Logement

Logement de Fosses

95470 Val-d'Oise 10 570 hab.
Fiche complète

Fosses dispose d'un parc de 3 927 logements (4,1 pièces en moyenne).

Logements 3 927
Résidences principales 96%
Logements vacants 3,6%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (70 %) pour 3 927 logements recensés.

3 927 logements
70,1 % Propriétaires +23% vs dept · +20% vs France
0,8 % Rés. secondaires
22 % Logements sociaux
+7,9 % Évolution 2016–2022

Pour référence, Chantilly (9 km) affiche 37,3 % de part de propriétaires

Au recensement INSEE 2022, Fosses totalise 3 927 logements dont 95,6 % de résidences principales — un parc à vocation résidentielle permanente. Le parc est à dominante pavillonnaire avec 69,7 % de maisons et 30,3 % d'appartements. Le cadre local de Fosses est une commune de la couronne périurbaine francilienne, en plaine, à 110 m d'altitude.

Côté occupation, la propriété l'emporte (70,1 %) sur la location (27,7 %). Le segment social représente 18,1 % du parc occupé à titre principal. Fosses est en deçà de l'obligation SRU: 20,4 % de logements sociaux pour 25,0 % attendus.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 1,2 % du parc date d'avant 1919, 13,1 % d'après 2006. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante C et une consommation moyenne de 185 kWh/m²/an, inférieure à la médiane nationale (203). Côté énergie, le gaz de ville chauffe 63,2 % des résidences principales.

Le parc de Fosses a progressé de +7,9 % entre 2016 et 2022. 13,2 % des ménages de Fosses n'ont pas de voiture, 39,0 % en possèdent au moins deux.

Le profil régional — Fosses est une commune de la couronne périurbaine francilienne — éclaire les choix d'habitat localement. Le parc résidentiel de Fosses s'inscrit dans un territoire en plaine, à 110 m d'altitude.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

4,1 pièces en moyenne
70 % maisons 2 739 / 3 927
63 % gaz de ville chauffage principal
87 % motorisés 13 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 3 927 logements dont 3 755 résidences principales, 32 résidences secondaires et 140 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 3 927 logements: 96 % sont habités en permanence, 1 % épisodiquement et 4 % restent inoccupés.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 1 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (53 %), 13 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,1)

Taille moyenne: 4,1 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 38 %, les T1-T2 13 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements3 5013 6403 927
Rés. principales3 3693 5053 755
Rés. secondaires112032
Vacants121115140

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 70,1 % de propriétaires occupants, 27,7 % de locataires et 18 % de HLM dans les résidences principales.

70,1 % Propriétaires
27,7 % Locataires
681 dont HLM

Chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (63 %), suivi par l'électricité (30 %) et le fioul (2 %).

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 13 % sans véhicule, 48 % mono-motorisés, 39 % multi-motorisés.

78,3 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 841 logements en 1968, 3 927 en 2022 (+367 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 207 162 170 184 194 115
Dont vacants > 2 ans 34 43 44 39 50 65

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
185 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 031 kg CO2/an
D
E
F
G
C Classe dominante
185 kWh/m²/an ▼ -17 vs dépt. ▼ -18 vs France
6,3 % Passoires (F+G) ▼ -2,6 pts vs dépt. ▼ -3,6 pts vs France
1 370 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 45 % des logements et 46 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe C ressort en tête (39 %), et 61 % des logements se classent A à C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 233 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 97 kWh/m²/an (après 2012).

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est ? (237 kWh/m²/an); côté appartements, ? (153).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
20,4 %
Taux logements sociaux ?
cible 25 %
756
Logements sociaux (LLS) ?

Source : Inventaire SRU — Ministere de la Transition ecologique / DHUP — Licence Ouverte v2.0

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

1,0 %
Taux de vacance ?
46
dont PLAI ?
114
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T123
T2225
T3331
T4187
T5+46

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées