01 Le parc de logements
Le parc comprend 9 688 logements dont 9 103 résidences principales, 176 résidences secondaires et 410 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 9 103 | 94,0 % |
| Résidences secondaires | 176 | 1,8 % |
| Logements vacants | 410 | 4,2 % |
Le graphique détaille la structure des 9 688 logements: 94 % sont habités en permanence, 2 % épisodiquement et 4 % restent inoccupés.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 944 | 10,5 % |
| 1919-1945 | 609 | 6,7 % |
| 1946-1970 | 1 594 | 17,7 % |
| 1971-1990 | 3 039 | 33,7 % |
| 1991-2005 | 1 527 | 16,9 % |
| 2006-2020 | 1 313 | 14,5 % |
Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 34 %, devant les constructions récentes (15 % après 2006).
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 315 | 3,5 % |
| 2 pièces | 827 | 9,1 % |
| 3 pièces | 1 459 | 16,0 % |
| 4 pièces | 2 292 | 25,2 % |
| 5 pièces ou plus | 4 210 | 46,2 % |
Le graphique montre une moyenne de 4,4 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (46 % de 5 pièces et plus).
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 9 085 | 9 377 | 9 688 |
| Rés. principales | 8 423 | 8 667 | 9 103 |
| Rés. secondaires | 130 | 181 | 176 |
| Vacants | 533 | 528 | 410 |
Commune voisine de taille comparable, Les Herbiers (42 km) affiche 67,4 %
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 5 658 | 62,2 % |
| Locataires (privé) | 2 385 | 26,2 % |
| Locataires HLM | 946 | 10,4 % |
| Logés gratuitement | 115 | 1,3 % |
La répartition du parc occupé: 62,1 % de propriétaires, 36,6 % de locataires, dont 10 % en HLM.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 2 782 | 30,6 % |
| Fioul | 1 401 | 15,4 % |
| Électricité | 3 208 | 35,2 % |
| Gaz bouteille | 135 | 1,5 % |
| Autre (bois…) | 1 578 | 17,3 % |
Le électricité équipe 35 % des résidences principales, devant gaz de ville (31 %) et autres sources (bois notamment) (17 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 1 123 |
| 2 à 4 ans | 1 659 |
| 5 à 9 ans | 1 546 |
| 10 ans ou plus | 4 775 |
| Total ménages | 9 103 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 1 167 |
| Sous-occupation modérée | 1 913 |
| Sous-occupation accentuée | 2 279 |
| Sous-occupation très accentuée | 3 212 |
| Suroccupation modérée | 498 |
| Suroccupation accentuée | 99 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 1 059 | 11,6 % |
| 1 voiture | 4 174 | 45,9 % |
| 2 voitures ou plus | 3 869 | 42,5 % |
Le parc automobile des résidents se répartit entre 12 % sans voiture, 46 % à une voiture et 43 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 69,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 4 329 | 4 036 | 54 | 239 |
| 1975 | 5 387 | 5 004 | 65 | 318 |
| 1982 | 6 183 | 5 761 | 158 | 264 |
| 1990 | 6 869 | 6 386 | 188 | 295 |
| 1999 | 7 688 | 7 113 | 186 | 389 |
| 2007 | 8 633 | 8 001 | 160 | 472 |
| 2012 | 9 085 | 8 423 | 130 | 533 |
| 2017 | 9 377 | 8 667 | 181 | 528 |
| 2023 | 9 688 | 9 103 | 176 | 410 |
Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 4 329 logements, le total atteint 9 688 en 2023 (+124 %).
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 838 | 831 | 687 | 717 | 804 | 559 | 775 |
| Dont vacants > 2 ans | 255 | 266 | 255 | 217 | 198 | 277 | 258 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 51 | 1,3 % |
| Classe B | 176 | 4,5 % |
| Classe C | 1 446 | 36,8 % |
| Classe D | 1 500 | 38,1 % |
| Classe E | 545 | 13,9 % |
| Classe F | 188 | 4,8 % |
| Classe G | 26 | 0,7 % |
Distribution DPE sur 3 932 diagnostics: la majorité se situe en classe D (38 %), avec 43 % de logements économes (A-B-C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 618 | 15,7 % |
| Classe B | 1 132 | 28,8 % |
| Classe C | 976 | 24,8 % |
| Classe D | 754 | 19,2 % |
| Classe E | 324 | 8,2 % |
| Classe F | 115 | 2,9 % |
| Classe G | 13 | 0,3 % |
Répartition climat du parc: B concentre 29 % des diagnostics et 69 % obtiennent A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 216 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 192 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 187 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 174 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 145 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 91 kWh/m²/an |
L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 216 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 91 pour le bâti après 2012.
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 49 | 2 |
| Classe B | 72 | 104 |
| Classe C | 621 | 825 |
| Classe D | 909 | 591 |
| Classe E | 384 | 161 |
| Classe F | 161 | 27 |
| Classe G | 20 | 6 |
Côté maisons, la dominante est D (196 kWh/m²/an); côté appartements, C (176).
05 Obligations SRU (art. 55)
06 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 40 |
| T2 | 166 |
| T3 | 410 |
| T4 | 288 |
| T5+ | 57 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Bressuire (prix au m², ventes DVF, tendance).
Le saviez-vous ?
- Bressuire est la petite ville ayant le moins de logements vacants du département Deux-Sèvres. (sur 11 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
Résumé
Le millésime INSEE 2023 crédite Bressuire de 9 688 logements, très largement orientés vers l'habitat permanent (94,0 %). La typologie majoritaire est la maison individuelle (77,9 %), complétée par 22,1 % d'appartements. Ancrage local: la commune est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts.
Structure d'occupation classique de commune périurbaine ou rurale: 62,1 % de propriétaires, 36,6 % de locataires. 10,4 % des logements occupés à titre principal sont des HLM. Bilan SRU: déficit chiffré (12,8 % contre une obligation de 20,0 %).
Entre héritage et modernité: 10,5 % de logements d'avant 1919 et 14,5 % postérieurs à 2006. Les diagnostics énergétiques (DPE) pointent une classe D dominante et 187 kWh/m²/an en moyenne, sous la moyenne nationale (203). Le électricité équipe 35,2 % des logements occupés à titre principal.
Entre 2017 et 2023, la commune a ajouté +3,3 % à son parc résidentiel. La multi-motorisation est la norme à Bressuire: 42,5 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.
Ancrée régionalement, la commune est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts: les attentes résidentielles s'y calquent.
Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.
Faut-il investir à Bressuire en 2026 ?
Parmi les 252 communes du Deux-Sèvres, Bressuire se place dans le top 15 % des plus chères au m².
Verdict
➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m².
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 8,6 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local
Positionnement sur le marché
- Prix au m² dans le top 15 % du Deux-Sèvres
Analyse du marché immobilier à Bressuire
Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m².
Le rendement locatif brut estimé atteint 8,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Bressuire : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Bressuire
Estimation sur un maison type de 96 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Bressuire.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Bressuire ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Bressuire
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Bressuire s'établit à 1 565 €, sur la base de 222 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Bressuire se positionne dans le top 15 % des communes les plus chères du Deux-Sèvres.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 45,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,3 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Bressuire Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Bressuire
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 1 304 €/m² à 1 565 €/m² (+20,0 %), pour 222 transactions sur la dernière année.
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 50 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Répartition des ventes
93,2 % de maisons et 6,8 % d'appartements parmi les 222 transactions enregistrées.
Répartition des ventes: 93,2 % de maisons et 6,8 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 222 | 207 | 15 |
| Prix médian/m² | 1 565 € | 1 557 € | 1 594 € |
| Prix moyen/m² | 1 553 € | ||
| Surface médiane | – | 96 m² | 50 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 297 | 1 304 € |
| 2022 | 258 | 1 516 € |
| 2023 | 209 | 1 476 € |
| 2024 | 200 | 1 509 € |
| 2025 | 222 | 1 565 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Dernier relevé 2025: 80 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 2 084 autorisations pour 1 624 démarrages effectifs.
Vacance longue durée à Bressuire
Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).
Construction neuve à Bressuire (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Bilan construction à Bressuire: 528 logements autorisés sur 5 ans, 40 pour la dernière année (+68 %).
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Bressuire
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Charge fiscale réelle à Bressuire
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (45,43 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,7 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc à Bressuire
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 3 932 diagnostics analysés (ADEME)
Parc à Bressuire: majorité classée D, part de passoires thermiques à 5,4 %.
Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).
Calculateur de rendement à Bressuire
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Bressuire : cadre de vie et logement
Bressuire compte 19 970 habitants sur 180,59 km². Le climat local affiche 12,0 °C de moyenne annuelle et 852 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 8 monuments historiques protégés, 24 appellations d'origine rattachées au terroir local et 807 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Bressuire
Bressuire et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Bressuire
Composition du parc immobilier à Bressuire
9 688 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Répartition équilibrée: 78,2 % de maisons, 21,8 % d'appartements sur un total de 9 688 logements.
Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.
Ancienneté du parc à Bressuire
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 9 027 logements).
- Avant 1919 10,5 % 944 logts
- 1919-1945 6,7 % 609 logts
- 1946-1970 17,7 % 1 594 logts
- 1971-1990 33,7 % 3 039 logts
- 1991-2005 16,9 % 1 527 logts
- 2006-2020 14,5 % 1 313 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Bressuire
807 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Bressuire
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Bressuire
Pour une maison de 96 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
150 240 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Bressuire : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Bressuire grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Bressuire
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Bressuire
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Bressuire
Quel est le prix de l'immobilier à Bressuire ?
Le prix médian au m² à Bressuire est de 1 565 € (données DVF, 222 transactions). Pour une maison de 96 m² (surface médiane locale), compter environ 149 000 €.
Comment Bressuire se situe-t-elle dans le Deux-Sèvres ?
Bressuire se classe au 39ᵉ rang sur 252 communes du Deux-Sèvres — dans le top 15 % des plus chères.
Quel rendement locatif espérer à Bressuire ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Bressuire est de 6,3 % (loyer de 8,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Bressuire.
Communes limitrophes de Bressuire
Bressuire est entourée de 15 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Marché d'accès abordable à Bressuire: 1 565 €/m² sur 222 ventes récentes, un ticket d'entrée inférieur à la médiane départementale.
Forte valorisation observée: le m² médian de Bressuire gagne +20,0 % sur la période 2021-2025. Au total, 1 186 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +3,7 %.
Le marché penche nettement côté maisons (93,2 %), vendues autour de 1 557 €/m² pour des surfaces médianes de 96 m². Le bien médian (96 m² à 149 472 €) équivaut à 6,2 années de revenu médian au niveau communal.
Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 11,4 €/m² pour un appartement et 8,2 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 8,6 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Les résidences secondaires représentent 1,8 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.
Construction neuve active à Bressuire: l'équivalent de 106 logements autorisés en moyenne chaque année entre 2021 et 2025.
Le marché immobilier de Bressuire s'interprète dans un contexte plus large — Bressuire est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.
Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.