Logement & immobilier

Le logement à Maisons-Laffitte

78600 Yvelines 23 093 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Maisons-Laffitte : 11 974 logements, 58 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 89%
Logements vacants 8,0%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

11 974Logements au total
76 %Appartements i
57,7 %Propriétaires
3,5 %Rés. secondaires
13 %Parc social conventionné i
8,0 %Logements vacants i+31% vs dept · +0% vs France
+3,0 %Évolution 2017–2023
1 774 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 11 974 logements dont 10 600 résidences principales, 420 résidences secondaires et 954 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 89 % de résidences principales, 4 % de secondaires et 8 % de vacants pour un total de 11 974 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 1946-1970 concentre 34 % du parc, tandis que 9 % datent d'avant 1919 et 9 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 27 % du parc, contre 28 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 3,6 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements11 16811 62811 974
Rés. principales9 98710 49410 600
Rés. secondaires377381420
Vacants804753954

Éragny-sur-Oise (18 436 hab., à 9 km) présente 61,6 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 57,7 % de propriétaires, 40,3 % de locataires, dont 9 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (62 %), suivi par électricité (31 %) et fioul (6 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans1 464
2 à 4 ans2 448
5 à 9 ans2 119
10 ans ou plus4 569
Total ménages10 600
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale2 623
Sous-occupation modérée2 654
Sous-occupation accentuée1 567
Sous-occupation très accentuée1 912
Suroccupation modérée1 817
Suroccupation accentuée85
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 22 % sans voiture, 56 % avec une voiture et 22 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 71,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

11 974Logements en 2023
+38 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 8 651 logements en 1968, 11 974 en 2023 (+38 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 890 818 864 939 1 084 517 787
Dont vacants > 2 ans 181 140 98 79 110 173 143

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
254kWh/m²/an en moyenne
21,2 %Passoires (F+G) i
5 944Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
254 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
4 324 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 28 % des diagnostics, et 24 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 22 % des diagnostics et 45 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 111 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 323 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (262 kWh/m²/an) et appartements en classe D (253).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+45 kWh/m²/an
Consommation vs France+51 kWh/m²/an
Passoires vs département+11,1 pts
Passoires vs France+11,3 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune carencée — La commune est classée en carence au titre de l'article 55 de la loi SRU pour la période 2023‑2025.
15,4 %Taux SRU (art. 55) i
1 678Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutEn carence

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

8,41 €Loyer moyen /m² i
1,9 %Taux de vacance i
144dont PLAI i
260dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T1335
T2314
T3462
T4261
T5+67

Le saviez-vous ?

  • Maisons-Laffitte est la ville moyenne ayant le moins de logements sociaux (HLM) du département Yvelines. (sur 22 villes moyennes entre 20 000 et 50 000 habitants) Voir le classement
  • Maisons-Laffitte est la ville moyenne ayant la consommation énergétique la plus élevée (DPE) du département Yvelines. (sur 22 villes moyennes entre 20 000 et 50 000 habitants) Voir le classement
  • Maisons-Laffitte est la ville moyenne ayant le plus de passoires thermiques du département Yvelines. (sur 22 villes moyennes entre 20 000 et 50 000 habitants) Voir le classement

Résumé

Le parc de Maisons-Laffitte s'élève à 11 974 logements au recensement 2023, très majoritairement affectés à la résidence principale (88,5 %, soit 10 600 logements habités à titre permanent). Le parc est à très forte dominante collective: 75,8 % d'appartements pour seulement 24,2 % de maisons. Maisons-Laffitte est une commune périurbaine francilienne.

Majorité de propriétaires à Maisons-Laffitte (57,7 %), complétée par 40,3 % de locataires. Le parc HLM pèse 8,6 % de l'offre de résidences principales. La commune est en carence au titre de l'article 55 de la loi SRU (taux actuel 15,4 %, cible 25,0 %).

Le parc de Maisons-Laffitte combine un noyau ancien (8,9 %) et une couronne plus récente (9,3 % après 2006). DPE: classe D dominante et 254 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 21,2 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. La source de chauffage la plus répandue est le gaz de ville (61,8 %).

Peu de variation du parc résidentiel de Maisons-Laffitte entre 2017 et 2023 (+3,0 %). Répartition équilibrée de la motorisation: 21,8 % de ménages sans voiture, 21,8 % à au moins deux voitures.

Maisons-Laffitte appartient au tissu une commune périurbaine francilienne, repère pour lire son marché résidentiel.

Le détail du parc (10 600 résidences principales de Maisons-Laffitte) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Maisons-Laffitte en 2026 ?

5 933 €/m² prix médian
+1,8 % sur un an
316 transactions 2025

Parmi les 257 communes du Yvelines, Maisons-Laffitte se place dans le top 2 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,1 %
  • ⚠ 11,2 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 2 % du Yvelines
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Maisons-Laffitte

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Maisons-Laffitte : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Maisons-Laffitte

Estimation sur un maison type de 112 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Maisons-Laffitte.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Maisons-Laffitte ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Maisons-Laffitte

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Maisons-Laffitte s'établit à 5 933 €, sur la base de 316 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Maisons-Laffitte se positionne dans le top 2 % des communes les plus chères du Yvelines.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 30,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,9 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Maisons-Laffitte Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Maisons-Laffitte

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 6 158 €/m² à 5 933 €/m² (-3,7 %), pour 316 transactions sur la dernière année.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 8 146 €/m²
Surface médiane 112 m²
Transactions 80
Appartements
Prix médian 5 422 €/m²
Surface médiane 67 m²
Transactions 236

Indicateurs clés du marché

+1,8 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,1 %
Rendement locatif apparts ?
3,9 %
Rendement locatif maisons ?
49,9 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

912 352 €
Maison 112 m² ?
Mensualité ~5 291 €/mois (20 ans, 3,5 %)
363 274 €
Appartement 67 m² ?
Mensualité ~2 107 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 67 m²

2 107 €/mois
Mensualité crédit ?
1 537 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 570 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

24,7 ans
Pour une maison ?
9,8 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

22,9 €/m²
Loyer médian appartements ?
18,7 - 28,2 €/m²
26,6 €/m²
Loyer médian maisons ?
19,7 - 35,8 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

25,3 % de maisons et 74,7 % d'appartements parmi les 316 transactions enregistrées.

25,3 % maisons, 74,7 % appartements sur 316 ventes: le collectif pèse 74,7 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 316 80 236
Prix médian/m² 5 933 € 8 146 € 5 422 €
Prix moyen/m² 6 488 €
Surface médiane – 112 m² 67 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 431 6 158 €
2022 434 6 315 €
2023 330 6 065 €
2024 269 5 829 €
2025 316 5 933 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 2 432 logements ont été autorisés et 1 966 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 81 %.

Vacance longue durée à Maisons-Laffitte

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

787 logements vacants du parc privé
143 vacants depuis plus de 2 ans 18,2 % des vacants

Construction neuve à Maisons-Laffitte (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 208 logements ont été autorisés à à Maisons-Laffitte, -77 % par rapport au cycle précédent.

208 logements autorisés sur 5 ans
42 en 2025 dernière année connue
-77 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Maisons-Laffitte

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 18,7 €/m²
Médian 22,9 €/m²
Haut 28,2 €/m²
Écart de 9,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 19,7 €/m²
Médian 26,6 €/m²
Haut 35,8 €/m²
Écart de 16,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Maisons-Laffitte

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (67 m²)
~2 843 €/an
soit ~1,8 mois de loyer par an
Pour une maison type (112 m²)
~5 506 €/an
soit ~1,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 30,82 % Moyenne dept : 33,15 % -2,33 pt Moyenne France : 43,13 % -12,31 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,21 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

27,59 % 2021
27,70 % 2022
29,86 % 2023
30,86 % 2024
30,82 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (30,82 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,8 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Maisons-Laffitte

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 5 944 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Maisons-Laffitte: classe D en tête, 21,2 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 21,2 % F + G
Conso moyenne 254 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Maisons-Laffitte

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Maisons-Laffitte : cadre de vie et logement

Maisons-Laffitte compte 23 093 habitants sur 6,75 km². Le climat local affiche 11,7 °C de moyenne annuelle et 603 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 22 monuments historiques protégés et 740 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Maisons-Laffitte

Maisons-Laffitte et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Maisons-Laffitte

11,7 °C
Température moyenne ?
603 mm
Précipitations ?
54 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Maisons-Laffitte

11 974 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

8 939 appartements pour 2 896 maisons: le parc à Maisons-Laffitte relève d'un tissu urbain collectif.

88,5 % Résidences principales 10 600 logements
3,5 % Résidences secondaires 420 logements
8,0 % Logements vacants 954 logements
57,7 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Maisons-Laffitte

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 10 431 logements).

  • Avant 1919 8,9 % 932 logts
  • 1919-1945 11,1 % 1 163 logts
  • 1946-1970 34,1 % 3 557 logts
  • 1971-1990 23,1 % 2 405 logts
  • 1991-2005 13,4 % 1 400 logts
  • 2006-2020 9,3 % 974 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Maisons-Laffitte

740 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

98 Commerces
288 Services
237 Santé
47 Sports et loisirs
17 Enseignement
18 Tourisme
35 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Maisons-Laffitte

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 1 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 10 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI de la Seine et de l'Oise PPRN Approuvé approuvé le 30/06/2007
  • R111.3 Cavités souterraines PPRN Approuvé approuvé le 05/08/1986

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Maisons-Laffitte

Pour une maison de 112 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

664 496 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Maisons-Laffitte : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Maisons-Laffitte grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Maisons-Laffitte
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Maisons-Laffitte

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Maisons-Laffitte Yvelines
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Maisons-Laffitte

    Quel est le prix de l'immobilier à Maisons-Laffitte ?

    Le prix médian au m² à Maisons-Laffitte est de 5 933 € (données DVF, 316 transactions). Pour une maison de 112 m² (surface médiane locale), compter environ 912 000 €.

    Comment Maisons-Laffitte se situe-t-elle dans le Yvelines ?

    Maisons-Laffitte se classe au 5ᵉ rang sur 257 communes du Yvelines — dans le top 2 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Maisons-Laffitte ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Maisons-Laffitte est de 3,9 % (loyer de 26,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Maisons-Laffitte prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.

    Le parc immobilier de Maisons-Laffitte est-il énergétiquement dégradé ?

    21,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    5 933 €/m² Prix médian à Maisons-Laffitte
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Maisons-Laffitte figure parmi les plus chers de France: le prix médian atteint 5 933 €/m² en 2026, soit +142,6 % par rapport à la médiane nationale (2 446 €/m²). Au classement départemental, Maisons-Laffitte se place dans les 2 % de communes les plus chères des Yvelines.

    Correction observée: -3,7 % sur le prix médian au m² entre 2021 et 2025. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 1 780 transactions (source DGFiP/DVF).

    La ventilation des ventes associe 25,3 % de maisons et 74,7 % d'appartements, chacun avec son propre niveau de prix. Un bien type de 112 m² revient à environ 912 352 €, soit 21,5 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Loyers observés à Maisons-Laffitte: 22,9 €/m²/mois pour un appartement, 26,6 €/m²/mois pour une maison. Rendement brut calculé: environ 5,1 % sur un bien médian. Peu de résidences secondaires à Maisons-Laffitte (3,5 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Entre 2021 et 2025, 208 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Le gros des permis concerne des logements collectifs (71 % des autorisations sur 2021-2025).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Maisons-Laffitte est une commune périurbaine francilienne.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées