01 Le parc de logements
Le parc comprend 757 logements dont 686 résidences principales, 35 résidences secondaires et 36 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 686 | 90,6 % |
| Résidences secondaires | 35 | 4,6 % |
| Logements vacants | 36 | 4,8 % |
Visualisation des trois usages du parc: 91 % d'habitat permanent, 5 % de résidences secondaires et 5 % de logements inoccupés sur un total de 757.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 37 | 5,5 % |
| 1919-1945 | 22 | 3,3 % |
| 1946-1970 | 89 | 13,2 % |
| 1971-1990 | 203 | 30,0 % |
| 1991-2005 | 155 | 22,9 % |
| 2006-2019 | 170 | 25,1 % |
L'ancienneté du parc se lit ici: 30 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 5 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 12 | 1,7 % |
| 2 pièces | 63 | 9,2 % |
| 3 pièces | 85 | 12,4 % |
| 4 pièces | 105 | 15,3 % |
| 5 pièces ou plus | 421 | 61,4 % |
Taille moyenne: 5,2 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 61 %, les T1-T2 11 %.
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 581 | 685 | 757 |
| Rés. principales | 521 | 608 | 686 |
| Rés. secondaires | 46 | 46 | 35 |
| Vacants | 14 | 31 | 36 |
En regard, Saint-Léger-en-Yvelines (à 9 km, 1 468 hab.) affiche 56,6 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 581 | 84,7 % |
| Locataires (privé) | 75 | 10,9 % |
| Locataires HLM | 18 | 2,6 % |
| Logés gratuitement | 12 | 1,7 % |
Visualisation des quatre statuts — 84,7 % de propriétaires occupants, 13,6 % de locataires et 3 % de HLM dans les résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 60 | 8,7 % |
| Fioul | 128 | 18,7 % |
| Électricité | 345 | 50,3 % |
| Gaz bouteille | 70 | 10,2 % |
| Autre (bois…) | 83 | 12,1 % |
Répartition des modes de chauffage: 50 % au électricité, 19 % pour fioul, 12 % pour autres sources (bois notamment).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 65 |
| 2 à 4 ans | 159 |
| 5 à 9 ans | 123 |
| 10 ans ou plus | 339 |
| Total ménages | 686 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 100 |
| Sous-occupation modérée | 110 |
| Sous-occupation accentuée | 125 |
| Suroccupation modérée | 30 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 17 | 2,5 % |
| 1 voiture | 226 | 32,9 % |
| 2 voitures ou plus | 443 | 64,6 % |
Ventilation par équipement automobile: 2 % sans véhicule, 33 % mono-motorisés, 65 % multi-motorisés. Par ailleurs, 92,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 232 | 114 | 116 | 2 |
| 1975 | 281 | 176 | 92 | 13 |
| 1982 | 368 | 271 | 82 | 15 |
| 1990 | 423 | 333 | 72 | 18 |
| 1999 | 564 | 482 | 57 | 25 |
| 2006 | 566 | 498 | 43 | 25 |
| 2011 | 581 | 521 | 46 | 14 |
| 2016 | 685 | 608 | 46 | 31 |
| 2022 | 757 | 686 | 35 | 36 |
Trajectoire de long terme: 232 logements en 1968, 757 en 2022 (+226 %).
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 56 | 64 | 62 | 58 | 64 | 19 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 9 | 4,1 % |
| Classe B | 12 | 5,5 % |
| Classe C | 85 | 39,2 % |
| Classe D | 61 | 28,1 % |
| Classe E | 23 | 10,6 % |
| Classe F | 10 | 4,6 % |
| Classe G | 17 | 7,8 % |
Lecture de la performance énergétique: C concentre 39 % des logements et 49 % atteignent les classes A, B ou C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 54 | 24,9 % |
| Classe B | 78 | 35,9 % |
| Classe C | 49 | 22,6 % |
| Classe D | 11 | 5,1 % |
| Classe E | 7 | 3,2 % |
| Classe F | 5 | 2,3 % |
| Classe G | 13 | 6,0 % |
Distribution des étiquettes climat: dominante B à 36 %, 83 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 281 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 279 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 219 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 185 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 135 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 96 kWh/m²/an |
Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 281 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 96 (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 8 | 1 |
| Classe B | 12 | 0 |
| Classe C | 35 | 50 |
| Classe D | 42 | 19 |
| Classe E | 17 | 6 |
| Classe F | 8 | 2 |
| Classe G | 13 | 4 |
Performance comparée: maisons classées D (202), appartements classés C (186), en kWh/m²/an.
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 0 |
| T2 | 8 |
| T3 | 11 |
| T4 | 6 |
| T5+ | 0 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Saint-Rémy-l'Honoré (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Le parc immobilier de Saint-Rémy-l'Honoré totalise 757 logements en 2022, dominé par la résidence principale (686 unités, 90,6 %). Profil pavillonnaire affirmé: 78,7 % de maisons individuelles pour 21,3 % d'appartements. Ce contexte résidentiel — Saint-Rémy-l'Honoré est dans les paysages contrastés de la grande couronne, perchée à 167 m d'altitude, dans un relief de collines — cadre la lecture du parc local.
Parc très largement détenu par ses occupants: 84,7 % de propriétaires contre 13,6 % de locataires. Le logement social occupe une place de 2,6 % dans le parc de résidences principales.
25,1 % des logements de Saint-Rémy-l'Honoré datent de la période 2006-2019, signe d'un développement résidentiel récent. Le profil DPE est représentatif de la moyenne française — C et 196 kWh/m²/an. Le poids des classes F et G — 12,4 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. électricité arrive en tête des modes de chauffage, dans 50,3 % des résidences principales.
Le parc a progressé régulièrement sur la période 2016–2022 (+10,5 %). Profil fortement motorisé: 64,6 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.
Le contexte régional pèse sur le parc local — Saint-Rémy-l'Honoré est dans les paysages contrastés de la grande couronne. Côté topographie, Saint-Rémy-l'Honoré se trouve perchée à 167 m d'altitude, dans un relief de collines, paramètres qui pèsent sur la vie résidentielle.
Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.
Faut-il investir à Saint-Rémy-l'Honoré en 2026 ?
Prix médian au m² à 3 930 € à Saint-Rémy-l'Honoré, dans un marché de 27 transactions annuelles.
Verdict
➤ Acheter demande un effort important : 8,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 6,1 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix au m² dans le top 21 % du Yvelines
- Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
Analyse du marché immobilier à Saint-Rémy-l'Honoré
Acheter demande un effort important : 8,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Le rendement locatif brut estimé atteint 6,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Saint-Rémy-l'Honoré : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Saint-Rémy-l'Honoré
Estimation sur un maison type de 130 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Rémy-l'Honoré.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Saint-Rémy-l'Honoré ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Saint-Rémy-l'Honoré
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Saint-Rémy-l'Honoré s'établit à 3 930 €, sur la base de 27 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saint-Rémy-l'Honoré se positionne dans le top 21 % des communes les plus chères du Yvelines.
La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 22,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 6,1 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Saint-Rémy-l'Honoré Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Saint-Rémy-l'Honoré
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 3 900 €/m² à 3 930 €/m² (+0,8 %), pour 27 transactions sur la dernière année.
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 53 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Répartition des ventes
77,8 % de maisons et 22,2 % d'appartements parmi les 27 transactions enregistrées.
Le marché penche côté maisons (77,8 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 4 038 €/m² pour les maisons et 3 674 €/m² pour les appartements.
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 27 | 21 | 6 |
| Prix médian/m² | 3 930 € | 4 038 € | 3 674 € |
| Prix moyen/m² | 4 069 € | ||
| Surface médiane | – | 130 m² | 53 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 40 | 3 900 € |
| 2022 | 25 | 3 978 € |
| 2023 | 21 | 3 985 € |
| 2024 | 17 | 3 774 € |
| 2025 | 27 | 3 930 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 280 autorisations pour 192 démarrages effectifs.
Construction neuve à Saint-Rémy-l'Honoré (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Bilan construction à Saint-Rémy-l'Honoré: 15 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (-44 %).
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers à Saint-Rémy-l'Honoré
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Saint-Rémy-l'Honoré
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (22,62 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale faible : moins de 2 mois de loyer par an. Avantage notable pour le rendement net.
Performance énergétique du parc à Saint-Rémy-l'Honoré
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 217 diagnostics analysés (ADEME)
Parc à Saint-Rémy-l'Honoré: majorité classée C, part de passoires thermiques à 12,4 %.
Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.
Calculateur de rendement à Saint-Rémy-l'Honoré
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Saint-Rémy-l'Honoré : cadre de vie et logement
Saint-Rémy-l'Honoré compte 1 689 habitants, à 150 m d'altitude. Le climat local affiche 11,6 °C de moyenne annuelle et 685 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 1 appellation d'origine rattachée au terroir local et 54 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Saint-Rémy-l'Honoré
Saint-Rémy-l'Honoré et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Saint-Rémy-l'Honoré
Composition du parc immobilier à Saint-Rémy-l'Honoré
757 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Répartition équilibrée: 78,8 % de maisons, 21,2 % d'appartements sur un total de 757 logements.
Forte proportion de propriétaires occupants : marché stable mais offre locative limitée.
Ancienneté du parc à Saint-Rémy-l'Honoré
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 676 logements).
- Avant 1919 5,5 % 37 logts
- 1919-1945 3,3 % 22 logts
- 1946-1970 13,2 % 89 logts
- 1971-1990 30,0 % 203 logts
- 1991-2005 22,9 % 155 logts
- 2006-2019 25,1 % 170 logts
Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.
Équipements et services à Saint-Rémy-l'Honoré
54 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Saint-Rémy-l'Honoré
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Saint-Rémy-l'Honoré
Pour une maison de 130 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
510 900 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Saint-Rémy-l'Honoré : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Rémy-l'Honoré grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Rémy-l'Honoré
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Rémy-l'Honoré
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Rémy-l'Honoré
Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Rémy-l'Honoré ?
Le prix médian au m² à Saint-Rémy-l'Honoré est de 3 930 € (données DVF, 27 transactions). Pour une maison de 130 m² (surface médiane locale), compter environ 525 000 €.
Comment Saint-Rémy-l'Honoré se situe-t-elle dans le Yvelines ?
Saint-Rémy-l'Honoré se classe au 55ᵉ rang sur 259 communes du Yvelines — dans le top 21 % des plus chères.
Quel rendement locatif espérer à Saint-Rémy-l'Honoré ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Rémy-l'Honoré est de 4,7 % (loyer de 15,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Saint-Rémy-l'Honoré.
Communes limitrophes de Saint-Rémy-l'Honoré
Saint-Rémy-l'Honoré est entourée de 7 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Marché sous pression à Saint-Rémy-l'Honoré: 3 930 €/m² en médiane, +59,0 % par rapport à la médiane nationale.
Le prix médian au m² à Saint-Rémy-l'Honoré est stable entre 2021 et 2025 (+0,8 %). Au total, 130 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. La dernière année de données traduit une accélération: +4,1 % sur le prix médian.
Le marché de Saint-Rémy-l'Honoré est dominé par les maisons individuelles — 77,8 % des transactions portent sur des maisons, à un prix médian de 4 038 €/m² pour 130 m² en surface médiane. Un bien type de 130 m² revient à environ 524 940 €, soit 15,3 années de revenu médian local pour l'acquérir.
Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 18,7 €/m² pour un appartement et 15,9 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Ratio loyer annuel / prix: 6,1 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Peu de résidences secondaires à Saint-Rémy-l'Honoré (4,6 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.
La production neuve est peu intense à Saint-Rémy-l'Honoré — 15 logements autorisés entre 2021 et 2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).
Le marché immobilier de Saint-Rémy-l'Honoré s'interprète dans un contexte plus large — Saint-Rémy-l'Honoré est dans les paysages contrastés de la grande couronne, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. Saint-Rémy-l'Honoré est perchée à 167 m d'altitude, dans un relief de collines, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.
Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.