Logement

Le logement à Saint-Nicolas-de-Redon

44460 Loire-Atlantique 3 311 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Saint-Nicolas-de-Redon totalise 1 789 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,4 pièces en moyenne).

Logements 1 789
Résidences principales 88%
Logements vacants 8,7%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (72 %) pour 1 789 logements recensés.

1 789 logements
72,1 % Propriétaires +6% vs dept · +24% vs France
3,2 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+9,2 % Évolution 2016–2022

À Malansac (19 km, 2 339 hab.), la part de propriétaires s'élève à 62,7 %

1 789 logements composent le parc de Saint-Nicolas-de-Redon en 2022, très majoritairement occupés à l'année (88,1 %). Une typologie quasi monomorphe — 86,6 % de maisons, le collectif y est très marginal. À l'échelle locale, Saint-Nicolas-de-Redon est dans les paysages contrastés de la côte atlantique, dans un relief de plaine, à 19 m d'altitude en moyenne — contexte utile pour lire le parc.

Profil d'occupation typique d'une commune résidentielle: 72,1 % de propriétaires occupants. Au plan locatif social, 4,8 % des résidences principales sont en HLM.

Le parc neuf pèse lourd: 18,6 % des logements construits depuis 2006. Performance énergétique dans la norme: C dominante et 203 kWh/m²/an, en ligne avec la médiane nationale. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 12,5 %. La source de chauffage la plus répandue est le électricité (33,8 %).

Croissance observée du parc résidentiel de Saint-Nicolas-de-Redon: +9,2 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Saint-Nicolas-de-Redon: 43,8 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans les paysages contrastés de la côte atlantique — un ancrage qui colore le parc. L'environnement physique — dans un relief de plaine, à 19 m d'altitude en moyenne — colore l'offre de logements et la demande locale.

Le détail du parc (1 577 résidences principales de Saint-Nicolas-de-Redon) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

4,4 pièces en moyenne
9,1 % d'avant 1919
87 % maisons 1 550 / 1 789
34 % électricité chauffage principal
90 % motorisés 10 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 1 789 logements dont 1 577 résidences principales, 57 résidences secondaires et 155 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 88 % d'habitat permanent, 3 % de résidences secondaires et 9 % de logements inoccupés sur un total de 1 789.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 32 % du parc, tandis que 9 % datent d'avant 1919 et 19 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,4)

Le graphique montre une moyenne de 4,4 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (49 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements1 5811 6381 789
Rés. principales1 3661 4461 577
Rés. secondaires463157
Vacants169161155

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 72,1 % de propriétaires occupants, 26,4 % de locataires et 5 % de HLM dans les résidences principales.

72,1 % Propriétaires
26,4 % Locataires
75 dont HLM

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (34 %), 34 % d'électricité et 16 % de fioul.

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 10 % sans voiture, 46 % à une voiture et 44 % à deux véhicules ou plus.

78,7 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 847 à 1 789, soit +111 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 171 158 165 208 198 144
Dont vacants > 2 ans 63 59 55 63 66 91

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
203 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 223 kg CO2/an
C
D
E
F
G
C Classe dominante
203 kWh/m²/an ▲ +20 vs dépt. 0 vs France
12,5 % Passoires (F+G) ▲ +5,9 pts vs dépt. ▲ +2,6 pts vs France
521 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 521 diagnostics par étiquette énergétique: 35 % en C, 44 % en A-B-C.

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (29 %), 74 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 258 kWh/m²/an, contre 72 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 186 kWh/m²/an selon l'époque.

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe ? (213 kWh/m²/an) et appartements en classe ? (185).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

1,3 %
Taux de vacance ?
4
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T11
T233
T335
T410
T5+1

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées