Logement

Le logement à Marcé

49140 Maine-et-Loire 843 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Marcé totalise 359 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,2 pièces en moyenne).

Logements 359
Résidences principales 91%
Logements vacants 5,0%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (32 % de logements construits avant 1919), 359 logements au total.

359 logements
85,8 % Propriétaires +32% vs dept · +47% vs France
3,6 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+2,6 % Évolution 2016–2022

À 18 km, Juvardeil (833 hab.) enregistre 65,6 % de part de propriétaires

D'après l'INSEE (2022), Marcé dispose de 359 logements, dont 91,4 % sont des résidences principales. Une typologie quasi monomorphe — 99,2 % de maisons, le collectif y est très marginal. À l'échelle locale, Marcé est dans les paysages du bassin ligérien, dans la plaine, à une altitude de 55 m — contexte utile pour lire le parc.

Rares sont les locataires à Marcé — 13,1 % seulement contre 85,8 % de propriétaires. Part du parc social: 4,3 % des résidences principales.

Le parc de Marcé porte la trace d'une construction ancienne: 31,6 % des logements sont antérieurs à 1919. Côté DPE, de Marcé, le parc fait moins bien que le repère national: D et 225 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 12,2 %. La source de chauffage la plus répandue est le électricité (43,6 %).

Peu de variation du parc résidentiel de Marcé entre 2016 et 2022 (+2,6 %). La multi-motorisation est la norme à Marcé: 62,8 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Marcé est dans les paysages du bassin ligérien. Topographie et environnement: dans la plaine, à une altitude de 55 m — autant de critères qui shapent le parc.

Le détail du parc (328 résidences principales de Marcé) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

5,2 pièces en moyenne
31,6 % d'avant 1919
99 % maisons 356 / 359
44 % électricité chauffage principal
96 % motorisés 4 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 359 logements dont 328 résidences principales, 13 résidences secondaires et 18 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 91 % d'habitat permanent, 4 % de résidences secondaires et 5 % de logements inoccupés sur un total de 359.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 32 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (32 %), 11 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,2)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 65 % du parc, contre 2 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,2 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements341350359
Rés. principales306314328
Rés. secondaires141713
Vacants212018

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 85,8 %, locataires 13,1 % — la part HLM s'établit à 4 % des résidences principales.

85,8 % Propriétaires
13,1 % Locataires
14 dont HLM

Chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 44 %. L'électricité pèse 44 %, le fioul 12 %.

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 4 % sans, 33 % à une voiture, 63 % multi-motorisés.

84,1 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 192 logements à l'origine, 359 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 20 31 22 32 28 18

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
225 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 444 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
225 kWh/m²/an ▲ +35 vs dépt. ▲ +22 vs France
12,2 % Passoires (F+G) ▲ +4,2 pts vs dépt. ▲ +2,3 pts vs France
82 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 82 diagnostics: la majorité se situe en classe D (33 %), avec 34 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (52 %), et 85 % des logements se classent A à C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 246 kWh/m²/an, contre 176 pour ceux bâtis 2001-2012 — un écart de 70 kWh/m²/an selon l'époque.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

13,3 %
Taux de vacance ?
2
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T37
T47
T5+1

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées