Logement & immobilier

Le logement à Gauriac

33710 Gironde 759 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Gauriac : 483 logements, 83 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 77%
Logements vacants 6,2%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

483Logements au total
2 %Appartements i
83,1 %Propriétaires
16,8 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
6,2 %Logements vacants i+3% vs dept · -21% vs France
+4,1 %Évolution 2017–2023
87 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 483 logements dont 371 résidences principales, 81 résidences secondaires et 30 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 483 logements du parc, 77 % assurent la fonction de résidence principale, contre 17 % de secondaires et 6 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 48 % du parc, tandis que 48 % datent d'avant 1919 et 10 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 5,0 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (60 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements464464483
Rés. principales365359371
Rés. secondaires526381
Vacants474230

Lansac, commune de taille similaire à 7 km, affiche 72,8 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 83,1 % appartiennent à leurs occupants, 15,8 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (50 %), suivi par autres sources (bois notamment) (23 %) et gaz de ville (14 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans39
2 à 4 ans64
5 à 9 ans61
10 ans ou plus208
Total ménages371
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale25
Sous-occupation modérée65
Sous-occupation accentuée91
Sous-occupation très accentuée188
Suroccupation modérée10
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 6 % sans voiture, 49 % avec une voiture et 45 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 82,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

483Logements en 2023
+29 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 374 logements à l'origine, 483 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 69 64 61 53 65 54 65
Dont vacants > 2 ans 13 27 31 32 36 31

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
200kWh/m²/an en moyenne
14,3 %Passoires (F+G) i
105Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
200 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 178 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 105 diagnostics: la majorité se situe en classe C (33 %), avec 42 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (29 %), et 71 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 288 kWh/m²/an, contre 99 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 189 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est C (200 kWh/m²/an); côté appartements, D (195).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+25 kWh/m²/an
Consommation vs France-4 kWh/m²/an
Passoires vs département+9,3 pts
Passoires vs France+4,4 pts

Résumé

Les données INSEE 2023 recensent 483 logements à Gauriac, partagés entre résidence principale, secondaire et vacants. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 97,9 % de maisons individuelles. Gauriac est entre océan et marais, sur la côte atlantique, à une trentaine de kilomètres du littoral girondin (44 km).

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 83,1 % de propriétaires occupants.

Le parc de Gauriac porte la trace d'une construction ancienne: 47,8 % des logements sont antérieurs à 1919. Bilan énergétique intermédiaire: classe C et consommation moyenne (200 kWh/m²/an) calées sur la moyenne nationale (203). Sur le parc diagnostiqué, 14,3 % sont des passoires thermiques (F+G). Le électricité est la première source de chauffage du parc (50,0 %).

Le parc de Gauriac s'est étoffé de +4,1 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2017-2023). 45,3 % des ménages de Gauriac disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune entre océan et marais, sur la côte atlantique. Le décor géographique — à une trentaine de kilomètres du littoral girondin (44 km) — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Le détail du parc (371 résidences principales de Gauriac) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Gauriac en 2026 ?

1 580 €/m² prix médian
12 transactions 2025

Prix médian au m² à 1 580 € à Gauriac, dans un marché de 12 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,1 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Gironde
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Gauriac

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Gauriac : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Gauriac

Estimation sur un maison type de 105 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Gauriac.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Gauriac ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Gauriac

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Gauriac s'établit à 1 580 €, sur la base de 12 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 48,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,1 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Gauriac Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Gauriac

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 580 €/m² pour 12 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,1 %
Rendement locatif maisons ?
35,2 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

165 900 €
Maison 105 m² ?
Mensualité ~962 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 105 m²

962 €/mois
Mensualité crédit ?
978 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 16 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

7,4 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

13,1 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
11,0 - 15,7 €/m²
9,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,8 - 11,2 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 12 12
Prix médian/m² 1 580 € 1 580 €
Prix moyen/m² 1 524 €
Surface médiane – 105 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 15 1 789 €
2022 16 1 246 €
2023 9 2 076 €
2024 16 1 974 €
2025 12 1 580 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 32 logements ont été autorisés et 18 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 56 %.

Vacance longue durée à Gauriac

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

65 logements vacants du parc privé
31 vacants depuis plus de 2 ans 47,7 % des vacants

Construction neuve à Gauriac (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 10 logements ont été autorisés à à Gauriac, +100 % par rapport au cycle précédent.

10 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+100 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Gauriac

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 11,0 €/m²
Estimation 13,1 €/m²
Borne haute 15,7 €/m²
Écart de 4,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,8 €/m²
Estimation 9,3 €/m²
Borne haute 11,2 €/m²
Écart de 3,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Gauriac

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (105 m²)
~2 869 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 48,90 % Moyenne dept : 46,41 % +2,49 pt Moyenne France : 43,13 % +5,77 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,99 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

45,04 % 2021
45,01 % 2022
48,83 % 2023
48,91 % 2024
48,90 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (48,90 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,9 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Gauriac

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 105 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Gauriac: classe C en tête, 14,3 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 14,3 % F + G
Conso moyenne 199 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Gauriac

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Gauriac : cadre de vie et logement

Gauriac compte 759 habitants sur 5,54 km². Le climat local affiche 13,9 °C de moyenne annuelle et 819 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 12 appellations d'origine rattachées au terroir local et 37 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Gauriac

Gauriac et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Gauriac

13,9 °C
Température moyenne ?
819 mm
Précipitations ?
27 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Gauriac

483 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

473 maisons pour 10 appartements: le parc à Gauriac est résolument pavillonnaire.

76,8 % Résidences principales 371 logements
16,8 % Résidences secondaires 81 logements
6,2 % Logements vacants 30 logements
83,1 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Gauriac

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 347 logements).

  • Avant 1919 47,8 % 166 logts
  • 1919-1945 11,8 % 41 logts
  • 1946-1970 10,7 % 37 logts
  • 1971-1990 10,4 % 36 logts
  • 1991-2005 9,5 % 33 logts
  • 2006-2020 9,5 % 33 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Gauriac

37 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
20 Services
8 Santé
5 Sports et loisirs
1 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Gauriac

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 8 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 19 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR - Gauriac PPRN Approuvé approuvé le 17/12/2001
  • PPRMt de Gauriac (Rev) PPRN Approuvé approuvé le 23/06/2014

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Gauriac

Pour une maison de 105 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

165 900 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Gauriac : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Gauriac grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Gauriac
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Gauriac

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Gauriac Gironde
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Gauriac

    Quel est le prix de l'immobilier à Gauriac ?

    Le prix médian au m² à Gauriac est de 1 580 € (données DVF, 12 transactions). Pour une maison de 105 m² (surface médiane locale), compter environ 166 000 €.

    Comment Gauriac se situe-t-elle dans le Gironde ?

    Gauriac se situe dans la moyenne départementale du Gironde.

    Quel rendement locatif espérer à Gauriac ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Gauriac est de 7,1 % (loyer de 9,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 580 €/m² Prix médian à Gauriac
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 1 580 €/m² de prix médian, Gauriac figure parmi les communes les plus accessibles de la Gironde.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 580 €/m². Un bien type de 105 m² revient à environ 165 900 €, soit 6,5 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Loyers observés à Gauriac: 13,1 €/m²/mois pour un appartement, 9,3 €/m²/mois pour une maison. Ratio loyer annuel / prix: 7,1 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le parc de Gauriac compte 16,8 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.

    Peu de permis de construire délivrés sur 2021-2025: 10 logements autorisés au total, soit 2 par an. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Côté contexte, Gauriac est entre océan et marais, sur la côte atlantique, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre. Gauriac est à une trentaine de kilomètres du littoral girondin (44 km), autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées