Logement & immobilier

Le logement à Sèvres

92310 Hauts-de-Seine 22 303 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Sèvres : 11 106 logements, 54 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 90%
Logements vacants 5,3%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

11 106Logements au total
81 %Appartements i
54,1 %Propriétaires
4,2 %Rés. secondaires
24 %Parc social conventionné i
5,3 %Logements vacants i-22% vs dept · -32% vs France
+3,8 %Évolution 2017–2023
2 840 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 11 106 logements dont 10 047 résidences principales, 468 résidences secondaires et 592 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 90 % de résidences principales, 4 % de secondaires et 5 % de vacants pour un total de 11 106 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (35 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 8 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 33 % de petits logements (T1-T2), 23 % de grands (5p+), moyenne à 3,4 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements10 45310 70111 106
Rés. principales9 78510 01310 047
Rés. secondaires154223468
Vacants514464592

En regard, Marly-le-Roi (à 10 km, 16 756 hab.) affiche 67,2 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 54,1 % de propriétaires occupants, 43,6 % de locataires et 19 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (63 %), suivi par électricité (29 %) et fioul (6 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans1 142
2 à 4 ans2 054
5 à 9 ans1 956
10 ans ou plus4 895
Total ménages10 047
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale3 319
Sous-occupation modérée2 332
Sous-occupation accentuée1 227
Sous-occupation très accentuée1 447
Suroccupation modérée1 664
Suroccupation accentuée102
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 27 % sans voiture, 52 % avec une voiture et 21 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 64,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

11 106Logements en 2023
+59 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 6 995 à 11 106, soit +59 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 608 667 630 646 717 382 577
Dont vacants > 2 ans 73 64 57 53 92 135 116

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
215kWh/m²/an en moyenne
10,8 %Passoires (F+G) i
5 656Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
215 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
4 300 kg CO2/an
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 36 % des diagnostics, et 35 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante D à 29 %, 49 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 311 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 109 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées E (286), appartements classés D (208), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-3 kWh/m²/an
Consommation vs France+12 kWh/m²/an
Passoires vs département-1,7 pts
Passoires vs France+0,9 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

27,9 %Taux SRU (art. 55) i
2 726Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutConforme

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

7,80 €Loyer moyen /m² i
1,1 %Taux de vacance i
42dont PLAI i
111dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T1213
T2715
T3821
T4525
T5+182

Résumé

Les données INSEE 2023 indiquent 11 106 logements à Sèvres, dont 90,5 % sont des résidences principales. Le parc est à très forte dominante collective: 81,5 % d'appartements pour seulement 18,5 % de maisons. Pour mémoire, Sèvres est dans la géographie dense de la région capitale, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Structure d'occupation mixte à Sèvres: 54,1 % de propriétaires, 43,6 % de locataires. Part du parc social: 19,0 % des résidences principales. Au-dessus du seuil SRU, Sèvres affiche 27,9 % de logements sociaux (cible 25,0 %).

Le parc de Sèvres combine un noyau ancien (7,8 %) et une couronne plus récente (6,9 % après 2006). Sur le volet énergétique, la classe DPE dominante est D et la consommation moyenne s'établit à 215 kWh/m²/an, dans la ligne de la moyenne française (203). Côté passoires thermiques, 10,8 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Le chauffage principal est dominé par gaz de ville (62,5 % des résidences principales).

Hausse mesurée du nombre de logements: +3,8 % entre 2017 et 2023. 27,2 % des ménages de Sèvres ne possèdent pas de voiture — une signature de commune dense bien équipée.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune dans la géographie dense de la région capitale.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Sèvres en 2026 ?

5 730 €/m² prix médian
+0,7 % sur un an
217 transactions 2025

Prix médian au m² à 5 730 € à Sèvres, dans un marché de 217 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,5 %
  • ⚠ 11,9 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Hauts-de-Seine (22ᵉ rang sur 36 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Sèvres

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Sèvres : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Sèvres

Estimation sur un maison type de 114 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Sèvres.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Sèvres ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Sèvres

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Sèvres s'établit à 5 730 €, sur la base de 217 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 29,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,6 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Sèvres Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Sèvres

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 6 359 €/m² → 5 730 €/m² (-9,9 %), volume annuel actuel 217 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 7 893 €/m²
Surface médiane 114 m²
Transactions 52
Appartements
Prix médian 5 462 €/m²
Surface médiane 66 m²
Transactions 165

Indicateurs clés du marché

+0,7 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,5 %
Rendement locatif apparts ?
3,6 %
Rendement locatif maisons ?
58,8 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

899 802 €
Maison 114 m² ?
Mensualité ~5 218 €/mois (20 ans, 3,5 %)
360 492 €
Appartement 66 m² ?
Mensualité ~2 091 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 66 m²

2 091 €/mois
Mensualité crédit ?
1 651 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 440 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

26,7 ans
Pour une maison ?
10,7 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

25,0 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
19,7 - 31,7 €/m²
23,9 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
18,0 - 31,7 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

24,0 % de maisons et 76,0 % d'appartements parmi les 217 transactions enregistrées.

Sur 217 transactions enregistrées, 24,0 % portent sur des maisons (7 893 €/m²) et 76,0 % sur des appartements (5 462 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 217 52 165
Prix médian/m² 5 730 € 7 893 € 5 462 €
Prix moyen/m² 6 093 €
Surface médiane – 114 m² 66 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 325 6 359 €
2022 290 6 268 €
2023 228 6 184 €
2024 194 5 692 €
2025 217 5 730 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 1 684 logements ont été autorisés et 1 352 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 80 %.

Vacance longue durée à Sèvres

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

577 logements vacants du parc privé
116 vacants depuis plus de 2 ans 20,1 % des vacants

Construction neuve à Sèvres (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 206 logements ont été autorisés à à Sèvres, -52 % par rapport au cycle précédent.

206 logements autorisés sur 5 ans
98 en 2025 dernière année connue
-52 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Sèvres

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 19,7 €/m²
Estimation 25,0 €/m²
Borne haute 31,7 €/m²
Écart de 12,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 18,0 €/m²
Estimation 23,9 €/m²
Borne haute 31,7 €/m²
Écart de 13,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Sèvres

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (66 m²)
~2 899 €/an
soit ~1,8 mois de loyer par an
Pour une maison type (114 m²)
~4 790 €/an
soit ~1,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 29,26 % Moyenne dept : 24,97 % +4,29 pt Moyenne France : 43,13 % -13,87 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,52 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

24,42 % 2021
24,37 % 2022
29,20 % 2023
29,24 % 2024
29,26 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (29,26 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,8 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Sèvres

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 5 656 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Sèvres: classe D en tête, 10,8 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 10,8 % F + G
Conso moyenne 215 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Sèvres

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Sèvres : cadre de vie et logement

Sèvres compte 22 303 habitants sur 3,91 km². Le climat local affiche 12,3 °C de moyenne annuelle et 690 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 10 monuments historiques protégés, 1 appellation d'origine rattachée au terroir local et 669 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Sèvres

Sèvres et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Sèvres

12,3 °C
Température moyenne ?
690 mm
Précipitations ?
34 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Sèvres

11 106 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

8 887 appartements pour 2 060 maisons: le parc à Sèvres relève d'un tissu urbain collectif.

90,5 % Résidences principales 10 047 logements
4,2 % Résidences secondaires 468 logements
5,3 % Logements vacants 592 logements
54,1 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Sèvres

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 10 008 logements).

  • Avant 1919 7,8 % 778 logts
  • 1919-1945 7,0 % 703 logts
  • 1946-1970 33,1 % 3 313 logts
  • 1971-1990 34,7 % 3 473 logts
  • 1991-2005 10,4 % 1 045 logts
  • 2006-2020 6,9 % 695 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Sèvres

669 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

97 Commerces
271 Services
158 Santé
45 Sports et loisirs
18 Enseignement
16 Tourisme
64 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Sèvres

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 7 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 16 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI de la Seine PPRN Approuvé approuvé le 09/01/2004
  • R111.3 sur la commune Sèvres PPRN Approuvé approuvé le 07/08/1985

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Sèvres

Pour une maison de 114 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

653 220 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Sèvres : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Sèvres grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Sèvres
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Sèvres

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Sèvres Hauts-de-Seine
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Sèvres

    Quel est le prix de l'immobilier à Sèvres ?

    Le prix médian au m² à Sèvres est de 5 730 € (données DVF, 217 transactions). Pour une maison de 114 m² (surface médiane locale), compter environ 900 000 €.

    Comment Sèvres se situe-t-elle dans le Hauts-de-Seine ?

    Sèvres se situe au 22ᵉ rang du Hauts-de-Seine sur 36 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Sèvres ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Sèvres est de 3,6 % (loyer de 23,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Sèvres prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.

    5 730 €/m² Prix médian à Sèvres
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché haut de gamme: 5 730 €/m² à Sèvres en médiane, -9,3 % comparé à la médiane départementale.

    Sur la période 2021-2025, le m² médian de Sèvres se replie de 9,9 %. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 1 254 transactions (source DGFiP/DVF).

    Le marché est principalement collectif: 76,0 % des ventes portent sur des appartements, à 5 462 €/m² pour 66 m² en surface médiane. Un bien type de 114 m² revient à environ 899 802 €, soit 23,7 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Loyers observés à Sèvres: 25,0 €/m²/mois pour un appartement, 23,9 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 5,5 % pour un appartement (3,6 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le poids limité des résidences secondaires (4,2 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Entre 2021 et 2025, 206 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Le gros des permis concerne des logements collectifs (87 % des autorisations sur 2021-2025).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Sèvres est dans la géographie dense de la région capitale.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées