Logement & immobilier

Le logement à Lavit

82120 Tarn-et-Garonne 1 579 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Lavit : 671 logements, 66 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 88%
Logements vacants 7,5%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

671Logements au total
9 %Appartements i
66,2 %Propriétaires
4,6 %Rés. secondaires
6 %Parc social conventionné i
7,5 %Logements vacants i-19% vs dept · -4% vs France
-0,1 %Évolution 2017–2023
26 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 671 logements dont 590 résidences principales, 31 résidences secondaires et 50 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 671 logements du parc, 88 % assurent la fonction de résidence principale, contre 5 % de secondaires et 7 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (31 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 14 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,6 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (49 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements638672671
Rés. principales550578590
Rés. secondaires323131
Vacants566350

À 13 km, Auvillar (895 hab.) enregistre 71,3 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 66,2 % de propriétaires face à 31,6 % de locataires (dont 6 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (52 %), suivi par autres sources (bois notamment) (26 %) et fioul (20 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans47
2 à 4 ans125
5 à 9 ans91
10 ans ou plus326
Total ménages590
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale31
Sous-occupation modérée127
Sous-occupation accentuée177
Sous-occupation très accentuée241
Suroccupation modérée16
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 6 % sans véhicule, 45 % mono-motorisés, 49 % multi-motorisés. Par ailleurs, 68,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

671Logements en 2023
+67 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 403 à 671, soit +67 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 76 78 80 77 87 60 71
Dont vacants > 2 ans 36 41 35 38 34 31

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
202kWh/m²/an en moyenne
8,8 %Passoires (F+G) i
160Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
202 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 818 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 160 diagnostics par étiquette énergétique: 33 % en D, 38 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 40 % des logements relèvent de la classe B, 70 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 225 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 96 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est C (203 kWh/m²/an); côté appartements, D (195).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+19 kWh/m²/an
Consommation vs France-1 kWh/m²/an
Passoires vs département+1,7 pts
Passoires vs France-1,1 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,58 €Loyer moyen /m² i
8,1 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T23
T320
T413
T5+2

Résumé

671 logements sont décomptés dans le parc de Lavit au millésime 2023, essentiellement destinés à l'habitat principal. La maison individuelle domine très largement, avec 90,5 % du parc. Côté cadre local, Lavit est dans le tissu de l'Occitanie intérieure.

Avec 66,2 % de propriétaires et 31,6 % de locataires, Lavit se range du côté des communes à majorité propriétaire. Le parc social représente 6,1 % des résidences principales.

Le parc de Lavit combine un noyau ancien (14,1 %) et une couronne plus récente (12,0 % après 2006). Le parc de Lavit présente un profil énergétique intermédiaire: classe D, 202 kWh/m²/an, proche de la moyenne nationale. Côté énergie, le électricité chauffe 52,2 % des résidences principales.

Lavit conserve un parc à l'équilibre entre 2017 et 2023 (-0,1 %). La multi-motorisation est la norme à Lavit: 49,0 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune dans le tissu de l'Occitanie intérieure.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Lavit en 2026 ?

1 004 €/m² prix médian
15 transactions 2025

Lavit affiche des prix parmi les plus accessibles du Tarn-et-Garonne (15ᵉ rang le moins élevé sur 187 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 9,2 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Tarn-et-Garonne (15ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Lavit

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 9,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Lavit : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Lavit

Estimation sur un maison type de 120 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Lavit.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Lavit ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Lavit

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Lavit s'établit à 1 004 €, sur la base de 15 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Lavit fait partie du quart des communes les moins chères du Tarn-et-Garonne.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 58,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 9,2 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Lavit Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Lavit

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 1 004 €/m² de prix médian pour 15 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à -25,4 %.

Indicateurs clés du marché

9,2 %
Rendement locatif maisons ?
27,8 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

120 480 €
Maison 120 m² ?
Mensualité ~699 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 120 m²

699 €/mois
Mensualité crédit ?
928 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 229 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

5,8 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,0 - 11,7 €/m²
7,7 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,0 - 9,9 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 15 15
Prix médian/m² 1 004 € 1 004 €
Prix moyen/m² 1 171 €
Surface médiane – 120 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 19 1 345 €
2022 23 1 278 €
2023 8 822 €
2024 13 1 474 €
2025 15 1 004 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 6 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 136 autorisations pour 66 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Lavit

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

71 logements vacants du parc privé
31 vacants depuis plus de 2 ans 43,7 % des vacants

Construction neuve à Lavit (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 34 logements autorisés à à Lavit, dont 3 en 2025 (+113 % vs les 5 années précédentes).

34 logements autorisés sur 5 ans
3 en 2025 dernière année connue
+113 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Lavit

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,0 €/m²
Estimation 9,7 €/m²
Borne haute 11,7 €/m²
Écart de 3,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,0 €/m²
Estimation 7,7 €/m²
Borne haute 9,9 €/m²
Écart de 3,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Lavit

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (120 m²)
~3 249 €/an
soit ~3,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 58,36 % Moyenne dept : 59,97 % -1,61 pt Moyenne France : 43,13 % +15,23 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,09 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

53,08 % 2021
57,94 % 2022
58,33 % 2023
58,36 % 2024
58,36 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (58,36 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Lavit

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 160 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Lavit: la classe D domine, 8,8 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 8,8 % F + G
Conso moyenne 202 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Lavit

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Lavit : cadre de vie et logement

Lavit compte 1 579 habitants sur 26,28 km². Le climat local affiche 14,0 °C de moyenne annuelle et 667 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 13 appellations d'origine rattachées au terroir local et 74 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Lavit

Lavit et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Lavit

14,0 °C
Température moyenne ?
667 mm
Précipitations ?
22 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Lavit

671 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 91,0 % du parc à Lavit, 9,0 % en collectif.

87,9 % Résidences principales 590 logements
4,6 % Résidences secondaires 31 logements
7,5 % Logements vacants 50 logements
66,2 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Lavit

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 581 logements).

  • Avant 1919 14,1 % 82 logts
  • 1919-1945 9,5 % 55 logts
  • 1946-1970 20,7 % 120 logts
  • 1971-1990 31,0 % 180 logts
  • 1991-2005 12,6 % 73 logts
  • 2006-2020 12,0 % 70 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Lavit

74 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

8 Commerces
29 Services
26 Santé
8 Sports et loisirs
2 Enseignement
1 Tourisme

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Lavit

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 5 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 25 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI bassin GARONNE amont PPRN Approuvé approuvé le 19/07/1999
  • PPRN Retrait-gonflement argiles PPRN Approuvé approuvé le 25/04/2005

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Lavit

Pour une maison de 120 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

120 480 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Lavit : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Lavit grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Lavit
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Lavit

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Lavit Tarn-et-Garonne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Lavit

    Quel est le prix de l'immobilier à Lavit ?

    Le prix médian au m² à Lavit est de 1 004 € (données DVF, 15 transactions). Pour une maison de 120 m² (surface médiane locale), compter environ 120 000 €.

    Comment Lavit se situe-t-elle dans le Tarn-et-Garonne ?

    Lavit figure parmi les communes les plus abordables du Tarn-et-Garonne : 173ᵉ rang sur 187, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Lavit ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Lavit est de 9,2 % (loyer de 7,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 004 €/m² Prix médian à Lavit
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Lavit est une commune accessible — 1 004 €/m² en médiane, -48,1 % par rapport à la médiane du Tarn-et-Garonne (1 934 €/m²). Côté classement départemental, Lavit compte parmi les 7 % les plus abordables du Tarn-et-Garonne.

    Repli du prix médian: -25,4 % entre 2021 et 2025 à Lavit. Sur l'ensemble de la période, 78 transactions sont recensées par les données DVF.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 004 €/m² pour une surface médiane de 120 m². Un bien type de 120 m² revient à environ 120 480 €, soit 5,5 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 9,7 € (appartements) et 7,7 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 9,2 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Les résidences secondaires représentent 4,6 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Entre 2021 et 2025, 34 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 71 % des autorisations de la période).

    Le marché immobilier de Lavit s'interprète dans un contexte plus large — Lavit est dans le tissu de l'Occitanie intérieure, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées