Logement & immobilier

Le logement à Lamonzie-Saint-Martin

24680 Dordogne 2 742 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Lamonzie-Saint-Martin : 1 269 logements, 81 % de propriétaires, DPE dominant C.

Résidences principales 88%
Logements vacants 7,7%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

1 269Logements au total
1 %Appartements i
81,4 %Propriétaires
3,9 %Rés. secondaires
5 %Parc social conventionné i
7,7 %Logements vacants i-21% vs dept · -1% vs France
+5,0 %Évolution 2017–2023
61 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 269 logements dont 1 121 résidences principales, 49 résidences secondaires et 98 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 1 269 logements recensés, 88 % sont occupés à l'année, 4 % servent de résidence secondaire et 8 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 32 %, devant les constructions récentes (24 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 2 % de petits logements (T1-T2), 50 % de grands (5p+), moyenne à 4,7 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 1271 2091 269
Rés. principales9601 0301 121
Rés. secondaires567349
Vacants11110698

En regard, Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt (à 14 km, 2 520 hab.) affiche 71,6 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 81,4 %, locataires 17,1 % — la part HLM s'établit à 4 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le électricité équipe 56 % des résidences principales, devant autres sources (bois notamment) (24 %) et fioul (17 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans99
2 à 4 ans201
5 à 9 ans191
10 ans ou plus631
Total ménages1 121
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale90
Sous-occupation modérée288
Sous-occupation accentuée345
Sous-occupation très accentuée386
Suroccupation modérée15
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 4 % sans voiture, 42 % avec une voiture et 54 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 88,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 269Logements en 2023
+181 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 451 logements en 1968, 1 269 en 2023 (+181 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 115 118 106 92 138 88 108
Dont vacants > 2 ans 47 51 45 43 46 50 50

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
179kWh/m²/an en moyenne
9,9 %Passoires (F+G) i
284Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
179 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
2 384 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (27 %), 51 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (36 %), 78 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 65 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 260 pour ceux 1948-1974.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (181 kWh/m²/an) et appartements en classe C (163).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-28 kWh/m²/an
Consommation vs France-24 kWh/m²/an
Passoires vs département-2,5 pts
Passoires vs France0,0 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,65 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
12dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T319
T428
T5+12

Résumé

Le parc résidentiel de Lamonzie-Saint-Martin s'établit à 1 269 logements en 2023, dont la très grande majorité sont des résidences principales (88,3 %). Pavillonnaire à très forte intensité: 98,0 % du parc se compose de maisons (1 244 unités). Le cadre local de Lamonzie-Saint-Martin est caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 81,4 % des ménages possèdent leur résidence principale. Le parc social représente 4,5 % des résidences principales.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 15,3 % du parc date d'avant 1919, 24,4 % d'après 2006. Bonne tenue énergétique du parc de Lamonzie-Saint-Martin: classe C en tête et consommation moyenne (179 kWh/m²/an) sous la moyenne nationale. La source de chauffage la plus répandue est le électricité (56,0 %).

Croissance modérée du parc de Lamonzie-Saint-Martin entre 2017 et 2023 (+5,0 %). 53,5 % des ménages de Lamonzie-Saint-Martin disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Lamonzie-Saint-Martin appartient au tissu caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique, repère pour lire son marché résidentiel.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Lamonzie-Saint-Martin en 2026 ?

1 861 €/m² prix médian
+19,1 % sur un an
30 transactions 2025

Le marché immobilier de Lamonzie-Saint-Martin a bondi de +19,1 % en un an, signal rare sur une commune de 2 742 habitants.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 23 % du Dordogne
  • Prix en forte hausse : +19,1 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Lamonzie-Saint-Martin

Acheter demande un effort important : 6,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Lamonzie-Saint-Martin : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Lamonzie-Saint-Martin

Estimation sur un maison type de 98 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Lamonzie-Saint-Martin.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Lamonzie-Saint-Martin ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Lamonzie-Saint-Martin

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Lamonzie-Saint-Martin s'établit à 1 861 €, sur la base de 30 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Lamonzie-Saint-Martin se positionne dans le top 23 % des communes les plus chères du Dordogne.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 54,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Lamonzie-Saint-Martin Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Lamonzie-Saint-Martin

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 1 609 €/m² à 1 861 €/m² (+15,7 %), pour 30 transactions sur la dernière année.

Indicateurs clés du marché

+19,1 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,5 %
Rendement locatif maisons ?
26,6 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

182 378 €
Maison 98 m² ?
Mensualité ~1 058 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 98 m²

1 058 €/mois
Mensualité crédit ?
843 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 215 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,6 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,5 - 11,9 €/m²
8,6 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,9 - 10,7 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 30 30
Prix médian/m² 1 861 € 1 861 €
Prix moyen/m² 1 873 €
Surface médiane – 98 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 52 1 609 €
2022 53 1 892 €
2023 29 1 840 €
2024 23 1 562 €
2025 30 1 861 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 24 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 26 sur 2013 — soit -7,7 %.

Vacance longue durée à Lamonzie-Saint-Martin

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

108 logements vacants du parc privé
50 vacants depuis plus de 2 ans 46,3 % des vacants

Construction neuve à Lamonzie-Saint-Martin (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 61 logements autorisés à à Lamonzie-Saint-Martin, dont 12 en 2025 (-45 % vs les 5 années précédentes).

61 logements autorisés sur 5 ans
12 en 2025 dernière année connue
-45 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Lamonzie-Saint-Martin

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,5 €/m²
Estimation 9,4 €/m²
Borne haute 11,9 €/m²
Écart de 4,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,9 €/m²
Estimation 8,6 €/m²
Borne haute 10,7 €/m²
Écart de 3,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Lamonzie-Saint-Martin

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (98 m²)
~2 752 €/an
soit ~3,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 54,42 % Moyenne dept : 55,35 % -0,93 pt Moyenne France : 43,13 % +11,29 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,06 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

47,06 % 2021
47,05 % 2022
47,65 % 2023
54,42 % 2024
54,42 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (54,42 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,3 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Lamonzie-Saint-Martin

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 284 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Lamonzie-Saint-Martin: la classe C domine, 9,9 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 9,9 % F + G
Conso moyenne 179 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Lamonzie-Saint-Martin

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Lamonzie-Saint-Martin : cadre de vie et logement

Lamonzie-Saint-Martin compte 2 742 habitants sur 20,64 km². Le climat local affiche 13,4 °C de moyenne annuelle et 799 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 95 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Lamonzie-Saint-Martin

Lamonzie-Saint-Martin et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Lamonzie-Saint-Martin

13,4 °C
Température moyenne ?
799 mm
Précipitations ?
51 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Lamonzie-Saint-Martin

1 269 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 98,9 % du parc à Lamonzie-Saint-Martin, 1,1 % en collectif.

88,3 % Résidences principales 1 121 logements
3,9 % Résidences secondaires 49 logements
7,7 % Logements vacants 98 logements
81,4 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Lamonzie-Saint-Martin

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 108 logements).

  • Avant 1919 15,3 % 170 logts
  • 1919-1945 3,2 % 35 logts
  • 1946-1970 10,4 % 115 logts
  • 1971-1990 31,6 % 350 logts
  • 1991-2005 15,2 % 168 logts
  • 2006-2020 24,4 % 270 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Lamonzie-Saint-Martin

95 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

7 Commerces
68 Services
12 Santé
6 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Lamonzie-Saint-Martin

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 8 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 17 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI-Bergeracois PPRN Approuvé approuvé le 29/06/2006
  • Révision PPRi Lamonzie-Saint-Martin PPRN Prescrit

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Lamonzie-Saint-Martin

Pour une maison de 98 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

182 378 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Lamonzie-Saint-Martin : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Lamonzie-Saint-Martin grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Lamonzie-Saint-Martin
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Lamonzie-Saint-Martin

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Lamonzie-Saint-Martin Dordogne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Lamonzie-Saint-Martin

    Quel est le prix de l'immobilier à Lamonzie-Saint-Martin ?

    Le prix médian au m² à Lamonzie-Saint-Martin est de 1 861 € (données DVF, 30 transactions). Pour une maison de 98 m² (surface médiane locale), compter environ 182 000 €.

    Comment Lamonzie-Saint-Martin se situe-t-elle dans le Dordogne ?

    Lamonzie-Saint-Martin se classe au 117ᵉ rang sur 498 communes du Dordogne — dans le top 23 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Lamonzie-Saint-Martin ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Lamonzie-Saint-Martin est de 5,5 % (loyer de 8,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    1 861 €/m² Prix médian à Lamonzie-Saint-Martin
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    En 2026, 30 transactions ont permis d'établir un prix médian de 1 861 €/m² à Lamonzie-Saint-Martin, niveau conforme à la médiane départementale.

    Entre 2021 et 2025, Lamonzie-Saint-Martin a vu son prix médian au m² progresser de +15,7 %. Sur l'ensemble de la période, 187 transactions sont recensées par les données DVF. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +19,1 %.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 861 €/m² pour une surface médiane de 98 m². Un bien type de 98 m² revient à environ 182 378 €, soit 7,4 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 9,4 € (appartements) et 8,6 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (5,5 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le poids limité des résidences secondaires (3,9 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Les permis de construire autorisent 12 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (77 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Lamonzie-Saint-Martin est caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées