Logement & immobilier

Le logement à Corbie

80800 Somme 5 982 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Corbie : 2 960 logements, 57 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 91%
Logements vacants 8,3%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

2 960Logements au total
20 %Appartements i
57,4 %Propriétaires
1,1 %Rés. secondaires
24 %Parc social conventionné i
8,3 %Logements vacants i+0% vs dept · +4% vs France
+4,2 %Évolution 2017–2023
182 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 2 960 logements dont 2 680 résidences principales, 34 résidences secondaires et 246 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 2 960 logements recensés, 91 % sont occupés à l'année, 1 % servent de résidence secondaire et 8 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 30 % des logements relèvent de la période 1946-1970, le segment d'avant 1919 restant à 7 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 10 % de petits logements (T1-T2), 40 % de grands (5p+), moyenne à 4,2 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements2 7302 8412 960
Rés. principales2 4962 6152 680
Rés. secondaires242534
Vacants210201246

45,0 % de part de propriétaires à Doullens, commune de population comparable à 28 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 57,4 %, locataires 40,8 % — la part HLM s'établit à 22 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — gaz de ville en tête (65 %), 22 % pour électricité et 9 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans269
2 à 4 ans524
5 à 9 ans464
10 ans ou plus1 423
Total ménages2 680
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale423
Sous-occupation modérée667
Sous-occupation accentuée756
Sous-occupation très accentuée736
Suroccupation modérée80
Suroccupation accentuée10
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 15 % sans voiture, 50 % avec une voiture et 35 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 57,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

2 960Logements en 2023
+72 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 1 723 logements en 1968, 2 960 en 2023 (+72 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 238 225 258 248 241 179 207
Dont vacants > 2 ans 78 86 79 78 91 105 78

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
220kWh/m²/an en moyenne
8,3 %Passoires (F+G) i
1 429Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
220 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
3 266 kg CO2/an
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 45 % des diagnostics, et 25 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe D dominante (36 %), 41 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 261 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 87 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 230 kWh/m²/an côté maisons, D à 203 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-1 kWh/m²/an
Consommation vs France+16 kWh/m²/an
Passoires vs département-5,0 pts
Passoires vs France-1,6 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,99 €Loyer moyen /m² i
0,7 %Taux de vacance i
66dont PLAI i
6dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T16
T2153
T3285
T4141
T5+25

Le saviez-vous ?

  • Corbie est la petite ville ayant la plus grande part de propriétaires du département Somme. (sur 7 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
  • Corbie est la petite ville ayant le moins de résidences secondaires du département Somme. (sur 7 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement

Résumé

La commune compte 2 960 logements au total, presque tous dédiés à l'habitation principale (90,5 %). La typologie majoritaire est la maison individuelle (79,3 %), complétée par 20,7 % d'appartements. Côté cadre local, Corbie est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.

Les propriétaires occupants sont majoritaires (57,4 %), devant les locataires (40,8 %). Le parc social représente 22,0 % des résidences principales.

L'ancienneté du parc de Corbie mêle deux époques — 7,4 % avant 1919, 10,6 % après 2006. Le parc de Corbie présente des performances DPE contrastées: classe dominante D et 220 kWh/m²/an, soit davantage que la moyenne nationale. Au plan énergétique résidentiel, 65,0 % des résidences principales s'appuient sur le gaz de ville.

Croissance modérée du parc de Corbie entre 2017 et 2023 (+4,2 %). La motorisation des ménages est classique: 15,4 % sans voiture et 34,7 % avec deux voitures ou plus.

Corbie appartient au tissu caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, repère pour lire son marché résidentiel.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Corbie en 2026 ?

1 731 €/m² prix médian
-17,3 % sur un an
63 transactions 2025

Correction marquée sur le marché à Corbie : -17,3 % en un an, dans un contexte de seulement 63 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 11,8 %
  • ✓ Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Somme (202ᵉ rang sur 732 communes)
  • Correction récente des prix : -17,3 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Corbie

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 11,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Corbie : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Corbie

Estimation sur un maison type de 87 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Corbie.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Corbie ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Corbie

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Corbie s'établit à 1 731 €, sur la base de 63 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 51,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 11,8 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Corbie Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Corbie

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 1 731 €/m² de prix médian pour 63 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +2,9 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 795 €/m²
Surface médiane 87 m²
Transactions 57
Appartements
Prix médian 1 205 €/m²
Surface médiane 67 m²
Transactions 6

Indicateurs clés du marché

-17,3 %
Variation annuelle prix/m² ?
11,8 %
Rendement locatif apparts ?
5,6 %
Rendement locatif maisons ?
44,0 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

156 165 €
Maison 87 m² ?
Mensualité ~906 €/mois (20 ans, 3,5 %)
80 735 €
Appartement 67 m² ?
Mensualité ~468 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 67 m²

468 €/mois
Mensualité crédit ?
796 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 328 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

7,2 ans
Pour une maison ?
3,7 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,9 €/m²
Loyer médian appartements ?
9,9 - 14,3 €/m²
8,3 €/m²
Loyer médian maisons ?
6,9 - 10,0 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

90,5 % de maisons et 9,5 % d'appartements parmi les 63 transactions enregistrées.

Sur 63 transactions enregistrées, 90,5 % portent sur des maisons (1 795 €/m²) et 9,5 % sur des appartements (1 205 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 63 57 6
Prix médian/m² 1 731 € 1 795 € 1 205 €
Prix moyen/m² 1 871 €
Surface médiane – 87 m² 67 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 93 1 682 €
2022 98 1 727 €
2023 68 1 669 €
2024 66 2 092 €
2025 63 1 731 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 598 autorisations et 294 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 49 %.

Vacance longue durée à Corbie

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

207 logements vacants du parc privé
78 vacants depuis plus de 2 ans 37,7 % des vacants

Construction neuve à Corbie (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Corbie: 90 logements autorisés sur 5 ans, 2 pour la dernière année (-36 %).

90 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
-36 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Corbie

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,9 €/m²
Médian 11,9 €/m²
Haut 14,3 €/m²
Écart de 4,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,9 €/m²
Médian 8,3 €/m²
Haut 10,0 €/m²
Écart de 3,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Corbie

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (67 m²)
~2 460 €/an
soit ~3,1 mois de loyer par an
Pour une maison type (87 m²)
~2 242 €/an
soit ~3,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 51,53 % Moyenne dept : 51,63 % -0,10 pt Moyenne France : 43,13 % +8,40 pt
Taxe d'habitation (rappel) 31,67 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

50,67 % 2021
50,70 % 2022
50,73 % 2023
51,25 % 2024
51,53 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (51,53 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,1 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Corbie

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 429 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Corbie: majorité classée D, part de passoires thermiques à 8,3 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 8,3 % F + G
Conso moyenne 219 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Corbie

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Corbie : cadre de vie et logement

Avec 5 982 habitants concentrés sur 16,25 km² (368 hab/km²), Corbie affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 4 monuments historiques protégés et 229 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Corbie

Corbie et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Corbie

11,0 °C
Température moyenne ?
824 mm
Précipitations ?
47 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Corbie

2 960 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 79,6 % de maisons, 20,4 % d'appartements sur un total de 2 960 logements.

90,5 % Résidences principales 2 680 logements
1,1 % Résidences secondaires 34 logements
8,3 % Logements vacants 246 logements
57,4 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Corbie

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 2 631 logements).

  • Avant 1919 7,4 % 194 logts
  • 1919-1945 13,2 % 346 logts
  • 1946-1970 30,0 % 790 logts
  • 1971-1990 28,0 % 737 logts
  • 1991-2005 10,8 % 285 logts
  • 2006-2020 10,6 % 279 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Corbie

229 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

31 Commerces
73 Services
85 Santé
26 Sports et loisirs
8 Enseignement
4 Tourisme
2 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Corbie

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 6 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI vallée de la Somme (2012) PPRN Approuvé approuvé le 02/08/2012

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Corbie

Pour une maison de 87 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

150 597 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Corbie : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Corbie grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Corbie
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Corbie

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Corbie Somme
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Corbie

    Quel est le prix de l'immobilier à Corbie ?

    Le prix médian au m² à Corbie est de 1 731 € (données DVF, 63 transactions). Pour une maison de 87 m² (surface médiane locale), compter environ 156 000 €.

    Comment Corbie se situe-t-elle dans le Somme ?

    Corbie se situe au 202ᵉ rang du Somme sur 732 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Corbie ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Corbie est de 5,6 % (loyer de 8,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    1 731 €/m² Prix médian à Corbie
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Corbie se situe dans la moyenne — prix médian 1 731 €/m², dans la ligne de la médiane de la Somme.

    Le prix médian au m² à Corbie est stable entre 2021 et 2025 (+2,9 %). Au total, 388 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. La dernière année fait apparaître une correction de 17,3 % du prix médian.

    Typologie largement pavillonnaire à Corbie: 90,5 % des ventes enregistrées sont des maisons, pour un prix médian de 1 795 €/m². Rapporté au revenu médian de Corbie, un logement de 87 m² (156 165 €) représente 6,4 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 11,9 €/m² pour un appartement et 8,3 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 11,8 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (1,1 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Les permis de construire autorisent 18 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Corbie est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées