Logement & immobilier

Le logement à Beaumont-sur-Oise

95260 Val-d'Oise 10 232 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Beaumont-sur-Oise : 4 713 logements, 52 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 92%
Logements vacants 6,5%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

4 713Logements au total
60 %Appartements i
51,7 %Propriétaires
1,4 %Rés. secondaires
22 %Parc social conventionné i
6,5 %Logements vacants i+8% vs dept · -17% vs France
+5,9 %Évolution 2017–2023
842 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 4 713 logements dont 4 341 résidences principales, 65 résidences secondaires et 307 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 92 % de résidences principales, 1 % de secondaires et 7 % de vacants pour un total de 4 713 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 29 % du parc, tandis que 7 % datent d'avant 1919 et 11 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 28 % du parc, contre 30 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 3,6 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements4 2504 4504 713
Rés. principales3 8304 0224 341
Rés. secondaires182965
Vacants402399307

64,8 % de part de propriétaires à Ézanville, commune de population comparable à 12 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 51,7 % de propriétaires face à 46,0 % de locataires (dont 19 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 50 % au gaz de ville, 44 % pour électricité, 3 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans485
2 à 4 ans1 052
5 à 9 ans1 008
10 ans ou plus1 797
Total ménages4 341
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale1 453
Sous-occupation modérée952
Sous-occupation accentuée636
Sous-occupation très accentuée661
Suroccupation modérée539
Suroccupation accentuée101
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 18 % sans voiture, 52 % avec une voiture et 30 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 60,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

4 713Logements en 2023
+85 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 2 547 à 4 713 logements, soit +85 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 674 574 438 560 468 335 408
Dont vacants > 2 ans 145 148 107 104 120 159 128

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
206kWh/m²/an en moyenne
10,7 %Passoires (F+G) i
2 724Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
206 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 667 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 2 724 diagnostics par étiquette énergétique: 40 % en D, 36 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 30 % des logements relèvent de la classe C, 65 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 261 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 122 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (262 kWh/m²/an) et appartements en classe D (194).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+4 kWh/m²/an
Consommation vs France+2 kWh/m²/an
Passoires vs département+1,8 pts
Passoires vs France+0,8 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,19 €Loyer moyen /m² i
2,0 %Taux de vacance i
9dont PLAI i
15dont PLS i
433En QPV i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T173
T2227
T3309
T4224
T5+85

Résumé

Beaumont-sur-Oise recense 4 713 logements, dont 4 341 résidences principales (92,1 %) — la vocation résidentielle y est nettement dominante. Habitat majoritairement collectif — 61,1 % du parc en appartements contre 38,9 % en maisons. Le cadre local de Beaumont-sur-Oise est dans les paysages contrastés de la grande couronne.

Statut d'occupation assez équilibré: 51,7 % de propriétaires occupants et 46,0 % de locataires. Côté logement social, 18,8 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

L'ancienneté du parc de Beaumont-sur-Oise mêle deux époques — 7,5 % avant 1919, 11,2 % après 2006. Côté DPE, le parc de Beaumont-sur-Oise est dans la moyenne — classe D dominante, 206 kWh/m²/an. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 10,7 % du parc diagnostiqué. Le gaz de ville équipe 50,4 % des logements occupés à titre principal.

Le parc de Beaumont-sur-Oise a progressé de +5,9 % entre 2017 et 2023. Répartition équilibrée de la motorisation: 18,5 % de ménages sans voiture, 29,8 % à au moins deux voitures.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans les paysages contrastés de la grande couronne — un ancrage qui colore le parc.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Beaumont-sur-Oise en 2026 ?

3 000 €/m² prix médian
+0,0 % sur un an
136 transactions 2025

Prix médian au m² à 3 000 € à Beaumont-sur-Oise, dans un marché de 136 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,3 %
  • ⚠ 9,5 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Val-d'Oise
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Beaumont-sur-Oise

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Beaumont-sur-Oise : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Beaumont-sur-Oise

Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Beaumont-sur-Oise.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Beaumont-sur-Oise ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Beaumont-sur-Oise

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Beaumont-sur-Oise s'établit à 3 000 €, sur la base de 136 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 6,3 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Beaumont-sur-Oise Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Beaumont-sur-Oise

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 3 000 €/m² de prix médian pour 136 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à -1,4 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 163 €/m²
Surface médiane 90 m²
Transactions 63
Appartements
Prix médian 2 941 €/m²
Surface médiane 45 m²
Transactions 73

Indicateurs clés du marché

+0,0 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,3 %
Rendement locatif apparts ?
5,7 %
Rendement locatif maisons ?
37,4 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

284 670 €
Maison 90 m² ?
Mensualité ~1 651 €/mois (20 ans, 3,5 %)
132 345 €
Appartement 45 m² ?
Mensualité ~768 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 45 m²

768 €/mois
Mensualité crédit ?
693 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 75 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

12,8 ans
Pour une maison ?
6,0 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

15,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
12,5 - 19,0 €/m²
15,1 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
11,5 - 19,9 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

46,3 % de maisons et 53,7 % d'appartements parmi les 136 transactions enregistrées.

Les appartements concentrent 53,7 % des mutations, pour un prix médian de 3 163 €/m² (maisons) contre 2 941 €/m² (appartements).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 136 63 73
Prix médian/m² 3 000 € 3 163 € 2 941 €
Prix moyen/m² 3 265 €
Surface médiane – 90 m² 45 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 197 3 044 €
2022 191 3 200 €
2023 133 3 125 €
2024 111 3 000 €
2025 136 3 000 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 156 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 158 sur 2013 — soit -1,3 %.

Vacance longue durée à Beaumont-sur-Oise

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

408 logements vacants du parc privé
128 vacants depuis plus de 2 ans 31,4 % des vacants

Construction neuve à Beaumont-sur-Oise (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Beaumont-sur-Oise: 589 logements autorisés sur 5 ans, 78 pour la dernière année (+105 %).

589 logements autorisés sur 5 ans
78 en 2025 dernière année connue
+105 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Beaumont-sur-Oise

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 12,5 €/m²
Estimation 15,4 €/m²
Borne haute 19,0 €/m²
Écart de 6,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 11,5 €/m²
Estimation 15,1 €/m²
Borne haute 19,9 €/m²
Écart de 8,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Beaumont-sur-Oise

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (45 m²)
~1 674 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Pour une maison type (90 m²)
~3 288 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 40,25 % Moyenne dept : 42,51 % -2,26 pt Moyenne France : 43,13 % -2,88 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,14 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

40,17 % 2021
40,11 % 2022
40,24 % 2023
40,24 % 2024
40,25 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (40,25 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Beaumont-sur-Oise

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 2 724 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Beaumont-sur-Oise: majorité classée D, part de passoires thermiques à 10,7 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 10,7 % F + G
Conso moyenne 205 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Beaumont-sur-Oise

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Beaumont-sur-Oise : cadre de vie et logement

Avec 10 232 habitants concentrés sur 5,60 km² (1 827 hab/km²), Beaumont-sur-Oise affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 4 monuments historiques protégés et 429 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Beaumont-sur-Oise

Beaumont-sur-Oise et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Beaumont-sur-Oise

11,4 °C
Température moyenne ?
692 mm
Précipitations ?
40 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Beaumont-sur-Oise

4 713 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 40,0 % de maisons, 60,0 % d'appartements sur un total de 4 713 logements.

92,1 % Résidences principales 4 341 logements
1,4 % Résidences secondaires 65 logements
6,5 % Logements vacants 307 logements
51,7 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Beaumont-sur-Oise

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 4 213 logements).

  • Avant 1919 7,5 % 315 logts
  • 1919-1945 13,5 % 568 logts
  • 1946-1970 26,1 % 1 100 logts
  • 1971-1990 28,8 % 1 212 logts
  • 1991-2005 13,0 % 547 logts
  • 2006-2020 11,2 % 472 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Beaumont-sur-Oise

429 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

33 Commerces
195 Services
109 Santé
39 Sports et loisirs
13 Enseignement
40 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Beaumont-sur-Oise

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 15 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI Vallée de l'Oise PPRN Approuvé approuvé le 05/07/2007
  • PPR Beaumont-sur-Oise PPRN Approuvé approuvé le 27/07/2007

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Beaumont-sur-Oise

Pour une maison de 90 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

270 000 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Beaumont-sur-Oise : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Beaumont-sur-Oise grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Beaumont-sur-Oise
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Beaumont-sur-Oise

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Beaumont-sur-Oise Val-d'Oise
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Beaumont-sur-Oise

    Quel est le prix de l'immobilier à Beaumont-sur-Oise ?

    Le prix médian au m² à Beaumont-sur-Oise est de 3 000 € (données DVF, 136 transactions). Pour une maison de 90 m² (surface médiane locale), compter environ 285 000 €.

    Comment Beaumont-sur-Oise se situe-t-elle dans le Val-d'Oise ?

    Beaumont-sur-Oise se situe dans la moyenne départementale du Val-d'Oise.

    Quel rendement locatif espérer à Beaumont-sur-Oise ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Beaumont-sur-Oise est de 5,7 % (loyer de 15,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    3 000 €/m² Prix médian à Beaumont-sur-Oise
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Beaumont-sur-Oise se situe dans la moyenne — prix médian 3 000 €/m², dans la ligne de la médiane du Val-d'Oise.

    Marché en palier: -1,4 % sur le prix médian entre 2021 et 2025. Au total, 768 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période.

    Le marché mêle maisons et appartements: le prix médian des maisons ressort à 3 163 €/m² (surface médiane 90 m²) et celui des appartements à 2 941 €/m² (45 m²). Rapporté au revenu médian de Beaumont-sur-Oise, un logement de 90 m² (284 670 €) représente 11,3 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 15,4 €/m² pour un appartement et 15,1 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Ratio loyer annuel / prix: 6,3 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Les résidences secondaires représentent 1,4 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Dynamique de production soutenue sur 2021-2025: 589 logements autorisés, soit 118/an en moyenne. Typologie dominante des permis: les logements collectifs, qui concentrent environ 92 % des logements autorisés.

    Le marché immobilier de Beaumont-sur-Oise s'interprète dans un contexte plus large — Beaumont-sur-Oise est dans les paysages contrastés de la grande couronne, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées