Logement

Logement de Digoin

71160 Saône-et-Loire 7 353 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier de Digoin recense 4 682 logements (4,0 pièces en moyenne).

Logements 4 682
Résidences principales 81%
Logements vacants 17,4%
DPE dominant D

4 682 logements recensés, dont 55 % de propriétaires et 2 % de résidences secondaires.

4 682 logements
54,5 % Propriétaires -22% vs dept · -6% vs France
1,9 % Rés. secondaires
15 % Logements sociaux
+2,3 % Évolution 2016–2022

Le Coteau, commune de taille similaire à 53 km, affiche 41,2 % de part de propriétaires

Le parc de Digoin présente un niveau de vacance supérieur à la moyenne — 17,4 % en 2022. Parc mixte: 51,0 % de maisons et 49,0 % d'appartements cohabitent. Côté cadre local, Digoin est dans la tradition viticole et agricole bourguignonne, perchée à 249 m d'altitude, dans un relief de collines.

Le parc de Digoin compte à peu près autant de propriétaires (54,5 %) que de locataires (44,0 %). 11,6 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

Le bâti de Digoin s'étend d'un noyau historique (9,3 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (4,9 % après 2006). Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe D et 241 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 18,3 % — un enjeu de rénovation énergétique. 66,0 % des résidences principales sont chauffées au gaz de ville.

Volume du parc globalement inchangé depuis 2016 (+2,3 %). Répartition équilibrée de la motorisation: 19,8 % de ménages sans voiture, 29,8 % à au moins deux voitures.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Digoin est dans la tradition viticole et agricole bourguignonne. Sur le plan physique, la commune est perchée à 249 m d'altitude, dans un relief de collines, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Le saviez-vous ?

  • Digoin est le petite ville ayant le plus de logements vacants du département Saône-et-Loire. (sur 14 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
4,0 pièces en moyenne
9,3 % d'avant 1919
51 % maisons 2 389 / 4 682
66 % gaz de ville chauffage principal
80 % motorisés 20 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 4 682 logements dont 3 777 résidences principales, 91 résidences secondaires et 814 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 81 % d'habitat permanent, 2 % de résidences secondaires et 17 % de logements inoccupés sur un total de 4 682.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 9 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (36 %), 5 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,0)

Le parc compte 4,0 pièces en moyenne par logement, avec 32 % de logements de cinq pièces ou plus et 12 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements4 4944 5764 682
Rés. principales3 8543 7983 777
Rés. secondaires947391
Vacants546705814

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 54,5 % de propriétaires occupants, 44,0 % de locataires et 12 % de HLM dans les résidences principales.

54,5 % Propriétaires
44,0 % Locataires
439 dont HLM

Chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (66 %), suivi par l'électricité (20 %) et le fioul (5 %).

Motorisation

Motorisation des ménages: 20 % n'ont aucune voiture, 50 % en ont une et 30 % en possèdent deux ou plus.

61,9 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 3 338 à 4 682, soit +40 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 667 683 657 608 650 578
Dont vacants > 2 ans 384 384 371 359 332 334

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
241 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
3 193 kg CO2/an
E
F
G
D Classe dominante
241 kWh/m²/an ▲ +14 vs dépt. ▲ +38 vs France
18,3 % Passoires (F+G) ▲ +3,0 pts vs dépt. ▲ +8,4 pts vs France
1 356 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (38 %), 19 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 29 % des logements relèvent de la classe D, 39 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 301 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 142 (après 2012).

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe ? (257 kWh/m²/an) et appartements en classe ? (233).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

18,5 %
Taux de vacance ?
6
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T114
T2102
T3218
T4213
T5+41

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées