01 Le parc de logements
Le parc comprend 3 044 logements dont 2 244 résidences principales, 381 résidences secondaires et 418 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 2 244 | 73,7 % |
| Résidences secondaires | 381 | 12,5 % |
| Logements vacants | 418 | 13,7 % |
Répartition fonctionnelle du parc: 74 % de résidences principales, 13 % de secondaires et 14 % de vacants pour un total de 3 044 logements.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 353 | 15,9 % |
| 1919-1945 | 146 | 6,6 % |
| 1946-1970 | 477 | 21,5 % |
| 1971-1990 | 687 | 30,9 % |
| 1991-2005 | 277 | 12,5 % |
| 2006-2020 | 282 | 12,7 % |
L'ancienneté du parc se lit ici: 31 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 16 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 64 | 2,9 % |
| 2 pièces | 220 | 9,8 % |
| 3 pièces | 422 | 18,8 % |
| 4 pièces | 589 | 26,2 % |
| 5 pièces ou plus | 949 | 42,3 % |
Taille moyenne: 4,3 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 42 %, les T1-T2 13 %.
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 2 900 | 2 909 | 3 044 |
| Rés. principales | 2 182 | 2 093 | 2 244 |
| Rés. secondaires | 283 | 195 | 381 |
| Vacants | 436 | 621 | 418 |
En regard, Souillac (à 21 km, 3 192 hab.) affiche 46,7 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 1 428 | 63,6 % |
| Locataires (privé) | 627 | 27,9 % |
| Locataires HLM | 118 | 5,3 % |
| Logés gratuitement | 71 | 3,2 % |
Visualisation des quatre statuts — 63,6 % de propriétaires occupants, 33,2 % de locataires et 5 % de HLM dans les résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 70 | 3,1 % |
| Fioul | 571 | 25,4 % |
| Électricité | 944 | 42,1 % |
| Gaz bouteille | 91 | 4,1 % |
| Autre (bois…) | 568 | 25,3 % |
Répartition des modes de chauffage: 42 % au électricité, 25 % pour fioul, 25 % pour autres sources (bois notamment).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 258 |
| 2 à 4 ans | 455 |
| 5 à 9 ans | 403 |
| 10 ans ou plus | 1 128 |
| Total ménages | 2 244 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 312 |
| Sous-occupation modérée | 510 |
| Sous-occupation accentuée | 490 |
| Sous-occupation très accentuée | 870 |
| Suroccupation modérée | 62 |
| Suroccupation accentuée | 5 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 319 | 14,2 % |
| 1 voiture | 1 175 | 52,4 % |
| 2 voitures ou plus | 751 | 33,5 % |
Le parc automobile des résidents se répartit entre 14 % sans voiture, 52 % à une voiture et 33 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 64,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 1 649 | 1 432 | 77 | 140 |
| 1975 | 1 707 | 1 433 | 44 | 230 |
| 1982 | 2 104 | 1 707 | 268 | 129 |
| 1990 | 2 461 | 1 934 | 375 | 152 |
| 1999 | 2 698 | 2 115 | 440 | 143 |
| 2007 | 2 796 | 2 218 | 299 | 278 |
| 2012 | 2 900 | 2 182 | 283 | 436 |
| 2017 | 2 909 | 2 093 | 195 | 621 |
| 2023 | 3 044 | 2 244 | 381 | 418 |
Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 1 649 logements, le total atteint 3 044 en 2023 (+85 %).
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 541 | 540 | 535 | 489 | 471 | 352 | 432 |
| Dont vacants > 2 ans | 210 | 221 | 225 | 187 | 168 | 216 | 202 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 5 | 0,5 % |
| Classe B | 35 | 3,5 % |
| Classe C | 277 | 28,0 % |
| Classe D | 290 | 29,3 % |
| Classe E | 212 | 21,4 % |
| Classe F | 115 | 11,6 % |
| Classe G | 57 | 5,8 % |
La classe D domine avec 29 % des diagnostics, et 32 % des logements atteignent le palier A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 201 | 20,3 % |
| Classe B | 321 | 32,4 % |
| Classe C | 157 | 15,8 % |
| Classe D | 95 | 9,6 % |
| Classe E | 111 | 11,2 % |
| Classe F | 72 | 7,3 % |
| Classe G | 34 | 3,4 % |
Émissions CO₂: 32 % des logements relèvent de la classe B, 69 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 260 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 229 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 221 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 184 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 170 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 110 kWh/m²/an |
Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 260 kWh/m²/an, contre 110 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 149 kWh/m²/an selon l'époque.
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 5 | 0 |
| Classe B | 23 | 12 |
| Classe C | 128 | 149 |
| Classe D | 148 | 142 |
| Classe E | 127 | 85 |
| Classe F | 91 | 24 |
| Classe G | 38 | 19 |
Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 231 kWh/m²/an côté maisons, C à 221 côté appartements.
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 2 |
| T2 | 24 |
| T3 | 51 |
| T4 | 48 |
| T5+ | 10 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Gourdon (prix au m², ventes DVF, tendance).
Le saviez-vous ?
- Gourdon est le bourg ayant le plus de résidences secondaires du département Lot. (sur 6 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
- Gourdon est le bourg ayant la consommation énergétique la plus élevée (DPE) du département Lot. (sur 6 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
- Gourdon est le bourg ayant le plus de passoires thermiques du département Lot. (sur 6 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
Résumé
Le parc de Gourdon présente un niveau de vacance supérieur à la moyenne — 13,7 % en 2023. La typologie majoritaire est la maison individuelle (73,3 %), complétée par 26,7 % d'appartements. Ancrage local: la commune est dans le tissu de l'Occitanie intérieure.
Les propriétaires occupants sont majoritaires (63,6 %), devant les locataires (33,2 %). Le parc social représente 5,3 % des résidences principales.
Héritage et constructions récentes cohabitent: 15,9 % du parc date d'avant 1919, 12,7 % d'après 2006. Le parc de Gourdon présente des performances DPE contrastées: classe dominante D et 227 kWh/m²/an, soit davantage que la moyenne nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 17,4 % du parc diagnostiqué. électricité arrive en tête des modes de chauffage, dans 42,1 % des résidences principales.
Le parc a progressé régulièrement sur la période 2017–2023 (+4,6 %). La motorisation des ménages est classique: 14,2 % sans voiture et 33,5 % avec deux voitures ou plus.
Le contexte régional pèse sur le parc local — Gourdon est dans le tissu de l'Occitanie intérieure.
Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 2 244 résidences principales de Gourdon et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.
Faut-il investir à Gourdon en 2026 ?
Le marché immobilier de Gourdon a bondi de +25,0 % en un an, signal rare sur une commune de 4 206 habitants.
Verdict
➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m².
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 8,9 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Lot
- Prix en forte hausse : +25,0 % sur un an
Analyse du marché immobilier à Gourdon
Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m².
Le rendement locatif brut estimé atteint 8,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Gourdon : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Gourdon
Estimation sur un maison type de 87 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Gourdon.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Gourdon ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Gourdon
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Gourdon s'établit à 1 579 €, sur la base de 58 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 50,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 8,9 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Gourdon Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Gourdon
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Le marché local enregistre 58 transactions en 2025 et affiche une évolution de +9,3 % entre 2021 et 2025 (prix médian à 1 579 €/m²).
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 62 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Répartition des ventes
75,9 % de maisons et 24,1 % d'appartements parmi les 58 transactions enregistrées.
Répartition des ventes: 75,9 % de maisons et 24,1 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 58 | 44 | 14 |
| Prix médian/m² | 1 579 € | 1 712 € | 1 292 € |
| Prix moyen/m² | 1 822 € | ||
| Surface médiane | – | 87 m² | 62 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 100 | 1 444 € |
| 2022 | 102 | 1 410 € |
| 2023 | 79 | 1 503 € |
| 2024 | 85 | 1 263 € |
| 2025 | 58 | 1 579 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Dernier relevé 2025: 112 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 336 autorisations pour 218 démarrages effectifs.
Vacance longue durée à Gourdon
Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).
Construction neuve à Gourdon (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Bilan construction à Gourdon: 99 logements autorisés sur 5 ans, 56 pour la dernière année (+168 %).
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Gourdon
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Charge fiscale réelle à Gourdon
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (50,78 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc à Gourdon
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 991 diagnostics analysés (ADEME)
Parc à Gourdon: majorité classée D, part de passoires thermiques à 17,4 %.
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Gourdon
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Gourdon : cadre de vie et logement
Gourdon compte 4 206 habitants sur 45,56 km². Le climat local affiche 13,1 °C de moyenne annuelle et 823 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 7 monuments historiques protégés, 25 appellations d'origine rattachées au terroir local et 331 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Gourdon
Gourdon et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Gourdon
Composition du parc immobilier à Gourdon
3 044 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Répartition équilibrée: 74,4 % de maisons, 25,6 % d'appartements sur un total de 3 044 logements.
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc à Gourdon
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 2 223 logements).
- Avant 1919 15,9 % 353 logts
- 1919-1945 6,6 % 146 logts
- 1946-1970 21,5 % 477 logts
- 1971-1990 30,9 % 687 logts
- 1991-2005 12,5 % 277 logts
- 2006-2020 12,7 % 282 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Gourdon
331 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Gourdon
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Plans de prévention en vigueur
- PPR Céou-Bléou PPRN Approuvé approuvé le 15/02/2010
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Gourdon
Pour une maison de 87 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
137 373 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Gourdon : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Gourdon grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Gourdon
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Gourdon
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Gourdon
Quel est le prix de l'immobilier à Gourdon ?
Le prix médian au m² à Gourdon est de 1 579 € (données DVF, 58 transactions). Pour une maison de 87 m² (surface médiane locale), compter environ 149 000 €.
Comment Gourdon se situe-t-elle dans le Lot ?
Gourdon se situe dans la moyenne départementale du Lot.
Quel rendement locatif espérer à Gourdon ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Gourdon est de 5,7 % (loyer de 8,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Gourdon.
Communes limitrophes de Gourdon
Gourdon est entourée de 8 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Marché d'accès abordable à Gourdon: 1 579 €/m² sur 58 ventes récentes, un ticket d'entrée inférieur à la médiane départementale.
Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Gourdon a augmenté de +9,3 %. Au total, 424 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. La dernière année de données traduit une accélération: +25,0 % sur le prix médian.
Typologie largement pavillonnaire à Gourdon: 75,9 % des ventes enregistrées sont des maisons, pour un prix médian de 1 712 €/m². Le bien médian (87 m² à 148 944 €) équivaut à 6,2 années de revenu médian au niveau communal.
Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 9,5 €/m² pour un appartement et 8,1 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 8,9 % pour un appartement (5,7 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Les résidences secondaires représentent 12,5 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.
Rythme de construction régulier: 20 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025.
Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Gourdon est dans le tissu de l'Occitanie intérieure.
Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).