Logement

Logement de Labège

31670 Haute-Garonne 4 392 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Labège totalise 2 769 logements (3,2 pièces en moyenne).

Logements 2 769
Résidences principales 85%
Logements vacants 12,9%
DPE dominant C

Parc majoritairement locatif (64 % de locataires) avec 2 769 logements au total.

2 769 logements
36,4 % Propriétaires -27% vs dept · -37% vs France
1,8 % Rés. secondaires
44 % Logements sociaux
+8,4 % Évolution 2016–2022

En comparaison, Pins-Justaret (à 12 km) enregistre 67,0 % de part de propriétaires

Le recensement 2022 fait état de 356 logements vacants sur 2 769 à Labège (soit 12,9 %). Habitat dominé par le collectif (60,5 %), ne laissant que 39,5 % au pavillonnaire. Pour mémoire, Labège est caractéristique des villages du piémont pyrénéen ou du Massif central occitan, à 155 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

La location est majoritaire dans le parc résidentiel de Labège (62,5 %). 12,7 % des résidences principales relèvent du parc social (HLM). La commune satisfait la loi SRU — 39,0 % de logements sociaux dépasse le cible de 20,0 %.

Près d'34,9 % du parc de Labège a moins de vingt ans, signe d'une dynamique récente de construction. Performance énergétique soutenue: classe C dominante et consommation moyenne (160 kWh/m²/an) inférieure à la moyenne nationale. Le électricité équipe 64,6 % des logements occupés à titre principal.

Hausse mesurée du nombre de logements: +8,4 % entre 2016 et 2022. La motorisation des ménages est classique: 22,7 % sans voiture et 32,9 % avec deux voitures ou plus.

Labège appartient au tissu caractéristique des villages du piémont pyrénéen ou du Massif central occitan, repère pour lire son marché résidentiel. Topographie et environnement: à 155 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux — autant de critères qui shapent le parc.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Le saviez-vous ?

  • Labège est le bourg ayant la plus faible part de propriétaires du département Haute-Garonne. (sur 65 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
  • Labège est la commune ayant le plus de logements sociaux (HLM) du département Haute-Garonne. (sur 586 communes) Voir le classement
3,2 pièces en moyenne
40 % maisons 1 095 / 2 769
65 % électricité chauffage principal
77 % motorisés 23 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 2 769 logements dont 2 363 résidences principales, 50 résidences secondaires et 356 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 85 % de résidences principales, 2 % de secondaires et 13 % de vacants pour un total de 2 769 logements.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 3 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 2006-2019 (35 %), 35 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 3,2)

Le graphique montre une moyenne de 3,2 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (28 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements2 2472 5552 769
Rés. principales2 0692 2222 363
Rés. secondaires12219950
Vacants57135356

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 36,4 %, locataires 62,5 % — la part HLM s'établit à 13 % des résidences principales.

36,4 % Propriétaires
62,5 % Locataires
300 dont HLM

Chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (65 %), suivi par l'électricité (65 %) et le fioul (3 %).

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 23 % sans voiture, 44 % avec une voiture et 33 % avec deux ou plus.

73,3 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 233 à 2 769, soit +1088 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 160 140 122 84 143 71
Dont vacants > 2 ans 17 19

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
160 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
654 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
C Classe dominante
160 kWh/m²/an ▼ -10 vs dépt. ▼ -44 vs France
0,7 % Passoires (F+G) ▼ -3,8 pts vs dépt. ▼ -9,2 pts vs France
2 236 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 70 % des logements et 88 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante A à 61 %, 96 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 257 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 104 pour le bâti après 2012.

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est ? (176 kWh/m²/an); côté appartements, ? (158).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

39,0 %
Taux logements sociaux ?
cible 20 %
824
Logements sociaux (LLS) ?

Source : Inventaire SRU — Ministere de la Transition ecologique / DHUP — Licence Ouverte v2.0

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

1,6 %
Taux de vacance ?
10
dont PLAI ?
461
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T1672
T255
T3178
T479
T5+13

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées