Logement & immobilier

Le logement à Gragnague

31380 Haute-Garonne 2 553 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Gragnague : 1 074 logements, 82 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 94%
Logements vacants 5,1%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

1 074Logements au total
14 %Appartements i
81,7 %Propriétaires
1,3 %Rés. secondaires
4 %Parc social conventionné i
5,1 %Logements vacants i-27% vs dept · -35% vs France
+39,1 %Évolution 2017–2023
82 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 074 logements dont 1 005 résidences principales, 14 résidences secondaires et 55 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 1 074 logements du parc, 94 % assurent la fonction de résidence principale, contre 1 % de secondaires et 5 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 41 % des logements relèvent de la période 2006-2020, le segment d'avant 1919 restant à 6 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 55 % du parc, contre 3 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,8 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements6727721 074
Rés. principales6517081 005
Rés. secondaires7514
Vacants146055

À titre de comparaison : 69,8 % de part de propriétaires à Saint-Geniès-Bellevue, à 8 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 81,7 % de propriétaires occupants, 16,6 % de locataires et 3 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 69 %. autres sources (bois notamment) pèse 16 %, gaz bouteille 8 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans93
2 à 4 ans255
5 à 9 ans247
10 ans ou plus409
Total ménages1 005
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale110
Sous-occupation modérée210
Sous-occupation accentuée315
Sous-occupation très accentuée363
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 2 % n'ont aucune voiture, 36 % en ont une et 62 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 91,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 074Logements en 2023
+571 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 160 à 1 074, soit +571 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 71 44 64 46 82 31 45
Dont vacants > 2 ans 14 12

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
134kWh/m²/an en moyenne
3,6 %Passoires (F+G) i
247Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
134 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
1 335 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe C domine avec 33 % des diagnostics, et 74 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante A à 59 %, 92 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 198 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 63 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est A (125 kWh/m²/an); côté appartements, C (159).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-35 kWh/m²/an
Consommation vs France-69 kWh/m²/an
Passoires vs département-0,9 pts
Passoires vs France-6,3 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,76 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
11dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T24
T317
T415
T5+0

Résumé

Le parc résidentiel de Gragnague compte 1 074 logements à l'issue du recensement 2023, dont 1 005 résidences principales. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 85,3 % de maisons. À l'échelle locale, Gragnague est dans le tissu de l'Occitanie intérieure — contexte utile pour lire le parc.

Profil fortement patrimonial: 81,7 % des ménages de Gragnague sont propriétaires de leur logement. Le parc HLM pèse 3,3 % de l'offre de résidences principales.

Le renouvellement du parc est marqué — 41,3 % des logements datent de 2006 ou après. Le bilan DPE est favorable: classe C dominante, 134 kWh/m²/an, en deçà du repère national (203). électricité arrive en tête des modes de chauffage, dans 69,2 % des résidences principales.

Dynamique de construction marquée: +39,1 % de logements en plus entre 2017 et 2023. La multi-motorisation est la norme à Gragnague: 61,9 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ancrée régionalement, la commune est dans le tissu de l'Occitanie intérieure: les attentes résidentielles s'y calquent.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Gragnague en 2026 ?

3 016 €/m² prix médian
-9,8 % sur un an
29 transactions 2025

Parmi les 562 communes du Haute-Garonne, Gragnague se place dans le top 10 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,2 %
  • ✓ Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 10 % du Haute-Garonne
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Gragnague

Acheter demande un effort important : 7,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Gragnague : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Gragnague

Estimation sur un maison type de 110 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Gragnague.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Gragnague ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Gragnague

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Gragnague s'établit à 3 016 €, sur la base de 29 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Gragnague se positionne dans le top 10 % des communes les plus chères du Haute-Garonne.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 58,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Gragnague Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Gragnague

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian de Gragnague évolue de +1,0 %, passant de 2 986 à 3 016 €/m²; 29 ventes ont été enregistrées en 2025.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 240 €/m²
Surface médiane 110 m²
Transactions 24
Appartements
Prix médian 2 744 €/m²
Surface médiane 62 m²
Transactions 5

Indicateurs clés du marché

-9,8 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,2 %
Rendement locatif apparts ?
4,7 %
Rendement locatif maisons ?
30,9 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

356 400 €
Maison 110 m² ?
Mensualité ~2 067 €/mois (20 ans, 3,5 %)
170 128 €
Appartement 62 m² ?
Mensualité ~987 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 62 m²

987 €/mois
Mensualité crédit ?
740 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 247 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

12,4 ans
Pour une maison ?
5,9 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,9 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,6 - 14,8 €/m²
12,8 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
9,6 - 16,9 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

82,8 % de maisons et 17,2 % d'appartements parmi les 29 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 82,8 % de maisons et 17,2 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 29 24 5
Prix médian/m² 3 016 € 3 240 € 2 744 €
Prix moyen/m² 3 653 €
Surface médiane – 110 m² 62 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 40 2 986 €
2022 27 2 950 €
2023 20 2 991 €
2024 23 3 344 €
2025 29 3 016 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 1 252 autorisations et 938 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 75 %.

Vacance longue durée à Gragnague

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

45 logements vacants du parc privé
12 vacants depuis plus de 2 ans 26,7 % des vacants

Construction neuve à Gragnague (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Gragnague totalise 249 logements sur 5 ans, soit -23 % vs la période antérieure.

249 logements autorisés sur 5 ans
49 en 2025 dernière année connue
-23 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Gragnague

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,6 €/m²
Estimation 11,9 €/m²
Borne haute 14,8 €/m²
Écart de 5,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 9,6 €/m²
Estimation 12,8 €/m²
Borne haute 16,9 €/m²
Écart de 7,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Gragnague

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (62 m²)
~2 586 €/an
soit ~3,5 mois de loyer par an
Pour une maison type (110 m²)
~4 902 €/an
soit ~3,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 58,24 % Moyenne dept : 51,00 % +7,24 pt Moyenne France : 43,13 % +15,11 pt
Taxe d'habitation (rappel) 31,24 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

53,81 % 2021
54,30 % 2022
57,64 % 2023
57,96 % 2024
58,24 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (58,24 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Gragnague

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 247 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Gragnague est C, avec 3,6 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 3,6 % F + G
Conso moyenne 134 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Gragnague

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Gragnague : cadre de vie et logement

Gragnague compte 2 553 habitants sur 13,04 km². Le climat local affiche 14,2 °C de moyenne annuelle et 627 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 10 appellations d'origine rattachées au terroir local et 128 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Gragnague

Gragnague et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Gragnague

14,2 °C
Température moyenne ?
2 075 h
Ensoleillement ?
627 mm
Précipitations ?
26 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Gragnague

1 074 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Gragnague est composé très majoritairement de maisons (85,5 %), profil résidentiel familial typique.

93,6 % Résidences principales 1 005 logements
1,3 % Résidences secondaires 14 logements
5,1 % Logements vacants 55 logements
81,7 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Gragnague

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 890 logements).

  • Avant 1919 6,2 % 55 logts
  • 1919-1945 1,7 % 15 logts
  • 1946-1970 4,6 % 41 logts
  • 1971-1990 19,6 % 174 logts
  • 1991-2005 26,6 % 237 logts
  • 2006-2020 41,3 % 368 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Gragnague

128 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

7 Commerces
59 Services
42 Santé
8 Sports et loisirs
4 Enseignement
8 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Gragnague

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 18 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR Sécheresse - Territoire 10 PPRN Prescrit

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Gragnague

Pour une maison de 110 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

331 760 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Gragnague : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Gragnague grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Gragnague
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Gragnague

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Gragnague Haute-Garonne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Gragnague

    Quel est le prix de l'immobilier à Gragnague ?

    Le prix médian au m² à Gragnague est de 3 016 € (données DVF, 29 transactions). Pour une maison de 110 m² (surface médiane locale), compter environ 356 000 €.

    Comment Gragnague se situe-t-elle dans le Haute-Garonne ?

    Gragnague se situe dans le top 10 % des communes les plus chères du Haute-Garonne.

    Quel rendement locatif espérer à Gragnague ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Gragnague est de 4,7 % (loyer de 12,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    3 016 €/m² Prix médian à Gragnague
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Gragnague s'établit à 3 016 € sur 29 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale de l'Haute-Garonne (3 056 €/m²). Au classement départemental, Gragnague se place dans les 10 % de communes les plus chères de l'Haute-Garonne.

    Marché en palier: +1,0 % sur le prix médian entre 2021 et 2025. 139 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Sur la dernière année, le prix médian recule de 9,8 % — un retournement à surveiller.

    La maison individuelle domine les ventes de Gragnague (82,8 % des transactions), à un prix médian de 3 240 €/m². Rapporté au revenu médian de Gragnague, un logement de 110 m² (356 400 €) représente 11,3 années de ressources brutes.

    Les loyers d'annonce de Gragnague avoisinent 11,9 €/m² pour les appartements et 12,8 €/m² pour les maisons. Rendement brut calculé: environ 5,2 % sur un bien médian. Le poids limité des résidences secondaires (1,3 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Les flux de permis restent élevés: 249 logements autorisés et 109 commencés sur la période 2021-2025.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Gragnague est dans le tissu de l'Occitanie intérieure.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées