Logement & immobilier

Le logement au Muy

83490 Var 10 118 hab.
Fiche complète

Le parc de logements au Muy : 6 085 logements, 60 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 73%
Logements vacants 11,6%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

6 085Logements au total
41 %Appartements i
60,0 %Propriétaires
15,4 %Rés. secondaires
8 %Parc social conventionné i
11,6 %Logements vacants i+111% vs dept · +49% vs France
+11,4 %Évolution 2017–2023
91 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 6 085 logements dont 4 439 résidences principales, 939 résidences secondaires et 707 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 6 085 logements recensés, 73 % sont occupés à l'année, 15 % servent de résidence secondaire et 12 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 34 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 10 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 27 % du parc, contre 18 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 3,8 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements5 3415 4626 085
Rés. principales3 8613 7964 439
Rés. secondaires1 0521 130939
Vacants428536707

Pour référence, Cogolin (26 km) affiche 54,0 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 60,0 % de propriétaires, 36,5 % de locataires, dont 8 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le électricité équipe 67 % des résidences principales, devant autres sources (bois notamment) (15 %) et gaz de ville (12 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans549
2 à 4 ans1 083
5 à 9 ans804
10 ans ou plus2 003
Total ménages4 439
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale1 193
Sous-occupation modérée1 103
Sous-occupation accentuée1 008
Sous-occupation très accentuée724
Suroccupation modérée339
Suroccupation accentuée60
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 10 % n'ont aucune voiture, 49 % en ont une et 41 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 69,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

6 085Logements en 2023
+301 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 1 517 logements à l'origine, 6 085 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 814 695 640 650 792 452 572
Dont vacants > 2 ans 79 99 65 57 108 230 215

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
157kWh/m²/an en moyenne
2,1 %Passoires (F+G) i
1 739Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
157 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
891 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (49 %), 70 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante A à 46 %, 96 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 196 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 71 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe C (150 kWh/m²/an) et appartements en classe C (161).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-6 kWh/m²/an
Consommation vs France-47 kWh/m²/an
Passoires vs département-1,4 pts
Passoires vs France-7,8 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
12,2 %Taux SRU (art. 55) i
557Logements sociaux (LLS)
87 837 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutDéficitaire

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,49 €Loyer moyen /m² i
0,8 %Taux de vacance i
106dont PLAI i
113En QPV i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T17
T2141
T3169
T4128
T5+38

Résumé

Le parc du Muy recense 6 085 logements en 2023: 4 439 résidences principales (72,9 %), 939 résidences secondaires et 707 logements vacants. Répartition relativement équilibrée entre maisons (51,0 %) et appartements (49,0 %). Ce contexte résidentiel — Le Muy est dans les paysages varois entre mer et arrière-pays, dans l'arrière-pays du littoral varois, à 30 km environ — cadre la lecture du parc local.

Structure d'occupation classique de commune périurbaine ou rurale: 60,0 % de propriétaires, 36,5 % de locataires. Le parc social représente 7,6 % des résidences principales. Bilan SRU: déficit chiffré (12,2 % contre une obligation de 25,0 %).

Près d'17,9 % du parc du Muy a moins de vingt ans, signe d'une dynamique récente de construction. Les diagnostics énergétiques (DPE) pointent une classe C dominante et 157 kWh/m²/an en moyenne, sous la moyenne nationale (203). La source de chauffage la plus répandue est le électricité (67,3 %).

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2017–2023 (+11,4 %). La multi-motorisation est la norme à Le Muy: 41,2 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le profil régional — Le Muy est dans les paysages varois entre mer et arrière-pays — éclaire les choix d'habitat localement. Sur le plan physique, la commune est dans l'arrière-pays du littoral varois, à 30 km environ, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir au Muy en 2026 ?

3 352 €/m² prix médian
+17,3 % sur un an
148 transactions 2025

Le marché immobilier du Muy a bondi de +17,3 % en un an, signal rare sur une commune de 10 118 habitants.

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,9 %
  • ⚠ 11,2 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Var (71ᵉ rang sur 151 communes)
  • Prix en forte hausse : +17,3 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier au Muy

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir au Muy : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier au Muy

Estimation sur un maison type de 98 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian du Muy.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir au Muy ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier au Muy

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² au Muy s'établit à 3 352 €, sur la base de 148 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 39,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 6,9 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier du Muy Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier du Muy

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 3 352 €/m² de prix médian pour 148 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +16,6 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 816 €/m²
Surface médiane 98 m²
Transactions 83
Appartements
Prix médian 2 391 €/m²
Surface médiane 53 m²
Transactions 65

Indicateurs clés du marché

+17,3 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,9 %
Rendement locatif apparts ?
4,2 %
Rendement locatif maisons ?
41,4 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

373 968 €
Maison 98 m² ?
Mensualité ~2 169 €/mois (20 ans, 3,5 %)
126 723 €
Appartement 53 m² ?
Mensualité ~735 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 53 m²

735 €/mois
Mensualité crédit ?
727 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 8 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

17,8 ans
Pour une maison ?
6,0 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

13,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
11,0 - 17,1 €/m²
13,2 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
9,2 - 18,9 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

56,1 % de maisons et 43,9 % d'appartements parmi les 148 transactions enregistrées.

Les maisons concentrent 56,1 % des mutations, pour un prix médian de 3 816 €/m² (maisons) contre 2 391 €/m² (appartements).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 148 83 65
Prix médian/m² 3 352 € 3 816 € 2 391 €
Prix moyen/m² 3 324 €
Surface médiane – 98 m² 53 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 169 2 875 €
2022 184 2 859 €
2023 135 3 077 €
2024 106 2 857 €
2025 148 3 352 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 2 726 logements ont été autorisés et 2 084 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 76 %.

Vacance longue durée au Muy

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

572 logements vacants du parc privé
215 vacants depuis plus de 2 ans 37,6 % des vacants

Construction neuve au Muy (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction au Muy: 366 logements autorisés sur 5 ans, 31 pour la dernière année (-33 %).

366 logements autorisés sur 5 ans
31 en 2025 dernière année connue
-33 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers au Muy

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 11,0 €/m²
Estimation 13,7 €/m²
Borne haute 17,1 €/m²
Écart de 6,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 9,2 €/m²
Estimation 13,2 €/m²
Borne haute 18,9 €/m²
Écart de 9,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle au Muy

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (53 m²)
~1 723 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Pour une maison type (98 m²)
~3 072 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 39,52 % Moyenne dept : 43,56 % -4,04 pt Moyenne France : 43,13 % -3,61 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,34 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

37,18 % 2021
38,51 % 2022
38,57 % 2023
39,52 % 2024
39,52 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (39,52 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc au Muy

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 739 diagnostics analysés (ADEME)

Parc au Muy: majorité classée C, part de passoires thermiques à 2,1 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 2,1 % F + G
Conso moyenne 156 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement au Muy

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer au Muy : cadre de vie et logement

Le Muy, commune de 10 118 habitants étendue sur 66,58 km², se distingue par un profil territorial singulier : baignée dans un climat doux (15,6 °C annuels).

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 10 appellations d'origine rattachées au terroir local et 674 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier au Muy

Le Muy et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat au Muy

15,6 °C
Température moyenne ?
808 mm
Précipitations ?
43 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier au Muy

6 085 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 58,7 % de maisons, 41,3 % d'appartements sur un total de 6 085 logements.

72,9 % Résidences principales 4 439 logements
15,4 % Résidences secondaires 939 logements
11,6 % Logements vacants 707 logements
60,0 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc au Muy

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 4 259 logements).

  • Avant 1919 9,9 % 423 logts
  • 1919-1945 6,0 % 257 logts
  • 1946-1970 13,7 % 583 logts
  • 1971-1990 33,6 % 1 433 logts
  • 1991-2005 18,8 % 801 logts
  • 2006-2020 17,9 % 762 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services au Muy

674 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

75 Commerces
451 Services
95 Santé
26 Sports et loisirs
8 Enseignement
7 Tourisme
12 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques au Muy

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 10 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 9 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRN-I - Le Muy 2014 PPRN Approuvé approuvé le 26/03/2014

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison au Muy

Pour une maison de 98 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

328 496 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir au Muy : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien au Muy grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) au Muy
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier au Muy

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Le Muy Var
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier au Muy

    Quel est le prix de l'immobilier au Muy ?

    Le prix médian au m² au Muy est de 3 352 € (données DVF, 148 transactions). Pour une maison de 98 m² (surface médiane locale), compter environ 374 000 €.

    Comment Le Muy se situe-t-elle dans le Var ?

    Le Muy se situe au 71ᵉ rang du Var sur 151 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer au Muy ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison au Muy est de 4,2 % (loyer de 13,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    3 352 €/m² Prix médian au Muy
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian du Muy dépasse la médiane nationale (2 446 €/m²) avec 3 352 €/m² observés en 2026.

    La progression du prix médian atteint +16,6 % entre 2021 et 2025 au Muy, au-dessus du rythme national. Au total, 742 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Évolution annuelle récente: +17,3 %.

    Le marché mêle maisons et appartements: le prix médian des maisons ressort à 3 816 €/m² (surface médiane 98 m²) et celui des appartements à 2 391 €/m² (53 m²). Un bien type de 98 m² revient à environ 373 968 €, soit 15,7 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 13,7 €/m² pour un appartement et 13,2 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Ratio loyer annuel / prix: 6,9 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le parc du Muy compte 15,4 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.

    Les permis de construire autorisent 73 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Les permis portent majoritairement sur des logements collectifs (environ 75 % des autorisations de la période).

    Le marché immobilier du Muy s'interprète dans un contexte plus large — Le Muy est dans les paysages varois entre mer et arrière-pays, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. Contexte physique: dans l'arrière-pays du littoral varois, à 30 km environ.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées