Logement & immobilier

Le logement à Vallauris

06220 Alpes-Maritimes 29 259 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Vallauris : 20 728 logements, 55 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 67%
Logements vacants 6,0%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

20 728Logements au total
73 %Appartements i
54,6 %Propriétaires
26,6 %Rés. secondaires
9 %Parc social conventionné i
6,0 %Logements vacants i-23% vs dept · -23% vs France
+3,7 %Évolution 2017–2023
1 590 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 20 728 logements dont 13 962 résidences principales, 5 522 résidences secondaires et 1 244 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 20 728 logements: 67 % sont habités en permanence, 27 % épisodiquement et 6 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (49 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 7 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 3,0 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (13 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements19 44919 98120 728
Rés. principales12 10212 38313 962
Rés. secondaires5 6205 9975 522
Vacants1 7261 6021 244

50,5 % de part de propriétaires à La Garde, commune de population comparable à 98 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 54,6 % appartiennent à leurs occupants, 42,2 % sont louées, avec 7 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 56 %. gaz de ville pèse 34 %, fioul 5 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans1 312
2 à 4 ans3 242
5 à 9 ans2 803
10 ans ou plus6 605
Total ménages13 962
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale5 159
Sous-occupation modérée3 286
Sous-occupation accentuée1 472
Sous-occupation très accentuée1 211
Suroccupation modérée2 646
Suroccupation accentuée212
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 18 % sans véhicule, 56 % mono-motorisés, 26 % multi-motorisés. Par ailleurs, 73,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

20 728Logements en 2023
+231 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 6 263 à 20 728 logements, soit +231 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 2 298 2 383 2 305 2 452 2 240 1 247 1 800
Dont vacants > 2 ans 140 167 199 361 523 587 447

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
172kWh/m²/an en moyenne
4,2 %Passoires (F+G) i
7 617Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
172 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
2 202 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 7 617 diagnostics par étiquette énergétique: 46 % en C, 58 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 33 % des logements relèvent de la classe A, 77 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 236 kWh/m²/an, contre 95 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 141 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est C (181 kWh/m²/an); côté appartements, C (171).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-5 kWh/m²/an
Consommation vs France-31 kWh/m²/an
Passoires vs département-1,5 pts
Passoires vs France-5,7 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune carencée — La commune est classée en carence au titre de l'article 55 de la loi SRU pour la période 2023‑2025.
9,5 %Taux SRU (art. 55) i
1 427Logements sociaux (LLS)
2 059 770 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutEn carence

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,81 €Loyer moyen /m² i
1,9 %Taux de vacance i
179dont PLAI i
97dont PLS i
547En QPV i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T1110
T2384
T3496
T4262
T5+50

Le saviez-vous ?

  • Vallauris est la ville moyenne ayant la plus faible part de propriétaires du département Alpes-Maritimes. (sur 5 villes moyennes entre 20 000 et 50 000 habitants) Voir le classement
  • Vallauris est la ville moyenne ayant le moins de logements sociaux (HLM) du département Alpes-Maritimes. (sur 5 villes moyennes entre 20 000 et 50 000 habitants) Voir le classement

Résumé

Le parc de Vallauris compte 20 728 logements, dont une part significative — 26,6 %, soit 5 522 unités — est affectée aux résidences secondaires. Le parc est à très forte dominante collective: 73,5 % d'appartements pour seulement 26,5 % de maisons. À l'échelle locale, Vallauris est dans la géographie spectaculaire des Alpes-Maritimes, à 10 km du littoral azuréen — contexte utile pour lire le parc.

Les deux grands statuts coexistent à parts comparables: 54,6 % de propriétaires, 42,2 % de locataires. Part du parc social: 7,1 % des résidences principales. Sur le volet logement social, Vallauris reste en carence SRU (9,5 % de social, cible 25,0 %).

La structure par époque du parc est contrastée — 7,4 % avant 1919 et 9,7 % depuis 2006. Le parc de Vallauris se distingue par de bonnes performances DPE: classe dominante C, 172 kWh/m²/an en moyenne — un niveau meilleur que la moyenne française. électricité arrive en tête des modes de chauffage, dans 56,1 % des résidences principales.

Hausse mesurée du nombre de logements: +3,7 % entre 2017 et 2023. La motorisation des ménages est classique: 17,6 % sans voiture et 26,1 % avec deux voitures ou plus.

Vallauris est dans la géographie spectaculaire des Alpes-Maritimes, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Le décor géographique — à 10 km du littoral azuréen — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Le détail du parc (13 962 résidences principales de Vallauris) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Vallauris en 2026 ?

4 603 €/m² prix médian
+5,7 % sur un an
660 transactions 2025

Le marché immobilier de Vallauris a bondi de +5,7 % en un an, signal rare sur une commune de 29 259 habitants.

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 14,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,1 %
  • ⚠ 14,5 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Alpes-Maritimes (44ᵉ rang sur 161 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Vallauris

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 14,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Vallauris : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Vallauris

Estimation sur un maison type de 110 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Vallauris.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Vallauris ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Vallauris

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Vallauris s'établit à 4 603 €, sur la base de 660 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 24,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Vallauris Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Vallauris

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 660 transactions en 2025 et affiche une évolution de +9,2 % entre 2021 et 2025 (prix médian à 4 603 €/m²).

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 6 054 €/m²
Surface médiane 110 m²
Transactions 126
Appartements
Prix médian 4 271 €/m²
Surface médiane 46 m²
Transactions 534

Indicateurs clés du marché

+5,7 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,1 %
Rendement locatif apparts ?
4,1 %
Rendement locatif maisons ?
45,2 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

665 940 €
Maison 110 m² ?
Mensualité ~3 862 €/mois (20 ans, 3,5 %)
196 466 €
Appartement 46 m² ?
Mensualité ~1 139 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 46 m²

1 139 €/mois
Mensualité crédit ?
835 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 304 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

30,0 ans
Pour une maison ?
8,9 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

18,2 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
14,3 - 23,0 €/m²
20,6 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
13,1 - 32,3 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

19,1 % de maisons et 80,9 % d'appartements parmi les 660 transactions enregistrées.

Sur 660 transactions enregistrées, 19,1 % portent sur des maisons (6 054 €/m²) et 80,9 % sur des appartements (4 271 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 660 126 534
Prix médian/m² 4 603 € 6 054 € 4 271 €
Prix moyen/m² 5 178 €
Surface médiane – 110 m² 46 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 840 4 217 €
2022 804 4 308 €
2023 701 4 411 €
2024 605 4 355 €
2025 660 4 603 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 3 852 autorisations et 1 636 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 42 %.

Vacance longue durée à Vallauris

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

1 800 logements vacants du parc privé
447 vacants depuis plus de 2 ans 24,8 % des vacants

Construction neuve à Vallauris (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 700 logements ont été autorisés à à Vallauris, -14 % par rapport au cycle précédent.

700 logements autorisés sur 5 ans
19 en 2025 dernière année connue
-14 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Vallauris

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 14,3 €/m²
Estimation 18,2 €/m²
Borne haute 23,0 €/m²
Écart de 8,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 13,1 €/m²
Estimation 20,6 €/m²
Borne haute 32,3 €/m²
Écart de 19,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Vallauris

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (46 m²)
~1 230 €/an
soit ~1,5 mois de loyer par an
Pour une maison type (110 m²)
~3 336 €/an
soit ~1,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 24,54 % Moyenne dept : 34,36 % -9,82 pt Moyenne France : 43,13 % -18,59 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,18 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

30,06 % 2021
30,07 % 2022
30,11 % 2023
30,09 % 2024
24,54 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (24,54 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,5 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Vallauris

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 7 617 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Vallauris: classe C en tête, 4,2 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 4,2 % F + G
Conso moyenne 172 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Vallauris

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Vallauris : cadre de vie et logement

Avec 29 259 habitants concentrés sur 13,04 km² (2 244 hab/km²), Vallauris affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 5 monuments historiques protégés, 9 appellations d'origine rattachées au terroir local et 1 692 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Vallauris

Vallauris et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Vallauris

15,9 °C
Température moyenne ?
869 mm
Précipitations ?
8 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Vallauris

20 728 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

15 200 appartements pour 5 490 maisons: le parc à Vallauris relève d'un tissu urbain collectif.

67,4 % Résidences principales 13 962 logements
26,6 % Résidences secondaires 5 522 logements
6,0 % Logements vacants 1 244 logements
54,6 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Vallauris

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 13 902 logements).

  • Avant 1919 7,4 % 1 028 logts
  • 1919-1945 5,2 % 720 logts
  • 1946-1970 18,0 % 2 504 logts
  • 1971-1990 48,6 % 6 756 logts
  • 1991-2005 11,1 % 1 541 logts
  • 2006-2020 9,7 % 1 354 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Vallauris

1 692 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

209 Commerces
1 049 Services
288 Santé
25 Sports et loisirs
11 Enseignement
14 Tourisme
96 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Vallauris

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 12 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 35 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRN-I - BV Issourdadoux [ Vallauris ] 2022 PPRN Approuvé approuvé le 04/01/2022
  • PPRN-IF - Vallauris 2012 PPRN Approuvé approuvé le 21/06/2012

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Vallauris

Pour une maison de 110 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

506 330 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Vallauris : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Vallauris grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Vallauris
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Vallauris

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Vallauris Alpes-Maritimes
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Vallauris

    Quel est le prix de l'immobilier à Vallauris ?

    Le prix médian au m² à Vallauris est de 4 603 € (données DVF, 660 transactions). Pour une maison de 110 m² (surface médiane locale), compter environ 666 000 €.

    Comment Vallauris se situe-t-elle dans le Alpes-Maritimes ?

    Vallauris se situe au 44ᵉ rang du Alpes-Maritimes sur 161 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Vallauris ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Vallauris est de 4,1 % (loyer de 20,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    4 603 €/m² Prix médian à Vallauris
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Vallauris s'établit à 4 603 €, +88,2 % au regard de la médiane nationale — une commune du haut du spectre.

    Hausse contenue du prix médian: +9,2 % sur la période 2021-2025. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 3 610 transactions (source DGFiP/DVF). Évolution annuelle récente: +5,7 %.

    Typologie urbaine marquée: 80,9 % des transactions de Vallauris concernent des appartements, autour de 4 271 €/m². Le bien médian (110 m² à 665 940 €) équivaut à 26,7 années de revenu médian au niveau communal.

    Loyers observés à Vallauris: 18,2 €/m²/mois pour un appartement, 20,6 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 5,1 %, un niveau intermédiaire. Avec 26,6 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

    Les flux de permis restent élevés: 700 logements autorisés et 143 commencés sur la période 2021-2025. Typologie dominante des permis: les logements collectifs, qui concentrent environ 79 % des logements autorisés.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Vallauris est dans la géographie spectaculaire des Alpes-Maritimes. Sur le plan physique, la commune est à 10 km du littoral azuréen, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées