Logement & immobilier

Le logement à Roumagne

47800 Lot-et-Garonne 539 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Roumagne : 333 logements, 83 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 80%
Logements vacants 10,5%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

333Logements au total
2 %Appartements i
82,9 %Propriétaires
9,9 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
10,5 %Logements vacants i-7% vs dept · +35% vs France
+2,5 %Évolution 2017–2023
32 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 333 logements dont 266 résidences principales, 33 résidences secondaires et 35 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 333 logements: 80 % sont habités en permanence, 10 % épisodiquement et 11 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 28 %, devant les constructions récentes (13 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 50 % du parc, contre 5 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,7 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements303325333
Rés. principales254262266
Rés. secondaires443433
Vacants52935

Pour référence, Pardaillan (8 km) affiche 82,4 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 82,9 % de propriétaires, 14,1 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 41 % au électricité, 33 % pour autres sources (bois notamment), 24 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans24
2 à 4 ans35
5 à 9 ans44
10 ans ou plus162
Total ménages266
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale25
Sous-occupation modérée48
Sous-occupation accentuée74
Sous-occupation très accentuée118
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 2 % n'ont aucune voiture, 45 % en ont une et 53 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 87,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

333Logements en 2023
+145 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 136 logements, le total atteint 333 en 2023 (+145 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 20 26 32 44 48 22 33
Dont vacants > 2 ans 13

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
217kWh/m²/an en moyenne
13,8 %Passoires (F+G) i
65Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
217 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 418 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (38 %), 26 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 38 % des diagnostics et 63 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 264 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 120 pour le bâti 2001-2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (216 kWh/m²/an); côté appartements, D (244).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+21 kWh/m²/an
Consommation vs France+13 kWh/m²/an
Passoires vs département+4,4 pts
Passoires vs France+3,9 pts

Résumé

Selon le recensement INSEE 2023, les 333 logements de Roumagne se partagent entre résidences principales, secondaires et vacants (79,9 % / 9,9 % / 10,5 %). La maison individuelle domine très largement, avec 97,3 % du parc. Ce contexte résidentiel — Roumagne est au cœur du tissu aquitain — cadre la lecture du parc local.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 82,9 % de propriétaires occupants.

La structure par époque du parc est contrastée — 18,3 % avant 1919 et 13,0 % depuis 2006. Le parc de Roumagne présente un profil énergétique intermédiaire: classe D, 217 kWh/m²/an, proche de la moyenne nationale. La part des passoires thermiques s'établit à 13,8 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le électricité est la première source de chauffage du parc (41,2 %).

Le parc de Roumagne est stable sur la période 2017-2023 (+2,5 %). Profil fortement motorisé: 52,6 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Roumagne est au cœur du tissu aquitain.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Roumagne en 2026 ?

974 €/m² prix médian
2 transactions 2025

Roumagne affiche des prix parmi les plus accessibles du Lot-et-Garonne (20ᵉ rang le moins élevé sur 316 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 10,3 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Lot-et-Garonne (20ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Roumagne

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 10,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Roumagne : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Roumagne

Estimation sur un maison type de 178 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Roumagne.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Roumagne ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Roumagne

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Roumagne s'établit à 974 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Roumagne fait partie du quart des communes les moins chères du Lot-et-Garonne.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 36,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 10,3 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Roumagne Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Roumagne

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 974 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

10,3 %
Rendement locatif maisons ?
26,6 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

173 372 €
Maison 178 m² ?
Mensualité ~1 005 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 178 m²

1 005 €/mois
Mensualité crédit ?
1 488 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 483 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

8,0 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,7 - 12,1 €/m²
8,4 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,6 - 10,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 974 € 974 €
Prix moyen/m² 974 €
Surface médiane – 178 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 10 1 351 €
2022 9 1 776 €
2023 7 1 396 €
2024 9 1 619 €
2025 2 974 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

36 logements autorisés cumulés, 24 commencés: la dynamique récente affiche 6 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Roumagne

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

33 logements vacants du parc privé
13 vacants depuis plus de 2 ans 39,4 % des vacants

Construction neuve à Roumagne (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 6 logements autorisés à à Roumagne, dont 3 en 2025 (+50 % vs les 5 années précédentes).

6 logements autorisés sur 5 ans
3 en 2025 dernière année connue
+50 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Roumagne

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,7 €/m²
Estimation 9,7 €/m²
Borne haute 12,1 €/m²
Écart de 4,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,6 €/m²
Estimation 8,4 €/m²
Borne haute 10,6 €/m²
Écart de 4,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Roumagne

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (178 m²)
~3 256 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 36,47 % Moyenne dept : 53,87 % -17,40 pt Moyenne France : 43,13 % -6,66 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,13 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

39,22 % 2021
39,19 % 2022
36,49 % 2023
36,47 % 2024
36,47 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (36,47 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Roumagne

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 65 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Roumagne: la classe D domine, 13,8 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 13,8 % F + G
Conso moyenne 216 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Roumagne

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Roumagne : cadre de vie et logement

Roumagne compte 539 habitants sur 10,54 km². Le climat local affiche 13,7 °C de moyenne annuelle et 794 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 18 appellations d'origine rattachées au terroir local et 23 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Roumagne

Roumagne et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Roumagne

13,7 °C
Température moyenne ?
794 mm
Précipitations ?
32 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Roumagne

333 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 98,5 % du parc à Roumagne, 1,5 % en collectif.

79,9 % Résidences principales 266 logements
9,9 % Résidences secondaires 33 logements
10,5 % Logements vacants 35 logements
82,9 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Roumagne

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 262 logements).

  • Avant 1919 18,3 % 48 logts
  • 1919-1945 6,5 % 17 logts
  • 1946-1970 15,6 % 41 logts
  • 1971-1990 28,2 % 74 logts
  • 1991-2005 18,3 % 48 logts
  • 2006-2020 13,0 % 34 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Roumagne

23 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
14 Services
6 Sports et loisirs
1 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Roumagne

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 6 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 14 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Roumagne

Pour une maison de 178 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

173 372 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Roumagne : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Roumagne grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Roumagne
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Roumagne

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Roumagne Lot-et-Garonne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Roumagne

    Quel est le prix de l'immobilier à Roumagne ?

    Le prix médian au m² à Roumagne est de 974 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 178 m² (surface médiane locale), compter environ 173 000 €.

    Comment Roumagne se situe-t-elle dans le Lot-et-Garonne ?

    Roumagne figure parmi les communes les plus abordables du Lot-et-Garonne : 297ᵉ rang sur 316, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Roumagne ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Roumagne est de 10,3 % (loyer de 8,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Roumagne.

    974 €/m² Prix médian à Roumagne
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Roumagne est une commune accessible — 974 €/m² en médiane, -35,8 % par rapport à la médiane du Lot-et-Garonne (1 518 €/m²). Sur 316 communes classées dans le Lot-et-Garonne, Roumagne figure parmi les 6 % les moins chères au m².

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 974 €/m² pour une surface médiane de 178 m². Un bien type de 178 m² revient à environ 173 372 €, soit 7,0 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 9,7 € (appartements) et 8,4 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 10,3 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (9,9 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La production neuve est peu intense à Roumagne — 6 logements autorisés entre 2021 et 2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Roumagne est au cœur du tissu aquitain.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées