01 Le parc de logements
Le parc comprend 2 093 logements dont 1 202 résidences principales, 764 résidences secondaires et 127 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 1 202 | 57,4 % |
| Résidences secondaires | 764 | 36,5 % |
| Logements vacants | 127 | 6,1 % |
Visualisation des trois usages du parc: 57 % d'habitat permanent, 37 % de résidences secondaires et 6 % de logements inoccupés sur un total de 2 093.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 131 | 10,9 % |
| 1919-1945 | 56 | 4,7 % |
| 1946-1970 | 116 | 9,7 % |
| 1971-1990 | 362 | 30,1 % |
| 1991-2005 | 161 | 13,4 % |
| 2006-2020 | 376 | 31,3 % |
L'ancienneté du parc se lit ici: 31 % des logements relèvent de la période 2006-2020, le segment d'avant 1919 restant à 11 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 7 | 0,6 % |
| 2 pièces | 97 | 8,1 % |
| 3 pièces | 307 | 25,5 % |
| 4 pièces | 424 | 35,3 % |
| 5 pièces ou plus | 367 | 30,5 % |
Le graphique montre une moyenne de 4,0 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (31 % de 5 pièces et plus).
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 1 668 | 1 816 | 2 093 |
| Rés. principales | 982 | 1 025 | 1 202 |
| Rés. secondaires | 549 | 673 | 764 |
| Vacants | 137 | 118 | 127 |
Afa, commune de taille similaire à 55 km, affiche 75,6 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 782 | 65,1 % |
| Locataires (privé) | 259 | 21,5 % |
| Locataires HLM | 111 | 9,2 % |
| Logés gratuitement | 50 | 4,2 % |
Occupation des résidences principales — 65,1 % appartiennent à leurs occupants, 30,8 % sont louées, avec 9 % du parc en logement social.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 27 | 2,2 % |
| Fioul | 16 | 1,3 % |
| Électricité | 863 | 71,9 % |
| Gaz bouteille | 19 | 1,6 % |
| Autre (bois…) | 276 | 23,0 % |
Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (72 %), 23 % pour autres sources (bois notamment) et 2 % pour gaz de ville.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 184 |
| 2 à 4 ans | 250 |
| 5 à 9 ans | 249 |
| 10 ans ou plus | 519 |
| Total ménages | 1 202 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 248 |
| Sous-occupation modérée | 380 |
| Sous-occupation accentuée | 319 |
| Sous-occupation très accentuée | 217 |
| Suroccupation modérée | 36 |
| Suroccupation accentuée | 2 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 91 | 7,6 % |
| 1 voiture | 605 | 50,3 % |
| 2 voitures ou plus | 506 | 42,1 % |
Le parc automobile des résidents se répartit entre 8 % sans voiture, 50 % à une voiture et 42 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 80,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 572 | 505 | 50 | 17 |
| 1975 | 805 | 607 | 102 | 96 |
| 1982 | 1 028 | 556 | 380 | 92 |
| 1990 | 1 215 | 622 | 485 | 108 |
| 1999 | 1 224 | 710 | 491 | 23 |
| 2007 | 1 317 | 753 | 498 | 66 |
| 2012 | 1 668 | 982 | 549 | 137 |
| 2017 | 1 816 | 1 025 | 673 | 118 |
| 2023 | 2 093 | 1 202 | 764 | 127 |
Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 572 à 2 093, soit +266 %.
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 211 | 150 | 144 | 183 | 233 | 145 | 206 |
| Dont vacants > 2 ans | 57 | 56 | 60 | 57 | 63 | 77 | 79 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 33 | 7,8 % |
| Classe B | 63 | 14,9 % |
| Classe C | 230 | 54,2 % |
| Classe D | 51 | 12,0 % |
| Classe E | 24 | 5,7 % |
| Classe F | 19 | 4,5 % |
| Classe G | 4 | 0,9 % |
Le graphique décompose les 424 diagnostics par étiquette énergétique: 54 % en C, 77 % en A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 206 | 48,6 % |
| Classe B | 111 | 26,2 % |
| Classe C | 96 | 22,6 % |
| Classe D | 5 | 1,2 % |
| Classe E | 3 | 0,7 % |
| Classe F | 3 | 0,7 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Distribution des étiquettes climat: dominante A à 49 %, 97 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 233 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 219 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 209 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 166 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 142 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 70 kWh/m²/an |
Les normes thermiques modernes se lisent ici — 70 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 233 pour ceux avant 1948.
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 25 | 8 |
| Classe B | 41 | 22 |
| Classe C | 145 | 85 |
| Classe D | 38 | 13 |
| Classe E | 17 | 7 |
| Classe F | 12 | 7 |
| Classe G | 1 | 3 |
Le graphique oppose deux profils — maisons en classe C (152 kWh/m²/an) et appartements en classe C (124).
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 0 |
| T2 | 14 |
| T3 | 55 |
| T4 | 64 |
| T5+ | 32 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Calenzana (prix au m², ventes DVF, tendance).
Le saviez-vous ?
- Calenzana est le bourg ayant le plus de passoires thermiques du département Haute-Corse. (sur 13 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
Résumé
Calenzana présente une empreinte touristique marquée dans son parc: 36,5 % de résidences secondaires, soit 764 logements sur 2 093 au total. Au plan typologique, la maison (75,2 %) reste nettement majoritaire face à l'appartement (24,8 %). Calenzana se situe dans un environnement caractéristique des communes corses de l'intérieur, à une trentaine de kilomètres du littoral occidental corse (36 km).
Profil d'occupation typique d'une commune résidentielle: 65,1 % de propriétaires occupants. 9,2 % des résidences principales relèvent du parc social (HLM).
Le bâti de Calenzana s'étend d'un noyau historique (10,9 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (31,3 % après 2006). Performance énergétique soutenue: classe C dominante et consommation moyenne (142 kWh/m²/an) inférieure à la moyenne nationale. Le électricité équipe 71,9 % des logements occupés à titre principal.
Construction résidentielle soutenue: le parc a progressé de +15,3 % depuis 2017. La multi-motorisation est la norme à Calenzana: 42,1 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.
Calenzana est caractéristique des communes corses de l'intérieur, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. L'environnement physique — à une trentaine de kilomètres du littoral occidental corse (36 km) — colore l'offre de logements et la demande locale.
Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.
Faut-il investir à Calenzana en 2026 ?
Parmi les 190 communes du Haute-Corse, Calenzana se place dans le top 12 % des plus chères au m².
Verdict
➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 13,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Points clés
- ⚠ 13,3 années de revenu médian pour 70 m²
- ⚠ Rendement locatif brut limité (3,9 %)
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif i
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix au m² dans le top 12 % du Haute-Corse
- Prix en forte hausse : +27,9 % sur un an
Analyse du marché immobilier à Calenzana
Le marché est hors de portée des revenus locaux : 13,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Investir à Calenzana : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Calenzana
Estimation sur un maison type de 78 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Calenzana.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Calenzana ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Calenzana
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Calenzana s'établit à 4 000 €, sur la base de 31 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Calenzana se positionne dans le top 12 % des communes les plus chères du Haute-Corse.
La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 23,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,6 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Calenzana Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Calenzana
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Entre 2021 et 2025, le prix médian de Calenzana évolue de +33,3 %, passant de 3 000 à 4 000 €/m²; 31 ventes ont été enregistrées en 2025.
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 40 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Répartition des ventes
67,7 % de maisons et 32,3 % d'appartements parmi les 31 transactions enregistrées.
Sur 31 transactions enregistrées, 67,7 % portent sur des maisons (4 177 €/m²) et 32,3 % sur des appartements (3 923 €/m²).
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 31 | 21 | 10 |
| Prix médian/m² | 4 000 € | 4 177 € | 3 923 € |
| Prix moyen/m² | 4 001 € | ||
| Surface médiane | – | 78 m² | 40 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 33 | 3 000 € |
| 2022 | 35 | 3 152 € |
| 2023 | 34 | 3 296 € |
| 2024 | 30 | 3 128 € |
| 2025 | 31 | 4 000 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Sur 13 périodes, 1 458 logements ont été autorisés et 1 028 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 71 %.
Vacance longue durée à Calenzana
Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).
Construction neuve à Calenzana (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
La production neuve à à Calenzana totalise 154 logements sur 5 ans, soit -67 % vs la période antérieure.
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers à Calenzana
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Calenzana
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (23,91 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale faible : moins de 2 mois de loyer par an. Avantage notable pour le rendement net.
Performance énergétique du parc à Calenzana
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 424 diagnostics analysés (ADEME)
La classe énergétique dominante du parc à Calenzana est C, avec 5,4 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).
Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).
Calculateur de rendement à Calenzana
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Calenzana : cadre de vie et logement
Calenzana, commune de 2 684 habitants étendue sur 182,77 km², se distingue par un profil territorial singulier : baignée dans un climat doux (16,4 °C annuels).
Le territoire abrite 3 monuments historiques protégés, 19 appellations d'origine rattachées au terroir local et 154 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Calenzana
Calenzana et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Calenzana
Composition du parc immobilier à Calenzana
2 093 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc à Calenzana combine 75,3 % de maisons et 24,7 % d'appartements.
Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.
Ancienneté du parc à Calenzana
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 202 logements).
- Avant 1919 10,9 % 131 logts
- 1919-1945 4,7 % 56 logts
- 1946-1970 9,7 % 116 logts
- 1971-1990 30,1 % 362 logts
- 1991-2005 13,4 % 161 logts
- 2006-2020 31,3 % 376 logts
Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.
Équipements et services à Calenzana
154 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Calenzana
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Plans de prévention en vigueur
- PPRI_GOLFE_CALVI PPRN Approuvé approuvé le 04/12/2009
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Calenzana
Pour une maison de 78 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
312 000 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Calenzana : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Calenzana grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Calenzana
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Calenzana
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Calenzana
Quel est le prix de l'immobilier à Calenzana ?
Le prix médian au m² à Calenzana est de 4 000 € (données DVF, 31 transactions). Pour une maison de 78 m² (surface médiane locale), compter environ 326 000 €.
Comment Calenzana se situe-t-elle dans le Haute-Corse ?
Calenzana se classe au 23ᵉ rang sur 190 communes du Haute-Corse — dans le top 12 % des plus chères.
Quel rendement locatif espérer à Calenzana ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Calenzana est de 3,6 % (loyer de 12,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Calenzana prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Calenzana.
Communes limitrophes de Calenzana
Calenzana est entourée de 10 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Côté prix, Calenzana est un marché tendu — 4 000 €/m² sur 31 ventes récentes, +36,6 % par rapport au reste de l'Haute-Corse.
Forte valorisation observée: le m² médian de Calenzana gagne +33,3 % sur la période 2021-2025. 163 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. La dernière année de données traduit une accélération: +27,9 % sur le prix médian.
Côté typologie, les deux marchés coexistent à Calenzana — maisons à 4 177 €/m² pour 78 m² en surface médiane, appartements à 3 923 €/m² pour 40 m². Rapporté au revenu médian de Calenzana, un logement de 78 m² (325 806 €) représente 13,6 années de ressources brutes.
Les loyers d'annonce de Calenzana avoisinent 12,7 €/m² pour les appartements et 12,4 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 3,9 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Le parc local comporte 36,5 % de résidences secondaires, un niveau qui traduit une forte demande saisonnière et qui pèse sur la disponibilité du locatif à l'année.
La construction neuve est soutenue à Calenzana: 154 logements autorisés sur la période 2021-2025 (base SITADEL), soit environ 31 par an.
Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Calenzana est caractéristique des communes corses de l'intérieur. Contexte physique: à une trentaine de kilomètres du littoral occidental corse (36 km).
Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.