Logement & immobilier

Le logement à Houdan

78550 Yvelines 3 721 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Houdan : 2 091 logements, 46 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 86%
Logements vacants 10,2%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

2 091Logements au total
53 %Appartements i
45,6 %Propriétaires
3,7 %Rés. secondaires
15 %Parc social conventionné i
10,2 %Logements vacants i+67% vs dept · +28% vs France
+5,8 %Évolution 2017–2023
201 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 2 091 logements dont 1 800 résidences principales, 78 résidences secondaires et 213 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 2 091 logements du parc, 86 % assurent la fonction de résidence principale, contre 4 % de secondaires et 10 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 12 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (23 %), 22 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 3,7 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (28 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 7291 9772 091
Rés. principales1 5261 6971 800
Rés. secondaires254378
Vacants178238213

En regard, Ivry-la-Bataille (à 15 km, 2 609 hab.) affiche 60,5 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 45,6 % de propriétaires face à 52,5 % de locataires (dont 14 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (50 %), 42 % pour gaz de ville et 5 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans232
2 à 4 ans467
5 à 9 ans387
10 ans ou plus715
Total ménages1 800
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale486
Sous-occupation modérée480
Sous-occupation accentuée278
Sous-occupation très accentuée364
Suroccupation modérée176
Suroccupation accentuée11
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 16 % sans voiture, 57 % à une voiture et 28 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 71,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

2 091Logements en 2023
+154 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 822 à 2 091 logements, soit +154 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 302 330 320 357 292 155 214
Dont vacants > 2 ans 107 122 130 145 103 85 83

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
189kWh/m²/an en moyenne
7,0 %Passoires (F+G) i
1 293Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
189 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 045 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 46 % des logements et 48 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 39 % des diagnostics et 81 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 243 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 108 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (227 kWh/m²/an); côté appartements, C (179).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-20 kWh/m²/an
Consommation vs France-14 kWh/m²/an
Passoires vs département-3,1 pts
Passoires vs France-2,9 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,78 €Loyer moyen /m² i
3,3 %Taux de vacance i
19dont PLAI i
38dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T112
T245
T3121
T459
T5+18

Le saviez-vous ?

  • Houdan est le bourg ayant le plus de logements vacants du département Yvelines. (sur 33 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
  • Houdan est le bourg ayant la plus faible part de propriétaires du département Yvelines. (sur 33 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement

Résumé

Le parc de Houdan s'élève à 2 091 logements au recensement 2023, très majoritairement affectés à la résidence principale (86,1 %, soit 1 800 logements habités à titre permanent). Habitat hybride, à la frontière du pavillonnaire et du collectif (47,2 % / 52,8 %). Pour mémoire, Houdan est dans le tissu périurbain de l'Île-de-France, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Selon l'INSEE, l'occupation se partage presque à parts égales entre propriétaires (45,6 %) et locataires (52,5 %). Au plan locatif social, 13,6 % des résidences principales sont en HLM.

Entre héritage et modernité: 12,1 % de logements d'avant 1919 et 22,0 % postérieurs à 2006. Performance énergétique dans la norme: C dominante et 189 kWh/m²/an, en ligne avec la moyenne nationale. La source de chauffage la plus répandue est le électricité (49,6 %).

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements de Houdan a augmenté de +5,8 %. La motorisation des ménages est classique: 15,6 % sans voiture et 27,9 % avec deux voitures ou plus.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune dans le tissu périurbain de l'Île-de-France.

Le détail du parc (1 800 résidences principales de Houdan) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Houdan en 2026 ?

3 375 €/m² prix médian
+0,6 % sur un an
57 transactions 2025

Prix médian au m² à 3 375 € à Houdan, dans un marché de 57 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,6 %
  • ⚠ 9,6 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Yvelines (110ᵉ rang sur 257 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Houdan

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Houdan : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Houdan

Estimation sur un maison type de 93 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Houdan.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Houdan ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Houdan

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Houdan s'établit à 3 375 €, sur la base de 57 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 25,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Houdan Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Houdan

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 3 275 €/m² à 3 375 €/m² (+3,1 %), pour 57 transactions sur la dernière année.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 281 €/m²
Surface médiane 93 m²
Transactions 29
Appartements
Prix médian 3 462 €/m²
Surface médiane 47 m²
Transactions 28

Indicateurs clés du marché

+0,6 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,6 %
Rendement locatif apparts ?
5,0 %
Rendement locatif maisons ?
37,0 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

305 133 €
Maison 93 m² ?
Mensualité ~1 770 €/mois (20 ans, 3,5 %)
162 714 €
Appartement 47 m² ?
Mensualité ~944 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 47 m²

944 €/mois
Mensualité crédit ?
757 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 187 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

12,4 ans
Pour une maison ?
6,6 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

16,1 €/m²
Loyer médian appartements ?
13,4 - 19,4 €/m²
13,7 €/m²
Loyer médian maisons ?
10,8 - 17,4 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

50,9 % de maisons et 49,1 % d'appartements parmi les 57 transactions enregistrées.

50,9 % maisons, 49,1 % appartements sur 57 ventes: le collectif pèse 49,1 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 57 29 28
Prix médian/m² 3 375 € 3 281 € 3 462 €
Prix moyen/m² 3 368 €
Surface médiane – 93 m² 47 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 76 3 275 €
2022 72 3 212 €
2023 50 3 191 €
2024 38 3 356 €
2025 57 3 375 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 800 autorisations et 436 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 55 %.

Vacance longue durée à Houdan

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

214 logements vacants du parc privé
83 vacants depuis plus de 2 ans 38,8 % des vacants

Construction neuve à Houdan (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Houdan totalise 231 logements sur 5 ans, soit +146 % vs la période antérieure.

231 logements autorisés sur 5 ans
207 en 2025 dernière année connue
+146 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Houdan

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 13,4 €/m²
Médian 16,1 €/m²
Haut 19,4 €/m²
Écart de 6,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 10,8 €/m²
Médian 13,7 €/m²
Haut 17,4 €/m²
Écart de 6,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Houdan

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (47 m²)
~1 148 €/an
soit ~1,5 mois de loyer par an
Pour une maison type (93 m²)
~1 936 €/an
soit ~1,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 25,29 % Moyenne dept : 33,15 % -7,86 pt Moyenne France : 43,13 % -17,84 pt
Taxe d'habitation (rappel) 18,79 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

24,40 % 2021
24,77 % 2022
24,88 % 2023
25,08 % 2024
25,29 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (25,29 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,5 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Houdan

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 293 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Houdan est C, avec 7,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 7,0 % F + G
Conso moyenne 189 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Houdan

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Houdan : cadre de vie et logement

Houdan compte 3 721 habitants sur 10,39 km². Le climat local affiche 11,4 °C de moyenne annuelle et 633 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 7 monuments historiques protégés, 1 appellation d'origine rattachée au terroir local et 288 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Houdan

Houdan et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Houdan

11,4 °C
Température moyenne ?
633 mm
Précipitations ?
47 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Houdan

2 091 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc à Houdan combine 47,4 % de maisons et 52,6 % d'appartements.

86,1 % Résidences principales 1 800 logements
3,7 % Résidences secondaires 78 logements
10,2 % Logements vacants 213 logements
45,6 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Houdan

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 757 logements).

  • Avant 1919 12,1 % 213 logts
  • 1919-1945 8,0 % 141 logts
  • 1946-1970 17,9 % 315 logts
  • 1971-1990 23,3 % 410 logts
  • 1991-2005 16,6 % 292 logts
  • 2006-2020 22,0 % 386 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Houdan

288 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

56 Commerces
132 Services
62 Santé
17 Sports et loisirs
4 Enseignement
3 Tourisme
14 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Houdan

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • R111.3 Inondations PPRN Approuvé approuvé le 02/11/1992
  • R111.3 Cavités souterraines PPRN Approuvé approuvé le 05/08/1986

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Houdan

Pour une maison de 93 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

313 875 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Houdan : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Houdan grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Houdan
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Houdan

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Houdan Yvelines
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Houdan

    Quel est le prix de l'immobilier à Houdan ?

    Le prix médian au m² à Houdan est de 3 375 € (données DVF, 57 transactions). Pour une maison de 93 m² (surface médiane locale), compter environ 305 000 €.

    Comment Houdan se situe-t-elle dans le Yvelines ?

    Houdan se situe au 110ᵉ rang du Yvelines sur 257 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Houdan ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Houdan est de 5,0 % (loyer de 13,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    3 375 €/m² Prix médian à Houdan
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Houdan est sensiblement au-dessus de la médiane départementale — prix médian 3 375 €/m² en 2026, soit -11,3 % de plus que la médiane des Yvelines (3 804 €/m²).

    Hausse contenue du prix médian: +3,1 % sur la période 2021-2025. 293 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF.

    Côté typologie, les deux marchés coexistent à Houdan — maisons à 3 281 €/m² pour 93 m² en surface médiane, appartements à 3 462 €/m² pour 47 m². Le bien médian (93 m² à 305 133 €) équivaut à 10,9 années de revenu médian au niveau communal.

    Les loyers d'annonce de Houdan avoisinent 16,1 €/m² pour les appartements et 13,7 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 5,6 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (3,7 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Construction neuve active à Houdan: l'équivalent de 46 logements autorisés en moyenne chaque année entre 2021 et 2025. Les permis portent majoritairement sur des logements collectifs (environ 56 % des autorisations de la période).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Houdan est dans le tissu périurbain de l'Île-de-France.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées