01 Le parc de logements
Le parc comprend 443 logements dont 279 résidences principales, 111 résidences secondaires et 53 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 279 | 63,0 % |
| Résidences secondaires | 111 | 25,1 % |
| Logements vacants | 53 | 12,0 % |
Visualisation des trois usages du parc: 63 % d'habitat permanent, 25 % de résidences secondaires et 12 % de logements inoccupés sur un total de 443.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 87 | 32,6 % |
| 1919-1945 | 24 | 9,0 % |
| 1946-1970 | 29 | 10,9 % |
| 1971-1990 | 48 | 18,0 % |
| 1991-2005 | 47 | 17,6 % |
| 2006-2019 | 32 | 12,0 % |
Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (32 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 32 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 0 | 0,0 % |
| 2 pièces | 5 | 1,8 % |
| 3 pièces | 43 | 15,4 % |
| 4 pièces | 73 | 26,2 % |
| 5 pièces ou plus | 158 | 56,6 % |
Distribution par taille: 2 % de petits logements (T1-T2), 57 % de grands (5p+), moyenne à 4,7 pièces.
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 429 | 439 | 443 |
| Rés. principales | 244 | 259 | 279 |
| Rés. secondaires | 115 | 109 | 111 |
| Vacants | 69 | 71 | 53 |
À 16 km, Vanosc (907 hab.) enregistre 59,8 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 234 | 83,9 % |
| Locataires (privé) | 25 | 9,0 % |
| Locataires HLM | 13 | 4,7 % |
| Logés gratuitement | 7 | 2,5 % |
La répartition du parc occupé: 84,0 % de propriétaires, 13,5 % de locataires, dont 5 % en HLM.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 1 | 0,4 % |
| Fioul | 71 | 25,4 % |
| Électricité | 29 | 10,4 % |
| Gaz bouteille | 14 | 5,0 % |
| Autre (bois…) | 165 | 58,9 % |
Répartition des modes de chauffage: 59 % au autres sources (bois notamment), 25 % pour fioul, 10 % pour électricité.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 29 |
| 2 à 4 ans | 25 |
| 5 à 9 ans | 38 |
| 10 ans ou plus | 187 |
| Total ménages | 279 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 10 |
| Sous-occupation modérée | 55 |
| Sous-occupation accentuée | 74 |
| Suroccupation modérée | 10 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 16 | 5,7 % |
| 1 voiture | 116 | 41,6 % |
| 2 voitures ou plus | 147 | 52,7 % |
Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 6 % sans, 42 % à une voiture, 53 % multi-motorisés. Par ailleurs, 77,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 325 | 211 | 81 | 33 |
| 1975 | 321 | 194 | 102 | 25 |
| 1982 | 345 | 182 | 129 | 34 |
| 1990 | 357 | 185 | 122 | 50 |
| 1999 | 373 | 217 | 116 | 40 |
| 2006 | 413 | 239 | 124 | 50 |
| 2011 | 429 | 244 | 115 | 69 |
| 2016 | 439 | 259 | 109 | 71 |
| 2022 | 443 | 279 | 111 | 53 |
Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 325 à 443, soit +36 %.
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 58 | 63 | 60 | 71 | 68 | 66 |
| Dont vacants > 2 ans | 42 | 46 | 40 | 33 | 28 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0,0 % |
| Classe B | 0 | 0,0 % |
| Classe C | 4 | 5,2 % |
| Classe D | 7 | 9,1 % |
| Classe E | 43 | 55,8 % |
| Classe F | 12 | 15,6 % |
| Classe G | 11 | 14,3 % |
Répartition des étiquettes DPE: E en tête (56 %), 5 % du parc en classes vertueuses (A à C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 3 | 3,9 % |
| Classe B | 5 | 6,5 % |
| Classe C | 38 | 49,4 % |
| Classe D | 5 | 6,5 % |
| Classe E | 20 | 26,0 % |
| Classe F | 1 | 1,3 % |
| Classe G | 5 | 6,5 % |
Répartition climat du parc: C concentre 49 % des diagnostics et 60 % obtiennent A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 442 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 448 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 346 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 197 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 190 kWh/m²/an |
Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 448 kWh/m²/an, contre 190 pour ceux bâtis 2001-2012 — un écart de 258 kWh/m²/an selon l'époque.
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0 |
| Classe B | 0 | 0 |
| Classe C | 4 | 0 |
| Classe D | 6 | 1 |
| Classe E | 21 | 22 |
| Classe F | 7 | 5 |
| Classe G | 11 | 0 |
Côté maisons, la dominante est E (379 kWh/m²/an); côté appartements, E (327).
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 0 |
| T2 | 4 |
| T3 | 9 |
| T4 | 7 |
| T5+ | 0 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Montregard (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Sur les 443 logements de Montregard, 25,1 % sont des résidences secondaires — une signature de territoire touristique. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 95,7 % de maisons individuelles (424 unités). À l'échelle locale, Montregard est dans la tradition auvergnate, à 902 m d'altitude, dans un environnement montagnard — contexte utile pour lire le parc.
Profil fortement patrimonial: 84,0 % des ménages de Montregard sont propriétaires de leur logement. Le parc HLM pèse 4,7 % de l'offre de résidences principales.
Le parc de Montregard porte la trace d'une construction ancienne: 32,5 % des logements sont antérieurs à 1919. DPE: classe E dominante et 360 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 29,9 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Le autres sources (bois notamment) équipe 58,9 % des logements occupés à titre principal.
Montregard conserve un parc à l'équilibre entre 2016 et 2022 (+0,9 %). Profil fortement motorisé: 52,7 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.
Lue dans son contexte régional, la commune est dans la tradition auvergnate — un ancrage qui colore le parc. Topographie et environnement: à 902 m d'altitude, dans un environnement montagnard — autant de critères qui shapent le parc.
Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.
Faut-il investir à Montregard en 2026 ?
Petit marché de 9 transactions par an : les prix à Montregard reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.
Verdict
➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 6,3 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Haute-Loire (102ᵉ rang sur 256 communes)
- Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
Analyse du marché immobilier à Montregard
Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².
Le rendement locatif brut estimé atteint 6,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Montregard : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Montregard
Estimation sur un maison type de 115 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Montregard.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Montregard ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Montregard
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Montregard s'établit à 1 433 €, sur la base de 9 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
29,9 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 35,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,3 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Montregard Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Montregard
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 1 015 €/m² à 1 433 €/m² (+41,2 %), pour 9 transactions sur la dernière année.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 115 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 9 | 9 |
| Prix médian/m² | 1 433 € | 1 433 € |
| Prix moyen/m² | 1 215 € | |
| Surface médiane | – | 115 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 10 | 1 015 € |
| 2022 | 13 | 1 452 € |
| 2023 | 7 | 1 600 € |
| 2024 | 4 | 1 487 € |
| 2025 | 9 | 1 433 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Dernier relevé 2025: 2 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 64 autorisations pour 56 démarrages effectifs.
Construction neuve à Montregard (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Sur les 5 dernières années, 18 logements ont été autorisés à à Montregard, +100 % par rapport au cycle précédent.
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Montregard
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Montregard
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (35,77 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,1 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc à Montregard
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 77 diagnostics analysés (ADEME)
Distribution DPE à Montregard: classe E en tête, 29,9 % de biens énergivores (F/G).
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Montregard
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Montregard : cadre de vie et logement
Montregard compte 629 habitants, à 986 m d'altitude. Le climat local affiche 9,2 °C de moyenne annuelle et 924 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 8 appellations d'origine rattachées au terroir local et 22 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Montregard
Montregard et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Montregard
Composition du parc immobilier à Montregard
443 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
424 maisons pour 18 appartements: le parc à Montregard est résolument pavillonnaire.
Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.
Ancienneté du parc à Montregard
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 268 logements).
- Avant 1919 32,5 % 87 logts
- 1919-1945 9,0 % 24 logts
- 1946-1970 10,8 % 29 logts
- 1971-1990 17,9 % 48 logts
- 1991-2005 17,5 % 47 logts
- 2006-2019 11,9 % 32 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Montregard
22 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Montregard
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Montregard
Pour une maison de 115 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
164 795 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Montregard : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Montregard grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Montregard
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Montregard
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Montregard
Quel est le prix de l'immobilier à Montregard ?
Le prix médian au m² à Montregard est de 1 433 € (données DVF, 9 transactions). Pour une maison de 115 m² (surface médiane locale), compter environ 165 000 €.
Comment Montregard se situe-t-elle dans le Haute-Loire ?
Montregard se situe au 102ᵉ rang du Haute-Loire sur 256 communes classées — dans la moyenne départementale.
Quel rendement locatif espérer à Montregard ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Montregard est de 6,3 % (loyer de 7,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.
Le parc immobilier de Montregard est-il énergétiquement dégradé ?
29,9 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Montregard.
Communes limitrophes de Montregard
Montregard est entourée de 9 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le marché immobilier de Montregard se situe dans la tranche basse des prix: le prix médian au m² s'établit à 1 433 € sur la base de 9 transactions enregistrées en 2026.
La progression du prix médian atteint +41,2 % sur cinq ans (2021-2025) à Montregard, au-dessus du rythme national. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 43 transactions (source DGFiP/DVF). La dernière année fait apparaître une correction de -3,6 % du prix médian.
Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 433 €/m². Le bien médian (115 m² à 164 795 €) équivaut à 7,5 années de revenu médian au niveau communal.
Loyers observés à Montregard: 7,5 €/m²/mois pour un appartement, 7,5 €/m²/mois pour une maison. Ratio loyer annuel / prix: 6,3 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le parc de Montregard compte 25,1 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.
Rythme de construction régulier: 4 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).
Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Montregard est dans la tradition auvergnate. Contexte physique: à 902 m d'altitude, dans un environnement montagnard.
Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.