Logement & immobilier

Le logement à Courlay

79440 Deux-Sèvres 2 387 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Courlay : 1 175 logements, 84 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 88%
Logements vacants 8,2%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

1 175Logements au total
1 %Appartements i
84,1 %Propriétaires
3,5 %Rés. secondaires
3 %Parc social conventionné i
8,2 %Logements vacants i-2% vs dept · +5% vs France
+0,3 %Évolution 2017–2023
40 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 175 logements dont 1 038 résidences principales, 41 résidences secondaires et 96 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 88 % de résidences principales, 3 % de secondaires et 8 % de vacants pour un total de 1 175 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 31 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 11 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,9 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 61 %, les T1-T2 3 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 1171 1711 175
Rés. principales1 0021 0361 038
Rés. secondaires253341
Vacants9110296

À titre de comparaison : 83,3 % de part de propriétaires à Terval, à 18 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 84,1 %, locataires 14,9 % — la part HLM s'établit à 2 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (36 %), 36 % pour autres sources (bois notamment) et 27 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans69
2 à 4 ans167
5 à 9 ans153
10 ans ou plus650
Total ménages1 038
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale72
Sous-occupation modérée162
Sous-occupation accentuée241
Sous-occupation très accentuée559
Suroccupation modérée9
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 4 % sans véhicule, 44 % mono-motorisés, 52 % multi-motorisés. Par ailleurs, 84,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 175Logements en 2023
+84 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 637 à 1 175, soit +84 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 108 109 101 107 99 80 108
Dont vacants > 2 ans 64 60 52 49 41 51 50

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
212kWh/m²/an en moyenne
15,9 %Passoires (F+G) i
264Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
212 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 626 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 31 % des diagnostics, et 33 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 42 %, 70 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 239 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 105 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (212), appartements classés D (216), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+11 kWh/m²/an
Consommation vs France+9 kWh/m²/an
Passoires vs département+6,9 pts
Passoires vs France+6,0 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

4,94 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
1dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T314
T413
T5+2

Résumé

Selon le recensement 2023 de l'INSEE, Courlay dispose de 1 175 logements, dont 1 038 résidences principales (88,3 %). Une typologie quasi monomorphe — 98,3 % de maisons, le collectif y est très marginal. À l'échelle locale, Courlay est dans la tradition de l'Aquitaine — contexte utile pour lire le parc.

Les propriétaires occupants constituent l'immense majorité des ménages de Courlay (84,1 %). Le parc HLM pèse 2,3 % de l'offre de résidences principales.

Le parc mêle bâti ancien (11,2 % avant 1919) et constructions récentes (16,1 % après 2006). Performance énergétique dans la norme: D dominante et 212 kWh/m²/an, en ligne avec la moyenne nationale. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 15,9 %. Mode de chauffage dominant: électricité (36,1 %).

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements varie peu (+0,3 %). La multi-motorisation est la norme à Courlay: 51,7 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Courlay est dans la tradition de l'Aquitaine.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Courlay en 2026 ?

1 280 €/m² prix médian
+15,6 % sur un an
31 transactions 2025

Le marché immobilier de Courlay a bondi de +15,6 % en un an, signal rare sur une commune de 2 387 habitants.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,9 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Deux-Sèvres
  • Prix en forte hausse : +15,6 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Courlay

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Courlay : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Courlay

Estimation sur un maison type de 101 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Courlay.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Courlay ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Courlay

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Courlay s'établit à 1 280 €, sur la base de 31 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 38,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,9 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Courlay Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Courlay

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 1 280 €/m² de prix médian pour 31 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +39,0 %.

Indicateurs clés du marché

+15,6 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,9 %
Rendement locatif maisons ?
24,9 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

129 280 €
Maison 101 m² ?
Mensualité ~750 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 101 m²

750 €/mois
Mensualité crédit ?
739 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 11 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,2 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,7 - 11,3 €/m²
7,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,6 - 9,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 31 31
Prix médian/m² 1 280 € 1 280 €
Prix moyen/m² 1 252 €
Surface médiane – 101 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 65 921 €
2022 34 1 275 €
2023 28 1 144 €
2024 40 1 107 €
2025 31 1 280 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 126 autorisations et 100 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 79 %.

Vacance longue durée à Courlay

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

108 logements vacants du parc privé
50 vacants depuis plus de 2 ans 46,3 % des vacants

Construction neuve à Courlay (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Courlay totalise 20 logements sur 5 ans, soit -5 % vs la période antérieure.

20 logements autorisés sur 5 ans
7 en 2025 dernière année connue
-5 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Courlay

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,7 €/m²
Estimation 8,7 €/m²
Borne haute 11,3 €/m²
Écart de 4,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,6 €/m²
Estimation 7,3 €/m²
Borne haute 9,6 €/m²
Écart de 3,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Courlay

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (101 m²)
~1 694 €/an
soit ~2,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 38,20 % Moyenne dept : 43,25 % -5,05 pt Moyenne France : 43,13 % -4,93 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,48 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

37,24 % 2021
38,21 % 2022
38,21 % 2023
38,20 % 2024
38,20 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (38,20 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Courlay

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 264 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Courlay est D, avec 15,9 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 15,9 % F + G
Conso moyenne 212 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Courlay

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Courlay : cadre de vie et logement

Courlay compte 2 387 habitants sur 29,46 km². Le climat local affiche 12,0 °C de moyenne annuelle et 852 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 27 appellations d'origine rattachées au terroir local et 61 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Courlay

Courlay et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Courlay

12,0 °C
Température moyenne ?
852 mm
Précipitations ?
39 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Courlay

1 175 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Courlay est composé très majoritairement de maisons (99,1 %), profil résidentiel familial typique.

88,3 % Résidences principales 1 038 logements
3,5 % Résidences secondaires 41 logements
8,2 % Logements vacants 96 logements
84,1 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Courlay

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 017 logements).

  • Avant 1919 11,2 % 114 logts
  • 1919-1945 8,0 % 81 logts
  • 1946-1970 18,3 % 186 logts
  • 1971-1990 31,2 % 317 logts
  • 1991-2005 15,1 % 154 logts
  • 2006-2020 16,1 % 164 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Courlay

61 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
37 Services
9 Santé
10 Sports et loisirs
3 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Courlay

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 7 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Courlay

Pour une maison de 101 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

129 280 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Courlay : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Courlay grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Courlay
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Courlay

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Courlay Deux-Sèvres
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Courlay

    Quel est le prix de l'immobilier à Courlay ?

    Le prix médian au m² à Courlay est de 1 280 € (données DVF, 31 transactions). Pour une maison de 101 m² (surface médiane locale), compter environ 129 000 €.

    Comment Courlay se situe-t-elle dans le Deux-Sèvres ?

    Courlay se situe dans la moyenne départementale du Deux-Sèvres.

    Quel rendement locatif espérer à Courlay ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Courlay est de 6,9 % (loyer de 7,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 280 €/m² Prix médian à Courlay
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût du m² à Courlay est contenu: 1 280 € en médiane sur 31 transactions, un niveau -47,7 % comparé à la médiane nationale.

    Dynamique haussière marquée: +39,0 % sur le prix médian entre 2021 et 2025 à Courlay. 198 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Évolution annuelle récente: +15,6 %.

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Courlay à un niveau significatif — 1 280 €/m² en médiane. Un bien type de 101 m² revient à environ 129 280 €, soit 5,4 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce de Courlay avoisinent 8,7 €/m² pour les appartements et 7,3 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,9 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Les résidences secondaires représentent 3,5 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    La construction neuve reste limitée: 20 logements autorisés sur l'ensemble de la période 2021-2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles groupées (environ 55 % des autorisations de la période).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Courlay est dans la tradition de l'Aquitaine.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées