Logement & immobilier

Le logement à Audenge

33980 Gironde 9 596 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Audenge : 5 240 logements, 62 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 85%
Logements vacants 5,7%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

5 240Logements au total
29 %Appartements i
62,2 %Propriétaires
9,0 %Rés. secondaires
14 %Parc social conventionné i
5,7 %Logements vacants i-5% vs dept · -27% vs France
+22,5 %Évolution 2017–2023
64 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 5 240 logements dont 4 467 résidences principales, 473 résidences secondaires et 300 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 5 240 logements recensés, 85 % sont occupés à l'année, 9 % servent de résidence secondaire et 6 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 2006-2020 arrive en tête avec 48 %, devant les constructions récentes (48 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,0 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (34 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements3 4954 2765 240
Rés. principales2 9663 6234 467
Rés. secondaires233264473
Vacants296390300

À Salles (20 km, 8 208 hab.), la part de propriétaires s'élève à 78,7 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 62,2 % appartiennent à leurs occupants, 36,3 % sont louées, avec 11 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (60 %), 25 % pour gaz de ville et 13 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans467
2 à 4 ans1 053
5 à 9 ans1 236
10 ans ou plus1 711
Total ménages4 467
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale1 060
Sous-occupation modérée1 185
Sous-occupation accentuée926
Sous-occupation très accentuée1 154
Suroccupation modérée149
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 6 % sans voiture, 48 % à une voiture et 46 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 85,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

5 240Logements en 2023
+457 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 941 à 5 240, soit +457 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 359 328 316 358 332 178 283
Dont vacants > 2 ans 28 34 25 31 35 62 57

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
137kWh/m²/an en moyenne
2,2 %Passoires (F+G) i
1 740Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
137 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
1 065 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 55 % des logements et 79 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe A ressort en tête (51 %), et 91 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 225 kWh/m²/an, contre 80 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 146 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante C (150 kWh/m²/an), les appartements C (121) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-38 kWh/m²/an
Consommation vs France-67 kWh/m²/an
Passoires vs département-2,8 pts
Passoires vs France-7,7 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,65 €Loyer moyen /m² i
0,5 %Taux de vacance i
160dont PLAI i
45dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T122
T2191
T3234
T4151
T5+8

Résumé

5 240 logements composent le parc d'Audenge en 2023, très majoritairement occupés à l'année (85,2 %). 70,8 % de maisons pour 29,2 % d'appartements: la typologie penche nettement côté pavillonnaire. L'environnement communal: une commune atlantique caractéristique du Grand Ouest.

Audenge présente un profil majoritairement propriétaire — 62,2 % des ménages possèdent leur résidence principale. Au plan locatif social, 11,0 % des résidences principales sont en HLM.

Selon l'INSEE, 48,3 % du parc d'Audenge remonte à la période 2006-2019, indice d'un essor résidentiel récent. Le bilan DPE est favorable: classe C dominante, 137 kWh/m²/an, en deçà du repère national (203). Mode de chauffage dominant: électricité (60,3 %).

Dynamique résidentielle forte: +22,5 % supplémentaires sur la période 2017–2023. 46,2 % des ménages d'Audenge disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune atlantique caractéristique du Grand Ouest.

Le détail du parc (4 467 résidences principales d'Audenge) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Audenge en 2026 ?

3 729 €/m² prix médian
-1,2 % sur un an
157 transactions 2025

Parmi les 530 communes du Gironde, Audenge se place dans le top 4 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,7 %
  • ⚠ 10,8 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 4 % du Gironde
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Audenge

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Audenge : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Audenge

Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Audenge.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Audenge ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Audenge

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Audenge s'établit à 3 729 €, sur la base de 157 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Audenge se positionne dans le top 4 % des communes les plus chères du Gironde.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 52,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Audenge Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Audenge

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 3 618 €/m² → 3 729 €/m² (+3,1 %), volume annuel actuel 157 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 779 €/m²
Surface médiane 100 m²
Transactions 96
Appartements
Prix médian 3 511 €/m²
Surface médiane 48 m²
Transactions 61

Indicateurs clés du marché

-1,2 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,7 %
Rendement locatif apparts ?
4,2 %
Rendement locatif maisons ?
32,9 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

377 900 €
Maison 100 m² ?
Mensualité ~2 192 €/mois (20 ans, 3,5 %)
168 528 €
Appartement 48 m² ?
Mensualité ~977 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 48 m²

977 €/mois
Mensualité crédit ?
663 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 314 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

15,6 ans
Pour une maison ?
7,0 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

13,8 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
11,7 - 16,3 €/m²
13,2 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
10,2 - 17,0 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

61,1 % de maisons et 38,9 % d'appartements parmi les 157 transactions enregistrées.

61,1 % maisons, 38,9 % appartements sur 157 ventes: le collectif pèse 38,9 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 157 96 61
Prix médian/m² 3 729 € 3 779 € 3 511 €
Prix moyen/m² 3 586 €
Surface médiane – 100 m² 48 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 178 3 618 €
2022 187 3 947 €
2023 133 3 884 €
2024 119 3 775 €
2025 157 3 729 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 156 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 346 sur 2013 — soit -54,9 %.

Vacance longue durée à Audenge

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

283 logements vacants du parc privé
57 vacants depuis plus de 2 ans 20,1 % des vacants

Construction neuve à Audenge (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Audenge totalise 555 logements sur 5 ans, soit -41 % vs la période antérieure.

555 logements autorisés sur 5 ans
78 en 2025 dernière année connue
-41 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Audenge

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 11,7 €/m²
Estimation 13,8 €/m²
Borne haute 16,3 €/m²
Écart de 4,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 10,2 €/m²
Estimation 13,2 €/m²
Borne haute 17,0 €/m²
Écart de 6,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Audenge

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (48 m²)
~2 096 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Pour une maison type (100 m²)
~4 158 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 52,65 % Moyenne dept : 46,41 % +6,24 pt Moyenne France : 43,13 % +9,52 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,18 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

47,53 % 2021
50,59 % 2022
50,98 % 2023
51,02 % 2024
52,65 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (52,65 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,2 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Audenge

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 740 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Audenge est C, avec 2,2 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 2,2 % F + G
Conso moyenne 136 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Audenge

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Audenge : cadre de vie et logement

Audenge compte 9 596 habitants sur 82,09 km². Le climat local affiche 13,6 °C de moyenne annuelle et 925 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 9 appellations d'origine rattachées au terroir local et 376 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Audenge

Audenge et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Audenge

13,6 °C
Température moyenne ?
925 mm
Précipitations ?
41 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Audenge

5 240 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc à Audenge combine 71,0 % de maisons et 29,0 % d'appartements.

85,2 % Résidences principales 4 467 logements
9,0 % Résidences secondaires 473 logements
5,7 % Logements vacants 300 logements
62,2 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Audenge

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 4 057 logements).

  • Avant 1919 2,1 % 87 logts
  • 1919-1945 2,9 % 116 logts
  • 1946-1970 8,2 % 332 logts
  • 1971-1990 14,5 % 589 logts
  • 1991-2005 24,0 % 972 logts
  • 2006-2020 48,3 % 1 961 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Audenge

376 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

42 Commerces
207 Services
101 Santé
16 Sports et loisirs
3 Enseignement
2 Tourisme
5 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Audenge

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 6 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 17 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRIF Audenge PPRN Prescrit
  • PPRSM d'Audenge PPRN Approuvé approuvé le 19/04/2019

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Audenge

Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

372 900 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Audenge : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Audenge grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Audenge
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Audenge

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Audenge Gironde
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Audenge

    Quel est le prix de l'immobilier à Audenge ?

    Le prix médian au m² à Audenge est de 3 729 € (données DVF, 157 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 378 000 €.

    Comment Audenge se situe-t-elle dans le Gironde ?

    Audenge se classe au 19ᵉ rang sur 530 communes du Gironde — dans le top 4 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Audenge ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Audenge est de 4,2 % (loyer de 13,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    3 729 €/m² Prix médian à Audenge
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 3 729 €/m², Audenge se place parmi les communes chères de la Gironde, au-dessus de la médiane départementale. La commune figure parmi les 4 % les plus chères de la Gironde au mètre carré.

    Progression modérée: ++3,1 % pour le prix médian au m² entre 2021 et 2025. 774 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF.

    La ventilation des ventes associe 61,1 % de maisons et 38,9 % d'appartements, chacun avec son propre niveau de prix. Rapporté au revenu médian d'Audenge, un logement de 100 m² (377 900 €) représente 13,7 années de ressources brutes.

    Les loyers d'annonce d'Audenge avoisinent 13,8 €/m² pour les appartements et 13,2 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 4,7 %, un niveau intermédiaire. Peu de résidences secondaires à Audenge (9,0 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Les flux de permis restent élevés: 555 logements autorisés et 373 commencés sur la période 2021-2025.

    Côté contexte, Audenge est une commune atlantique caractéristique du Grand Ouest, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées