Logement

Logement de Montivilliers

76290 Seine-Maritime 15 478 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Montivilliers s'élève à 7 808 unités (4,1 pièces en moyenne).

Logements 7 808
Résidences principales 93%
Logements vacants 5,8%
DPE dominant C

7 808 logements recensés, dont 54 % de propriétaires et 1 % de résidences secondaires.

7 808 logements
54,4 % Propriétaires +17% vs dept · -7% vs France
1,3 % Rés. secondaires
25 % Logements sociaux
+6,7 % Évolution 2016–2022

En comparaison, Canteleu (à 61 km) enregistre 28,9 % de part de propriétaires

Les données INSEE 2022 indiquent 7 808 logements à Montivilliers, dont 92,8 % sont des résidences principales. Habitat hybride, à la frontière du pavillonnaire et du collectif (57,8 % / 42,2 %). Pour mémoire, Montivilliers est caractéristique du maillage rural normand, à 63 m d'altitude, sur un relief peu marqué, dans l'arrière-pays du littoral de Seine-Maritime, à 41 km environ, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Selon l'INSEE, l'occupation se partage presque à parts égales entre propriétaires (54,4 %) et locataires (44,6 %). 24,1 % des résidences principales relèvent du parc social (HLM). La commune respecte les obligations SRU avec 25,4 % de logements sociaux (cible 20,0 %).

Entre héritage et modernité: 8,7 % de logements d'avant 1919 et 10,9 % postérieurs à 2006. Performance énergétique soutenue: classe C dominante et consommation moyenne (178 kWh/m²/an) inférieure à la moyenne nationale. gaz de ville arrive en tête des modes de chauffage, dans 49,3 % des résidences principales.

Le parc de Montivilliers s'est étoffé de +6,7 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2016-2022). Répartition équilibrée de la motorisation: 15,1 % de ménages sans voiture, 36,8 % à au moins deux voitures.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Montivilliers est caractéristique du maillage rural normand. La commune est à 63 m d'altitude, sur un relief peu marqué, dans l'arrière-pays du littoral de Seine-Maritime, à 41 km environ: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Le détail du parc (7 249 résidences principales de Montivilliers) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

4,1 pièces en moyenne
8,7 % d'avant 1919
58 % maisons 4 513 / 7 808
49 % gaz de ville chauffage principal
85 % motorisés 15 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 7 808 logements dont 7 249 résidences principales, 103 résidences secondaires et 456 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 7 808 logements recensés, 93 % sont occupés à l'année, 1 % servent de résidence secondaire et 6 % sont vacants.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 47 % du parc, tandis que 9 % datent d'avant 1919 et 11 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,1)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 40 % du parc, contre 15 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,1 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements6 9347 3167 808
Rés. principales6 6306 8737 249
Rés. secondaires4576103
Vacants259367456

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 54,4 % de propriétaires, 44,6 % de locataires, dont 24 % en HLM.

54,4 % Propriétaires
44,6 % Locataires
1 745 dont HLM

Chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (49 %), suivi par l'électricité (39 %) et le fioul (5 %).

Motorisation

Motorisation des ménages: 15 % n'ont aucune voiture, 48 % en ont une et 37 % en possèdent deux ou plus.

65,1 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 2 816 logements à l'origine, 7 808 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 473 559 395 422 342 241
Dont vacants > 2 ans 115 100 85 74 80 101

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
178 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 722 kg CO2/an
D
E
F
G
C Classe dominante
178 kWh/m²/an ▼ -24 vs dépt. ▼ -25 vs France
8,1 % Passoires (F+G) ▼ -1,3 pts vs dépt. ▼ -1,8 pts vs France
4 025 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 4 025 diagnostics par étiquette énergétique: 51 % en C, 55 % en A-B-C.

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (49 %), 74 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 106 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 296 pour ceux avant 1948.

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette ? à 211 kWh/m²/an côté maisons, ? à 164 côté appartements.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

25,4 %
Taux logements sociaux ?
cible 20 %
2 038
Logements sociaux (LLS) ?

Source : Inventaire SRU — Ministere de la Transition ecologique / DHUP — Licence Ouverte v2.0

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,6 %
Taux de vacance ?
41
dont PLAI ?
80
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T158
T2286
T3722
T4560
T5+161

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées