Logement & immobilier

Le logement à Lattes

34970 Hérault 17 351 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Lattes : 9 386 logements, 61 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 93%
Logements vacants 3,6%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

9 386Logements au total
51 %Appartements i
61,3 %Propriétaires
3,2 %Rés. secondaires
9 %Parc social conventionné i
3,6 %Logements vacants i-48% vs dept · -55% vs France
+10,8 %Évolution 2017–2023
337 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 9 386 logements dont 8 746 résidences principales, 300 résidences secondaires et 340 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 9 386 logements: 93 % sont habités en permanence, 3 % épisodiquement et 4 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 35 %, devant les constructions récentes (19 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 25 % de petits logements (T1-T2), 33 % de grands (5p+), moyenne à 3,8 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements7 7958 4689 386
Rés. principales7 2547 8428 746
Rés. secondaires284290300
Vacants258336340

En comparaison, Tarascon (à 68 km) enregistre 51,6 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 61,3 % de propriétaires face à 36,5 % de locataires (dont 7 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (57 %), suivi par gaz de ville (33 %) et autres sources (bois notamment) (7 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans1 036
2 à 4 ans1 940
5 à 9 ans1 766
10 ans ou plus4 004
Total ménages8 746
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale2 376
Sous-occupation modérée1 937
Sous-occupation accentuée1 745
Sous-occupation très accentuée2 130
Suroccupation modérée597
Suroccupation accentuée33
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 8 % sans, 57 % à une voiture, 36 % multi-motorisés. Par ailleurs, 84,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

9 386Logements en 2023
+1076 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 798 logements en 1968, 9 386 en 2023 (+1076 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 729 877 543 648 524 267 478
Dont vacants > 2 ans 44 79 72 55 67 93 64

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
131kWh/m²/an en moyenne
1,0 %Passoires (F+G) i
2 941Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
131 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
1 424 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 2 941 diagnostics: la majorité se situe en classe C (54 %), avec 80 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe A ressort en tête (48 %), et 89 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 185 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 77 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe C (143 kWh/m²/an) et appartements en classe C (124).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-26 kWh/m²/an
Consommation vs France-72 kWh/m²/an
Passoires vs département-1,7 pts
Passoires vs France-8,9 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune carencée — La commune est classée en carence au titre de l'article 55 de la loi SRU pour la période 2023‑2025.
12,2 %Taux SRU (art. 55) i
1 057Logements sociaux (LLS)
661 810 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutEn carence

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

7,31 €Loyer moyen /m² i
0,7 %Taux de vacance i
207dont PLAI i
16dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T171
T2315
T3333
T4213
T5+41

Résumé

La commune compte 9 386 logements au total, presque tous dédiés à l'habitation principale (93,2 %). Les deux typologies sont représentées presque à parts comparables (48,8 % / 51,2 %). La commune est caractéristique des communes languedociennes, à 44 km du littoral languedocien.

61,3 % des ménages de Lattes possèdent leur résidence principale, selon les données INSEE. 6,6 % des logements occupés à titre principal sont des HLM. Sur le volet logement social, Lattes reste en carence SRU (12,2 % de social, cible 25,0 %).

La dynamique de construction récente est sensible — 19,1 % du parc a moins de vingt ans. Le parc de Lattes se classe bien côté DPE: C en tête et 131 kWh/m²/an, en retrait par rapport au repère national (203). Au plan énergétique résidentiel, 57,2 % des résidences principales s'appuient sur le électricité.

Le parc de Lattes a progressé de +10,8 % entre 2017 et 2023. La motorisation des ménages est classique: 7,6 % sans voiture et 35,8 % avec deux voitures ou plus.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Lattes est caractéristique des communes languedociennes. Le contexte naturel (à 44 km du littoral languedocien) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 8 746 résidences principales de Lattes et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Lattes en 2026 ?

4 609 €/m² prix médian
+0,6 % sur un an
266 transactions 2025

Parmi les 333 communes du Hérault, Lattes se place dans le top 2 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 12,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,3 %
  • ⚠ 12,2 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 2 % du Hérault
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Lattes

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 12,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Lattes : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Lattes

Estimation sur un maison type de 106 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Lattes.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Lattes ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Lattes

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Lattes s'établit à 4 609 €, sur la base de 266 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Lattes se positionne dans le top 2 % des communes les plus chères du Hérault.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 54,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Lattes Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Lattes

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 4 415 €/m² à 4 609 €/m² (+4,4 %), pour 266 transactions sur la dernière année.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 4 546 €/m²
Surface médiane 106 m²
Transactions 125
Appartements
Prix médian 4 658 €/m²
Surface médiane 56 m²
Transactions 141

Indicateurs clés du marché

+0,6 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,3 %
Rendement locatif apparts ?
4,1 %
Rendement locatif maisons ?
42,9 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

481 876 €
Maison 106 m² ?
Mensualité ~2 795 €/mois (20 ans, 3,5 %)
260 848 €
Appartement 56 m² ?
Mensualité ~1 513 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 56 m²

1 513 €/mois
Mensualité crédit ?
945 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 568 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

18,2 ans
Pour une maison ?
9,9 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

16,9 €/m²
Loyer médian appartements ?
14,0 - 20,3 €/m²
15,6 €/m²
Loyer médian maisons ?
11,8 - 20,6 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

47,0 % de maisons et 53,0 % d'appartements parmi les 266 transactions enregistrées.

Sur 266 transactions enregistrées, 47,0 % portent sur des maisons (4 546 €/m²) et 53,0 % sur des appartements (4 658 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 266 125 141
Prix médian/m² 4 609 € 4 546 € 4 658 €
Prix moyen/m² 4 612 €
Surface médiane – 106 m² 56 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 295 4 415 €
2022 252 4 578 €
2023 208 4 774 €
2024 205 4 583 €
2025 266 4 609 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 212 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 5 200 autorisations pour 4 744 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Lattes

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

478 logements vacants du parc privé
64 vacants depuis plus de 2 ans 13,4 % des vacants

Construction neuve à Lattes (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Lattes: 1 189 logements autorisés sur 5 ans, 106 pour la dernière année (+70 %).

1 189 logements autorisés sur 5 ans
106 en 2025 dernière année connue
+70 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Lattes

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 14,0 €/m²
Médian 16,9 €/m²
Haut 20,3 €/m²
Écart de 6,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 11,8 €/m²
Médian 15,6 €/m²
Haut 20,6 €/m²
Écart de 8,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Lattes

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (56 m²)
~3 100 €/an
soit ~3,3 mois de loyer par an
Pour une maison type (106 m²)
~5 410 €/an
soit ~3,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 54,65 % Moyenne dept : 51,67 % +2,98 pt Moyenne France : 43,13 % +11,52 pt
Taxe d'habitation (rappel) 34,67 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

52,31 % 2021
53,82 % 2022
54,24 % 2023
54,63 % 2024
54,65 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (54,65 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,3 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Lattes

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 2 941 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Lattes: majorité classée C, part de passoires thermiques à 1,0 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 1,0 % F + G
Conso moyenne 131 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Lattes

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Lattes : cadre de vie et logement

Avec 17 351 habitants concentrés sur 27,83 km² (624 hab/km²), Lattes affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 25 appellations d'origine rattachées au terroir local et 1 175 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Lattes

Lattes et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Lattes

15,4 °C
Température moyenne ?
592 mm
Précipitations ?
19 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Lattes

9 386 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 49,0 % de maisons, 51,0 % d'appartements sur un total de 9 386 logements.

93,2 % Résidences principales 8 746 logements
3,2 % Résidences secondaires 300 logements
3,6 % Logements vacants 340 logements
61,3 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Lattes

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 8 678 logements).

  • Avant 1919 1,8 % 160 logts
  • 1919-1945 0,9 % 80 logts
  • 1946-1970 7,5 % 647 logts
  • 1971-1990 35,4 % 3 073 logts
  • 1991-2005 35,3 % 3 059 logts
  • 2006-2020 19,1 % 1 658 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Lattes

1 175 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

203 Commerces
558 Services
315 Santé
46 Sports et loisirs
17 Enseignement
14 Tourisme
22 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Lattes

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 11 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 26 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI_Lattes PPRN Approuvé approuvé le 06/06/2013

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Lattes

Pour une maison de 106 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

488 554 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Lattes : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Lattes grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Lattes
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Lattes

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Lattes Hérault
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Lattes

    Quel est le prix de l'immobilier à Lattes ?

    Le prix médian au m² à Lattes est de 4 609 € (données DVF, 266 transactions). Pour une maison de 106 m² (surface médiane locale), compter environ 482 000 €.

    Comment Lattes se situe-t-elle dans le Hérault ?

    Lattes se classe au 6ᵉ rang sur 333 communes du Hérault — dans le top 2 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Lattes ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Lattes est de 4,1 % (loyer de 15,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    4 609 €/m² Prix médian à Lattes
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Lattes s'établit à 4 609 €, +88,4 % au regard de la médiane nationale — une commune du haut du spectre. Au classement départemental, Lattes se place dans les 2 % de communes les plus chères de l'Hérault.

    Le prix médian de Lattes gagne +4,4 % entre 2021 et 2025. Au total, 1 226 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période.

    Les maisons (47,0 % des transactions, 4 546 €/m²) et les appartements (53,0 %, 4 658 €/m²) se partagent le marché. Le bien médian (106 m² à 481 876 €) équivaut à 16,2 années de revenu médian au niveau communal.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 16,9 €/m² pour un appartement et 15,6 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,3 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Peu de résidences secondaires à Lattes (3,2 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La construction neuve est soutenue à Lattes: 1 189 logements autorisés sur la période 2021-2025 (base SITADEL), soit environ 238 par an. Les permis portent majoritairement sur des logements collectifs (environ 65 % des autorisations de la période).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Lattes est caractéristique des communes languedociennes. Lattes est à 44 km du littoral languedocien, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées