
2dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T114
T231
T342
T428
T5+19

Le saviez-vous ?

  • Lardy est la petite ville ayant la consommation énergétique la plus élevée (DPE) du département Essonne. (sur 43 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
  • Lardy est la petite ville ayant le plus de passoires thermiques du département Essonne. (sur 43 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement

Résumé

2 547 logements sont décomptés dans le parc de Lardy au millésime 2023, essentiellement destinés à l'habitat principal. Profil pavillonnaire affirmé: 80,3 % de maisons individuelles pour 19,7 % d'appartements. Le cadre local de Lardy est une commune de la couronne périurbaine francilienne.

Parc très largement détenu par ses occupants: 78,5 % de propriétaires contre 19,1 % de locataires. Le logement social occupe une place de 5,1 % dans le parc de résidences principales.

L'ancienneté du parc de Lardy mêle deux époques — 8,5 % avant 1919, 9,8 % après 2006. Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (242 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 17,4 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Le chauffage principal est dominé par gaz de ville (50,8 % des résidences principales).

Le parc de Lardy a progressé de +7,4 % entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 45,2 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune de la couronne périurbaine francilienne.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 2 305 résidences principales de Lardy et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Lardy en 2026 ?

3 021 €/m² prix médian
-2,9 % sur un an
68 transactions 2025

Prix médian au m² à 3 021 € à Lardy, dans un marché de 68 transactions annuelles.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,3 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Essonne (101ᵉ rang sur 194 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Lardy

Acheter demande un effort important : 7,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Lardy : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Lardy

Estimation sur un maison type de 86 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Lardy.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Lardy ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Lardy

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Lardy s'établit à 3 021 €, sur la base de 68 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 42,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 6,3 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Lardy Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Lardy

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian de Lardy évolue de -5,2 %, passant de 3 186 à 3 021 €/m²; 68 ventes ont été enregistrées en 2025.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 070 €/m²
Surface médiane 86 m²
Transactions 56
Appartements
Prix médian 2 932 €/m²
Surface médiane 49 m²
Transactions 12

Indicateurs clés du marché

-2,9 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,3 %
Rendement locatif apparts ?
5,3 %
Rendement locatif maisons ?
31,6 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

264 020 €
Maison 86 m² ?
Mensualité ~1 531 €/mois (20 ans, 3,5 %)
143 668 €
Appartement 49 m² ?
Mensualité ~833 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 49 m²

833 €/mois
Mensualité crédit ?
760 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 73 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

9,1 ans
Pour une maison ?
5,0 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

15,5 €/m²
Loyer médian appartements ?
13,4 - 17,9 €/m²
13,6 €/m²
Loyer médian maisons ?
10,7 - 17,2 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

82,4 % de maisons et 17,6 % d'appartements parmi les 68 transactions enregistrées.

Sur 68 transactions enregistrées, 82,4 % portent sur des maisons (3 070 €/m²) et 17,6 % sur des appartements (2 932 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 68 56 12
Prix médian/m² 3 021 € 3 070 € 2 932 €
Prix moyen/m² 3 320 €
Surface médiane – 86 m² 49 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 89 3 186 €
2022 92 3 339 €
2023 50 2 959 €
2024 48 3 112 €
2025 68 3 021 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 166 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 998 autorisations pour 722 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Lardy

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

127 logements vacants du parc privé
41 vacants depuis plus de 2 ans 32,3 % des vacants

Construction neuve à Lardy (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Lardy: 115 logements autorisés sur 5 ans, 83 pour la dernière année (-62 %).

115 logements autorisés sur 5 ans
83 en 2025 dernière année connue
-62 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Lardy

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 13,4 €/m²
Médian 15,5 €/m²
Haut 17,9 €/m²
Écart de 4,4 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 10,7 €/m²
Médian 13,6 €/m²
Haut 17,2 €/m²
Écart de 6,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Lardy

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (49 m²)
~1 920 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Pour une maison type (86 m²)
~2 951 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 42,12 % Moyenne dept : 40,92 % +1,20 pt Moyenne France : 43,13 % -1,01 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,93 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

36,37 % 2021
41,31 % 2022
42,15 % 2023
42,08 % 2024
42,12 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (42,12 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Lardy

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 649 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Lardy: majorité classée D, part de passoires thermiques à 17,4 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 17,4 % F + G
Conso moyenne 241 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Lardy

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Lardy : cadre de vie et logement

Avec 5 530 habitants concentrés sur 7,63 km² (725 hab/km²), Lardy affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 6 monuments historiques protégés et 191 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Lardy

Lardy et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Lardy

11,9 °C
Température moyenne ?
1 664 h
Ensoleillement ?
624 mm
Précipitations ?
44 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Lardy

2 547 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Lardy: 80,4 % de maisons, 19,6 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

90,5 % Résidences principales 2 305 logements
2,6 % Résidences secondaires 66 logements
6,9 % Logements vacants 176 logements
78,5 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Lardy

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 2 305 logements).

  • Avant 1919 8,5 % 196 logts
  • 1919-1945 6,0 % 138 logts
  • 1946-1970 19,5 % 450 logts
  • 1971-1990 29,4 % 677 logts
  • 1991-2005 26,8 % 617 logts
  • 2006-2020 9,8 % 227 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Lardy

191 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

16 Commerces
88 Services
49 Santé
19 Sports et loisirs
7 Enseignement
12 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Lardy

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Lardy

Pour une maison de 86 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

259 806 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Lardy : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Lardy grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Lardy
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Lardy

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Lardy Essonne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Lardy

    Quel est le prix de l'immobilier à Lardy ?

    Le prix médian au m² à Lardy est de 3 021 € (données DVF, 68 transactions). Pour une maison de 86 m² (surface médiane locale), compter environ 264 000 €.

    Comment Lardy se situe-t-elle dans le Essonne ?

    Lardy se situe au 101ᵉ rang du Essonne sur 194 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Lardy ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Lardy est de 5,3 % (loyer de 13,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    3 021 €/m² Prix médian à Lardy
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian de Lardy s'établit à 3 021 €/m² en 2026, un niveau intermédiaire entre les communes les plus chères et les plus accessibles de l'Essonne.

    Repli du prix médian: -5,2 % entre 2021 et 2025 à Lardy. Au total, 347 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période.

    Le marché penche nettement côté maisons (82,4 %), vendues autour de 3 070 €/m² pour des surfaces médianes de 86 m². Un bien type de 86 m² revient à environ 264 020 €, soit 8,2 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 15,5 €/m² pour un appartement et 13,6 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 6,3 % pour un appartement (5,3 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Les résidences secondaires représentent 2,6 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Rythme de construction régulier: 23 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025. Les permis portent majoritairement sur des logements collectifs (environ 73 % des autorisations de la période).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Lardy est une commune de la couronne périurbaine francilienne.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées