Logement & immobilier

Le logement à Lablachère

07230 Ardèche 2 193 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Lablachère : 1 442 logements, 72 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 71%
Logements vacants 4,9%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

1 442Logements au total
8 %Appartements i
71,8 %Propriétaires
23,6 %Rés. secondaires
3 %Parc social conventionné i
4,9 %Logements vacants i-47% vs dept · -37% vs France
+6,3 %Évolution 2017–2023
55 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 442 logements dont 1 031 résidences principales, 341 résidences secondaires et 71 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 1 442 logements: 71 % sont habités en permanence, 24 % épisodiquement et 5 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 24 % du parc, tandis que 24 % datent d'avant 1919 et 19 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 6 % de petits logements (T1-T2), 44 % de grands (5p+), moyenne à 4,5 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 2371 3561 442
Rés. principales8899751 031
Rés. secondaires258288341
Vacants899371

Vallon-Pont-d'Arc, commune de taille similaire à 16 km, affiche 62,4 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 71,8 % de propriétaires, 25,4 % de locataires, dont 5 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (44 %), suivi par autres sources (bois notamment) (36 %) et fioul (16 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans108
2 à 4 ans168
5 à 9 ans182
10 ans ou plus574
Total ménages1 031
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale142
Sous-occupation modérée171
Sous-occupation accentuée286
Sous-occupation très accentuée417
Suroccupation modérée25
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 5 % sans voiture, 46 % à une voiture et 49 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 81,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 442Logements en 2023
+164 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 547 à 1 442 logements, soit +164 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 165 179 190 175 240 110 149
Dont vacants > 2 ans 64 73 81 64 51 55 56

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
219kWh/m²/an en moyenne
15,0 %Passoires (F+G) i
267Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
219 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 921 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (30 %), 36 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 37 %, 82 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 260 kWh/m²/an, contre 88 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 172 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (220 kWh/m²/an); côté appartements, C (215).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+3 kWh/m²/an
Consommation vs France+15 kWh/m²/an
Passoires vs département+0,5 pts
Passoires vs France+5,1 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,70 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
6dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T25
T327
T416
T5+0

Résumé

Le millésime INSEE 2023 fait état de 1 442 logements de Lablachère, dont 71,5 % en résidence principale, 23,6 % en secondaire, 4,9 % vacants. Pavillonnaire à très forte intensité: 92,1 % du parc se compose de maisons (1 328 unités). Le cadre local de Lablachère est sur les rives du Rhône, entre Drôme et Ardèche.

Côté occupation, la propriété l'emporte (71,8 %) sur la location (25,4 %). Le parc social représente 4,8 % des résidences principales.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 23,6 % du parc date d'avant 1919, 18,8 % d'après 2006. Bilan DPE plus tendu — D en classe dominante et 219 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 15,0 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le électricité est la première source de chauffage du parc (44,3 %).

Le parc de Lablachère a progressé de +6,3 % entre 2017 et 2023. La multi-motorisation est la norme à Lablachère: 48,8 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune sur les rives du Rhône, entre Drôme et Ardèche.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Lablachère en 2026 ?

2 908 €/m² prix médian
+24,5 % sur un an
16 transactions 2025

Parmi les 332 communes du Ardèche, Lablachère se place dans le top 9 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ⚠ 9,6 années de revenu médian pour 70 m²
  • ⚠ Rendement locatif brut limité (3,7 %)

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✗ Investisseur locatif i
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 9 % du Ardèche
  • Prix en forte hausse : +24,5 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Lablachère

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Investir à Lablachère : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Lablachère

Estimation sur un maison type de 87 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Lablachère.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Lablachère ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Lablachère

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Lablachère s'établit à 2 908 €, sur la base de 16 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Lablachère se positionne dans le top 9 % des communes les plus chères du Ardèche.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 33,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,5 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Lablachère Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Lablachère

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 16 transactions en 2025 et affiche une évolution de +50,4 % entre 2021 et 2025 (prix médian à 2 908 €/m²).

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 891 €/m²
Surface médiane 87 m²
Transactions 15
Appartements
Prix médian 3 085 €/m²
Surface médiane 47 m²
Transactions 1

Indicateurs clés du marché

+24,5 %
Variation annuelle prix/m² ?
3,7 %
Rendement locatif apparts ?
3,5 %
Rendement locatif maisons ?
25,5 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

251 517 €
Maison 87 m² ?
Mensualité ~1 459 €/mois (20 ans, 3,5 %)
144 995 €
Appartement 47 m² ?
Mensualité ~841 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 47 m²

841 €/mois
Mensualité crédit ?
449 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 392 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

11,9 ans
Pour une maison ?
6,9 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,6 - 11,9 €/m²
8,4 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,2 - 11,3 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

93,8 % de maisons et 6,3 % d'appartements parmi les 16 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 93,8 % de maisons et 6,3 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 16 15 1
Prix médian/m² 2 908 € 2 891 € 3 085 €
Prix moyen/m² 2 873 €
Surface médiane – 87 m² 47 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 29 1 933 €
2022 32 2 286 €
2023 19 2 523 €
2024 27 2 336 €
2025 16 2 908 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 14 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 22 sur 2013 — soit -36,4 %.

Vacance longue durée à Lablachère

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

149 logements vacants du parc privé
56 vacants depuis plus de 2 ans 37,6 % des vacants

Construction neuve à Lablachère (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 74 logements autorisés à à Lablachère, dont 7 en 2025 (+12 % vs les 5 années précédentes).

74 logements autorisés sur 5 ans
7 en 2025 dernière année connue
+12 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve en hausse modérée : signal d'attractivité confirmée et d'offre qui suit la demande.

Fourchettes de loyers à Lablachère

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,6 €/m²
Estimation 9,5 €/m²
Borne haute 11,9 €/m²
Écart de 4,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,2 €/m²
Estimation 8,4 €/m²
Borne haute 11,3 €/m²
Écart de 5,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Lablachère

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (47 m²)
~894 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Pour une maison type (87 m²)
~1 451 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 33,22 % Moyenne dept : 39,94 % -6,72 pt Moyenne France : 43,13 % -9,91 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,00 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

31,43 % 2021
32,26 % 2022
32,33 % 2023
33,23 % 2024
33,22 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (33,22 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Lablachère

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 267 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Lablachère: la classe D domine, 15,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 15,0 % F + G
Conso moyenne 218 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Lablachère

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Lablachère : cadre de vie et logement

Lablachère, commune de 2 193 habitants étendue sur 26,38 km², se distingue par un profil territorial singulier : arrosée par 1 174 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 12 appellations d'origine rattachées au terroir local et 100 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Lablachère

Lablachère et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Lablachère

13,7 °C
Température moyenne ?
1 174 mm
Précipitations ?
49 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Lablachère

1 442 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 92,4 % du parc à Lablachère, 7,6 % en collectif.

71,5 % Résidences principales 1 031 logements
23,6 % Résidences secondaires 341 logements
4,9 % Logements vacants 71 logements
71,8 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Lablachère

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 982 logements).

  • Avant 1919 23,6 % 232 logts
  • 1919-1945 4,9 % 48 logts
  • 1946-1970 8,0 % 79 logts
  • 1971-1990 21,9 % 215 logts
  • 1991-2005 22,6 % 222 logts
  • 2006-2020 18,8 % 185 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Lablachère

100 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

12 Commerces
62 Services
11 Santé
9 Sports et loisirs
2 Enseignement
2 Tourisme
2 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Lablachère

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 11 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Lablachère

Pour une maison de 87 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

252 996 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Lablachère : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Lablachère grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Lablachère
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Lablachère

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Lablachère Ardèche
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Lablachère

    Quel est le prix de l'immobilier à Lablachère ?

    Le prix médian au m² à Lablachère est de 2 908 € (données DVF, 16 transactions). Pour une maison de 87 m² (surface médiane locale), compter environ 252 000 €.

    Comment Lablachère se situe-t-elle dans le Ardèche ?

    Lablachère se classe au 29ᵉ rang sur 332 communes du Ardèche — dans le top 9 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Lablachère ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Lablachère est de 3,5 % (loyer de 8,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Lablachère prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.

    2 908 €/m² Prix médian à Lablachère
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    En 2026, 16 transactions ont permis d'établir un prix médian de 2 908 €/m² à Lablachère, niveau conforme à la médiane départementale. La commune figure parmi les 9 % les plus chères de l'Ardèche au mètre carré.

    Dynamique haussière marquée: +50,4 % sur le prix médian entre 2021 et 2025 à Lablachère. Sur l'ensemble de la période, 123 transactions sont recensées par les données DVF. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +24,5 %.

    Le marché penche nettement côté maisons (93,8 %), vendues autour de 2 891 €/m² pour des surfaces médianes de 87 m². Rapporté au revenu médian de Lablachère, un logement de 87 m² (251 517 €) représente 10,1 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 9,5 € (appartements) et 8,4 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 3,7 %, un niveau intermédiaire. Avec 23,6 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

    Rythme de construction régulier: 15 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 64 % des autorisations de la période).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Lablachère est sur les rives du Rhône, entre Drôme et Ardèche.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées