Logement & immobilier

Le logement à Gaugeac

24540 Dordogne 106 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Gaugeac : 79 logements, 78 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 63%
Logements vacants 11,4%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

79Logements au total
1 %Appartements i
78,0 %Propriétaires
25,3 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
11,4 %Logements vacants i+18% vs dept · +46% vs France
+1,3 %Évolution 2017–2023
8 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 79 logements dont 50 résidences principales, 20 résidences secondaires et 9 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 63 % d'habitat permanent, 25 % de résidences secondaires et 11 % de logements inoccupés sur un total de 79.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 29 % du parc, tandis que 29 % datent d'avant 1919 et 20 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 5,0 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (56 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements737879
Rés. principales525350
Rés. secondaires151420
Vacants6109

En comparaison, Salles-de-Belvès (à 11 km) enregistre 71,4 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 78,0 % de propriétaires occupants, 14,0 % de locataires et 2 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 44 % au autres sources (bois notamment), 36 % pour électricité, 18 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans4
2 à 4 ans5
5 à 9 ans7
10 ans ou plus34
Total ménages50
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée5
Sous-occupation accentuée32
Sous-occupation très accentuée11
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 4 % sans véhicule, 42 % mono-motorisés, 54 % multi-motorisés. Par ailleurs, 78,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

79Logements en 2023
+93 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 41 à 79, soit +93 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2022 2023 2025
Logements vacants 15 13 15 12 12

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
262kWh/m²/an en moyenne
27,3 %Passoires (F+G) i
11Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
262 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
5 479 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 11 diagnostics: la majorité se situe en classe C (27 %), avec 27 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 27 % des logements relèvent de la classe B, 55 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 144 kWh/m²/an pour les logements 2001-2012, près de 315 pour ceux 1948-1974.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+55 kWh/m²/an
Consommation vs France+58 kWh/m²/an
Passoires vs département+14,9 pts
Passoires vs France+17,4 pts

Résumé

Gaugeac présente une empreinte touristique marquée dans son parc: 25,3 % de résidences secondaires, soit 20 logements sur 79 au total. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (98,7 %). Côté cadre local, Gaugeac est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts.

La structure d'occupation de Gaugeac est caractéristique des communes de propriétaires (78,0 %). 2,0 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

La part du bâti d'avant 1919 atteint 28,6 %, un niveau nettement supérieur à la moyenne des communes françaises. Performance énergétique en retrait: classe C en tête et consommation moyenne (262 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 27,3 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Le autres sources (bois notamment) équipe 44,0 % des logements occupés à titre principal.

Entre les millésimes INSEE 2017 et 2023, le parc de Gaugeac reste stable (+1,3 %). 54,0 % des ménages de Gaugeac disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Lue dans son contexte régional, la commune est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts — un ancrage qui colore le parc.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Gaugeac en 2026 ?

2 314 €/m² prix médian
1 transaction 2025

Parmi les 498 communes du Dordogne, Gaugeac se place dans le top 7 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 8,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ⚠ Rendement locatif brut limité (3,9 %)

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✗ Investisseur locatif i
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 7 % du Dordogne
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Gaugeac

Acheter demande un effort important : 8,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Investir à Gaugeac : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Gaugeac

Estimation sur un maison type de 102 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Gaugeac.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Gaugeac ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Gaugeac

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Gaugeac s'établit à 2 314 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Gaugeac se positionne dans le top 7 % des communes les plus chères du Dordogne.

27,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 45,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,9 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Gaugeac Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Gaugeac

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 314 €/m² pour 1 transactions.

Indicateurs clés du marché

3,9 %
Rendement locatif maisons ?
27,7 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

236 028 €
Maison 102 m² ?
Mensualité ~1 369 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 102 m²

1 369 €/mois
Mensualité crédit ?
773 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 596 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

12,9 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,7 - 10,5 €/m²
7,6 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,7 - 10,1 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 1 1
Prix médian/m² 2 314 € 2 314 €
Prix moyen/m² 2 314 €
Surface médiane – 102 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 1 1 136 €
2023 1 785 €
2025 1 2 314 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 0 sur 2013 — soit une évolution indisponible.

Construction neuve à Gaugeac (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Gaugeac: 2 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (-50 %).

2 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-50 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Gaugeac

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,7 €/m²
Estimation 8,4 €/m²
Borne haute 10,5 €/m²
Écart de 3,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,7 €/m²
Estimation 7,6 €/m²
Borne haute 10,1 €/m²
Écart de 4,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Gaugeac

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (102 m²)
~2 121 €/an
soit ~2,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 45,72 % Moyenne dept : 55,35 % -9,63 pt Moyenne France : 43,13 % +2,59 pt
Taxe d'habitation (rappel) 16,90 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

45,49 % 2021
45,48 % 2022
45,48 % 2023
45,72 % 2024
45,72 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (45,72 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,7 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Gaugeac

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 11 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Gaugeac: majorité classée C, part de passoires thermiques à 27,3 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 27,3 % F + G
Conso moyenne 261 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Gaugeac

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Gaugeac : cadre de vie et logement

Village rural de 106 habitants sur 10,17 km² (10 hab/km²), Gaugeac offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 17 appellations d'origine rattachées au terroir local et 5 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Gaugeac

Gaugeac et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Gaugeac

13,0 °C
Température moyenne ?
886 mm
Précipitations ?
33 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Gaugeac

79 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Gaugeac: 98,7 % de maisons, 1,3 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

63,3 % Résidences principales 50 logements
25,3 % Résidences secondaires 20 logements
11,4 % Logements vacants 9 logements
78,0 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Gaugeac

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 49 logements).

  • Avant 1919 28,6 % 14 logts
  • 1919-1945 4,1 % 2 logts
  • 1946-1970 10,2 % 5 logts
  • 1971-1990 20,4 % 10 logts
  • 1991-2005 16,3 % 8 logts
  • 2006-2020 20,4 % 10 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Gaugeac

5 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

4 Services
1 Tourisme

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Gaugeac

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 7 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 9 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Gaugeac

Pour une maison de 102 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

236 028 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Gaugeac : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Gaugeac grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Gaugeac
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Gaugeac

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Gaugeac Dordogne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Gaugeac

    Quel est le prix de l'immobilier à Gaugeac ?

    Le prix médian au m² à Gaugeac est de 2 314 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 102 m² (surface médiane locale), compter environ 236 000 €.

    Comment Gaugeac se situe-t-elle dans le Dordogne ?

    Gaugeac se classe au 34ᵉ rang sur 498 communes du Dordogne — dans le top 7 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Gaugeac ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Gaugeac est de 3,9 % (loyer de 7,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Gaugeac prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.

    Le parc immobilier de Gaugeac est-il énergétiquement dégradé ?

    27,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante C). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Gaugeac.

    2 314 €/m² Prix médian à Gaugeac
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian de Gaugeac s'établit à 2 314 €/m² en 2026, un niveau intermédiaire entre les communes les plus chères et les plus accessibles de la Dordogne. Dans la Dordogne, Gaugeac appartient au top 7 % des communes les plus chères au m².

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 2 314 €/m² pour 102 m².

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 8,4 €/m² pour un appartement et 7,6 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 3,9 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Les résidences secondaires représentent 25,3 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

    Très peu de permis délivrés sur 2021-2025 — le parc évolue principalement par mutation de l'ancien. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Gaugeac est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées