Logement & immobilier

Le logement au Teich

33470 Gironde 9 180 hab.
Fiche complète

Le parc de logements au Teich : 4 969 logements, 62 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 84%
Logements vacants 9,4%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

4 969Logements au total
29 %Appartements i
61,6 %Propriétaires
6,8 %Rés. secondaires
16 %Parc social conventionné i
9,4 %Logements vacants i+57% vs dept · +21% vs France
+28,0 %Évolution 2017–2023
57 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 4 969 logements dont 4 164 résidences principales, 339 résidences secondaires et 465 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 4 969 logements du parc, 84 % assurent la fonction de résidence principale, contre 7 % de secondaires et 9 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 2006-2020 domine (42 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 2 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,1 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 35 %, les T1-T2 13 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements3 3163 8814 969
Rés. principales2 8253 3714 164
Rés. secondaires319315339
Vacants172195465

À 10 km, Biganos (11 431 hab.) enregistre 67,9 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 61,6 % de propriétaires, 36,8 % de locataires, dont 14 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le électricité équipe 48 % des résidences principales, devant gaz de ville (36 %) et autres sources (bois notamment) (14 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans538
2 à 4 ans1 188
5 à 9 ans789
10 ans ou plus1 649
Total ménages4 164
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale892
Sous-occupation modérée1 157
Sous-occupation accentuée1 080
Sous-occupation très accentuée968
Suroccupation modérée72
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 5 % sans voiture, 49 % à une voiture et 46 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 84,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

4 969Logements en 2023
+694 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 626 à 4 969, soit +694 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 409 452 479 342 288 139 234
Dont vacants > 2 ans 12 16 21 38 38

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
146kWh/m²/an en moyenne
2,3 %Passoires (F+G) i
1 328Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
146 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
1 354 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 1 328 diagnostics par étiquette énergétique: 64 % en C, 75 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 36 % des logements relèvent de la classe C, 90 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 260 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 86 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette C à 165 kWh/m²/an côté maisons, C à 125 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-29 kWh/m²/an
Consommation vs France-58 kWh/m²/an
Passoires vs département-2,7 pts
Passoires vs France-7,6 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune carencée — La commune est classée en carence au titre de l'article 55 de la loi SRU pour la période 2023‑2025.
16,8 %Taux SRU (art. 55) i
704Logements sociaux (LLS)
112 707 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutEn carence

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,76 €Loyer moyen /m² i
1,7 %Taux de vacance i
125dont PLAI i
64dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T112
T2182
T3279
T4127
T5+16

Résumé

Selon le recensement INSEE 2023, les 4 969 logements du Teich se partagent entre résidences principales, secondaires et vacants (83,8 % / 6,8 % / 9,4 %). Le pavillonnaire l'emporte largement (70,7 %), le collectif assurant 29,3 % du parc. Le cadre local de Le Teich est une commune atlantique caractéristique du Grand Ouest.

Côté occupation, la propriété l'emporte (61,6 %) sur la location (36,8 %). Le parc social représente 13,9 % des résidences principales. La commune est en carence au titre de l'article 55 de la loi SRU (taux actuel 16,8 %, cible 25,0 %).

Selon l'INSEE, 41,8 % du parc du Teich remonte à la période 2006-2019, indice d'un essor résidentiel récent. Bonne tenue énergétique du parc du Teich: classe C en tête et consommation moyenne (146 kWh/m²/an) sous la moyenne nationale. 47,9 % des résidences principales sont chauffées au électricité.

Le Teich a vu son parc croître de +28,0 % entre 2017 et 2023. 45,9 % des ménages du Teich disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre une commune atlantique caractéristique du Grand Ouest dans lequel s'inscrit Le Teich.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir au Teich en 2026 ?

3 773 €/m² prix médian
-10,3 % sur un an
108 transactions 2025

Parmi les 530 communes du Gironde, Le Teich se place dans le top 3 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,8 %
  • ✓ Correction des prix récente
  • ⚠ 10,8 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 3 % du Gironde
  • Correction récente des prix : -10,3 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier au Teich

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir au Teich : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier au Teich

Estimation sur un maison type de 93 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian du Teich.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir au Teich ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier au Teich

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² au Teich s'établit à 3 773 €, sur la base de 108 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Le Teich se positionne dans le top 3 % des communes les plus chères du Gironde.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 56,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier du Teich Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier du Teich

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 4 010 €/m² à 3 773 €/m² (-5,9 %), pour 108 transactions sur la dernière année.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 4 119 €/m²
Surface médiane 93 m²
Transactions 72
Appartements
Prix médian 3 452 €/m²
Surface médiane 52 m²
Transactions 36

Indicateurs clés du marché

-10,3 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,8 %
Rendement locatif apparts ?
4,0 %
Rendement locatif maisons ?
35,5 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

383 067 €
Maison 93 m² ?
Mensualité ~2 222 €/mois (20 ans, 3,5 %)
179 504 €
Appartement 52 m² ?
Mensualité ~1 041 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 52 m²

1 041 €/mois
Mensualité crédit ?
724 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 317 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

15,7 ans
Pour une maison ?
7,3 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

13,9 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
11,8 - 16,4 €/m²
13,8 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
10,7 - 17,8 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

66,7 % de maisons et 33,3 % d'appartements parmi les 108 transactions enregistrées.

Sur 108 transactions enregistrées, 66,7 % portent sur des maisons (4 119 €/m²) et 33,3 % sur des appartements (3 452 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 108 72 36
Prix médian/m² 3 773 € 4 119 € 3 452 €
Prix moyen/m² 3 969 €
Surface médiane – 93 m² 52 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 180 4 010 €
2022 145 4 250 €
2023 114 4 381 €
2024 102 4 205 €
2025 108 3 773 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 188 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 3 674 autorisations pour 2 950 démarrages effectifs.

Vacance longue durée au Teich

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

234 logements vacants du parc privé
38 vacants depuis plus de 2 ans 16,2 % des vacants

Construction neuve au Teich (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 597 logements autorisés à au Teich, dont 94 en 2025 (-24 % vs les 5 années précédentes).

597 logements autorisés sur 5 ans
94 en 2025 dernière année connue
-24 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers au Teich

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 11,8 €/m²
Estimation 13,9 €/m²
Borne haute 16,4 €/m²
Écart de 4,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 10,7 €/m²
Estimation 13,8 €/m²
Borne haute 17,8 €/m²
Écart de 7,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle au Teich

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (52 m²)
~2 458 €/an
soit ~3,4 mois de loyer par an
Pour une maison type (93 m²)
~4 362 €/an
soit ~3,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 56,56 % Moyenne dept : 46,41 % +10,15 pt Moyenne France : 43,13 % +13,43 pt
Taxe d'habitation (rappel) 29,71 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

55,71 % 2021
55,76 % 2022
56,11 % 2023
56,37 % 2024
56,56 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (56,56 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,4 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc au Teich

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 328 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE au Teich: la classe C domine, 2,3 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 2,3 % F + G
Conso moyenne 145 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement au Teich

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer au Teich : cadre de vie et logement

Le Teich compte 9 180 habitants sur 87,08 km². Le climat local affiche 13,7 °C de moyenne annuelle et 948 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 9 appellations d'origine rattachées au terroir local et 350 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier au Teich

Le Teich et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat au Teich

13,7 °C
Température moyenne ?
2 096 h
Ensoleillement ?
948 mm
Précipitations ?
34 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier au Teich

4 969 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (70,9 %) et collectif (29,1 %).

83,8 % Résidences principales 4 164 logements
6,8 % Résidences secondaires 339 logements
9,4 % Logements vacants 465 logements
61,6 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc au Teich

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 4 164 logements).

  • Avant 1919 2,4 % 98 logts
  • 1919-1945 2,0 % 85 logts
  • 1946-1970 5,9 % 246 logts
  • 1971-1990 22,3 % 927 logts
  • 1991-2005 25,6 % 1 068 logts
  • 2006-2020 41,8 % 1 740 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services au Teich

350 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

31 Commerces
192 Services
97 Santé
17 Sports et loisirs
3 Enseignement
7 Tourisme
3 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques au Teich

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 6 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 12 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRIF sur la commune du Teich PPRN Prescrit
  • PPRSM du Teich PPRN Approuvé approuvé le 19/04/2019

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison au Teich

Pour une maison de 93 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

350 889 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir au Teich : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien au Teich grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) au Teich
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier au Teich

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Le Teich Gironde
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier au Teich

    Quel est le prix de l'immobilier au Teich ?

    Le prix médian au m² au Teich est de 3 773 € (données DVF, 108 transactions). Pour une maison de 93 m² (surface médiane locale), compter environ 383 000 €.

    Comment Le Teich se situe-t-elle dans le Gironde ?

    Le Teich se classe au 18ᵉ rang sur 530 communes du Gironde — dans le top 3 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer au Teich ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison au Teich est de 4,0 % (loyer de 13,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    3 773 €/m² Prix médian au Teich
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Le Teich est un marché tendu — 3 773 €/m² sur 108 ventes récentes, +9,5 % par rapport au reste de la Gironde. Au classement départemental, Le Teich se place dans les 3 % de communes les plus chères de la Gironde.

    Entre 2021 et 2025, le marché immobilier du Teich a enregistré une baisse de 5,9 % du prix médian. Sur l'ensemble de la période, 649 transactions sont recensées par les données DVF. Sur la dernière année, le prix médian recule de 10,3 % — un retournement à surveiller.

    Le marché mêle maisons et appartements: le prix médian des maisons ressort à 4 119 €/m² (surface médiane 93 m²) et celui des appartements à 3 452 €/m² (52 m²). Le bien médian (93 m² à 383 067 €) équivaut à 13,5 années de revenu médian au niveau communal.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 13,9 € (appartements) et 13,8 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,8 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Les résidences secondaires représentent 6,8 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Dynamique de production soutenue sur 2021-2025: 597 logements autorisés, soit 119/an en moyenne.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Le Teich est une commune atlantique caractéristique du Grand Ouest.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées