Logement & immobilier

Le logement à Sommières-du-Clain

86160 Vienne 729 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Sommières-du-Clain : 441 logements, 77 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 71%
Logements vacants 20,4%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

441Logements au total
1 %Appartements i
76,9 %Propriétaires
8,4 %Rés. secondaires
15 %Parc social conventionné i
20,4 %Logements vacants i+119% vs dept · +155% vs France
-0,9 %Évolution 2017–2023
17 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 441 logements dont 314 résidences principales, 37 résidences secondaires et 90 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 71 % de résidences principales, 8 % de secondaires et 20 % de vacants pour un total de 441 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (33 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 33 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 9 % de petits logements (T1-T2), 52 % de grands (5p+), moyenne à 4,7 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements425445441
Rés. principales322328314
Rés. secondaires253237
Vacants788590

En comparaison, Mauprévoir (à 17 km) enregistre 81,0 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 76,9 % appartiennent à leurs occupants, 22,8 % sont louées, avec 3 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (42 %), 28 % pour électricité et 25 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans30
2 à 4 ans52
5 à 9 ans44
10 ans ou plus189
Total ménages314
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale27
Sous-occupation modérée47
Sous-occupation accentuée99
Sous-occupation très accentuée110
Suroccupation modérée40
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 8 % sans, 48 % à une voiture, 44 % multi-motorisés. Par ailleurs, 74,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

441Logements en 2023
+47 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 299 logements en 1968, 441 en 2023 (+47 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 72 72 55 61 59 58 69
Dont vacants > 2 ans 50 51 41 40 42

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
238kWh/m²/an en moyenne
20,8 %Passoires (F+G) i
101Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
238 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 990 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 40 % des diagnostics, et 24 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 49 % des diagnostics et 79 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 256 kWh/m²/an, contre 118 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 138 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (239 kWh/m²/an); côté appartements, C (202).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+36 kWh/m²/an
Consommation vs France+34 kWh/m²/an
Passoires vs département+11,9 pts
Passoires vs France+10,9 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,12 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
5dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T12
T21
T339
T45
T5+0

Résumé

Sommières-du-Clain affiche 20,4 % de logements vacants (90 unités sur 441), signe d'un parc en partie sous-utilisé. Pavillonnaire à très forte intensité: 93,2 % du parc se compose de maisons (411 unités). Le cadre local de Sommières-du-Clain est caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 76,9 % de propriétaires occupants. Le parc social représente 2,9 % des résidences principales.

Le caractère patrimonial du bâti est marqué — 33,3 % du parc remonte à avant 1919. Bilan DPE plus tendu — D en classe dominante et 238 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 20,8 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (42,0 %).

Sommières-du-Clain conserve un parc à l'équilibre entre 2017 et 2023 (-0,9 %). 43,9 % des ménages de Sommières-du-Clain disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Sommières-du-Clain en 2026 ?

808 €/m² prix médian
11 transactions 2025

Sommières-du-Clain affiche des prix parmi les plus accessibles du Vienne (46ᵉ rang le moins élevé sur 265 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 9,8 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Vienne (46ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Sommières-du-Clain

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 9,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Sommières-du-Clain : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Sommières-du-Clain

Estimation sur un maison type de 89 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Sommières-du-Clain.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Sommières-du-Clain ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Sommières-du-Clain

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Sommières-du-Clain s'établit à 808 €, sur la base de 11 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Sommières-du-Clain fait partie du quart des communes les moins chères du Vienne.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 34,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 9,8 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Sommières-du-Clain Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Sommières-du-Clain

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 808 €/m² pour 11 transactions.

Indicateurs clés du marché

9,8 %
Rendement locatif maisons ?
23,8 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

71 912 €
Maison 89 m² ?
Mensualité ~417 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 89 m²

417 €/mois
Mensualité crédit ?
586 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 169 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

3,5 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,1 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,6 - 9,9 €/m²
6,6 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,2 - 8,4 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 11 11
Prix médian/m² 808 € 808 €
Prix moyen/m² 787 €
Surface médiane – 89 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 14 627 €
2022 18 933 €
2023 16 952 €
2024 11 677 €
2025 11 808 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

22 logements autorisés cumulés, 10 commencés: la dynamique récente affiche 4 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Sommières-du-Clain

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

69 logements vacants du parc privé
42 vacants depuis plus de 2 ans 60,9 % des vacants

Construction neuve à Sommières-du-Clain (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 6 logements autorisés à à Sommières-du-Clain, dont 2 en 2025 (+100 % vs les 5 années précédentes).

6 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
+100 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Sommières-du-Clain

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,6 €/m²
Estimation 8,1 €/m²
Borne haute 9,9 €/m²
Écart de 3,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,2 €/m²
Estimation 6,6 €/m²
Borne haute 8,4 €/m²
Écart de 3,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Sommières-du-Clain

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (89 m²)
~1 202 €/an
soit ~2,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 34,20 % Moyenne dept : 44,90 % -10,70 pt Moyenne France : 43,13 % -8,93 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,59 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

31,16 % 2021
32,24 % 2022
33,09 % 2023
33,66 % 2024
34,20 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (34,20 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,1 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Sommières-du-Clain

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 101 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Sommières-du-Clain: la classe D domine, 20,8 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 20,8 % F + G
Conso moyenne 237 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Sommières-du-Clain

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Sommières-du-Clain : cadre de vie et logement

Village rural de 729 habitants sur 26,21 km² (28 hab/km²), Sommières-du-Clain offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 22 appellations d'origine rattachées au terroir local et 40 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Sommières-du-Clain

Sommières-du-Clain et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Sommières-du-Clain

12,4 °C
Température moyenne ?
762 mm
Précipitations ?
43 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Sommières-du-Clain

441 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 99,0 % du parc à Sommières-du-Clain, 1,0 % en collectif.

71,2 % Résidences principales 314 logements
8,4 % Résidences secondaires 37 logements
20,4 % Logements vacants 90 logements
76,9 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Sommières-du-Clain

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 312 logements).

  • Avant 1919 33,3 % 104 logts
  • 1919-1945 11,9 % 37 logts
  • 1946-1970 12,8 % 40 logts
  • 1971-1990 21,2 % 66 logts
  • 1991-2005 13,8 % 43 logts
  • 2006-2020 7,1 % 22 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Sommières-du-Clain

40 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

6 Commerces
14 Services
11 Santé
6 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme
1 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Sommières-du-Clain

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 8 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 10 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Sommières-du-Clain

Pour une maison de 89 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

71 912 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Sommières-du-Clain : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Sommières-du-Clain grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Sommières-du-Clain
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Sommières-du-Clain

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Sommières-du-Clain Vienne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Sommières-du-Clain

    Quel est le prix de l'immobilier à Sommières-du-Clain ?

    Le prix médian au m² à Sommières-du-Clain est de 808 € (données DVF, 11 transactions). Pour une maison de 89 m² (surface médiane locale), compter environ 72 000 €.

    Comment Sommières-du-Clain se situe-t-elle dans le Vienne ?

    Sommières-du-Clain figure parmi les communes les plus abordables du Vienne : 220ᵉ rang sur 265, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Sommières-du-Clain ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Sommières-du-Clain est de 9,8 % (loyer de 6,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Sommières-du-Clain est-il énergétiquement dégradé ?

    20,8 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de Sommières-du-Clain

    Sommières-du-Clain est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    808 €/m² Prix médian à Sommières-du-Clain
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché de Sommières-du-Clain est parmi les moins tendus du secteur — prix médian 808 €/m² en 2026, en retrait de la médiane départementale. Sur 265 communes classées dans la Vienne, Sommières-du-Clain figure parmi les 17 % les moins chères au m².

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 808 €/m² pour une surface médiane de 89 m². Un bien type de 89 m² revient à environ 71 912 €, soit 3,3 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 8,1 € (appartements) et 6,6 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 9,8 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires à Sommières-du-Clain (8,4 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Les flux SITADEL font apparaître une production neuve modeste (6 logements autorisés entre 2021 et 2025). Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 67 % des logements autorisés.

    Le marché immobilier de Sommières-du-Clain s'interprète dans un contexte plus large — Sommières-du-Clain est caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées