01 Le parc de logements
Le parc comprend 412 logements dont 393 résidences principales, 6 résidences secondaires et 13 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 393 | 95,4 % |
| Résidences secondaires | 6 | 1,5 % |
| Logements vacants | 13 | 3,2 % |
Parmi les 412 logements du parc, 95 % assurent la fonction de résidence principale, contre 1 % de secondaires et 3 % de vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 20 | 5,2 % |
| 1919-1945 | 4 | 1,0 % |
| 1946-1970 | 16 | 4,2 % |
| 1971-1990 | 127 | 33,3 % |
| 1991-2005 | 95 | 24,9 % |
| 2006-2020 | 119 | 31,2 % |
Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (33 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 5 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 5 | 1,3 % |
| 2 pièces | 3 | 0,8 % |
| 3 pièces | 25 | 6,4 % |
| 4 pièces | 48 | 12,2 % |
| 5 pièces ou plus | 312 | 79,4 % |
Distribution par taille: 2 % de petits logements (T1-T2), 79 % de grands (5p+), moyenne à 5,6 pièces.
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 344 | 346 | 412 |
| Rés. principales | 323 | 341 | 393 |
| Rés. secondaires | 6 | 0 | 6 |
| Vacants | 15 | 5 | 13 |
La part de propriétaires atteint 89,5 % à Aigrefeuille, commune de 1 369 hab. à 12 km
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 335 | 85,2 % |
| Locataires (privé) | 30 | 7,6 % |
| Locataires HLM | 18 | 4,6 % |
| Logés gratuitement | 10 | 2,5 % |
Le graphique croise les statuts d'occupation: 85,2 % de propriétaires face à 12,2 % de locataires (dont 5 % en HLM).
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 133 | 33,8 % |
| Fioul | 28 | 7,1 % |
| Électricité | 168 | 42,7 % |
| Gaz bouteille | 11 | 2,8 % |
| Autre (bois…) | 53 | 13,5 % |
Le électricité équipe 43 % des résidences principales, devant gaz de ville (34 %) et autres sources (bois notamment) (13 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 21 |
| 2 à 4 ans | 59 |
| 5 à 9 ans | 57 |
| 10 ans ou plus | 256 |
| Total ménages | 393 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 20 |
| Sous-occupation modérée | 61 |
| Sous-occupation accentuée | 81 |
| Sous-occupation très accentuée | 227 |
| Suroccupation modérée | 5 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 9 | 2,3 % |
| 1 voiture | 104 | 26,5 % |
| 2 voitures ou plus | 280 | 71,2 % |
Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 2 % sans, 26 % à une voiture, 71 % multi-motorisés. Par ailleurs, 93,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 57 | 53 | 0 | 4 |
| 1975 | 84 | 71 | 4 | 9 |
| 1982 | 136 | 121 | 4 | 11 |
| 1990 | 184 | 176 | 1 | 7 |
| 1999 | 252 | 239 | 1 | 12 |
| 2007 | 313 | 301 | 1 | 11 |
| 2012 | 344 | 323 | 6 | 15 |
| 2017 | 346 | 341 | 0 | 5 |
| 2023 | 412 | 393 | 6 | 13 |
Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 57 à 412 logements, soit +623 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 21 | 17 | 15 | 19 | 21 | 12 | 16 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 6 | 7,1 % |
| Classe B | 8 | 9,5 % |
| Classe C | 19 | 22,6 % |
| Classe D | 35 | 41,7 % |
| Classe E | 10 | 11,9 % |
| Classe F | 5 | 6,0 % |
| Classe G | 1 | 1,2 % |
Le graphique décompose les 84 diagnostics par étiquette énergétique: 42 % en D, 39 % en A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 22 | 26,2 % |
| Classe B | 21 | 25,0 % |
| Classe C | 11 | 13,1 % |
| Classe D | 18 | 21,4 % |
| Classe E | 7 | 8,3 % |
| Classe F | 5 | 6,0 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Émissions CO₂: 26 % des logements relèvent de la classe A, 64 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 237 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 223 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 208 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 143 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 133 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 75 kWh/m²/an |
Consommation selon l'époque: maximum 237 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 75 kWh/m²/an (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 6 | 0 |
| Classe B | 7 | 1 |
| Classe C | 15 | 4 |
| Classe D | 26 | 9 |
| Classe E | 9 | 1 |
| Classe F | 5 | 0 |
| Classe G | 0 | 1 |
Côté maisons, la dominante est D (178 kWh/m²/an); côté appartements, D (205).
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 0 |
| T2 | 0 |
| T3 | 9 |
| T4 | 7 |
| T5+ | 1 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Pechbusque (prix au m², ventes DVF, tendance).
Le saviez-vous ?
- Pechbusque est le village ayant le prix au m² le plus élevé du département Haute-Garonne. (sur 133 villages entre 500 et 2 000 habitants)
Résumé
412 logements sont décomptés dans le parc de Pechbusque au millésime 2023, essentiellement destinés à l'habitat principal. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (95,4 %). Le cadre local de Pechbusque est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.
Pechbusque compte une très forte proportion de propriétaires occupants (85,2 %), le locatif ne représentant que 12,2 %. Le parc social représente 4,6 % des résidences principales.
Selon l'INSEE, 31,2 % du parc de Pechbusque remonte à la période 2006-2019, indice d'un essor résidentiel récent. Le parc de Pechbusque se classe bien côté DPE: D en tête et 183 kWh/m²/an, en retrait par rapport au repère national (203). Le chauffage principal est dominé par électricité (42,7 % des résidences principales).
Entre le recensement 2017 et celui de 2023, le parc de Pechbusque a gagné +19,1 % de logements. 71,2 % des ménages de Pechbusque disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.
Le profil régional — Pechbusque est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux — éclaire les choix d'habitat localement.
Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 393 résidences principales de Pechbusque et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.
Faut-il investir à Pechbusque en 2026 ?
Parmi les 562 communes du Haute-Garonne, Pechbusque se place dans le top 1 % des plus chères au m².
Verdict
➤ Acheter demande un effort important : 8,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Points clés
- ⚠ Rendement locatif brut limité (3,5 %)
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif i
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix au m² dans le top 1 % du Haute-Garonne
Analyse du marché immobilier à Pechbusque
Acheter demande un effort important : 8,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Investir à Pechbusque : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Pechbusque
Estimation sur un maison type de 122 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Pechbusque.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Pechbusque ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Pechbusque
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Pechbusque s'établit à 4 299 €, sur la base de 7 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Pechbusque se positionne dans le top 1 % des communes les plus chères du Haute-Garonne.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 51,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,5 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Pechbusque Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Pechbusque
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 4 299 €/m² pour 7 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 122 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 7 | 7 |
| Prix médian/m² | 4 299 € | 4 299 € |
| Prix moyen/m² | 3 764 € | |
| Surface médiane | – | 122 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 4 | 3 479 € |
| 2022 | 7 | 3 410 € |
| 2023 | 4 | 3 453 € |
| 2024 | 9 | 3 130 € |
| 2025 | 7 | 4 299 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
174 logements autorisés cumulés, 152 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.
Construction neuve à Pechbusque (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Bilan construction à Pechbusque: 23 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (-62 %).
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers à Pechbusque
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Pechbusque
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (51,82 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,1 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc à Pechbusque
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 84 diagnostics analysés (ADEME)
Parc à Pechbusque: majorité classée D, part de passoires thermiques à 7,1 %.
Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).
Calculateur de rendement à Pechbusque
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Pechbusque : cadre de vie et logement
Avec 975 habitants concentrés sur 3,14 km² (311 hab/km²), Pechbusque affiche un tissu villageois dense.
Le territoire abrite 10 appellations d'origine rattachées au terroir local et 47 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Pechbusque
Pechbusque et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Pechbusque
Composition du parc immobilier à Pechbusque
412 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Répartition du parc à Pechbusque: 95,9 % de maisons, 4,1 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Ancienneté du parc à Pechbusque
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 381 logements).
- Avant 1919 5,2 % 20 logts
- 1919-1945 1,0 % 4 logts
- 1946-1970 4,2 % 16 logts
- 1971-1990 33,3 % 127 logts
- 1991-2005 24,9 % 95 logts
- 2006-2020 31,2 % 119 logts
Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.
Équipements et services à Pechbusque
47 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Pechbusque
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Plans de prévention en vigueur
- PPR Sécheresse - Territoire 9 PPRN Approuvé approuvé le 01/10/2013
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Pechbusque
Pour une maison de 122 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
524 478 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Pechbusque : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Pechbusque grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Pechbusque
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Pechbusque
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Pechbusque
Quel est le prix de l'immobilier à Pechbusque ?
Le prix médian au m² à Pechbusque est de 4 299 € (données DVF, 7 transactions). Pour une maison de 122 m² (surface médiane locale), compter environ 524 000 €.
Comment Pechbusque se situe-t-elle dans le Haute-Garonne ?
Pechbusque se classe au 6ᵉ rang sur 562 communes du Haute-Garonne — dans le top 1 % des plus chères.
Quel rendement locatif espérer à Pechbusque ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Pechbusque est de 3,5 % (loyer de 12,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Pechbusque prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Pechbusque.
Communes limitrophes de Pechbusque
Pechbusque est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le marché immobilier de Pechbusque est sensiblement au-dessus de la médiane départementale — prix médian 4 299 €/m² en 2026, soit +40,7 % de plus que la médiane de l'Haute-Garonne (3 056 €/m²). Au classement départemental, Pechbusque se place dans les 1 % de communes les plus chères de l'Haute-Garonne.
La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 4 299 €/m² pour 122 m². Rapporté au revenu médian de Pechbusque, un logement de 122 m² (524 478 €) représente 13,0 années de ressources brutes.
Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 12,6 €/m² pour un appartement et 12,4 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 3,5 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Les résidences secondaires représentent 1,5 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.
La construction neuve évolue à un rythme modéré: 23 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 5 par an en moyenne. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (87 % des autorisations sur 2021-2025).
Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Pechbusque est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.
Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.