Logement & immobilier

Le logement à Yzeure

03400 Allier 12 897 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Yzeure : 6 836 logements, 67 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 89%
Logements vacants 8,2%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

6 836Logements au total
21 %Appartements i
66,5 %Propriétaires
2,4 %Rés. secondaires
13 %Parc social conventionné i
8,2 %Logements vacants i-43% vs dept · +2% vs France
+2,0 %Évolution 2017–2023
158 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 6 836 logements dont 6 111 résidences principales, 163 résidences secondaires et 561 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 89 % de résidences principales, 2 % de secondaires et 8 % de vacants pour un total de 6 836 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (33 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 7 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,4 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 42 %, les T1-T2 9 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements6 4196 6996 836
Rés. principales5 6855 9856 111
Rés. secondaires7383163
Vacants661631561

En regard, Thiers (à 79 km, 11 637 hab.) affiche 58,2 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 66,5 % appartiennent à leurs occupants, 32,1 % sont louées, avec 11 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (59 %), suivi par électricité (25 %) et autres sources (bois notamment) (11 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans581
2 à 4 ans1 075
5 à 9 ans999
10 ans ou plus3 456
Total ménages6 111
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale730
Sous-occupation modérée1 456
Sous-occupation accentuée1 717
Sous-occupation très accentuée1 946
Suroccupation modérée216
Suroccupation accentuée23
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 12 % sans, 50 % à une voiture, 38 % multi-motorisés. Par ailleurs, 76,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

6 836Logements en 2023
+95 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 3 504 logements en 1968, 6 836 en 2023 (+95 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 533 580 673 598 602 446 599
Dont vacants > 2 ans 226 250 271 276 233 208 220

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
222kWh/m²/an en moyenne
11,9 %Passoires (F+G) i
2 442Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
222 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
4 033 kg CO2/an
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 45 % des logements et 23 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante D à 38 %, 39 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 279 kWh/m²/an, contre 87 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 192 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante D (233 kWh/m²/an), les appartements D (209) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-16 kWh/m²/an
Consommation vs France+18 kWh/m²/an
Passoires vs département-6,5 pts
Passoires vs France+2,0 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune exemptée — La commune figure dans la liste des communes exemptées des obligations de l'article 55 pour la période en cours.
16,0 %Taux SRU (art. 55) i
966Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal20 %
StatutExemptée

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,61 €Loyer moyen /m² i
5,5 %Taux de vacance i
31dont PLAI i
8dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T141
T259
T3433
T4250
T5+69

Résumé

6 836 logements sont recensés à Yzeure, avec une très forte prédominance des résidences principales (89,4 %). 77,6 % de maisons pour 22,4 % d'appartements: la typologie penche nettement côté pavillonnaire. Pour mémoire, Yzeure est caractéristique du maillage de la région, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Yzeure présente un profil majoritairement propriétaire — 66,5 % des ménages possèdent leur résidence principale. Le parc HLM pèse 11,3 % de l'offre de résidences principales. Exemptée des obligations SRU, la commune compte 16,0 % de logements sociaux (la cible de 20,0 % ne s'applique pas pour la période en cours).

Entre héritage et modernité: 6,9 % de logements d'avant 1919 et 11,3 % postérieurs à 2006. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation de 222 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 11,9 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). gaz de ville arrive en tête des modes de chauffage, dans 59,4 % des résidences principales.

Volume du parc globalement inchangé depuis 2017 (+2,0 %). 12,2 % des ménages d'Yzeure n'ont pas de voiture, 38,0 % en possèdent au moins deux.

Le profil régional — Yzeure est caractéristique du maillage de la région — éclaire les choix d'habitat localement.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Yzeure en 2026 ?

1 559 €/m² prix médian
+7,7 % sur un an
156 transactions 2025

Parmi les 315 communes du Allier, Yzeure se place dans le top 15 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 9,1 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 15 % du Allier
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Yzeure

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 9,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Yzeure : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Yzeure

Estimation sur un maison type de 86 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Yzeure.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Yzeure ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Yzeure

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Yzeure s'établit à 1 559 €, sur la base de 156 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Yzeure se positionne dans le top 15 % des communes les plus chères du Allier.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 45,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,2 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Yzeure Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Yzeure

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 1 559 €/m² de prix médian pour 156 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +4,0 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 678 €/m²
Surface médiane 86 m²
Transactions 114
Appartements
Prix médian 1 320 €/m²
Surface médiane 50 m²
Transactions 42

Indicateurs clés du marché

+7,7 %
Variation annuelle prix/m² ?
9,1 %
Rendement locatif apparts ?
6,2 %
Rendement locatif maisons ?
25,4 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

144 308 €
Maison 86 m² ?
Mensualité ~837 €/mois (20 ans, 3,5 %)
66 000 €
Appartement 50 m² ?
Mensualité ~383 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 50 m²

383 €/mois
Mensualité crédit ?
499 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 116 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

6,1 ans
Pour une maison ?
2,8 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,0 €/m²
Loyer médian appartements ?
8,0 - 12,5 €/m²
8,7 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,1 - 10,8 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

73,1 % de maisons et 26,9 % d'appartements parmi les 156 transactions enregistrées.

Les maisons concentrent 73,1 % des mutations, pour un prix médian de 1 678 €/m² (maisons) contre 1 320 €/m² (appartements).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 156 114 42
Prix médian/m² 1 559 € 1 678 € 1 320 €
Prix moyen/m² 1 864 €
Surface médiane – 86 m² 50 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 236 1 499 €
2022 195 1 550 €
2023 166 1 507 €
2024 150 1 448 €
2025 156 1 559 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 748 autorisations et 720 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 96 %.

Vacance longue durée à Yzeure

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

599 logements vacants du parc privé
220 vacants depuis plus de 2 ans 36,7 % des vacants

Construction neuve à Yzeure (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Yzeure totalise 205 logements sur 5 ans, soit +71 % vs la période antérieure.

205 logements autorisés sur 5 ans
51 en 2025 dernière année connue
+71 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Yzeure

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,0 €/m²
Médian 10,0 €/m²
Haut 12,5 €/m²
Écart de 4,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,1 €/m²
Médian 8,7 €/m²
Haut 10,8 €/m²
Écart de 3,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Yzeure

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (50 m²)
~1 353 €/an
soit ~2,7 mois de loyer par an
Pour une maison type (86 m²)
~2 037 €/an
soit ~2,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 45,22 % Moyenne dept : 42,27 % +2,95 pt Moyenne France : 43,13 % +2,09 pt
Taxe d'habitation (rappel) 30,04 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

42,56 % 2021
42,56 % 2022
45,05 % 2023
45,05 % 2024
45,22 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (45,22 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,7 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Yzeure

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 2 442 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Yzeure est D, avec 11,9 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 11,9 % F + G
Conso moyenne 221 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Yzeure

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Yzeure : cadre de vie et logement

Yzeure compte 12 897 habitants sur 43,24 km². Le climat local affiche 11,9 °C de moyenne annuelle et 796 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 4 monuments historiques protégés, 20 appellations d'origine rattachées au terroir local et 429 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Yzeure

Yzeure et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Yzeure

11,9 °C
Température moyenne ?
796 mm
Précipitations ?
59 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Yzeure

6 836 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc à Yzeure combine 78,6 % de maisons et 21,4 % d'appartements.

89,4 % Résidences principales 6 111 logements
2,4 % Résidences secondaires 163 logements
8,2 % Logements vacants 561 logements
66,5 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Yzeure

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 6 081 logements).

  • Avant 1919 6,9 % 417 logts
  • 1919-1945 10,2 % 623 logts
  • 1946-1970 26,1 % 1 587 logts
  • 1971-1990 33,4 % 2 033 logts
  • 1991-2005 12,1 % 736 logts
  • 2006-2020 11,3 % 685 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Yzeure

429 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

75 Commerces
158 Services
127 Santé
46 Sports et loisirs
15 Enseignement
4 Tourisme
4 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Yzeure

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Yzeure

Pour une maison de 86 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

134 074 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Yzeure : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Yzeure grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Yzeure
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Yzeure

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Yzeure Allier
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Yzeure

    Quel est le prix de l'immobilier à Yzeure ?

    Le prix médian au m² à Yzeure est de 1 559 € (données DVF, 156 transactions). Pour une maison de 86 m² (surface médiane locale), compter environ 144 000 €.

    Comment Yzeure se situe-t-elle dans le Allier ?

    Yzeure se classe au 46ᵉ rang sur 315 communes du Allier — dans le top 15 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Yzeure ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Yzeure est de 6,2 % (loyer de 8,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 559 €/m² Prix médian à Yzeure
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Yzeure s'inscrit dans la partie basse du spectre français — 1 559 €/m², soit -36,3 % par rapport à la médiane nationale (2 446 €/m²).

    Le marché immobilier d'Yzeure est en hausse progressive: +4,0 % entre 2021 et 2025. 903 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. La dernière année de données traduit une accélération: +7,7 % sur le prix médian.

    Côté typologie, les deux marchés coexistent à Yzeure — maisons à 1 678 €/m² pour 86 m² en surface médiane, appartements à 1 320 €/m² pour 50 m². Un bien type de 86 m² revient à environ 144 308 €, soit 5,4 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce d'Yzeure avoisinent 10,0 €/m² pour les appartements et 8,7 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 9,1 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (2,4 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Flux de construction neuve intermédiaire: 205 logements autorisés sur 2021-2025, dont 143 commencés.

    Côté contexte, Yzeure est caractéristique du maillage de la région, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées