Logement & immobilier

Le logement à Chailly-en-Brie

77120 Seine-et-Marne 1 576 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Chailly-en-Brie : 633 logements, 82 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 91%
Logements vacants 6,2%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

633Logements au total
9 %Appartements i
81,9 %Propriétaires
2,5 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
6,2 %Logements vacants i-5% vs dept · -21% vs France
+5,1 %Évolution 2017–2023
36 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 633 logements dont 577 résidences principales, 16 résidences secondaires et 39 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 91 % d'habitat permanent, 3 % de résidences secondaires et 6 % de logements inoccupés sur un total de 633.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 21 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (26 %), 15 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,7 pièces en moyenne par logement, avec 53 % de logements de cinq pièces ou plus et 7 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements563602633
Rés. principales505543577
Rés. secondaires251716
Vacants334239

La part de propriétaires atteint 84,5 % à Choisy-en-Brie, commune de 1 354 hab. à 6 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 81,9 % de propriétaires occupants, 15,8 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le électricité équipe 47 % des résidences principales, devant autres sources (bois notamment) (22 %) et fioul (20 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans61
2 à 4 ans106
5 à 9 ans101
10 ans ou plus309
Total ménages577
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale76
Sous-occupation modérée175
Sous-occupation accentuée142
Sous-occupation très accentuée172
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée11
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 4 % sans voiture, 36 % à une voiture et 59 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 88,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

633Logements en 2023
+118 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 290 à 633 logements, soit +118 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 47 55 53 68 67 39 52
Dont vacants > 2 ans 20 20 16 20 26 26

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
238kWh/m²/an en moyenne
17,5 %Passoires (F+G) i
177Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
238 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 827 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (36 %), 21 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (49 %), 73 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 104 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 277 pour ceux 1948-1974.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (242 kWh/m²/an); côté appartements, D (229).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+38 kWh/m²/an
Consommation vs France+35 kWh/m²/an
Passoires vs département+8,4 pts
Passoires vs France+7,6 pts

Résumé

Le parc de Chailly-en-Brie rassemble 633 logements au recensement de 2023, dont l'essentiel sert de résidence principale (577 unités). Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (90,4 %). Le cadre local de Chailly-en-Brie est dans la grande couronne parisienne.

Profil fortement patrimonial: 81,9 % des ménages de Chailly-en-Brie sont propriétaires de leur logement.

Le parc de Chailly-en-Brie combine un noyau ancien (21,3 %) et une couronne plus récente (14,9 % après 2006). Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (238 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 17,5 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Le électricité est la première source de chauffage du parc (46,8 %).

Le parc de Chailly-en-Brie a progressé de +5,1 % entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 59,4 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Chailly-en-Brie est dans la grande couronne parisienne.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 577 résidences principales de Chailly-en-Brie et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Chailly-en-Brie en 2026 ?

2 024 €/m² prix médian
17 transactions 2025

Prix médian au m² à 2 024 € à Chailly-en-Brie, dans un marché de 17 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,0 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Seine-et-Marne (350ᵉ rang sur 506 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Chailly-en-Brie

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Chailly-en-Brie : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Chailly-en-Brie

Estimation sur un maison type de 110 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Chailly-en-Brie.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Chailly-en-Brie ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Chailly-en-Brie

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Chailly-en-Brie s'établit à 2 024 €, sur la base de 17 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Chailly-en-Brie Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Chailly-en-Brie

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 2 092 €/m² → 2 024 €/m² (-3,3 %), volume annuel actuel 17 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,0 %
Rendement locatif maisons ?
31,5 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

222 640 €
Maison 110 m² ?
Mensualité ~1 291 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 110 m²

1 291 €/mois
Mensualité crédit ?
1 308 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 17 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

9,1 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,9 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
10,7 - 15,6 €/m²
11,9 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
10,0 - 14,2 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 17 17
Prix médian/m² 2 024 € 2 024 €
Prix moyen/m² 2 034 €
Surface médiane – 110 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 17 2 092 €
2022 15 2 158 €
2023 20 2 259 €
2024 12 2 087 €
2025 17 2 024 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 210 logements ont été autorisés et 76 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 36 %.

Vacance longue durée à Chailly-en-Brie

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

52 logements vacants du parc privé
26 vacants depuis plus de 2 ans 50,0 % des vacants

Construction neuve à Chailly-en-Brie (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Chailly-en-Brie: 24 logements autorisés sur 5 ans, 8 pour la dernière année (-59 %).

24 logements autorisés sur 5 ans
8 en 2025 dernière année connue
-59 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Chailly-en-Brie

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 10,7 €/m²
Estimation 12,9 €/m²
Borne haute 15,6 €/m²
Écart de 4,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 10,0 €/m²
Estimation 11,9 €/m²
Borne haute 14,2 €/m²
Écart de 4,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Chailly-en-Brie

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (110 m²)
~3 169 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 40,39 % Moyenne dept : 48,58 % -8,19 pt Moyenne France : 43,13 % -2,74 pt
Taxe d'habitation (rappel) 26,01 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

36,98 % 2021
36,92 % 2022
39,05 % 2023
39,14 % 2024
40,39 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (40,39 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Chailly-en-Brie

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 177 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Chailly-en-Brie: majorité classée D, part de passoires thermiques à 17,5 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 17,5 % F + G
Conso moyenne 237 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Chailly-en-Brie

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Chailly-en-Brie : cadre de vie et logement

Chailly-en-Brie, commune de 1 576 habitants étendue sur 17,36 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (11,0 °C annuels).

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 3 appellations d'origine rattachées au terroir local et 32 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Chailly-en-Brie

Chailly-en-Brie et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Chailly-en-Brie

11,0 °C
Température moyenne ?
707 mm
Précipitations ?
52 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Chailly-en-Brie

633 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Chailly-en-Brie: 91,2 % de maisons, 8,8 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

91,2 % Résidences principales 577 logements
2,5 % Résidences secondaires 16 logements
6,2 % Logements vacants 39 logements
81,9 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Chailly-en-Brie

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 577 logements).

  • Avant 1919 21,3 % 123 logts
  • 1919-1945 8,0 % 46 logts
  • 1946-1970 10,6 % 61 logts
  • 1971-1990 25,8 % 149 logts
  • 1991-2005 19,4 % 112 logts
  • 2006-2020 14,9 % 86 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Chailly-en-Brie

32 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
19 Services
2 Santé
6 Sports et loisirs
3 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Chailly-en-Brie

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 5 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 10 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI Grand Morin amont PPRN Approuvé approuvé le 29/12/2010

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Chailly-en-Brie

Pour une maison de 110 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

222 640 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Chailly-en-Brie : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Chailly-en-Brie grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Chailly-en-Brie
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Chailly-en-Brie

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Chailly-en-Brie Seine-et-Marne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Chailly-en-Brie

    Quel est le prix de l'immobilier à Chailly-en-Brie ?

    Le prix médian au m² à Chailly-en-Brie est de 2 024 € (données DVF, 17 transactions). Pour une maison de 110 m² (surface médiane locale), compter environ 223 000 €.

    Comment Chailly-en-Brie se situe-t-elle dans le Seine-et-Marne ?

    Chailly-en-Brie se situe au 350ᵉ rang du Seine-et-Marne sur 506 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Chailly-en-Brie ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Chailly-en-Brie est de 7,0 % (loyer de 11,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    2 024 €/m² Prix médian à Chailly-en-Brie
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian de Chailly-en-Brie s'établit à 2 024 €/m² en 2026, un niveau intermédiaire entre les communes les plus chères et les plus accessibles du Seine-et-Marne.

    Le prix médian au m² à Chailly-en-Brie diminue de 3,3 % entre 2021 et 2025. Au total, 81 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 2 024 €/m² pour 110 m². Le bien médian (110 m² à 222 640 €) équivaut à 7,8 années de revenu médian au niveau communal.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 12,9 €/m² pour un appartement et 11,9 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Ratio loyer annuel / prix: 7,0 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (2,5 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Les permis de construire autorisent 5 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Chailly-en-Brie est dans la grande couronne parisienne.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées