Logement & immobilier

Le logement à Unieux

42240 Loire 8 514 hab.
Fiche complète

Le parc de logements d'Unieux s'élève à 4 197 unités (4,2 pièces en moyenne).

Résidences principales 87%
Logements vacants 11,7%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

4 197Logements au total
47 %Appartements i
62,5 %Propriétaires
1,1 %Rés. secondaires
29 %Logements sociaux i
11,7 %Logements vacants i+18% vs dept · +46% vs France
+0,2 %Évolution 2016–2022
466 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 4 197 logements dont 3 658 résidences principales, 48 résidences secondaires et 491 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Sur les 4 197 logements recensés, 87 % sont occupés à l'année, 1 % servent de résidence secondaire et 12 % sont vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 31 % des logements relèvent de la période 1946-1970, le segment d'avant 1919 restant à 5 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,2 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (39 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements3 9564 1904 197
Rés. principales3 6923 7693 658
Rés. secondaires283448
Vacants237387491

Sury-Le-Comtal (6 621 hab., à 17 km) présente 60,9 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 62,5 % de propriétaires, 36,6 % de locataires, dont 20 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — gaz de ville en tête (65 %), 18 % pour électricité et 10 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans369
2 à 4 ans696
5 à 9 ans649
10 ans ou plus1 944
Total ménages3 658
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale546
Sous-occupation modérée1 203
Sous-occupation accentuée1 013
Suroccupation modérée129
Suroccupation accentuée20
INSEE · 2022

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 11 % n'ont aucune voiture, 44 % en ont une et 45 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 69,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

4 197Logements en 2022
+39 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 3 025 à 4 197, soit +39 %.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 342 307 319 305 321 267
Dont vacants > 2 ans 102 117 129 117 116 147

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
214kWh/m²/an en moyenne
10,8 %Passoires (F+G) i
2 021Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
214 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
4 436 kg CO2/an
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 2 021 diagnostics: la majorité se situe en classe D (49 %), avec 24 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe D ressort en tête (42 %), et 36 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 98 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 262 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 252 kWh/m²/an côté maisons, D à 203 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+0 kWh/m²/an
Consommation vs France+11 kWh/m²/an
Passoires vs département-0,8 pts
Passoires vs France+0,9 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

32,5 %Taux logements sociaux i
1 199Logements sociaux (LLS)
En détail
Objectif légal20 %
StatutConforme

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,61 €Loyer moyen /m² i
13,3 %Taux de vacance i
75dont PLAI i
17dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T139
T2183
T3444
T4301
T5+114

Résumé

Le parc résidentiel d'Unieux s'établit à 4 197 logements en 2022, dont la très grande majorité sont des résidences principales (87,2 %). Les deux typologies sont représentées presque à parts comparables (52,7 % / 47,3 %). Ce contexte résidentiel — Unieux est au cœur du maillage communal du département de la Loire, perchée à 515 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude — cadre la lecture du parc local.

Structure d'occupation classique de commune périurbaine ou rurale: 62,5 % de propriétaires, 36,6 % de locataires. Côté logement social, 20,0 % des résidences principales relèvent du parc HLM. Au titre de la loi SRU, Unieux est conforme — 32,5 % pour une obligation de 20,0 %.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 5,4 % du parc date d'avant 1919, 13,4 % d'après 2006. Le profil DPE est représentatif de la moyenne française — D et 214 kWh/m²/an. Le poids des classes F et G — 10,8 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. gaz de ville arrive en tête des modes de chauffage, dans 64,9 % des résidences principales.

Volume du parc globalement inchangé depuis 2016 (+0,2 %). 45,4 % des ménages d'Unieux disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Unieux appartient au tissu au cœur du maillage communal du département de la Loire, repère pour lire son marché résidentiel. Unieux est perchée à 515 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Unieux en 2026 ?

1 924 €/m² prix médian
-0,3 % sur un an
76 transactions 2026

Prix médian au m² à 1 924 € à Unieux, dans un marché de 76 transactions annuelles.

Verdict

Acheter demande un effort important : 6,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 9,6 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Loire (142ᵉ rang sur 323 communes)
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Unieux

Acheter demande un effort important : 6,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 9,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Unieux : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Unieux

Estimation sur un maison type de 89 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Unieux.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Unieux ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Unieux

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Unieux s'établit à 1 924 €, sur la base de 76 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 49,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 9,6 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Unieux Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Unieux

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 1 941 €/m² à 1 924 €/m² (-0,9 %), pour 76 transactions sur la dernière année.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 175 €/m²
Surface médiane 89 m²
Transactions 44
Appartements
Prix médian 1 228 €/m²
Surface médiane 70 m²
Transactions 32

Indicateurs clés du marché

-0,3 %
Variation annuelle prix/m² ?
9,6 %
Rendement locatif apparts ?
4,8 %
Rendement locatif maisons ?
37,4 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

193 575 €
Maison 89 m² ?
Mensualité ~1 123 €/mois (20 ans, 3,5 %)
85 960 €
Appartement 70 m² ?
Mensualité ~499 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 70 m²

499 €/mois
Mensualité crédit ?
688 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 189 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

8,8 ans
Pour une maison ?
3,9 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,8 €/m²
Loyer médian appartements ?
7,3 - 13,2 €/m²
8,7 €/m²
Loyer médian maisons ?
6,3 - 12,0 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

57,9 % de maisons et 42,1 % d'appartements parmi les 76 transactions enregistrées.

57,9 % maisons, 42,1 % appartements sur 76 ventes: le collectif pèse 42,1 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 76 44 32
Prix médian/m² 1 924 € 2 175 € 1 228 €
Prix moyen/m² 1 769 €
Surface médiane 89 m² 70 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 115 1 941 €
2022 102 1 852 €
2023 89 2 155 €
2024 114 1 930 €
2025 76 1 924 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 546 logements ont été autorisés et 268 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 49 %.

Vacance longue durée à Unieux

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

267 logements vacants au total
147 vacants depuis plus de 2 ans 55,1 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Unieux (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Unieux: 129 logements autorisés sur 5 ans, 14 pour la dernière année (+28 %).

129 logements autorisés sur 5 ans
14 en 2025 dernière année connue
+28 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Unieux

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,3 €/m²
Médian 9,8 €/m²
Haut 13,2 €/m²
Écart de 5,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,3 €/m²
Médian 8,7 €/m²
Haut 12,0 €/m²
Écart de 5,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Unieux

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (70 m²)
~2 024 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Pour une maison type (89 m²)
~2 275 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 49,02 % Moyenne dept : 40,69 % +8,33 pt Moyenne France : 43,01 % +6,01 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,79 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

47,88 % 2021
49,61 % 2022
48,93 % 2023
49,02 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (49,02 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,9 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Unieux

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 2 021 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Unieux: majorité classée D, part de passoires thermiques à 10,8 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 10,8 % F + G
Conso moyenne 213 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Unieux

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Unieux : cadre de vie et logement

Unieux, commune de 8 514 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : perchée à 499 m d'altitude.

Le territoire abrite 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 242 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Unieux

Unieux et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Unieux

11,4 °C
Température moyenne ?
794 mm
Précipitations ?
68 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Unieux

4 197 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 53,0 % de maisons, 47,0 % d'appartements sur un total de 4 197 logements.

87,2 % Résidences principales 3 658 logements
1,1 % Résidences secondaires 48 logements
11,7 % Logements vacants 491 logements
62,5 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Unieux

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 3 553 logements).

  • Avant 1919 5,4 % 192 logts
  • 1919-1945 7,1 % 251 logts
  • 1946-1970 30,8 % 1 094 logts
  • 1971-1990 29,1 % 1 034 logts
  • 1991-2005 14,2 % 505 logts
  • 2006-2019 13,4 % 477 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Unieux

242 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

33 Commerces
115 Services
51 Santé
27 Sports et loisirs
9 Enseignement
7 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Unieux

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 14 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 8 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Unieux

Pour une maison de 89 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

171 236 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Unieux : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Unieux grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Unieux
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Unieux

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Unieux Loire
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Unieux

    Quel est le prix de l'immobilier à Unieux ?

    Le prix médian au m² à Unieux est de 1 924 € (données DVF, 76 transactions). Pour une maison de 89 m² (surface médiane locale), compter environ 194 000 €.

    Comment Unieux se situe-t-elle dans le Loire ?

    Unieux se situe au 142ᵉ rang du Loire sur 323 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Unieux ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Unieux est de 4,8 % (loyer de 8,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    1 924 €/m² Prix médian à Unieux
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian d'Unieux s'établit à 1 924 €/m² en 2026, un niveau intermédiaire entre les communes les plus chères et les plus accessibles de la Loire.

    Marché en palier: -0,9 % sur le prix médian entre 2021 et 2025. Au total, 496 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période.

    Le prix au m² diffère selon le type de bien à Unieux: 2 175 €/m² pour les maisons (surface médiane 89 m²) et 1 228 €/m² pour les appartements (70 m²). Le bien médian (89 m² à 193 575 €) équivaut à 8,8 années de revenu médian au niveau communal.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 9,8 €/m² pour un appartement et 8,7 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 9,6 % pour un appartement (4,8 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Les résidences secondaires représentent 1,1 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Entre 2021 et 2025, 129 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable.

    Le marché immobilier d'Unieux s'interprète dans un contexte plus large — Unieux est au cœur du maillage communal du département de la Loire, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. Contexte physique: perchée à 515 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 7 sources utilisées