01 Le parc de logements
Le parc comprend 750 logements dont 695 résidences principales, 10 résidences secondaires et 44 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 695 | 92,7 % |
| Résidences secondaires | 10 | 1,3 % |
| Logements vacants | 44 | 5,9 % |
Le graphique détaille la structure des 750 logements: 93 % sont habités en permanence, 1 % épisodiquement et 6 % restent inoccupés.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 87 | 12,9 % |
| 1919-1945 | 23 | 3,4 % |
| 1946-1970 | 57 | 8,5 % |
| 1971-1990 | 211 | 31,4 % |
| 1991-2005 | 150 | 22,3 % |
| 2006-2020 | 144 | 21,4 % |
L'ancienneté du parc se lit ici: 31 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 13 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 2 | 0,3 % |
| 2 pièces | 20 | 2,9 % |
| 3 pièces | 64 | 9,2 % |
| 4 pièces | 174 | 25,0 % |
| 5 pièces ou plus | 436 | 62,6 % |
Le graphique montre une moyenne de 5,0 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (63 % de 5 pièces et plus).
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 640 | 710 | 750 |
| Rés. principales | 603 | 663 | 695 |
| Rés. secondaires | 15 | 21 | 10 |
| Vacants | 22 | 26 | 44 |
À titre de comparaison : 79,6 % de part de propriétaires à Larajasse, à 10 km
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 563 | 81,0 % |
| Locataires (privé) | 92 | 13,2 % |
| Locataires HLM | 31 | 4,5 % |
| Logés gratuitement | 9 | 1,3 % |
Structure d'occupation: propriétaires 81,0 %, locataires 17,7 % — la part HLM s'établit à 4 % des résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 174 | 25,0 % |
| Fioul | 121 | 17,4 % |
| Électricité | 248 | 35,7 % |
| Gaz bouteille | 7 | 1,0 % |
| Autre (bois…) | 145 | 20,9 % |
Répartition des modes de chauffage: 36 % au électricité, 25 % pour gaz de ville, 21 % pour autres sources (bois notamment).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 38 |
| 2 à 4 ans | 111 |
| 5 à 9 ans | 90 |
| 10 ans ou plus | 456 |
| Total ménages | 695 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 30 |
| Sous-occupation modérée | 153 |
| Sous-occupation accentuée | 178 |
| Sous-occupation très accentuée | 331 |
| Suroccupation modérée | 0 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 16 | 2,3 % |
| 1 voiture | 205 | 29,5 % |
| 2 voitures ou plus | 475 | 68,3 % |
Motorisation des ménages: 2 % n'ont aucune voiture, 29 % en ont une et 68 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 89,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 280 | 210 | 42 | 28 |
| 1975 | 318 | 239 | 51 | 28 |
| 1982 | 377 | 323 | 43 | 11 |
| 1990 | 428 | 394 | 20 | 14 |
| 1999 | 505 | 479 | 14 | 12 |
| 2007 | 581 | 549 | 11 | 21 |
| 2012 | 640 | 603 | 15 | 22 |
| 2017 | 710 | 663 | 21 | 26 |
| 2023 | 750 | 695 | 10 | 44 |
Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 280 logements à l'origine, 750 aujourd'hui.
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 49 | 57 | 58 | 44 | 55 | 33 | 51 |
| Dont vacants > 2 ans | 24 | 28 | 24 | 19 | 21 | 20 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 5 | 3,4 % |
| Classe B | 11 | 7,5 % |
| Classe C | 25 | 17,0 % |
| Classe D | 48 | 32,7 % |
| Classe E | 30 | 20,4 % |
| Classe F | 15 | 10,2 % |
| Classe G | 13 | 8,8 % |
Distribution DPE sur 147 diagnostics: la majorité se situe en classe D (33 %), avec 28 % de logements économes (A-B-C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 25 | 17,0 % |
| Classe B | 34 | 23,1 % |
| Classe C | 23 | 15,6 % |
| Classe D | 29 | 19,7 % |
| Classe E | 15 | 10,2 % |
| Classe F | 11 | 7,5 % |
| Classe G | 10 | 6,8 % |
Distribution des étiquettes climat: dominante B à 23 %, 56 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 258 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 270 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 243 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 177 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 165 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 92 kWh/m²/an |
Les normes thermiques modernes se lisent ici — 92 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 270 pour ceux 1948-1974.
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 5 | 0 |
| Classe B | 11 | 0 |
| Classe C | 16 | 9 |
| Classe D | 31 | 17 |
| Classe E | 27 | 3 |
| Classe F | 12 | 3 |
| Classe G | 13 | 0 |
Performance comparée: maisons classées D (236), appartements classés D (202), en kWh/m²/an.
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 0 |
| T2 | 14 |
| T3 | 9 |
| T4 | 11 |
| T5+ | 0 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Cellieu (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Le parc de Cellieu rassemble 750 logements au recensement de 2023, dont l'essentiel sert de résidence principale (695 unités). Pavillonnaire à très forte intensité: 91,1 % du parc se compose de maisons (683 unités). Ce contexte résidentiel — Cellieu est une commune ligérienne du département de la Loire, entre Forez et Monts du Lyonnais — cadre la lecture du parc local.
Profil fortement patrimonial: 81,0 % des ménages de Cellieu sont propriétaires de leur logement. Côté logement social, 4,5 % des résidences principales relèvent du parc HLM.
Héritage et constructions récentes cohabitent: 12,9 % du parc date d'avant 1919, 21,4 % d'après 2006. Bilan DPE plus tendu — D en classe dominante et 228 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 19,0 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le électricité est la première source de chauffage du parc (35,7 %).
Le parc de Cellieu a progressé de +5,6 % entre 2017 et 2023. 68,3 % des ménages de Cellieu disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.
Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Cellieu est une commune ligérienne du département de la Loire, entre Forez et Monts du Lyonnais.
Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 695 résidences principales de Cellieu et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.
Faut-il investir à Cellieu en 2026 ?
Parmi les 319 communes du Loire, Cellieu se place dans le top 1 % des plus chères au m².
Verdict
➤ Acheter demande un effort important : 8,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 4,2 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix au m² dans le top 1 % du Loire
Analyse du marché immobilier à Cellieu
Acheter demande un effort important : 8,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Le rendement locatif brut estimé atteint 4,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Cellieu : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Cellieu
Estimation sur un maison type de 112 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Cellieu.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Cellieu ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Cellieu
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Cellieu s'établit à 2 989 €, sur la base de 12 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Cellieu se positionne dans le top 1 % des communes les plus chères du Loire.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 38,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Cellieu Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Cellieu
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 2 989 €/m² pour 12 transactions.
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 80 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Répartition des ventes
91,7 % de maisons et 8,3 % d'appartements parmi les 12 transactions enregistrées.
Sur 12 transactions enregistrées, 91,7 % portent sur des maisons (2 986 €/m²) et 8,3 % sur des appartements (4 375 €/m²).
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 12 | 11 | 1 |
| Prix médian/m² | 2 989 € | 2 986 € | 4 375 € |
| Prix moyen/m² | 2 868 € | ||
| Surface médiane | – | 112 m² | 80 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 18 | 2 504 € |
| 2022 | 12 | 2 692 € |
| 2023 | 12 | 1 702 € |
| 2024 | 6 | 3 155 € |
| 2025 | 12 | 2 989 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Dernier relevé 2025: 16 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 200 autorisations pour 130 démarrages effectifs.
Vacance longue durée à Cellieu
Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).
Construction neuve à Cellieu (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Cumul 5 ans: 27 logements autorisés à à Cellieu, dont 8 en 2025 (-33 % vs les 5 années précédentes).
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers à Cellieu
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Cellieu
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (38,77 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc à Cellieu
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 147 diagnostics analysés (ADEME)
Étiquettes DPE à Cellieu: la classe D domine, 19,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Cellieu
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Cellieu : cadre de vie et logement
Cellieu compte 1 731 habitants sur 12,11 km². Le climat local affiche 12,3 °C de moyenne annuelle et 667 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 7 appellations d'origine rattachées au terroir local et 54 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Cellieu
Cellieu et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Cellieu
Composition du parc immobilier à Cellieu
750 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Dominante maisons individuelles: 91,1 % du parc à Cellieu, 8,9 % en collectif.
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Ancienneté du parc à Cellieu
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 672 logements).
- Avant 1919 12,9 % 87 logts
- 1919-1945 3,4 % 23 logts
- 1946-1970 8,5 % 57 logts
- 1971-1990 31,4 % 211 logts
- 1991-2005 22,3 % 150 logts
- 2006-2020 21,4 % 144 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Cellieu
54 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Cellieu
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Plans de prévention en vigueur
- PPRM DE LA VALLEE DU GIER PPRM Approuvé approuvé le 29/03/2019
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Cellieu
Pour une maison de 112 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
334 768 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Cellieu : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Cellieu grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Cellieu
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Cellieu
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Cellieu
Quel est le prix de l'immobilier à Cellieu ?
Le prix médian au m² à Cellieu est de 2 989 € (données DVF, 12 transactions). Pour une maison de 112 m² (surface médiane locale), compter environ 334 000 €.
Comment Cellieu se situe-t-elle dans le Loire ?
Cellieu se classe au 4ᵉ rang sur 319 communes du Loire — dans le top 1 % des plus chères.
Quel rendement locatif espérer à Cellieu ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Cellieu est de 4,2 % (loyer de 10,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Cellieu.
Communes limitrophes de Cellieu
Cellieu est entourée de 8 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
En 2026, 12 transactions ont permis d'établir un prix médian de 2 989 €/m² à Cellieu, niveau conforme à la médiane départementale. La commune figure parmi les 1 % les plus chères de la Loire au mètre carré.
La maison individuelle domine les ventes de Cellieu (91,7 % des transactions), à un prix médian de 2 986 €/m². Rapporté au revenu médian de Cellieu, un logement de 112 m² (334 432 €) représente 11,3 années de ressources brutes.
Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 9,4 € (appartements) et 10,5 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le ratio loyer / prix ressort à 2,6 %: rendement brut limité, cohérent avec un marché de valorisation long terme. Peu de résidences secondaires à Cellieu (1,3 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.
La construction neuve reste limitée: 27 logements autorisés sur l'ensemble de la période 2021-2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).
Le marché immobilier de Cellieu s'interprète dans un contexte plus large — Cellieu est une commune ligérienne du département de la Loire, entre Forez et Monts du Lyonnais, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.
Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.