Logement & immobilier

Le logement à Montfermeil

93370 Seine-Saint-Denis 28 703 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Montfermeil : 10 332 logements, 59 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

2e du département
Résidences principales 96%
Logements vacants 3,6%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

10 332Logements au total
43 %Appartements i
58,5 %Propriétaires
0,4 %Rés. secondaires
23 %Parc social conventionné i
3,6 %Logements vacants i-40% vs dept · -54% vs France
+9,2 %Évolution 2017–2023
1 896 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 10 332 logements dont 9 918 résidences principales, 45 résidences secondaires et 369 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 96 % d'habitat permanent, 0 % de résidences secondaires et 4 % de logements inoccupés sur un total de 10 332.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 29 % du parc, tandis que 3 % datent d'avant 1919 et 21 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 3,8 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (30 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements9 5519 46210 332
Rés. principales8 9649 0349 918
Rés. secondaires833745
Vacants504392369

En comparaison, Villeparisis (à 6 km) enregistre 54,9 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 58,5 % de propriétaires, 39,6 % de locataires, dont 23 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (56 %), suivi par électricité (35 %) et autres sources (bois notamment) (5 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans891
2 à 4 ans1 782
5 à 9 ans2 153
10 ans ou plus5 092
Total ménages9 918
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale2 928
Sous-occupation modérée2 284
Sous-occupation accentuée1 579
Sous-occupation très accentuée1 437
Suroccupation modérée1 395
Suroccupation accentuée421
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 18 % sans véhicule, 48 % mono-motorisés, 34 % multi-motorisés. Par ailleurs, 72,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

10 332Logements en 2023
+62 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 6 371 à 10 332, soit +62 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 797 541 666 687 853 416 556
Dont vacants > 2 ans 107 103 88 102 176 231 167

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
201kWh/m²/an en moyenne
9,2 %Passoires (F+G) i
4 044Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
201 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 987 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 4 044 diagnostics par étiquette énergétique: 40 % en C, 42 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 35 % des logements relèvent de la classe C, 62 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 287 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 119 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante D (257 kWh/m²/an), les appartements C (176) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-2 kWh/m²/an
Consommation vs France-2 kWh/m²/an
Passoires vs département-0,2 pts
Passoires vs France-0,7 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
24,9 %Taux SRU (art. 55) i
2 380Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutDéficitaire

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

8,03 €Loyer moyen /m² i
0,7 %Taux de vacance i
190dont PLAI i
256dont PLS i
1 576En QPV i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T179
T2532
T3945
T4622
T5+127

Le saviez-vous ?

  • Montfermeil est la ville moyenne ayant la plus grande part de propriétaires du département Seine-Saint-Denis. (sur 17 villes moyennes entre 20 000 et 50 000 habitants) Voir le classement

Résumé

Le parc de Montfermeil rassemble 10 332 logements au recensement de 2023, dont l'essentiel sert de résidence principale (9 918 unités). Parc mixte: 56,3 % de maisons et 43,7 % d'appartements cohabitent. La commune est une commune de la petite couronne parisienne.

La propriété reste majoritaire à Montfermeil: 58,5 % contre 39,6 % de locataires. Le parc social représente 23,3 % des résidences principales. La commune reste sous la cible SRU (25,0 %): son taux s'établit à 24,9 %.

Le parc neuf pèse lourd: 20,9 % des logements construits depuis 2006. Le parc de Montfermeil présente un profil énergétique intermédiaire: classe C, 201 kWh/m²/an, proche de la moyenne nationale. La source de chauffage la plus répandue est le gaz de ville (56,0 %).

Croissance modérée du parc de Montfermeil entre 2017 et 2023 (+9,2 %). La motorisation des ménages est classique: 18,1 % sans voiture et 34,1 % avec deux voitures ou plus.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune de la petite couronne parisienne.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Montfermeil en 2026 ?

3 323 €/m² prix médian
-3,3 % sur un an
211 transactions 2025

Prix médian au m² à 3 323 € à Montfermeil, dans un marché de 211 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,8 %
  • ⚠ 11,1 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Seine-Saint-Denis (24ᵉ rang sur 39 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Montfermeil

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Montfermeil : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Montfermeil

Estimation sur un maison type de 83 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Montfermeil.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Montfermeil ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Montfermeil

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Montfermeil s'établit à 3 323 €, sur la base de 211 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 38,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 6,8 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Montfermeil Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Montfermeil

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 3 481 €/m² à 3 323 €/m² (-4,5 %), pour 211 transactions sur la dernière année.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 445 €/m²
Surface médiane 83 m²
Transactions 162
Appartements
Prix médian 3 158 €/m²
Surface médiane 54 m²
Transactions 49

Indicateurs clés du marché

-3,3 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,8 %
Rendement locatif apparts ?
5,7 %
Rendement locatif maisons ?
55,9 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

285 935 €
Maison 83 m² ?
Mensualité ~1 658 €/mois (20 ans, 3,5 %)
170 532 €
Appartement 54 m² ?
Mensualité ~989 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 54 m²

989 €/mois
Mensualité crédit ?
972 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 17 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

13,7 ans
Pour une maison ?
8,2 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

18,0 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
14,8 - 21,9 €/m²
16,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
12,2 - 21,9 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

76,8 % de maisons et 23,2 % d'appartements parmi les 211 transactions enregistrées.

76,8 % maisons, 23,2 % appartements sur 211 ventes: le collectif pèse 23,2 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 211 162 49
Prix médian/m² 3 323 € 3 445 € 3 158 €
Prix moyen/m² 3 549 €
Surface médiane – 83 m² 54 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 281 3 481 €
2022 275 3 606 €
2023 199 3 513 €
2024 192 3 436 €
2025 211 3 323 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 540 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 420 sur 2013 — soit +28,6 %.

Vacance longue durée à Montfermeil

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

556 logements vacants du parc privé
167 vacants depuis plus de 2 ans 30,0 % des vacants

Construction neuve à Montfermeil (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 834 logements autorisés à à Montfermeil, dont 270 en 2025 (-47 % vs les 5 années précédentes).

834 logements autorisés sur 5 ans
270 en 2025 dernière année connue
-47 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Montfermeil

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 14,8 €/m²
Estimation 18,0 €/m²
Borne haute 21,9 €/m²
Écart de 7,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 12,2 €/m²
Estimation 16,3 €/m²
Borne haute 21,9 €/m²
Écart de 9,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Montfermeil

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (54 m²)
~2 223 €/an
soit ~2,3 mois de loyer par an
Pour une maison type (83 m²)
~3 094 €/an
soit ~2,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 38,10 % Moyenne dept : 40,82 % -2,72 pt Moyenne France : 43,13 % -5,03 pt
Taxe d'habitation (rappel) 37,10 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

33,14 % 2021
33,09 % 2022
33,16 % 2023
38,08 % 2024
38,10 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (38,10 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Montfermeil

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 4 044 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Montfermeil: la classe C domine, 9,2 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 9,2 % F + G
Conso moyenne 201 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Montfermeil

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Montfermeil : cadre de vie et logement

Avec 28 703 habitants concentrés sur 5,45 km² (5 267 hab/km²), Montfermeil affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 3 monuments historiques protégés, 1 appellation d'origine rattachée au terroir local et 1 305 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Montfermeil

Montfermeil et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Montfermeil

12,3 °C
Température moyenne ?
723 mm
Précipitations ?
41 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Montfermeil

10 332 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (56,6 %) et collectif (43,4 %).

96,0 % Résidences principales 9 918 logements
0,4 % Résidences secondaires 45 logements
3,6 % Logements vacants 369 logements
58,5 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Montfermeil

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 9 636 logements).

  • Avant 1919 2,8 % 273 logts
  • 1919-1945 7,4 % 710 logts
  • 1946-1970 25,7 % 2 478 logts
  • 1971-1990 28,7 % 2 770 logts
  • 1991-2005 14,5 % 1 393 logts
  • 2006-2020 20,9 % 2 012 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Montfermeil

1 305 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

66 Commerces
797 Services
252 Santé
26 Sports et loisirs
20 Enseignement
2 Tourisme
142 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Montfermeil

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 8 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 15 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • R111.3 - Montfermeil PPRN Approuvé approuvé le 16/12/1986

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Montfermeil

Pour une maison de 83 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

275 809 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Montfermeil : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Montfermeil grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Montfermeil
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Montfermeil

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Montfermeil Seine-Saint-Denis
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Montfermeil

    Quel est le prix de l'immobilier à Montfermeil ?

    Le prix médian au m² à Montfermeil est de 3 323 € (données DVF, 211 transactions). Pour une maison de 83 m² (surface médiane locale), compter environ 286 000 €.

    Comment Montfermeil se situe-t-elle dans le Seine-Saint-Denis ?

    Montfermeil se situe au 24ᵉ rang du Seine-Saint-Denis sur 39 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Montfermeil ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Montfermeil est de 5,7 % (loyer de 16,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Communes limitrophes de Montfermeil

    Montfermeil est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    3 323 €/m² Prix médian à Montfermeil
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché sous pression à Montfermeil: 3 323 €/m² en médiane, +35,9 % par rapport à la médiane nationale.

    Le prix médian au m² à Montfermeil diminue de 4,5 % entre 2021 et 2025. Sur l'ensemble de la période, 1 158 transactions sont recensées par les données DVF. Variation récente (2024-2025): -3,3 %.

    Le marché de Montfermeil est dominé par les maisons individuelles — 76,8 % des transactions portent sur des maisons, à un prix médian de 3 445 €/m² pour 83 m² en surface médiane. Un bien type de 83 m² revient à environ 285 935 €, soit 12,5 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 18,0 € (appartements) et 16,3 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 6,8 % pour un appartement (5,7 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Peu de résidences secondaires à Montfermeil (0,4 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La construction neuve est soutenue à Montfermeil: 834 logements autorisés sur la période 2021-2025 (base SITADEL), soit environ 167 par an. Le gros des permis concerne des logements collectifs (70 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché immobilier de Montfermeil s'interprète dans un contexte plus large — Montfermeil est une commune de la petite couronne parisienne, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées