Logement & immobilier

Le logement à Montech

82700 Tarn-et-Garonne 6 663 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Montech : 3 039 logements, 66 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 93%
Logements vacants 5,4%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

3 039Logements au total
14 %Appartements i
65,5 %Propriétaires
1,3 %Rés. secondaires
10 %Parc social conventionné i
5,4 %Logements vacants i-42% vs dept · -31% vs France
+9,5 %Évolution 2017–2023
61 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 3 039 logements dont 2 836 résidences principales, 38 résidences secondaires et 165 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 93 % d'habitat permanent, 1 % de résidences secondaires et 5 % de logements inoccupés sur un total de 3 039.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 2006-2020 arrive en tête avec 30 %, devant les constructions récentes (30 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 7 % de petits logements (T1-T2), 45 % de grands (5p+), moyenne à 4,4 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements2 6142 7763 039
Rés. principales2 3592 5382 836
Rés. secondaires6411738
Vacants191121165

La part de propriétaires atteint 62,7 % à Villemur-sur-Tarn, commune de 6 345 hab. à 24 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 65,5 %, locataires 32,5 % — la part HLM s'établit à 8 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (58 %), suivi par gaz de ville (21 %) et autres sources (bois notamment) (16 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans362
2 à 4 ans592
5 à 9 ans566
10 ans ou plus1 316
Total ménages2 836
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale375
Sous-occupation modérée754
Sous-occupation accentuée814
Sous-occupation très accentuée789
Suroccupation modérée95
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 6 % n'ont aucune voiture, 47 % en ont une et 47 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 81,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

3 039Logements en 2023
+256 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 854 à 3 039 logements, soit +256 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 266 284 212 215 257 152 237
Dont vacants > 2 ans 76 84 77 67 55 87 75

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
159kWh/m²/an en moyenne
3,6 %Passoires (F+G) i
1 011Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
159 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
1 333 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 1 011 diagnostics par étiquette énergétique: 51 % en C, 67 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante A à 39 %, 86 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 212 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 76 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante C (156 kWh/m²/an), les appartements C (168) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-25 kWh/m²/an
Consommation vs France-44 kWh/m²/an
Passoires vs département-3,6 pts
Passoires vs France-6,3 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,12 €Loyer moyen /m² i
1,2 %Taux de vacance i
63dont PLAI i
8dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T11
T239
T3119
T4157
T5+32

Le saviez-vous ?

  • Montech est la petite ville ayant le prix au m² le plus élevé du département Tarn-et-Garonne. (sur 6 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants)
  • Montech est la petite ville ayant le moins de logements vacants du département Tarn-et-Garonne. (sur 6 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
  • Montech est la petite ville ayant la plus grande part de propriétaires du département Tarn-et-Garonne. (sur 6 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement

Résumé

Le millésime INSEE 2023 crédite Montech de 3 039 logements, très largement orientés vers l'habitat permanent (93,3 %). La maison individuelle domine très largement, avec 85,3 % du parc. La commune est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.

Avec 65,5 % de propriétaires et 32,5 % de locataires, Montech se range du côté des communes à majorité propriétaire. Le parc social représente 8,1 % des résidences principales.

Le parc neuf pèse lourd: 30,2 % des logements construits depuis 2006. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante C et une consommation moyenne de 159 kWh/m²/an, inférieure à la moyenne nationale (203). 58,3 % des résidences principales sont chauffées au électricité.

Croissance modérée du parc de Montech entre 2017 et 2023 (+9,5 %). Profil fortement motorisé: 47,5 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Montech est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Montech en 2026 ?

2 083 €/m² prix médian
-1,1 % sur un an
81 transactions 2025

Prix médian au m² à 2 083 € à Montech, dans un marché de 81 transactions annuelles.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 22 % du Tarn-et-Garonne
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Montech

Acheter demande un effort important : 6,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Montech : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Montech

Estimation sur un maison type de 96 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Montech.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Montech ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Montech

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Montech s'établit à 2 083 €, sur la base de 81 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Montech se positionne dans le top 22 % des communes les plus chères du Tarn-et-Garonne.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 67,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 7,4 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Montech Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Montech

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 1 977 €/m² → 2 083 €/m² (+5,4 %), volume annuel actuel 81 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 088 €/m²
Surface médiane 96 m²
Transactions 67
Appartements
Prix médian 1 796 €/m²
Surface médiane 52 m²
Transactions 14

Indicateurs clés du marché

-1,1 %
Variation annuelle prix/m² ?
7,4 %
Rendement locatif apparts ?
5,9 %
Rendement locatif maisons ?
31,3 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

200 448 €
Maison 96 m² ?
Mensualité ~1 163 €/mois (20 ans, 3,5 %)
93 392 €
Appartement 52 m² ?
Mensualité ~542 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 52 m²

542 €/mois
Mensualité crédit ?
578 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 36 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

9,0 ans
Pour une maison ?
4,2 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,1 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,2 - 13,4 €/m²
10,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
8,3 - 12,9 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

82,7 % de maisons et 17,3 % d'appartements parmi les 81 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 82,7 % de maisons et 17,3 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 81 67 14
Prix médian/m² 2 083 € 2 088 € 1 796 €
Prix moyen/m² 2 107 €
Surface médiane – 96 m² 52 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 96 1 977 €
2022 87 2 175 €
2023 65 2 065 €
2024 65 2 106 €
2025 81 2 083 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 1 158 logements ont été autorisés et 870 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 75 %.

Vacance longue durée à Montech

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

237 logements vacants du parc privé
75 vacants depuis plus de 2 ans 31,6 % des vacants

Construction neuve à Montech (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 183 logements autorisés à à Montech, dont 9 en 2025 (-19 % vs les 5 années précédentes).

183 logements autorisés sur 5 ans
9 en 2025 dernière année connue
-19 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Montech

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,2 €/m²
Estimation 11,1 €/m²
Borne haute 13,4 €/m²
Écart de 4,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 8,3 €/m²
Estimation 10,3 €/m²
Borne haute 12,9 €/m²
Écart de 4,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Montech

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (52 m²)
~2 337 €/an
soit ~4,0 mois de loyer par an
Pour une maison type (96 m²)
~4 010 €/an
soit ~4,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 67,41 % Moyenne dept : 59,97 % +7,44 pt Moyenne France : 43,13 % +24,28 pt
Taxe d'habitation (rappel) 26,98 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

67,06 % 2021
67,02 % 2022
67,41 % 2023
67,43 % 2024
67,41 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (67,41 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale très élevée : la taxe foncière représente l'équivalent de plus de 4 mois de loyer chaque année. Impact significatif sur le rendement net d'un investissement locatif.

Performance énergétique du parc à Montech

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 011 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Montech: la classe C domine, 3,6 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 3,6 % F + G
Conso moyenne 159 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Montech

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Montech : cadre de vie et logement

Montech compte 6 663 habitants sur 50,14 km². Le climat local affiche 13,3 °C de moyenne annuelle et 705 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 12 appellations d'origine rattachées au terroir local et 300 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Montech

Montech et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Montech

13,3 °C
Température moyenne ?
705 mm
Précipitations ?
45 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Montech

3 039 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 85,9 % du parc à Montech, 14,1 % en collectif.

93,3 % Résidences principales 2 836 logements
1,3 % Résidences secondaires 38 logements
5,4 % Logements vacants 165 logements
65,5 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Montech

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 2 741 logements).

  • Avant 1919 9,7 % 266 logts
  • 1919-1945 4,2 % 115 logts
  • 1946-1970 9,4 % 257 logts
  • 1971-1990 17,7 % 485 logts
  • 1991-2005 28,8 % 790 logts
  • 2006-2020 30,2 % 828 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Montech

300 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

32 Commerces
153 Services
77 Santé
26 Sports et loisirs
7 Enseignement
2 Tourisme
3 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Montech

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 5 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 18 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI bassin GARONNE amont PPRN Approuvé approuvé le 19/07/1999
  • PPRN Retrait-gonflement argiles PPRN Approuvé approuvé le 25/04/2005

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Montech

Pour une maison de 96 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

199 968 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Montech : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Montech grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Montech
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Montech

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Montech Tarn-et-Garonne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Montech

    Quel est le prix de l'immobilier à Montech ?

    Le prix médian au m² à Montech est de 2 083 € (données DVF, 81 transactions). Pour une maison de 96 m² (surface médiane locale), compter environ 200 000 €.

    Comment Montech se situe-t-elle dans le Tarn-et-Garonne ?

    Montech se classe au 41ᵉ rang sur 187 communes du Tarn-et-Garonne — dans le top 22 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Montech ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Montech est de 5,9 % (loyer de 10,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 083 €/m² Prix médian à Montech
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Montech ressort à 2 083 € (source DVF, 81 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel du Tarn-et-Garonne.

    Sur 2021-2025, le prix médian de Montech progresse de +5,4 %, une trajectoire haussière modérée. Sur l'ensemble de la période, 394 transactions sont recensées par les données DVF.

    Typologie à dominante pavillonnaire: 82,7 % des ventes concernent des maisons, à 2 088 €/m² en médiane. Le bien médian (96 m² à 200 448 €) équivaut à 8,0 années de revenu médian au niveau communal.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 11,1 € (appartements) et 10,3 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 7,4 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires à Montech (1,3 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Rythme de construction régulier: 37 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025.

    Le marché immobilier de Montech s'interprète dans un contexte plus large — Montech est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées