Logement & immobilier

Le logement à la Roche-Rigault

86200 Vienne 565 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à la Roche-Rigault : 338 logements, 85 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 76%
Logements vacants 14,5%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

338Logements au total
2 %Appartements i
84,8 %Propriétaires
9,8 %Rés. secondaires
6 %Parc social conventionné i
14,5 %Logements vacants i+54% vs dept · +86% vs France
+0,9 %Évolution 2017–2023
13 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 338 logements dont 256 résidences principales, 33 résidences secondaires et 49 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 338 logements du parc, 76 % assurent la fonction de résidence principale, contre 10 % de secondaires et 14 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (27 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 27 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,7 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 53 %, les T1-T2 6 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements327335338
Rés. principales230239256
Rés. secondaires464433
Vacants515249

Pour référence, Chaveignes (15 km) affiche 79,3 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 84,8 %, locataires 14,1 % — la part HLM s'établit à 5 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 48 % au autres sources (bois notamment), 35 % pour électricité, 15 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans30
2 à 4 ans31
5 à 9 ans42
10 ans ou plus153
Total ménages256
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale20
Sous-occupation modérée59
Sous-occupation accentuée83
Sous-occupation très accentuée93
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 6 % sans voiture, 38 % avec une voiture et 57 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 78,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

338Logements en 2023
+24 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 272 à 338, soit +24 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 39 46 45 47 47 35 53
Dont vacants > 2 ans 24 30 27 31 23 25

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
249kWh/m²/an en moyenne
25,4 %Passoires (F+G) i
71Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
249 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 401 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 71 diagnostics: la majorité se situe en classe D (34 %), avec 17 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 41 % des logements relèvent de la classe B, 69 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 264 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 115 pour le bâti après 2012.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+47 kWh/m²/an
Consommation vs France+46 kWh/m²/an
Passoires vs département+16,5 pts
Passoires vs France+15,5 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,68 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
2dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T21
T39
T43
T5+0

Résumé

Le parc de la Roche-Rigault comprend 338 logements en 2023, mais 49 d'entre eux (14,5 %) sont vacants. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (96,2 %). Côté cadre local, La Roche-Rigault est caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique.

Rares sont les locataires à La Roche-Rigault — 14,1 % seulement contre 84,8 % de propriétaires. Le logement social occupe une place de 5,1 % dans le parc de résidences principales.

Le caractère patrimonial du bâti est marqué — 26,6 % du parc remonte à avant 1919. Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (249 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 25,4 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (48,4 %).

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements varie peu (+0,9 %). La multi-motorisation est la norme à La Roche-Rigault: 56,6 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ancrée régionalement, la commune est caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique: les attentes résidentielles s'y calquent.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à la Roche-Rigault en 2026 ?

958 €/m² prix médian
8 transactions 2025

Petit marché de 8 transactions par an : les prix à la Roche-Rigault reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 9,7 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Vienne (186ᵉ rang sur 265 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à la Roche-Rigault

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 9,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à la Roche-Rigault : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à la Roche-Rigault

Estimation sur un maison type de 96 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de la Roche-Rigault.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à la Roche-Rigault ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à la Roche-Rigault

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à la Roche-Rigault s'établit à 958 €, sur la base de 8 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

25,4 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 31,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 9,7 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de la Roche-Rigault Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de la Roche-Rigault

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 958 €/m² pour 8 transactions.

Indicateurs clés du marché

9,7 %
Rendement locatif maisons ?
22,6 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

91 968 €
Maison 96 m² ?
Mensualité ~533 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 96 m²

533 €/mois
Mensualité crédit ?
746 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 213 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

4,4 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

7,9 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,2 - 10,1 €/m²
7,8 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,2 - 9,7 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 8 8
Prix médian/m² 958 € 958 €
Prix moyen/m² 836 €
Surface médiane – 96 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 13 1 046 €
2022 13 1 046 €
2023 12 836 €
2024 8 997 €
2025 8 958 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 20 autorisations et 18 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 90 %.

Vacance longue durée à la Roche-Rigault

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

53 logements vacants du parc privé
25 vacants depuis plus de 2 ans 47,2 % des vacants

Construction neuve à la Roche-Rigault (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à la Roche-Rigault: 4 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (-20 %).

4 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-20 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à la Roche-Rigault

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,2 €/m²
Estimation 7,9 €/m²
Borne haute 10,1 €/m²
Écart de 3,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,2 €/m²
Estimation 7,8 €/m²
Borne haute 9,7 €/m²
Écart de 3,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à la Roche-Rigault

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (96 m²)
~1 422 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 31,75 % Moyenne dept : 44,90 % -13,15 pt Moyenne France : 43,13 % -11,38 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,09 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

29,53 % 2021
29,95 % 2022
30,27 % 2023
31,02 % 2024
31,75 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (31,75 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à la Roche-Rigault

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 71 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à la Roche-Rigault: majorité classée D, part de passoires thermiques à 25,4 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 25,4 % F + G
Conso moyenne 249 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à la Roche-Rigault

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à la Roche-Rigault : cadre de vie et logement

Village rural de 565 habitants sur 25,64 km² (22 hab/km²), La Roche-Rigault offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 4 monuments historiques protégés, 23 appellations d'origine rattachées au terroir local et 27 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à la Roche-Rigault

La Roche-Rigault et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à la Roche-Rigault

12,4 °C
Température moyenne ?
1 964 h
Ensoleillement ?
630 mm
Précipitations ?
35 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à la Roche-Rigault

338 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à la Roche-Rigault: 98,2 % de maisons, 1,8 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

75,7 % Résidences principales 256 logements
9,8 % Résidences secondaires 33 logements
14,5 % Logements vacants 49 logements
84,8 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à la Roche-Rigault

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 252 logements).

  • Avant 1919 26,6 % 67 logts
  • 1919-1945 19,4 % 49 logts
  • 1946-1970 11,1 % 28 logts
  • 1971-1990 24,2 % 61 logts
  • 1991-2005 9,9 % 25 logts
  • 2006-2020 8,7 % 22 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à la Roche-Rigault

27 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

18 Services
7 Sports et loisirs
2 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à la Roche-Rigault

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 7 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 9 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à la Roche-Rigault

Pour une maison de 96 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

91 968 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à la Roche-Rigault : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à la Roche-Rigault grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à la Roche-Rigault
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à la Roche-Rigault

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

La Roche-Rigault Vienne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à la Roche-Rigault

    Quel est le prix de l'immobilier à la Roche-Rigault ?

    Le prix médian au m² à la Roche-Rigault est de 958 € (données DVF, 8 transactions). Pour une maison de 96 m² (surface médiane locale), compter environ 92 000 €.

    Comment La Roche-Rigault se situe-t-elle dans le Vienne ?

    La Roche-Rigault se situe au 186ᵉ rang du Vienne sur 265 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à la Roche-Rigault ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à la Roche-Rigault est de 9,7 % (loyer de 7,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de la Roche-Rigault est-il énergétiquement dégradé ?

    25,4 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à la Roche-Rigault.

    958 €/m² Prix médian à la Roche-Rigault
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Selon les ventes DVF 2026, La Roche-Rigault affiche un prix médian de 958 €/m², inférieur à la médiane nationale (2 446 €/m²).

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 958 €/m² pour 96 m². Le bien médian (96 m² à 91 968 €) équivaut à 3,7 années de revenu médian au niveau communal.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 7,9 €/m² pour un appartement et 7,8 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 9,7 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (9,8 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Peu de permis de construire délivrés sur 2021-2025: 4 logements autorisés au total, soit 1 par an. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — La Roche-Rigault est caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées