Logement & immobilier

Le logement à Meylan

38240 Isère 18 770 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Meylan : 9 916 logements, 60 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 91%
Logements vacants 6,0%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

9 916Logements au total
77 %Appartements i
59,6 %Propriétaires
3,3 %Rés. secondaires
16 %Parc social conventionné i
6,0 %Logements vacants i-21% vs dept · -23% vs France
+10,5 %Évolution 2017–2023
805 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 9 916 logements dont 8 993 résidences principales, 325 résidences secondaires et 598 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 91 % de résidences principales, 3 % de secondaires et 6 % de vacants pour un total de 9 916 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 49 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 2 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,0 pièces en moyenne par logement, avec 33 % de logements de cinq pièces ou plus et 17 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements8 7098 9769 916
Rés. principales8 0788 1588 993
Rés. secondaires255344325
Vacants376475598

À L'Isle-d'Abeau, commune similaire à 63 km, la part de propriétaires est de 43,4 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 59,6 % de propriétaires face à 38,5 % de locataires (dont 13 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (63 %), suivi par électricité (27 %) et fioul (5 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans969
2 à 4 ans1 811
5 à 9 ans1 853
10 ans ou plus4 359
Total ménages8 993
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale1 894
Sous-occupation modérée2 444
Sous-occupation accentuée1 869
Sous-occupation très accentuée2 129
Suroccupation modérée623
Suroccupation accentuée29
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 11 % sans véhicule, 56 % mono-motorisés, 34 % multi-motorisés. Par ailleurs, 70,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

9 916Logements en 2023
+379 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 2 070 à 9 916 logements, soit +379 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 611 781 761 670 674 391 588
Dont vacants > 2 ans 63 82 86 95 111 142 101

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
187kWh/m²/an en moyenne
4,7 %Passoires (F+G) i
3 890Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
187 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 223 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe C domine avec 41 % des diagnostics, et 43 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 32 % des diagnostics et 63 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 256 kWh/m²/an, contre 92 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 164 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante C (213 kWh/m²/an), les appartements C (183) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-21 kWh/m²/an
Consommation vs France-17 kWh/m²/an
Passoires vs département-5,4 pts
Passoires vs France-5,2 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
19,2 %Taux SRU (art. 55) i
1 725Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal20 %
StatutDéficitaire

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

7,32 €Loyer moyen /m² i
2,5 %Taux de vacance i
224dont PLAI i
161dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T1122
T2329
T3569
T4390
T5+149

Résumé

D'après l'INSEE (2023), Meylan dispose de 9 916 logements, dont 90,7 % sont des résidences principales. Habitat dominé par le collectif (77,4 %), ne laissant que 22,6 % au pavillonnaire. Meylan est caractéristique du tissu communal de l'Isère.

Profil d'occupation typique d'une commune résidentielle: 59,6 % de propriétaires occupants. Au plan locatif social, 13,3 % des résidences principales sont en HLM. Meylan est en deçà des obligations SRU — 19,2 % de logements sociaux contre 20,0 % requis.

Le parc mêle bâti ancien (2,3 % avant 1919) et constructions récentes (14,4 % après 2006). Performance énergétique soutenue: classe C dominante et consommation moyenne (187 kWh/m²/an) inférieure à la moyenne nationale. Le gaz de ville est la première source de chauffage du parc (63,1 %).

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements de Meylan a augmenté de +10,5 %. 10,5 % des ménages de Meylan n'ont pas de voiture, 33,9 % en possèdent au moins deux.

Ancrée régionalement, la commune est caractéristique du tissu communal de l'Isère: les attentes résidentielles s'y calquent.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Meylan en 2026 ?

3 566 €/m² prix médian
-2,4 % sur un an
225 transactions 2025

Parmi les 507 communes du Isère, Meylan se place dans le top 10 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 8,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 10 % du Isère
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Meylan

Acheter demande un effort important : 8,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Meylan : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Meylan

Estimation sur un maison type de 125 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Meylan.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Meylan ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Meylan

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Meylan s'établit à 3 566 €, sur la base de 225 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Meylan se positionne dans le top 10 % des communes les plus chères du Isère.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 44,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,9 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Meylan Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Meylan

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 3 590 €/m² → 3 566 €/m² (-0,7 %), volume annuel actuel 225 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 4 417 €/m²
Surface médiane 125 m²
Transactions 47
Appartements
Prix médian 3 421 €/m²
Surface médiane 74 m²
Transactions 178

Indicateurs clés du marché

-2,4 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,4 %
Rendement locatif apparts ?
3,9 %
Rendement locatif maisons ?
45,1 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

552 125 €
Maison 125 m² ?
Mensualité ~3 202 €/mois (20 ans, 3,5 %)
253 154 €
Appartement 74 m² ?
Mensualité ~1 468 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 74 m²

1 468 €/mois
Mensualité crédit ?
1 145 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 323 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

18,1 ans
Pour une maison ?
8,3 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

15,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
12,3 - 19,4 €/m²
14,2 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
10,1 - 19,9 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

20,9 % de maisons et 79,1 % d'appartements parmi les 225 transactions enregistrées.

Sur 225 transactions enregistrées, 20,9 % portent sur des maisons (4 417 €/m²) et 79,1 % sur des appartements (3 421 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 225 47 178
Prix médian/m² 3 566 € 4 417 € 3 421 €
Prix moyen/m² 3 671 €
Surface médiane – 125 m² 74 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 304 3 590 €
2022 261 3 750 €
2023 252 3 688 €
2024 191 3 652 €
2025 225 3 566 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

4 682 logements autorisés cumulés, 4 492 commencés: la dynamique récente affiche 22 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Meylan

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

588 logements vacants du parc privé
101 vacants depuis plus de 2 ans 17,2 % des vacants

Construction neuve à Meylan (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Meylan totalise 1 135 logements sur 5 ans, soit +120 % vs la période antérieure.

1 135 logements autorisés sur 5 ans
11 en 2025 dernière année connue
+120 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Meylan

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 12,3 €/m²
Estimation 15,5 €/m²
Borne haute 19,4 €/m²
Écart de 7,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 10,1 €/m²
Estimation 14,2 €/m²
Borne haute 19,9 €/m²
Écart de 9,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Meylan

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (74 m²)
~3 076 €/an
soit ~2,7 mois de loyer par an
Pour une maison type (125 m²)
~4 763 €/an
soit ~2,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 44,78 % Moyenne dept : 47,57 % -2,79 pt Moyenne France : 43,13 % +1,65 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,99 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

44,66 % 2021
44,67 % 2022
44,71 % 2023
44,70 % 2024
44,78 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (44,78 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,7 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Meylan

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 3 890 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Meylan est C, avec 4,7 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 4,7 % F + G
Conso moyenne 186 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Meylan

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Meylan : cadre de vie et logement

Meylan compte 18 770 habitants sur 12,32 km². Le climat local affiche 12,6 °C de moyenne annuelle et 981 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 8 appellations d'origine rattachées au terroir local et 829 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Meylan

Meylan et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Meylan

12,6 °C
Température moyenne ?
1 906 h
Ensoleillement ?
981 mm
Précipitations ?
67 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Meylan

9 916 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc à Meylan est majoritairement collectif: 77,2 % d'appartements contre 22,8 % de maisons.

90,7 % Résidences principales 8 993 logements
3,3 % Résidences secondaires 325 logements
6,0 % Logements vacants 598 logements
59,6 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Meylan

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 8 903 logements).

  • Avant 1919 2,3 % 204 logts
  • 1919-1945 1,4 % 125 logts
  • 1946-1970 22,8 % 2 027 logts
  • 1971-1990 48,7 % 4 332 logts
  • 1991-2005 10,4 % 929 logts
  • 2006-2020 14,4 % 1 286 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Meylan

829 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

83 Commerces
266 Services
372 Santé
67 Sports et loisirs
20 Enseignement
11 Tourisme
10 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Meylan

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels et technologiques recensés 16 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 9 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI ISERE AMONT PPRN Approuvé approuvé le 30/07/2007
  • PPR - Meylan PPRN Approuvé approuvé le 16/12/2008

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Meylan

Pour une maison de 125 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

445 750 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Meylan : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Meylan grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Meylan
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Meylan

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Meylan Isère
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Meylan

    Quel est le prix de l'immobilier à Meylan ?

    Le prix médian au m² à Meylan est de 3 566 € (données DVF, 225 transactions). Pour une maison de 125 m² (surface médiane locale), compter environ 552 000 €.

    Comment Meylan se situe-t-elle dans le Isère ?

    Meylan se classe au 49ᵉ rang sur 507 communes du Isère — dans le top 10 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Meylan ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Meylan est de 3,9 % (loyer de 14,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Meylan prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.

    3 566 €/m² Prix médian à Meylan
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Meylan atteint 3 566 € sur 225 transactions — un niveau tendu, supérieur à la médiane départementale. La commune figure parmi les 10 % les plus chères de l'Isère au mètre carré.

    Le prix médian de Meylan reste globalement stable sur la période 2021-2025. 1 233 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF.

    Typologie urbaine marquée: 79,1 % des transactions de Meylan concernent des appartements, autour de 3 421 €/m². Un bien type de 125 m² revient à environ 552 125 €, soit 16,3 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce de Meylan avoisinent 15,5 €/m² pour les appartements et 14,2 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 5,4 %, un niveau intermédiaire. Le poids limité des résidences secondaires (3,3 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Entre 2021 et 2025, 1 135 logements autorisés au permis de construire à Meylan — un rythme moyen de 227 par an, signe d'une dynamique de production soutenue. Les permis portent majoritairement sur des logements collectifs (environ 96 % des autorisations de la période).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Meylan est caractéristique du tissu communal de l'Isère.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées