Logement & immobilier

Le logement à Lignac

36370 Indre 457 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Lignac : 464 logements, 77 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 49%
Logements vacants 19,2%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

464Logements au total
3 %Appartements i
77,0 %Propriétaires
31,5 %Rés. secondaires
7 %Parc social conventionné i
19,2 %Logements vacants i+50% vs dept · +146% vs France
-2,7 %Évolution 2017–2023
7 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 464 logements dont 229 résidences principales, 146 résidences secondaires et 89 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 49 % de résidences principales, 31 % de secondaires et 19 % de vacants pour un total de 464 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 52 %, devant les constructions récentes (2 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 7 % de petits logements (T1-T2), 50 % de grands (5p+), moyenne à 4,7 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements476477464
Rés. principales251228229
Rés. secondaires13189146
Vacants9416089

En regard, Coulonges-les-Hérolles (à 7 km, 230 hab.) affiche 87,6 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 77,0 % de propriétaires face à 20,4 % de locataires (dont 4 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (43 %), 31 % pour électricité et 24 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans14
2 à 4 ans31
5 à 9 ans33
10 ans ou plus152
Total ménages229
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale25
Sous-occupation modérée74
Sous-occupation accentuée54
Sous-occupation très accentuée69
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 9 % n'ont aucune voiture, 49 % en ont une et 43 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 73,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

464Logements en 2023
+18 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 393 logements en 1968, 464 en 2023 (+18 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 106 111 101 99 103 94 111
Dont vacants > 2 ans 81 83 76 72 73 71

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
291kWh/m²/an en moyenne
39,4 %Passoires (F+G) i
94Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
291 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 229 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 94 diagnostics: la majorité se situe en classe D (33 %), avec 3 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (40 %), 71 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 428 kWh/m²/an (2001-2012), creux à 212 (1975-1988).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées F (301), appartements classés D (228), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+73 kWh/m²/an
Consommation vs France+87 kWh/m²/an
Passoires vs département+27,2 pts
Passoires vs France+29,5 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,54 €Loyer moyen /m² i
20,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T14
T25
T33
T43
T5+0

Résumé

Les données INSEE 2023 montrent 146 résidences secondaires dans le parc de Lignac, soit 31,5 % du total. Pavillonnaire à très forte intensité: 96,1 % du parc se compose de maisons (446 unités). Ce contexte résidentiel — Lignac est caractéristique des communes du Val de Loire — cadre la lecture du parc local.

Profil fortement patrimonial: 77,0 % des ménages de Lignac sont propriétaires de leur logement. 4,4 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

La part du bâti d'avant 1919 atteint 51,5 %, un niveau nettement supérieur à la moyenne des communes françaises. Bilan DPE plus tendu — D en classe dominante et 291 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 39,4 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Au plan énergétique résidentiel, 43,0 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements varie peu (-2,7 %). Profil fortement motorisé: 42,8 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Lignac est caractéristique des communes du Val de Loire.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Lignac en 2026 ?

694 €/m² prix médian
9 transactions 2025

Lignac affiche des prix parmi les plus accessibles du Indre (39ᵉ rang le moins élevé sur 240 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 10,5 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Indre (39ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Lignac

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 10,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Lignac : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Lignac

Estimation sur un maison type de 98 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Lignac.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Lignac ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Lignac

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Lignac s'établit à 694 €, sur la base de 9 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Lignac fait partie du quart des communes les moins chères du Indre.

39,4 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 30,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 10,5 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Lignac Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Lignac

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 694 €/m² pour 9 transactions.

Indicateurs clés du marché

10,5 %
Rendement locatif maisons ?
27,9 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

68 012 €
Maison 98 m² ?
Mensualité ~394 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 98 m²

394 €/mois
Mensualité crédit ?
593 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 199 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

3,7 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,7 - 11,1 €/m²
6,1 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
4,7 - 7,7 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 9 9
Prix médian/m² 694 € 694 €
Prix moyen/m² 932 €
Surface médiane – 98 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 9 486 €
2022 15 750 €
2023 12 956 €
2024 12 444 €
2025 9 694 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 8 autorisations et 8 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 100 %.

Vacance longue durée à Lignac

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

111 logements vacants du parc privé
71 vacants depuis plus de 2 ans 64,0 % des vacants

Construction neuve à Lignac (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 1 logements autorisés à à Lignac, dont 0 en 2025 (0 % vs les 5 années précédentes).

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+0 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Lignac

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,7 €/m²
Estimation 8,7 €/m²
Borne haute 11,1 €/m²
Écart de 4,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 4,7 €/m²
Estimation 6,1 €/m²
Borne haute 7,7 €/m²
Écart de 3,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Lignac

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (98 m²)
~1 078 €/an
soit ~1,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 30,29 % Moyenne dept : 39,14 % -8,85 pt Moyenne France : 43,13 % -12,84 pt
Taxe d'habitation (rappel) 18,52 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

30,29 % 2021
30,31 % 2022
30,31 % 2023
30,30 % 2024
30,29 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (30,29 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,8 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Lignac

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 94 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Lignac: la classe D domine, 39,4 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 39,4 % F + G
Conso moyenne 290 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Lignac

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Lignac : cadre de vie et logement

Village rural de 457 habitants sur 67,03 km² (6,8 hab/km²), Lignac offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 21 appellations d'origine rattachées au terroir local et 24 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Lignac

Lignac et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Lignac

12,3 °C
Température moyenne ?
864 mm
Précipitations ?
53 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Lignac

464 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 97,4 % du parc à Lignac, 2,6 % en collectif.

49,4 % Résidences principales 229 logements
31,5 % Résidences secondaires 146 logements
19,2 % Logements vacants 89 logements
77,0 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Lignac

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 229 logements).

  • Avant 1919 51,5 % 118 logts
  • 1919-1945 18,3 % 42 logts
  • 1946-1970 12,2 % 28 logts
  • 1971-1990 10,0 % 23 logts
  • 1991-2005 6,1 % 14 logts
  • 2006-2020 2,2 % 5 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Lignac

24 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
11 Services
1 Santé
8 Sports et loisirs
1 Enseignement
2 Tourisme

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Lignac

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 4 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 15 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRS PNR BRENNE PPRN Approuvé approuvé le 27/05/2008

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Lignac

Pour une maison de 98 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

68 012 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Lignac : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Lignac grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Lignac
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Lignac

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Lignac Indre
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Lignac

    Quel est le prix de l'immobilier à Lignac ?

    Le prix médian au m² à Lignac est de 694 € (données DVF, 9 transactions). Pour une maison de 98 m² (surface médiane locale), compter environ 68 000 €.

    Comment Lignac se situe-t-elle dans le Indre ?

    Lignac figure parmi les communes les plus abordables du Indre : 202ᵉ rang sur 240, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Lignac ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Lignac est de 10,5 % (loyer de 6,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Lignac est-il énergétiquement dégradé ?

    39,4 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    694 €/m² Prix médian à Lignac
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché de Lignac est parmi les moins tendus du secteur — prix médian 694 €/m² en 2026, en retrait de la médiane départementale. Dans l'Indre, Lignac se classe parmi les 16 % de communes les plus accessibles (39e rang le moins cher sur 240).

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 694 €/m² pour une surface médiane de 98 m². Rapporté au revenu médian de Lignac, un logement de 98 m² (68 012 €) représente 3,1 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 8,7 € (appartements) et 6,1 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 10,5 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Avec 31,5 % de résidences secondaires, Lignac est une commune de villégiature où la demande touristique façonne le marché locatif.

    La construction neuve est quasi nulle sur la période 2021-2025: 1 logement autorisé au total selon les bases SITADEL. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Lignac est caractéristique des communes du Val de Loire.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées