Logement

Logement de Saint-Alban

31140 Haute-Garonne 6 534 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Saint-Alban s'élève à 3 106 unités (4,1 pièces en moyenne).

Logements 3 106
Résidences principales 91%
Logements vacants 8,6%
DPE dominant C

Parc en forte croissance (+20,0 %) porté à 3 106 logements.

3 106 logements
58,0 % Propriétaires +16% vs dept · +-0% vs France
0,6 % Rés. secondaires
21 % Logements sociaux
+20,0 % Évolution 2016–2022

La part de propriétaires atteint 67,9 % à Pechbonnieu, commune de 4 922 hab. à 4 km

Au recensement INSEE 2022, Saint-Alban totalise 3 106 logements dont 90,7 % de résidences principales — un parc à vocation résidentielle permanente. Le pavillonnaire l'emporte largement (74,5 %), le collectif assurant 25,5 % du parc. Ancrage local: la commune est au cœur de l'arrière-pays occitan, à basse altitude (127 m), dans un relief de plaine.

La propriété reste majoritaire à Saint-Alban: 58,0 % contre 40,7 % de locataires. Le parc social représente 16,3 % des résidences principales. Au titre de la loi SRU, Saint-Alban est conforme — 23,5 % pour une obligation de 20,0 %.

Le renouvellement du parc est marqué — 24,3 % des logements datent de 2006 ou après. Bonne tenue énergétique du parc de Saint-Alban: classe C en tête et consommation moyenne (135 kWh/m²/an) sous la médiane nationale. Au plan énergétique résidentiel, 49,7 % des résidences principales s'appuient sur le gaz de ville.

Entre le recensement 2016 et celui de 2022, le parc de Saint-Alban a gagné +20,0 % de logements. 45,9 % des ménages de Saint-Alban disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Saint-Alban appartient au tissu au cœur de l'arrière-pays occitan, repère pour lire son marché résidentiel. Côté topographie, Saint-Alban se trouve à basse altitude (127 m), dans un relief de plaine, paramètres qui pèsent sur la vie résidentielle.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

4,1 pièces en moyenne
75 % maisons 2 315 / 3 106
50 % gaz de ville chauffage principal
93 % motorisés 7 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 3 106 logements dont 2 818 résidences principales, 20 résidences secondaires et 267 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 91 % de résidences principales, 1 % de secondaires et 9 % de vacants pour un total de 3 106 logements.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (36 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 2 %.

Nombre de pièces (moy. 4,1)

Distribution par taille: 11 % de petits logements (T1-T2), 35 % de grands (5p+), moyenne à 4,1 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements2 4552 5883 106
Rés. principales2 3692 4672 818
Rés. secondaires71720
Vacants79105267

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 58,0 %, locataires 40,7 % — la part HLM s'établit à 16 % des résidences principales.

58,0 % Propriétaires
40,7 % Locataires
458 dont HLM

Chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (50 %), suivi par l'électricité (43 %) et le fioul (1 %).

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 7 % sans véhicule, 47 % mono-motorisés, 46 % multi-motorisés.

88,9 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 487 à 3 106, soit +538 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 312 296 251 151 330 107
Dont vacants > 2 ans 53 59 61 21 26 44

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
135 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
1 827 kg CO2/an
D
E
F
G
C Classe dominante
135 kWh/m²/an ▼ -35 vs dépt. ▼ -68 vs France
2,0 % Passoires (F+G) ▼ -2,5 pts vs dépt. ▼ -7,9 pts vs France
1 169 Diagnostics

Distribution DPE

La classe C domine avec 69 % des diagnostics, et 78 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 50 %, 87 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 234 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 93 kWh/m²/an (après 2012).

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe ? (152 kWh/m²/an) et appartements en classe ? (117).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

23,5 %
Taux logements sociaux ?
cible 20 %
702
Logements sociaux (LLS) ?

Source : Inventaire SRU — Ministere de la Transition ecologique / DHUP — Licence Ouverte v2.0

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,8 %
Taux de vacance ?
145
dont PLAI ?
6
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T114
T2165
T3255
T4195
T5+28

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées