Logement & immobilier

Le logement à Clisson

44190 Loire-Atlantique 7 452 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Clisson : 3 669 logements, 63 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 94%
Logements vacants 3,6%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

3 669Logements au total
22 %Appartements i
62,9 %Propriétaires
2,6 %Rés. secondaires
8 %Parc social conventionné i
3,6 %Logements vacants i-33% vs dept · -54% vs France
+5,9 %Évolution 2017–2023
325 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 3 669 logements dont 3 442 résidences principales, 95 résidences secondaires et 132 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 3 669 logements du parc, 94 % assurent la fonction de résidence principale, contre 3 % de secondaires et 4 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 26 %, devant les constructions récentes (22 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,3 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (44 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements3 1073 4653 669
Rés. principales2 8423 1283 442
Rés. secondaires716795
Vacants194270132

À titre de comparaison : 81,3 % de part de propriétaires à Cugand-la-Bernardière, à 5 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 62,9 % de propriétaires occupants, 35,7 % de locataires et 8 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 39 %. gaz de ville pèse 38 %, autres sources (bois notamment) 15 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans398
2 à 4 ans705
5 à 9 ans644
10 ans ou plus1 695
Total ménages3 442
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale611
Sous-occupation modérée756
Sous-occupation accentuée806
Sous-occupation très accentuée1 152
Suroccupation modérée120
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 9 % sans véhicule, 52 % mono-motorisés, 38 % multi-motorisés. Par ailleurs, 80,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

3 669Logements en 2023
+182 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 1 302 à 3 669 logements, soit +182 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 192 315 230 231 284 135 207
Dont vacants > 2 ans 41 44 42 42 42 51 40

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
193kWh/m²/an en moyenne
9,0 %Passoires (F+G) i
1 546Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
193 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
1 967 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 1 546 diagnostics: la majorité se situe en classe C (38 %), avec 44 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 32 % des logements relèvent de la classe C, 74 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 249 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 88 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante D (199 kWh/m²/an), les appartements C (185) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+9 kWh/m²/an
Consommation vs France-10 kWh/m²/an
Passoires vs département+2,3 pts
Passoires vs France-0,9 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,32 €Loyer moyen /m² i
0,7 %Taux de vacance i
58dont PLAI i
12dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T115
T264
T3138
T466
T5+10

Résumé

Selon le recensement 2023 de l'INSEE, Clisson dispose de 3 669 logements, dont 3 442 résidences principales (93,8 %). La maison individuelle reste largement majoritaire (77,5 % du parc contre 22,5 % d'appartements). Clisson est dans les paysages contrastés de la côte atlantique.

La propriété occupe la première place dans le parc de Clisson (62,9 %), suivie par le locatif (35,7 %). Au plan locatif social, 7,7 % des résidences principales sont en HLM.

La structure par époque du parc est contrastée — 10,0 % avant 1919 et 22,3 % depuis 2006. Sur le volet énergétique, la classe DPE dominante est C et la consommation moyenne s'établit à 193 kWh/m²/an, dans la ligne de la moyenne française (203). La source de chauffage la plus répandue est le électricité (39,5 %).

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements de Clisson a augmenté de +5,9 %. La motorisation des ménages est classique: 9,3 % sans voiture et 38,5 % avec deux voitures ou plus.

Clisson appartient au tissu dans les paysages contrastés de la côte atlantique, repère pour lire son marché résidentiel.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Clisson en 2026 ?

2 899 €/m² prix médian
-0,4 % sur un an
87 transactions 2025

Prix médian au m² à 2 899 € à Clisson, dans un marché de 87 transactions annuelles.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 8,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,1 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 22 % du Loire-Atlantique
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Clisson

Acheter demande un effort important : 8,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Clisson : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Clisson

Estimation sur un maison type de 86 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Clisson.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Clisson ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Clisson

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Clisson s'établit à 2 899 €, sur la base de 87 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Clisson se positionne dans le top 22 % des communes les plus chères du Loire-Atlantique.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 39,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Clisson Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Clisson

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 2 899 €/m² de prix médian pour 87 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à -3,1 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 897 €/m²
Surface médiane 86 m²
Transactions 68
Appartements
Prix médian 2 900 €/m²
Surface médiane 61 m²
Transactions 19

Indicateurs clés du marché

-0,4 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,1 %
Rendement locatif apparts ?
4,3 %
Rendement locatif maisons ?
35,9 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

249 142 €
Maison 86 m² ?
Mensualité ~1 445 €/mois (20 ans, 3,5 %)
176 900 €
Appartement 61 m² ?
Mensualité ~1 026 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 61 m²

1 026 €/mois
Mensualité crédit ?
753 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 273 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

9,9 ans
Pour une maison ?
7,0 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,3 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
10,1 - 15,0 €/m²
10,4 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,7 - 14,0 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

78,2 % de maisons et 21,8 % d'appartements parmi les 87 transactions enregistrées.

Sur 87 transactions enregistrées, 78,2 % portent sur des maisons (2 897 €/m²) et 21,8 % sur des appartements (2 900 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 87 68 19
Prix médian/m² 2 899 € 2 897 € 2 900 €
Prix moyen/m² 2 862 €
Surface médiane – 86 m² 61 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 117 2 992 €
2022 92 3 286 €
2023 78 3 219 €
2024 100 2 912 €
2025 87 2 899 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 1 488 logements ont été autorisés et 1 354 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 91 %.

Vacance longue durée à Clisson

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

207 logements vacants du parc privé
40 vacants depuis plus de 2 ans 19,3 % des vacants

Construction neuve à Clisson (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 280 logements ont été autorisés à à Clisson, -17 % par rapport au cycle précédent.

280 logements autorisés sur 5 ans
22 en 2025 dernière année connue
-17 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Clisson

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 10,1 €/m²
Estimation 12,3 €/m²
Borne haute 15,0 €/m²
Écart de 4,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,7 €/m²
Estimation 10,4 €/m²
Borne haute 14,0 €/m²
Écart de 6,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Clisson

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (61 m²)
~1 773 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Pour une maison type (86 m²)
~2 106 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 39,24 % Moyenne dept : 44,90 % -5,66 pt Moyenne France : 43,13 % -3,89 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,29 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

36,61 % 2021
36,60 % 2022
38,88 % 2023
39,13 % 2024
39,24 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (39,24 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Clisson

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 546 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Clisson: classe C en tête, 9,0 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 9,0 % F + G
Conso moyenne 193 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Clisson

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Clisson : cadre de vie et logement

Clisson compte 7 452 habitants sur 11,30 km². Le climat local affiche 12,9 °C de moyenne annuelle et 769 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 11 monuments historiques protégés, 32 appellations d'origine rattachées au terroir local et 386 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Clisson

Clisson et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Clisson

12,9 °C
Température moyenne ?
769 mm
Précipitations ?
32 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Clisson

3 669 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Composition mixte: 2 842 maisons et 814 appartements à à Clisson.

93,8 % Résidences principales 3 442 logements
2,6 % Résidences secondaires 95 logements
3,6 % Logements vacants 132 logements
62,9 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Clisson

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 3 383 logements).

  • Avant 1919 10,0 % 338 logts
  • 1919-1945 5,4 % 181 logts
  • 1946-1970 13,1 % 444 logts
  • 1971-1990 26,0 % 880 logts
  • 1991-2005 23,2 % 785 logts
  • 2006-2020 22,3 % 755 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Clisson

386 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

80 Commerces
145 Services
103 Santé
34 Sports et loisirs
11 Enseignement
10 Tourisme
3 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Clisson

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 17 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 12 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRi-Sèvre Nantaise PPRN Approuvé approuvé le 03/12/1998
  • PPRi-Val de Moine PPRN Approuvé approuvé le 15/10/2008
  • PPRT EPC France St Crespin/Moine PPRT Approuvé approuvé le 28/10/2013

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Clisson

Pour une maison de 86 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

249 314 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Clisson : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Clisson grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Clisson
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Clisson

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Clisson Loire-Atlantique
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Clisson

    Quel est le prix de l'immobilier à Clisson ?

    Le prix médian au m² à Clisson est de 2 899 € (données DVF, 87 transactions). Pour une maison de 86 m² (surface médiane locale), compter environ 249 000 €.

    Comment Clisson se situe-t-elle dans le Loire-Atlantique ?

    Clisson se classe au 45ᵉ rang sur 207 communes du Loire-Atlantique — dans le top 22 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Clisson ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Clisson est de 4,3 % (loyer de 10,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 899 €/m² Prix médian à Clisson
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 2 899 €/m² en médiane, Clisson s'inscrit au niveau de la médiane de la Loire-Atlantique (3 033 €/m²) et reste +18,5 % au regard de la médiane nationale.

    Sur la période 2021-2025, le m² médian de Clisson se replie de 3,1 %. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 474 transactions (source DGFiP/DVF).

    Le marché de Clisson est dominé par les maisons individuelles — 78,2 % des transactions portent sur des maisons, à un prix médian de 2 897 €/m² pour 86 m² en surface médiane. Un bien type de 86 m² revient à environ 249 142 €, soit 8,9 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Loyers observés à Clisson: 12,3 €/m²/mois pour un appartement, 10,4 €/m²/mois pour une maison. Rendement brut calculé: environ 5,1 % sur un bien médian. Les résidences secondaires représentent 2,6 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Flux de construction neuve intermédiaire: 280 logements autorisés sur 2021-2025, dont 288 commencés.

    Côté contexte, Clisson est dans les paysages contrastés de la côte atlantique, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées