Logement & immobilier

Le logement à Ailhon

07200 Ardèche 553 hab.
Fiche complète

Ailhon compte 337 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Résidences principales 72%
Logements vacants 7,1%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

337Logements au total
7 %Appartements i
75,8 %Propriétaires
21,1 %Rés. secondaires
0 %Logements sociaux i
7,1 %Logements vacants i-24% vs dept · -11% vs France
+8,4 %Évolution 2016–2022
42 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 337 logements dont 242 résidences principales, 71 résidences secondaires et 24 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Sur les 337 logements recensés, 72 % sont occupés à l'année, 21 % servent de résidence secondaire et 7 % sont vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 25 %, devant les constructions récentes (24 % après 2006).

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,9 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 56 %, les T1-T2 4 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements280311337
Rés. principales204235242
Rés. secondaires566971
Vacants20724

En comparaison, Pont-De-Labeaume (à 8 km) enregistre 43,2 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 75,8 % de propriétaires, 20,9 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (43 %), 42 % pour électricité et 12 % pour fioul.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans25
2 à 4 ans46
5 à 9 ans38
10 ans ou plus133
Total ménages242
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale19
Sous-occupation modérée53
Sous-occupation accentuée58
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 3 % n'ont aucune voiture, 38 % en ont une et 59 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 81,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

337Logements en 2022
+418 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 65 à 337 logements, soit +418 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 32 25 34 50 34 20

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
220kWh/m²/an en moyenne
20,8 %Passoires (F+G) i
48Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
220 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
2 052 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 25 % des logements et 46 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 38 % des logements relèvent de la classe A, 90 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 305 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 77 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées C (221), appartements classés A (217), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+3 kWh/m²/an
Consommation vs France+16 kWh/m²/an
Passoires vs département+6,0 pts
Passoires vs France+10,9 pts

Résumé

Le parc d'Ailhon cumule 337 logements au millésime 2022: 71,8 % en résidence principale, 21,1 % en secondaire, 7,1 % vacants. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 92,6 % de maisons individuelles. Ailhon est sur les rives du Rhône, entre Drôme et Ardèche, sur un relief modérément vallonné, à 176 m d'altitude.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 75,8 % des ménages possèdent leur résidence principale.

L'ancienneté du parc d'Ailhon mêle deux époques — 23,8 % avant 1919, 24,2 % après 2006. Le parc d'Ailhon consomme plus que la moyenne: C dominante, 220 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 20,8 % sont des passoires thermiques (F+G). La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (43,2 %).

Entre 2016 et 2022, le nombre de logements d'Ailhon a augmenté de +8,4 %. La multi-motorisation est la norme à Ailhon: 58,7 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre sur les rives du Rhône, entre Drôme et Ardèche dans lequel s'inscrit Ailhon. Le décor géographique — sur un relief modérément vallonné, à 176 m d'altitude — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Ailhon en 2026 ?

1 620 €/m² prix médian
-37,0 % sur un an
6 transactions 2026

Correction marquée sur le marché à Ailhon : -37,0 % en un an, dans un contexte de seulement 6 transactions annuelles.

Verdict

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • Rendement locatif brut de 6,3 %
  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Ardèche
  • Correction récente des prix : -37,0 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Ailhon

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Ailhon : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Ailhon

Estimation sur un maison type de 110 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Ailhon.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Ailhon ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Ailhon

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Ailhon s'établit à 1 620 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 32,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,3 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Ailhon Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Ailhon

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 6 transactions en 2025 et affiche une évolution de -17,3 % sur 2021–2025 (prix médian à 1 620 €/m²).

Indicateurs clés du marché

-37,0 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,3 %
Rendement locatif maisons ?
23,2 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

178 200 €
Maison 110 m² ?
Mensualité ~1 033 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 110 m²

1 033 €/mois
Mensualité crédit ?
941 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 92 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

7,8 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,8 €/m²
Loyer médian appartements ?
6,8 - 11,4 €/m²
8,6 €/m²
Loyer médian maisons ?
6,7 - 11,0 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 6 6
Prix médian/m² 1 620 € 1 620 €
Prix moyen/m² 1 924 €
Surface médiane 110 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 6 1 960 €
2022 11 2 562 €
2023 3 2 683 €
2024 3 2 572 €
2025 6 1 620 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 6 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 8 sur 2013 — soit -25,0 %.

Construction neuve à Ailhon (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 17 logements ont été autorisés à à Ailhon, -6 % par rapport au cycle précédent.

17 logements autorisés sur 5 ans
3 en 2025 dernière année connue
-6 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Ailhon

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,8 €/m²
Médian 8,8 €/m²
Haut 11,4 €/m²
Écart de 4,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,7 €/m²
Médian 8,6 €/m²
Haut 11,0 €/m²
Écart de 4,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Ailhon

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (110 m²)
~1 820 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 32,24 % Moyenne dept : 39,71 % -7,47 pt Moyenne France : 43,01 % -10,77 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,91 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

32,20 % 2021
32,19 % 2022
32,27 % 2023
32,24 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (32,24 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Ailhon

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 48 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Ailhon: classe C en tête, 20,8 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 20,8 % F + G
Conso moyenne 219 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Ailhon

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Ailhon : cadre de vie et logement

Ailhon compte 553 habitants, à 402 m d'altitude. Le climat local affiche 13,8 °C de moyenne annuelle et 1 061 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 11 appellations d'origine rattachées au terroir local et 20 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Ailhon

Ailhon et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Ailhon

13,8 °C
Température moyenne ?
1 061 mm
Précipitations ?
46 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Ailhon

337 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

312 maisons pour 25 appartements: le parc à Ailhon est résolument pavillonnaire.

71,8 % Résidences principales 242 logements
21,1 % Résidences secondaires 71 logements
7,1 % Logements vacants 24 logements
75,8 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Ailhon

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 231 logements).

  • Avant 1919 23,8 % 55 logts
  • 1919-1945 3,0 % 7 logts
  • 1946-1970 3,0 % 7 logts
  • 1971-1990 25,1 % 58 logts
  • 1991-2005 21,2 % 49 logts
  • 2006-2019 24,2 % 56 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Ailhon

20 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
9 Services
2 Santé
7 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Ailhon

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Ailhon

Pour une maison de 110 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

178 200 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Ailhon : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Ailhon grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Ailhon
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Ailhon

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Ailhon Ardèche
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Ailhon

    Quel est le prix de l'immobilier à Ailhon ?

    Le prix médian au m² à Ailhon est de 1 620 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 110 m² (surface médiane locale), compter environ 178 000 €.

    Comment Ailhon se situe-t-elle dans le Ardèche ?

    Ailhon se situe dans la moyenne départementale du Ardèche.

    Quel rendement locatif espérer à Ailhon ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Ailhon est de 6,3 % (loyer de 8,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier d'Ailhon est-il énergétiquement dégradé ?

    20,8 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante C). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 620 €/m² Prix médian à Ailhon
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût médian du m² à Ailhon (1 620 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de -22,3 % par rapport dans l'Ardèche.

    Correction observée: -17,3 % sur le prix médian au m² entre 2021 et 2025. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 29 transactions (source DGFiP/DVF). Variation récente (12 mois): -37,0 %.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 620 €/m². Rapporté au revenu médian d'Ailhon, un logement de 110 m² (178 200 €) représente 7,8 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Ailhon: 8,8 €/m²/mois pour un appartement, 8,6 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (6,3 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Avec 21,1 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

    Entre 2021 et 2025, 17 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 65 % des autorisations de la période).

    Côté contexte, Ailhon est sur les rives du Rhône, entre Drôme et Ardèche, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre. Sur le plan physique, la commune est sur un relief modérément vallonné, à 176 m d'altitude, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées